Гость
Статьи
Болит печень

Болит печень

Здравствуйте. Может быть, кто-то сталкивался. У меня в печени обнаружили, кажется, 5 небольших гемангиом (размером по 1 - 1.5 см в диаметре где-то). Сказали, что делать с ними ничего не надо, только регулярно проверяться. Остальные показатели по печени в норме. Я уже несколько месяцев соблюдаю диету для печени и пр. и пр., но она у меня болит...я уже очень боюсь. Кто сталкивался, подскажите что-нибудь пожалуйста. Спасибо.

Маруся
32 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Маруся, у меня тоже много лет назад обнаружили такую бяку в печени, когда УЗИ делала. Но врачи отнеслись к этому совершенно спокойно, сказали, что такие штуки почти всегда - врожденые, делать с ними ничего не надо и они НИКОГДА не болят. Это я, Маруся, к тому, что вполне возможно причина боли в другом. Вам надо сдать анализы, чтобы точно установить причину боли. Удачи вам.

Маруся
#2

Спасибо вам, Света, большое человеческое! Особенно за пожелание.

Завтра буду записываться на кт печени, надеюсь, это гемангиомы, а не что-то другое, ттт.

А анализы я даже не знаю, какие сдавать. Билирубин в норме, гормон печени какой-то там, тоже в норме.

#3

Печень орган такой.. терпеливый, поэтому болеть может, только когда уже разваливается. Желчные протоки проверьте.

Гость
#4

Печень болеть не может.. Это что-то другое.

Гость
#5

Сделайте УЗИ брюшной полости. Возможно, у вас камни в желчном или еще, какие проблемы.

Гостья
#6

Печень болеть не может. Это или поджелудочная, или гинекология. Почки тоже проверьте.

Гость
#7

да печень не болит там нет нервов, это что-то сопровождающее

Алиса
#8

У нас у бабушки был рак печени (метастазы),а болела не печень, а спина. Только под конец она поняла, что это все-таки печень (((

Гостья
#9
Гость

Печень болеть не может.. Это что-то другое.

В сети все чаще встречается такая информация- печень не может болеть так как лишена нервных волокон.Болеть может только желчный и протоки.

Автору вопроса,все правильно вам сказали,если по анализам печень выполняет свою работу то и воноваться нечего.Болеть может от чисто психологического фактора.И еще,печень самовосстанавливающийся огран,даже 3% кусочек здоровой печени имеет ресурсы стать снова 100%.Соблюдайте диету,и все будет нормально.

Анастасия
#11

Конечно, она очень хорошо восстанавливается, но ведь были какие-то факторы, которые ее до такого состояния довели? Думаю, тут одной диеты мало. Я когда принимала антибиотики, у меня было токсическое поражение печени (не знаю как там оно правильно называется), но в общем тоже болела. Я пила тогда еще урсосан, чтоб ее восстановить. Может и автору темы его попробовать? Курс там не большой, а боли уже на 1-2 день приема исчезают, да и вообще он хорошо ее защищает от всяких бякушек на нее действующих.

Софья
#12
Маруся

Здравствуйте. Может быть, кто-то сталкивался. У меня в печени обнаружили, кажется, 5 небольших гемангиом (размером по 1 - 1.5 см в диаметре где-то). Сказали, что делать с ними ничего не надо, только регулярно проверяться. Остальные показатели по печени в норме. Я уже несколько месяцев соблюдаю диету для печени и пр. и пр., но она у меня болит...я уже очень боюсь. Кто сталкивался, подскажите что-нибудь пожалуйста. Спасибо.

Маруся, печень болеть не может! Болит желчный пузырь, а это говорит о его воспалении и гемангиомы это тоже следствие воспалит. процесса! Сама проходила!
У меня долго (около) 6 лет были проблемы с печенью (диффузные изменения+гемангиома) и хр. холецистит. Я их вылечила полностью каменным маслом.
Почитайте о нём на сайте к-масло.ру
Там есть врач, можете проконсультироваться!

Любовь
#13

Я на постоянном контроле у врача, после перенесенной желтухи надо наблюдаться.

Гость
#14

Появились боли в правом боку, грешу на печень. Как можно помочь ей, может попить что то? Кто как спасается поделитесь...

Ириска
#15

Могу посоветовать вам лив52, эффективное средство для поддержания печени. Сама принимаю его уже более 3-х лет в профилактических целях. Работает на славу, не жалуюсь уже давно ни на что.

Гость
#16

Автор, я живу уже много лет с гемангиомой печени почти 10 см в поперечнике,(при том что талию я руками обхватываю) не удаляю так как не беспокоит, а операция тяжёлая, а мне и так прекрасно живется. Был и токсический гепатит (подхватила тропическую инфекцию, лечили убойными антибиотиками), ничего- все восстановилось. Печень даже если и может болеть то когда все -алес капут, а у вас даже анализы хорошие. Ищите проблемы в другом месте, тем более что диету соблюдаете, мне врач говорил что эти гемангиомы могут как-то перекрывать желчные протоки, вроде как тошнота с утра признак этого. Типо е ли будет тошнить на пустой желудок надо на УЗИ бежать.

#17
Гость

Появились боли в правом боку, грешу на печень. Как можно помочь ей, может попить что то? Кто как спасается поделитесь...

Расторопшу попейте, а могу еще народное средство порекомендовать. Ложку с медом просто посыпать корицей и съесть. Принимать перед едой по две столовые ложки. Через неделю сделать перерыв. Если не помогло – принимать еще одну неделю.

Валентина
#18

Ириска, где покупаете, в аптеке без рецепта? Или через интернет? По мне так лучше таблетку закинуть в рот и запить водой, чем разные отварчики пить ... а мед я и так с чаем пью)))

Ириска
#19
Валентина

Ириска, где покупаете, в аптеке без рецепта? Или через интернет? По мне так лучше таблетку закинуть в рот и запить водой, чем разные отварчики пить ... а мед я и так с чаем пью)))

Препарат покупаю свободно в аптеке, продается без рецепта. Принимаю его по 2 таб.3 раза в день. Даже мужу своего хочу попоить этим средством, он любит выпить, а о печени своей совсем не заботится... Кстати лив52 природное средство, вреда от него не будет.

#20

Странно, что о нем мало кто знает и он не рекламируется.

Веселая
#21

Для поддержания печени и нормальной ее работы стоит попить лив 52. Знаю по себе , что препарат дает хороший результат . Сам принимаю его и буду принимать еще, забочусь о своей печени, а как иначе?)

Доброжелатель
#22
Веселая

Для поддержания печени и нормальной ее работы стоит попить лив 52.

Чтобы не надо было принимать препараты, пусть даже и хорошие, для нормальной работы печени не надо жрать что попало и пить, и печень будет в норме))

Настасья
#23

Я увидела у мамы коробочку Эссенциале форте, спроисла как и зачем она его принимает, ведь уже во всем интернете обсудили его в общем-то бесполезность и наличие, как оказалось, если поискать, таблеток для печени подешевле и получше. Так началось наше знакомство с Фосфогливом. Я конечно спросила в аптеке, что лучше эссенциале или фосфоглив для печени, - сказали, что Фосфоглив содержит два действующих вещества, одно из которых тоже самое, что и в эссенциале, а второе как раз самое главное для печени -действует на причину разрушения. В общем в итоге купили фосфоглив и за сумму в 2 раза меньше получили в 2 раза больше капсул их в коробке фосфоглива 50, а не 30, как у эссенциале. Ну и "два в одном флаконе" если про вещества действующие говорить. Лечением в итоге мама довольна оказалась.

Игнат
#24

Видел в рекламе и эссенциале форте и Фосфоглив, благодаря им задумался о печени, но в итоге выбрал последний т.к. в нем все же два активных вещества, а то, которого нет в эссенциале действует на причину болезни. Да еще и в несколько раз дешевле получается из-за цены за упаковку и содержания в Фосфогливе капсул почти вдвое больше. В общем логически как-то выбрал Фосфоглив, доволен результатами.

Гостья
#25

Да, я тоже просила заменить Эссенциале на что-то получше и дешевле, когда увидела цену и почитала в сети что пишут про него. Участковая предложила Фосфоглив, как единственную нормальную замену. Ну да, получилось раза в 2 дешевле, а по свойствам вроде лучше. Принимаю уже месяц по 2 капсулки 3 раза в день. Скоро пойду к врачу на анализы. Пока все хорошо, переносимость нормальная.

Ника
#26

Ну да, у меня мужу назначали Фософоглив, так эссенциале не дал эффекта. В результате, через 2 месяца все стало нормально, а ближе к концу курса стало совсем все хорошо.

Милана
#27

Согласна))) скорее стоит выбрать фосфоглив нежели эссенциале, если у тебя нет лишнего миллиона на счете в швейцарском банке и ты не беременна или кормишь ребенка так это единственные противопоказания для фосфоглива. Профилактика она ведь неочевидный эффект имеет тк пока ничего не болит. это как в машине - делаешь ТО не когда все ломается, а чтобы не сломалось. а когда поломка, то это уже лечение и сроки с затратами совсем иные

Sabrina
#28

Ну мне тоже понравилось то, что фосфрглив содержит эти эссенциальные фосфолипиды, как эссенциале форте, приемлемая цена и действие на причину… отзывы тоже положительные в основном и в аптеке подтвердили, что лучше фосфоглив получше будет.

Viktor
#29

Подтверждаю сей факт - сравнил эффект на себе. Пил эссенциале 3 месяца - ноль толку. Обратился к врачу - сказали, что это фуфломицин и назначили Фосфоглив так у него есть нормальные результаты от лечения. Так и получилось - за 2 месяца курса все стало приходить в норму, к концу 3-го месяца врач сказала, что можно прекратить курс и дальше просто вести ЗОЖ, но проверяться раз в годи если что - пить фосфоглив 2 раза в год.

Иван
#30

Могу внести свой вклад в обсуждение? Мне кажется нас шибко дурят лекарствами. Родители подсели на это эссенциале, а потом выяснилось, что там и доказательств эффекта нет толком. Обратились за советом к врачу, так им тоже самое сказали, что сейчас лучше Фосфоглива нет препарата. Ну тут тоже надо проверять, отзывы читать. Короч, попринимали они под наблюдением врача вместо Эссенциале _фосфоглив. стало лучше все в анализах и узи. Так что уверовали в слова доктора про Фосфоглив. пьют теперь его курсами напару.

Анна
#31

Родители у нас, конечно зависимы от телека, пью что рекламируют, но тут какое-то прям исключение что ли с этим фосфогливом. Раньше модно было эссенциале с советских времен. А теперь есть препараты получше и надежнее, оказывается. В общем, фософглив моей маме порекомендовали как раз в таком контексте, как лучше, чем эссенциале по цене и по эффекту. Попробовали, оказался вполне оправдывающий ожидания препарат.

Никас
#32

Не совсем согласен с этими выводами. Цена очень важный показатель качества. Намедни видел рекламу эсслиала - тоже для печени, содержит компоненты как в эссенциале,но только намного дешевле стоит. Примерно, кстати, как фосфоглив. Но только в фосфогливе есть еще компонент, который действует на причину повреждения печени, а это главнее денег. так что я фосфоглив выбрал не за деньги, а за эффект.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34
Гостья

Печень болеть не может. Это или поджелудочная, или гинекология. Почки тоже проверьте.

Улучшайте отток желчи. Я принимила Легалон, это экстракт расторопши года2-3. Чуство распирания в боку исчезло. Да в желчном не должно быть камней. Говорят виноваты вирусы. ЦМВ и герпес. Легалон дозировка 140.