Гость
Статьи
Обсессивно-компульсивн …

Обсессивно-компульсивное расстройство :одержимости-навязчивости расстройство; (ОКР); синоним: невроз навязчивых состояний

Обсессивно-компульсивное расстройство :одержимости-навязчивости расстройство; (ОКР); синоним: невроз навязчивых состояний Здравствуйте!Я очень напугана, просто чувствую страх и ужас...Объясните. плиз, …

Зефир в шоколаде.
237 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Любовь
#151

На шаге 2 вы учитесь воспринимать беспокоящую навязчивую мысль как вызванную ОКР и обусловленную биохимическим дисбалансом в мозге. Не мучайте себя, нет смысла искать какие-то внутренние мотивы. Просто примите как факт, что навязчивая мысль в вашем сознании, но в этом нет вашей вины, и это поможет уменьшить тот ужасный стресс, который обычно вызывается повторяющейся навязчивой мыслью. Всегда помните: ╚Это не я √ это мое ОКР. Это не я √ это просто так работает мой мозг╩. Не казните себя за то, что не можете подавить эту мысль, человек по своей природе просто не может этого сделать. Очень важно не ╚пережевывать╩ навязчивую мысль. Не бойтесь, что вы поддадитесь навязчивому порыву и сделаете что-то ужасное. Вы так не сделаете, потому что на самом деле не хотите этого. Оставьте все эти осуждения типа, что ╚только очень плохие люди могут иметь такие ужасные мысли╩. Если основная проблема именно навязчивые мысли, а не ритуалы, то ╚правило 15 минут╩ может быть сокращено до одной минуты, даже до 15 секунд. Не задерживайтесь на мысли, даже если она сама очень хочет задержаться в вашем сознании. Вы можете, вы должны √ перейти к другой мысли, к другому поведению. Перефокусировка похожа на военное искусство. Навязчивая мысль или компульсивное желание очень сильны, но они также довольно глупы. Если вы встанете у них на пути, принимая на себя всю их мощь и пытаясь выбросить их из своего сознания, вы обречены на поражение. Вы должны сделать шаг в сторону и переключиться на другое поведение, несмотря на то, что навязчивость еще будет какое-то время рядом с вами. Учитесь сохранять хладнокровие перед лицом могучего противника. Эта наука выходит за пределы преодоления ОКР. Беря на себя ответственность за свои действия, вы берете также ответственность за ваш внутренний мир, и, в конечном счете, за вашу жизнь.

Любовь
#152

Выводы

Мы, люди с ОКР, должны тренироваться не принимать близко к сердцу навязчивые мысли и чувства. Мы должны понимать, что они обманывают нас. Постепенно, но настойчиво мы должны изменять свою реакцию на эти чувства. Теперь мы имеем новый взгляд на наши навязчивости. Мы знаем, что даже сильные и часто повторяющиеся чувства преходящи, и угаснут, если не действовать под их давлением. И, конечно же, мы всегда должны помнить, что эти чувства могут неимоверно обостриться, вплоть до полного выхода из-под контроля, стоит им только поддаться. Мы должны научиться распознавать вторжение навязчивости в сознание как можно раньше, и сразу же начинать действовать. Правильно реагируя на ОКР-атаки, мы поднимем нашу самооценку и разовьем чувство свободы. Мы укрепим нашу способность делать сознательный выбор.

Правильное поведение приведет к изменению биохимии нашего мозга в нужном направлении. В конечном счете, этот путь ведет к свободе от ОКР."

Анна Дмитриева
#153
Анна

У меня почему-то обострение возникает перед сном. Могу 2 часа лежать и накручивать себя. Днем не беспокоит.

Лежи и молись.

Анна Дмитриева
#154
Kelly

Не переживай ,я тоже все дергаю проверяю,иногда думаю наверное так смешно со стороны смотрюсь,но ничего не могу с собой поделать,я на счет своих мыслей дурацких сходила исповедалась в церковь,батюшка говорит читай книги божьи

Правильно батюшка говорит. Мы сейчас теряемся и не знаем как себе помочь в духовных недугах, а раньше человек знал, что помощь надо искать в Божьем. Даже одержимости лечили именно этим путём.

Есть хороший пример тому об лечении одержимости пьянства рассказанный на видеоролике http://travnik-anna.jimdo.com/

По этому же принципу может человек помочь себе и при ОКР

Анна Дмитриева
#155
Аноним

Почему все вдруг замолчали? Все одновременно вылечились чтоли?

Народ, помогите мне пожалуйста. Я подросток. Меня очень мучают навязчивые мысли, всякие бзики, от которых переключиться очень сложно. В основном, к сожалению, они не уходят. Даже не знаю когда все это началось. Года два назад у меня появилась такая проблема - просто в голову приходил какой то вопрос, и пока не появится другой, он не уходил. Так длилось полтора года, жить было можно. Я ходил в лагеря, общался и т.п. А сейчас вообще очень сложно жить. Мучают какие то бзики, наподобие, хочется повторять одну и ту же фразу вслух и про себя, хочется постоянно кликать мышью, ну это еще фигня вроде. У меня вообще не осталось друзей. Я мягко говоря, достал своих родителей. Присуствует какая то "проблема", и пока не появится другая, она не закончится. Что это у меня такое? Пол года назад начали ходить к психиатру. Он назначил таблетки. С начала пил одни, потом другие, и причем несколько одноврменно. Сейчас по тихоньку от них отхожу, я не знаю, стало мне легче или нет. Хожу к психологу и целительнице. Через неделю еще кое-куда пойду, где могут помочь. И вообще куда только меня родители не привозили, к всяким магам, целителям, к не одному психологу, но все равно эта *** продолжается. Еще, хочу допустим что-то сказать, но не знаю как сформулировать, или не знаю, правильно ли я сформулирую.. Еще конкретная каша в голове, или не знаю как по другому сказать. Хрен знает че в голове просиходит. Я задолбался так жить если честно, все ужасно, я не мону не с кем общаться, вообще не захожу в социальные сети и в скайп, боюсь что кто-то мне чето напишет, и я не смогу ответить. Люди, помогите мне пожалуйста...

Поехжайте в монастырь и поживите там некоторое время - монастырь это духовная лечебница.

Екатерина
#156

У меня признаки ОКР появились после небольшого (я даже не испугалась)землятресения (мне было 12 лет).Сейчас мне 19.стали беспокоить навязчивые мысли..например когда я что то делаю и вижу какие то малейшие недостатки в работе,то пока я не переделаю идеально меня это безумно беспокоит,думаю постоянно об этой мелочи начинает болеть голова .стараюсь избегать каких то чисел(хотя разумом понимаю что это бред ).и еще много всего подобного...подскажите,пожалуйста,как избавиться, очень надоело с этим жить

Никит
#157

Хоть и женский форум, отпишусь. Сам страдаю, и из самого детства это. Хоть по воле судьбы и заканчиваю факультет психологию. Прочитав множеств книг, журналов, особенно форумов навязался вывод: Что ОКР это как сознательная шизофрения(одемонелость) неких стереотипов, когда формируется плохо-хорошо, стимул - реакция, сознание само может составлять и генерировать карту событий, приказов, советов - формируя НЕКУЮ корку над мозгом(мыслями которые находятся в равновесии противоречий), которая не имеет развития, а напоминает опухоль в которой есть и Сверх Я(А я считаю именно то рациональное которое убеждает мозг к компульсиям) и Оно(которое оокрашивает воображение), тем самым эта опухоль растёт именно засчёт отдачи ей рациональных и чувственных мыслей а в итоге воздействует на ваше Я, пытаясь сделать из вас зомби замкнув вас, вводя в заблуждение принцип реальности(извините за терминологию) и вы сидите в ступоре не то что от противоречий, а как будто неандерталец смотрит в телескоп на звёзды (непонятно, пугает) как будто разрывает сознание и только рациональное пытается объяснить и всегда бессмысленно так как в ОКР есть рациональные стереотипы и убеждения ровно такие же как и у вас. А вот уже садистическое начало ОКР которое проявляется в боязни нанесении ущерба любимым сознательным путём, это уже процесс сознательного перестроения, тут уже психосоматику получить как два кхм... Вот, ну это мои соображения, смотря на теорию, методологию. Если кто хочет поговорить об ОКР я не против http://vk.com/id129433248. Спс если прочитали извините за грамотность.

Аноним
#158

Эх... И я напишу свою историю... Сколько себе помню я с детсва делаю ритуалы, лет с 5 наверно, причем ритуалы настролько дибильные: потрогать себя за пятки, открыть рот и посчитать до определенного числа, причем стабильно ,каждый год, мне в голову приходит новый ритуал. Сначала думал, что я просто поехавший и вот в возрасте 21 года я узнал, через википедию, что эта болезнь называется ОКР и я не один такой, но легче не стало. На данный момент мои ритуалы не дают спокойно жить, это просто капец, я не могу нормально поесть, сходить в душ, почитать книгу чтобы не попрыгать, не покрутить головой как даун и т.д. Со стороны это наверно именно так выглядит. Подталкивает меня к ритуалу абсолютно всё... Не дай бог я услышу слово ,которое моя голова воспринимает как тревогу, всё, ритуал сразу. Слово, картинку, человека который мне не приятен -сразу ритуал. Есть люди с которыми я перестал общаться потому ,что считаю,если я с ними увижусь и пообщаюсь ,они принесут мне не удачу... Я не делаю ритуалы только при незнакомых мне людях и друзьях, все остально время обязательно какая-нибудь фигня приходит мне в голову и понеслась. Я устал от этого... Не знаю, что делать... от этого страдаю не только я,но и все мои близкие,так как их это очень раздражает.Если есть способ мне помочь,буду очень признателен.

Гость
#159
Аноним

Эх... И я напишу свою историю... Сколько себе помню я с детсва делаю ритуалы, лет с 5 наверно, причем ритуалы настролько дибильные: потрогать себя за пятки, открыть рот и посчитать до определенного числа, причем стабильно ,каждый год, мне в голову приходит новый ритуал. Сначала думал, что я просто поехавший и вот в возрасте 21 года я узнал, через википедию, что эта болезнь называется ОКР и я не один такой, но легче не стало. На данный момент мои ритуалы не дают спокойно жить, это просто капец, я не могу нормально поесть, сходить в душ, почитать книгу чтобы не попрыгать, не покрутить головой как даун и т.д. Со стороны это наверно именно так выглядит. Подталкивает меня к ритуалу абсолютно всё... Не дай бог я услышу слово ,которое моя голова воспринимает как тревогу, всё, ритуал сразу. Слово, картинку, человека который мне не приятен -сразу ритуал. Есть люди с которыми я перестал общаться потому ,что считаю,если я с ними увижусь и пообщаюсь ,они принесут мне не удачу... Я не делаю ритуалы только при незнакомых мне людях и друзьях, все остально время обязательно какая-нибудь фигня приходит мне в голову и понеслась. Я устал от этого... Не знаю, что делать... от этого страдаю не только я,но и все мои близкие,так как их это очень раздражает.Если есть способ мне помочь,буду очень признателен.

разводко

Нина
#160
Я

Прежде чем я нашла хорошего психотерапевта, прошла 2х других,перепила всевозможные антидеприссанта начиная от афобазола,рекситина и пр,ничего не помогало.Тогда мне было 21,я решила что я сумасшедшая и мне ничего не поможет,ложилась и твердила себе- Не хочу жить,не хочу жить... И через какое то время через знакомую мед.сестру мама вышла на заведующую одной из психиатрических больниц города. Я ходила к ней 2 раза в неделю,вернее ездила на такси,т.к боялась ходить по улицам... Занимались с ней психотерапией и параллельно она прописала таблетки. В первую очередь она обьяснила мне что я не сумасшедшая ( я уже думала, что у меня шизофрения и т.п.), обьяснила доступно что такое ОКР, так же обьяснила что мои тревожные мысли ничего общего не имеют с реальностью. У меня были жутчайшие панические атаки, она меня подвела к тому что .когда это наступает ,то я должна разозлиться как бы на себя,проговаривая - Ну что ж я такая то слабачка ...да я смогу пройти это...и т.п (что то в этом духе). Вообще психотерапевты так общаются,что такое ощущение будто ты сама доходишь до определенных мыслей,наталкивают что ли. Ну как то так... Усиление может произойти из за стрессовых ситуаций,т.к тревога усиливается. Меня на 6 месяце беременности сбила машина,на 7 прокесарили,вот тогда у меня опять начались тревоги,навящевые мысли и панические атаки, я сразу побежала к ней (врачу) и она опять меня вывела из этого... Поэтому я всем советую если не в силах справляться самим,лучше обратиться за помощью.

Подскажите, пожалуйста, координаты данного врача и как к нему попасть. Заранее большое спасибо!

#161
Таня

У меня был невроз навязчивых состояний, жить не хотелось, боялась даже выходить на улицу, но с помощью психотерапевта все прошло, нужно было примерно 10 сеансов! Если комуто надо, могу посоветовать хорошего психотерапевта, ефективно и не сильно дорого!

Можно мне контакты и сайт?

Аноним
#162

усталау²енемогу, спасибо за ответ, извините, что так долго не смог ответить. С тех пор многое изменилось. Я начал очень часто мыть руки, заново начал пить таблетки. Действительно, печально наблюдать, что вокруг все радуются жизни и живут нормальной жизни, а ты сидишь и не можешь, болеешь( Я много что пил, и Солиан, и Сердалект, и Рексетин, и Сперидан, и Торендо, ничего не помогает( сейчас пью Галоперидол, и антидепрессант Ципралекс. Также я пил Анафранил, еще Феназепам и Аттаракс, когда очень плохо, и сейчас могу выпить пол таблетки Аттаракса. Уже надоело, в школе получаю двойки тройки, а когда то был отличником( Надебсь врачи знают, что делать...

а у вас в чем проблема? да и не только вы, вообще люди, отписывайтесь!

Sabina
#163

da,cardio real'no pomogaet,da eshe plus antidepressanty i gipnoz

Sabina
#164

lichno ya pila anafranil,pomogaet skoncentrirovat'sya,i chuvstvuesh' sebya v eiforii,nekotorye slaboumnye govoryat chto- ploho,no -naplevat',glavnoe chuvstvuesh' sebya horosho,i mojesh' sosredotochit'sya,a seichas menya s krovati ne podnimesh'

Sabina
#165
Dikiyangel

Можно мне контакты и сайт?

u menya toje sil'nye navyazchivosti,boyus' vyhodit' iz doma poskol'ku sostoyanie strannoe,kajetsya chto vse koso smotryat

Sabina
#166
Анна Дмитриева

АнонимПочему все вдруг замолчали? Все одновременно вылечились чтоли?

Народ, помогите мне пожалуйста. Я подросток. Меня очень мучают навязчивые мысли, всякие бзики, от которых переключиться очень сложно. В основном, к сожалению, они не уходят. Даже не знаю когда все это началось. Года два назад у меня появилась такая проблема - просто в голову приходил какой то вопрос, и пока не появится другой, он не уходил. Так длилось полтора года, жить было можно. Я ходил в лагеря, общался и т.п. А сейчас вообще очень сложно жить. Мучают какие то бзики, наподобие, хочется повторять одну и ту же фразу вслух и про себя, хочется постоянно кликать мышью, ну это еще фигня вроде. У меня вообще не осталось друзей. Я мягко говоря, достал своих родителей. Присуствует какая то "проблема", и пока не появится другая, она не закончится. Что это у меня такое? Пол года назад начали ходить к психиатру. Он назначил таблетки. С начала пил одни, потом другие, и причем несколько одноврменно. Сейчас по тихоньку от них отхожу, я не знаю, стало мне легче или нет. Хожу к психологу и целительнице. Через неделю еще кое-куда пойду, где могут помочь. И вообще куда только меня родители не привозили, к всяким магам, целителям, к не одному психологу, но все равно эта *** продолжается. Еще, хочу допустим что-то сказать, но не знаю как сформулировать, или не знаю, правильно ли я сформулирую.. Еще конкретная каша в голове, или не знаю как по другому сказать. Хрен знает че в голове просиходит. Я задолбался так жить если честно, все ужасно, я не мону не с кем общаться, вообще не захожу в социальные сети и в скайп, боюсь что кто-то мне чето напишет, и я не смогу ответить. Люди, помогите мне пожалуйста...Поехжайте в монастырь и поживите там некоторое время - монастырь это духовная лечебница.

u menya toje samoe-kasha v golove,ne mogu pravil'no sformulirovat' frazy, chasto molchu v trubku ili kogda inogda normal'no razgovarivayu,potom opyat' ne poluchaetsya

Angela
#167

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Я так счастлива,что наткнулась на этот форум!Неужели я не одна такая.а я уже думала,что я схожу с ума.Мне 18 лет,учусь на 1 курсе,нагрузки конечно ужасные.Себя вобще не жалела,училась без отдыха! как-то была в гостях у подруги,и там рассказывали всякие криминальные ужасы про мой город.И тут в голову закрались плохие мысли про близких мне людей,я испугалась, отогнала сразу мысли.Забылось.Пришла вечером в общагу и тут меня пронзила та мысль ужасная опять,и я не могла уже уснуть,я крутила ее и крутила,уснула в слезах кое-как.Первая неделя была отвратительной,не могла себя сдержать,не могла не думать,только забуду,а потом через минуту вспоминаю,что я оказывается не крутила эти мысли,что смогла забыть их на минуту и опять.я не могла сначала не думать о плохом,потом стала перебивать мысли хорошими,потом следующая ступень-я просто стала игнорировать мысли,но иногда они находили и все.Так прошло уже четыре недели.И самое ужасное,что если я не помню о плохих мыслях,мучающих меня,я помню о том что мне был плохо четыре недели,потом цепочкой приходят воспоминания о причинах плохого состояния,корю себя,что раншье не смогла справиться,ведь не зациклилась бы на этом.Отвлечься получается лучше,но когда сажусь за уроки,какую-то умственную дятельность,мой мозг выходит из под контроля.Стала искать информацию в интернете,наткнулась на ОКР и решила,что это он и есть.Вспомнила детство,было то же самое,только еще ритуалы,думала,что вот если я это сделаю,то ничего плохого не случится,и делала.Понимаю что очень глупо.В детстве как-то справилась с этим,а тут опять всплыло да еще в такой обостренной форме.жить не хотелось.я же так люблю близких,я уже думаю,что я с ума сойду,не доучусь,ничего не сдам.что я какой-то монстр.я вижу здесь очень много людей с проблемой такой же как у меня!

Angela
#168

продолжаю сообщение...

Я не хочу идти к психотерапевту.близким рассказать боюсь.неужели нельзя самостоятельно избавиться от этого недуга.неужели это на всю жизнь.поведенческой терапии очень боюсь,как можно сидеть и думать плохое про близких специально.у меня так точно срыв будет,если я еще все представлять буду.Пользуюсь сейчас техникой,что это не я а мое ОКР,просто игнорирую плохие мысли,не вхожу в контакт с ОКР.Но не могу забыть окончательно,люди добрые,может кто-то окончательно избавился от недуга,или хотя бы так,чтобы не мешал учебе,деятельности.Мне так охото вернуться к прежнему темпу жизни!И спасибо вам всем,что есть такой форум,с нетерпением жду ответов.

Angela
#169

Люди... попогите пожалуйста... уже устала плакать... я считаю себя монстром!!! я хочу жить как раньше, Господи... учиться, стремиться к цели и добиваться ее... жить не охото так как сейчас... помогите кто-нибудь... почему все остальные нормальные вокруг, никто так же не страдает как я, неужели у меня сдвиг по фазе((( прошу ответьте, не могу так дальше жить, постоянно контролирую и убеждая себя... отзовитесь кто-нибудь...

к
#170
Анна

Я читала, что практически все мамочки проходят через это,т.е. трясутся за своим ребенком, лезут дурные мысли, рисуют себе страшные картины, что может случится. Так что мы не одни такие ненормальные :) С возрастом ребенка, как правило, все проходит. Моему ребенку сейчас 2,5 и меня уже попустило. Я переживала больше, а вдруг я прокляла своего ребенка и это сбудется. Но теперь понимаю, что это была навязчивость и я никогда в жизни не буду желать этого, ни одному человеку в мире, а тем более своим близким. Мне кажется, нужно осознание этого и тогда эти мысли покинут Вас!!!Мужу я 1 раз сказала, что лезут дурные мысли, я так не думаю, он сказал, что я очень хорошая мама, самая заботливая, это все усталость и много завистников, которые якобы сглазили меня...что у меня началась депрессия.

Ирина
#171
Лёлечка

Всем привет! Примите меня , пожалуйста в вашу компанию.У меня сильная навязчивость......... Всё время что-то тру , мою.....кажется , что везде всё грязно, бактерии кругом.....мою руки каждые 5 минут......., и всё перемываю...по 20раза. Пример. Мою пол....дотрунулась до ручки двери......иду мыть руки мылом...потом продолжаю мыть пол....и вот уже мысли...ааааааааааааааа капнула мылом где-то в коридоре надо перемывть опять......и нет удовлетворения от пройденной работы....всё время панические аттаки....НАДО НАДО мыть..........всё грязно! Просто схожу с ума! Ходила по психологам, психиаторам. Пилп рекситин, афобозол и мексидол....было лучше. Бросила пить таблетки. и вот опять ужасы жизни....

Ирина
#172

Всем привет.действительно становится легче когда узнаешьчто ты не одна такая.у меня тоже ОКР.замечала еще давно это у себя,но как-то не обращала внимания.сейчас пошел уже 3 год как я пью психотропные таблетки.последний раз лежала в больнице 1,5 месяца диагноз депрессия средней тяжести.и вот уже год прошел после больницы я продолжаю пить аммитриптилин и торендо.сейчас часто мучает ОКР.врач сказал что это ничего страшного это реакция на то что я пью давно одни и теже таблетки.сказала поменять на другие

Маша
#173

Самая страшная форма окр-это обессивная.Сомневаясь в какой-то мысли,тут же возникает страшная.И,при этом, насколько прекраснее мысль,настолько будет ужаснее эта самая болезненная мысль.Просто перестаешь чувствовать,думать,любить,плакать и смеяться.Как будто камень становишься.Вот так вот я и болею...

Infiniti
#174

привет , я парень , преследует эта фигня меня с 16 лет , но сейчас понял что и раньше предпосылки были , плюс наследственность , сейчас мне 31 , жизнь похожа на какой то маразм , у меня вроде как бы все нормально но мягко сказать мешают мысли , загнался уже в конец , раньше не так сильно отвлекало , сейча накрывает , вообще нереально ни о чем другом думать , страхи , ужасы , бред , постоянно , рассказывать долго , у меня очень тяжёлая форма , запустил до такой степени , что забыл уже что такое нормальная реальная жизнь и как она выглядит и как без мыслей..Живу как под стеклянным куполом , все время ощущение что вот вот сам справлюсь , вот вот близка свобода , убеждаю себя что всё это бред , постоянно применяю разные техники, пробывал уже и силой воли пробывал вообще забить на всё включая все остальные проблемы , как в Бойцовском клебе в фильме))) пробывал делать говорит и провоцировать ситуациии страшные для меня , поначалу немного отпускает , а потом накрывает с новой силой , что забываешь иногда как меня зовут.. Эта болень имеет оч сильное оружие , оно видит нас насквозь и знает о нас всё , по сути это отражение нас самих , у неё вся наша сила , энергия , как бы мы не боролись , она всё равно найдёт лазейку , может поиграть , дать шанс что типа у тебя получается , а пото бац и по новой , незаметно проникает в глубь сознания и оттуда её уже не вытащить быстро и начинает отвлекать и высасывать всё...

есть выражение , что психическая болезнь и человек с ней , это сравнимо с красивой спортивной машиной , которая из за нелепой поломки плететься позади старых раздолбаных колымаг

наталья
#175
Dikiyangel

Можно мне контакты и сайт?

можно мне тоже контакты и сайт?

Маруся
#176
Ирина

Всем привет.действительно становится легче когда узнаешьчто ты не одна такая.у меня тоже ОКР.замечала еще давно это у себя,но как-то не обращала внимания.сейчас пошел уже 3 год как я пью психотропные таблетки.последний раз лежала в больнице 1,5 месяца диагноз депрессия средней тяжести.и вот уже год прошел после больницы я продолжаю пить аммитриптилин и торендо.сейчас часто мучает ОКР.врач сказал что это ничего страшного это реакция на то что я пью давно одни и теже таблетки.сказала поменять на другие

Да, когда ты думаешь, что одна такая, кажется, что сходишь с ума.

Хочу к вам присоединится)

Маша
#177
Маруся

Да, когда ты думаешь, что одна такая, кажется, что сходишь с ума.

Хочу к вам присоединится)

Ваш текстМаруся,один мудрец сказал-"И ЭТО ПРОЙДЕТ"...

Ведь мы не являемся телами,наша Душа вечна!Мы никогда не умрем!То есть человек-это душа,а не тело!Поэтому эта наша с вами болезнь-скорее всего нечто кармическое...Нужно только переждать,и Солнышко выйдет из-за туч)))

Хотя понимаю,как это порой трудно...

Алена
#178

Привет всем. Ребята, знаете, вы главное боритесь, не нужно боятся врачей и затягивать, думая, что сами сможете побороться. так можно сделать только хуже. Я хочу рассказать историю своего отца. Ему было 52 года. В феврале 2012 года он сходил на вечер встречи, выпили с одноклассниками, вспомнили всех, кто умер, он пришел домой, расстроился, что вот он тоже скоро умрет. Дальше хуже - завесил фотографию класса, потом начала проявляться депрессия, сильный страх всего,мысли в голове о гробах, веревках, кладбище (т.е. проицировал самоубийство), не смог ходить на кладбище, после посещения начались ПА. Короче, все по накатанной. Местный врач начала лечить амитрипциллином и сонапаксом, но не хватало дозировки. Короче в конце концов мы положили его в психодиспансер. там вроде ничего, но из-за вскрывшихся заболеваний у него, пришлось срочно менять антидеперссант. Короче, выписался он никаким, был назначен еще и транквилизатор, который его тормозил. Потом вроде ничего, но в начале ноября, было непонятное обострение в виде нехватки воздуха, ему назначили в уколах реланиум, типа для сна, т.к. он от того что расстроился перестал нормально спать и типа думали что это невроз. А реланиум обострил деперссию, а у него и так мысли были плохие, типа,что он старый и ему никто не поможет, короче папы не стало, ушел из жизни сам. Оставил нас с чувством вины, т.к. я все время думаю, что не так за него боролась. На вскрытии оказалось,что у него очень сильно увеличена щитовидка (поэтому проверьте щитовидку и гормоны). Папа очень боялся смерти, болезней (это было в молодости), думал, что он старый, что он все сделал. И вот еще вопрос: а никто не пробовал, начать помогать другим, т.е. забыться так, чтобы сил не было?

Маруся
#179

Я пробовала, но мой навязчивый невроз никуда не делся, правда изменился, раньше я больше бегала, то газ проверяла то воду, теперь это ерундой стала, теперь совсем другие страхи...Но я помогала не для того, чтобы забыться, просто помогала, да я и сейчас помогаю

Алена
#180

А может попробовать снять ответственность? Например, будучи студенткой я жила в общежитии и было проще, чем когда купили квартиру, уже в ней я никогда с утра (если нужно было уходить на работу) не пользовалась ни газом, ни гладила вещи. И еще, у меня было такое заболевание как гиперактивный мочевой пузырь 9тогда я еще не знала что у меня такое, только все время хотелось в туалет, только ложно). Так вот я замечала, что когда в гостях я не хочу в туалет и не вспоминаю об этом, потом выядя от гостей и вспомнив, что не хотела, начинала хотеть. Мне вот мои мысли напоминают ваши навязчивые. И теперь, когда у меня бывали признаки, я сразу же начинала забивать голову другими мыслями, типа" мне надо идти, сейчас сын проснется" и так повторяла про себя до бесконечности, до тех пор, пока с кем-то н увижусь. Я вот читаю ваши посты и удивляюсь. Вы все молодые (т.е. не такие в возрасте каким был мой отец), у вас должны быть интересы, тусовки, поездки на коньках, роликах, лыжах и т.д. Как среди всего этого разнообразия у вас появляется ОКР. Не слишком ли вы погружены в себя и в свое "Я", чтобы оглянуться вокруг?

Маша
#181

Здравствуйте!вот уже второй год мучаюсь навязчивостями,по другому их назвать не могу.Мне хочется глотать,когда общаюсь с людьми,это происходит на уровне подсознания.или когда я в компании людей,то контролирую свои глотательные действия.Меня это раздражает,почему мне все время хочется глотать.Пыталась отвлекаться,помогает,но потом все возвращается.Ходила к двум психотерапевтам,которые выписывают сильные антидепрессанты,имитриптилин или рексетин.Я испугалась пить такие таблетки.Подскажите ,что мне делать!

Триша
#182
Маша

Здравствуйте!вот уже второй год мучаюсь навязчивостями,по другому их назвать не могу.Мне хочется глотать,когда общаюсь с людьми,это происходит на уровне подсознания.или когда я в компании людей,то контролирую свои глотательные действия.Меня это раздражает,почему мне все время хочется глотать.Пыталась отвлекаться,помогает,но потом все возвращается.Ходила к двум психотерапевтам,которые выписывают сильные антидепрессанты,имитриптилин или рексетин.Я испугалась пить такие таблетки.Подскажите ,что мне делать!

Ты сама должна решить. Я не боюсь пить таблетки, слишком тяжелые нвязчивости и они прогрессируют

Ваш текст

Алена
#183

[quote="Триша"]Ты сама должна решить. Я не боюсь пить таблетки, слишком тяжелые нвязчивости и они прогрессируют

Все верно, я с вами соглашусь. У меня год как появилась болезнь эпилепсия, только у меня не припадки, а приступы духоты, тошноты и картинки. Выбора нет - пью препараты. Тем более, что амитриптилин не настолько уж страшный, тем более, что его потом постепенно можно и снять будет. Если бы я знала, то отцу бы этот препарат мы двали бы еще много лет назад и может сейчас все было бы нормально. В свое время при гиперактивном (когда еще никто не мог поставить диагноз) и все думали, что я слишком уж придумываю (хотя расслабиться не мешало бы) врачи предлагали мне влюбиться - наверное бы помогло, да только замужем я была. Ребята старайтесь, но не пугайтесь препаратов. Кстати, еще помогает, вера в Бога (я не про себя говорю). Моей тете в свое время это помогло выкарабкаться из тяжелой депрессии и навязчивости покончить с собой. Ведь в православии говорять о минимуме мыслей, но про это лучше у батюшки спросить.

ксения
#184
Анна

У меня тоже были эти страхи (страх за жизнь родителей, мужа, ребенка), и сейчас они есть, но Слава Богу не так навязчиво. Точно также рисовала самые ужасные картины будущего, а потом грызла себя за то, как я могла так подумать? Был самый ужасный спайк, что, если проклянуть своего ребенка. Представьте, каких душевных страданий я натерпелась. Уже сама начинала верить в то, что я прокляла ребенка, хотя его обожаю! Постоянно мысли крутились в голове на эту тему. Но потом поняла, что это НЕ МОИ МЫСЛИ! Я ТАК НЕ ДУМАЮ! Это все страхи! Я это одно, страх-другое. И еще! Очень важно простить саму себя за эти мысли! Вы другая! И никогда не навредите своим близким! А то, что какие-то мыслишки пытаются вас вывести из равновесия, так плюньте им в лицо!

анна, здравствуйте. Вы есть во ВК или одноклассниках? У меня точно такие же мысли, я просто с ума схожу. Тоже с ребенком связано. Психотерапевт помогает только на время, потом снова круговерть страшных мыслей..в ваших описаниях увидела себя, хотелось бы с вами пообщаться...

Триша
#185

Я пью лекарства, не помогает, измучилась, устала, вся жизнь - сплошной невроз и навязчивые страхи.

Триша
#186
Алена

Ты сама должна решить. Я не боюсь пить таблетки, слишком тяжелые нвязчивости и они прогрессируют

Все верно, я с вами соглашусь. У меня год как появилась болезнь эпилепсия, только у меня не припадки, а приступы духоты, тошноты и картинки. Выбора нет - пью препараты. Тем более, что амитриптилин не настолько уж страшный, тем более, что его потом постепенно можно и снять будет. Если бы я знала, то отцу бы этот препарат мы двали бы еще много лет назад и может сейчас все было бы нормально. В свое время при гиперактивном (когда еще никто не мог поставить диагноз) и все думали, что я слишком уж придумываю (хотя расслабиться не мешало бы) врачи предлагали мне влюбиться - наверное бы помогло, да только замужем я была. Ребята старайтесь, но не пугайтесь препаратов. Кстати, еще помогает, вера в Бога (я не про себя говорю). Моей тете в свое время это помогло выкарабкаться из тяжелой депрессии и навязчивости покончить с собой. Ведь в православии говорять о минимуме мыслей, но про это лучше у батюшки спросить.

Вера в бога помогает, я на этом и держусь.

Триша
#187

В Бога

мандаринка
#188

у меня окр и он сводит меня с ума....

мандаринка
#189

это ужасно....я по 100 раз в день мою руки. мне кажется.что я могу смыть все страшные мысли.которые приходят мне в голову. все мои стрази касаются блищких моих.особенно детей...буквально сейчас такая ситуация. легла на подушку.мне пришла в голову мысль.а вот что если ребенок менингитом заболевает ...меня аж трясти начало сл страха...чтобы как_то .как мне кажется.уберечься я провела несколько раз руками по подушке.типо обрала в руку.и бегом смывать в раковину....вряд ли нужно говорить.что мой муж наверно считант меня ненормальной... самое ужасное.что когда вернулась.на моей подушке лежал ребенок....страз охватил меня с новой силой....лежу рыдаю... гоню мысли прочь...а они только сильнее на меня нападают... а вот что если рак....метастазы...дцп....машина собьет....я близка к самоубийству...так жить невозмодно....я рыдаю постоянно...не могу не лтмыться ни убежать от этих мыслей

ксения
#190
мандаринка

это ужасно....я по 100 раз в день мою руки. мне кажется.что я могу смыть все страшные мысли.которые приходят мне в голову. все мои стрази касаются блищких моих.особенно детей...буквально сейчас такая ситуация. легла на подушку.мне пришла в голову мысль.а вот что если ребенок менингитом заболевает ...меня аж трясти начало сл страха...чтобы как_то .как мне кажется.уберечься я провела несколько раз руками по подушке.типо обрала в руку.и бегом смывать в раковину....вряд ли нужно говорить.что мой муж наверно считант меня ненормальной... самое ужасное.что когда вернулась.на моей подушке лежал ребенок....страз охватил меня с новой силой....лежу рыдаю... гоню мысли прочь...а они только сильнее на меня нападают... а вот что если рак....метастазы...дцп....машина собьет....я близка к самоубийству...так жить невозмодно....я рыдаю постоянно...не могу не лтмыться ни убежать от этих мыслей

здравствуйте, я тоже страдаю окр, но у меня только об сессии, без ритуалов. Был период, когда я сходила с ума, как и вы, как мне было плохо - не описать словами. Самое ужасное, что мысли также были связаны с ребенком, но они были еще страшнее ваших. Паническая атака, как мне казалось, у меня не проходила.я и пары дней не продержалась и побежала к психотерапевту. Специалист попался очень грамотный, научила меня бороться с мыслями, не бояться их, не убегать от них, дала несколько приемов при окр-атаках. Ну и выписала антидепрессанты, т.к.у меня давно затяжная депрессия, на фоне которой и произошел этот срыв. Сейчас я почти нормальный человек) мысли есть, но они уже так не доминируют, и появляются не так часто...

так что я вас понимаю как никто другой.

вы не хотите обратиться к психотерапевту?

Yana777
#191

Здравствуйте! Меня тоже очень сильно мучает невроз навязчивых состояний. Мне кажется, что мой парень меня обманывает, что все на каждом шагу мне врут, никому не доверяю, даже маме. Парню каждый день выношу мозг из за этого. Каждый день какая то мысль в голову лезет, что он меня вот тогда-то обманул, начинаю его допрашивать, почему сказал так, почему сделал так. Когда мысль какая то появляется, в жар бросает, в пот, страшно до ужаса. Есть не могу, пить не могу, сердце бьется сильно. И так каждый день, что то новое. Пошла к психотерапевту, назначили эглонил и золофт. Месяц пью, стало немного полегче. В пот уже не бросает, Ем вроде бы, но от мыслей и страхов не избавиться никак. Помогите, у кого это было. Как вы справились ? Жить так тяжело... Отношения рушатся

Анна
#192
Таня

У меня был невроз навязчивых состояний, жить не хотелось, боялась даже выходить на улицу, но с помощью психотерапевта все прошло, нужно было примерно 10 сеансов! Если комуто надо, могу посоветовать хорошего психотерапевта, ефективно и не сильно дорого!

прошу Вас, посоветуйте мне психотерапевта с тем же вопросом

Анна
#193
Нина

Подскажите, пожалуйста, координаты данного врача и как к нему попасть. Заранее большое спасибо!

Ирина
#194

Девочки, перестаньте заниматься самолечением, очень редко с окр можно справится самому.. Это brain lock и практически невозможно самому себя разблокировать. Найдите хорошего когнитивно-поведенческого психотерапевта, это лечится и успешно лечится.

Я сама сейчас в процессе лечения, мучилась полгода пока до меня дошло, что эта гадость - окр. Сейчас лечусь и вижу "свет в конце тоннеля".. До этого - чуть ли не хоронила себя и зациклилась на то, что никогда не вылезу с этого состояния и буду одинокой психопаткой..

К стати - выше сбрасывали "шаги" д. Шварца- я их тоже практикую, помогает. В борьбе с окр очень важна работа над собой, не задавайтесь - этл все лечится и вы будете удивлена насколько просто иногда можно избавится от того, что жить не дает годами

Ирина
#195

Сорри за ошибки, писала с телефона...

К стати - лечусь в Киеве, если надо контакты - обращайтесь.

Главное - не отчаивайтесь и не пейте таблеток. Окр не такое уж серьезное заболеванием (как минимум по сравнению с гтр).. Даже если не смог помочь один психотерапевт - идите к другому, третьему, найдите "своего" и будьте здоровы!

Ольга
#198

Обращаюсь ко всем " больным" ОКР - в г. Нижнем Новгороде живёт известный психотерапевт Ян Голанд. С вашими ритуалами и неврозами - только туда. Вылечивает с первого посещения и без таблеток. Его сайт - www.goland.su

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#199

Обращаюсь ко всем " больным" ОКР - в г. Нижнем Новгороде живёт известный психотерапевт Ян Голанд. С вашими ритуалами и неврозами - только туда. Вылечивает с первого посещения и без таблеток. Его сайт - www.goland.su

Алексей
#201
Ирина

Сорри за ошибки, писала с телефона...К стати - лечусь в Киеве, если надо контакты - обращайтесь. Главное - не отчаивайтесь и не пейте таблеток. Окр не такое уж серьезное заболеванием (как минимум по сравнению с гтр).. Даже если не смог помочь один психотерапевт - идите к другому, третьему, найдите "своего" и будьте здоровы!

ирина, а можно контакты вашего врача в Киеве

Виктор
#202

у меня невроз желудка, уже 15 лет болею,не знаю что делать,постоянные ноющие боли,не болит только когда сплю.Может кто с таким сталкивался.Помогите.

Лора
#203
Я

Прежде чем я нашла хорошего психотерапевта, прошла 2х других,перепила всевозможные антидеприссанта начиная от афобазола,рекситина и пр,ничего не помогало.Тогда мне было 21,я решила что я сумасшедшая и мне ничего не поможет,ложилась и твердила себе- Не хочу жить,не хочу жить... И через какое то время через знакомую мед.сестру мама вышла на заведующую одной из психиатрических больниц города. Я ходила к ней 2 раза в неделю,вернее ездила на такси,т.к боялась ходить по улицам... Занимались с ней психотерапией и параллельно она прописала таблетки. В первую очередь она обьяснила мне что я не сумасшедшая ( я уже думала, что у меня шизофрения и т.п.), обьяснила доступно что такое ОКР, так же обьяснила что мои тревожные мысли ничего общего не имеют с реальностью. У меня были жутчайшие панические атаки, она меня подвела к тому что .когда это наступает ,то я должна разозлиться как бы на себя,проговаривая - Ну что ж я такая то слабачка ...да я смогу пройти это...и т.п (что то в этом духе). Вообще психотерапевты так общаются,что такое ощущение будто ты сама доходишь до определенных мыслей,наталкивают что ли. Ну как то так... Усиление может произойти из за стрессовых ситуаций,т.к тревога усиливается. Меня на 6 месяце беременности сбила машина,на 7 прокесарили,вот тогда у меня опять начались тревоги,навящевые мысли и панические атаки, я сразу побежала к ней (врачу) и она опять меня вывела из этого... Поэтому я всем советую если не в силах справляться самим,лучше обратиться за помощью.

Напишите, пожалуйста, контакты этого специалиста,ооочень надо для ребенка!