Гость
Статьи
У мамы …

У мамы дисциркуляторная энцефалопатия

Всем привет!У меня у мамы начались проблемы с головой( самое обидное,что врачи особо не помогают...говорят что возраст такой...Я особо не обращала внимание...пока не начались серьёзные не адекватные действия со стороны мамы.Лечиться ли эта болезнь ?и кто сталкивался с этой проблемой?и на сколько часто среди пожилых встречаеться она?заранее спасибо!

Света
186 ответов
Последний — Перейти
Апостол
#1

Так у Вас или у мамы??? Мне кажетЬся,что у Вас!)))

#2

я слышала бывает такое на фоне алкоголизма хронического. но увас видать что то другое. думаю врдяли излечимо если старческое. просто таблетки покупать хорошие поддерживающие

Света
#3

Апостол

почему у меня?)

#4

вам что врачи не сказали сколько с этим живут? в инете информацию не читали?

#5

Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) ≈ медленно прогрессирующая недостаточность кровоснабжения мозга, приводящая к нарастающим диффузным структурным изменениям с нарушением мозговых функций. Проявляющееся многоочаговым расстройством функций головного мозга.

#6

я думаю ниче вы с этим не сделаете. просто ищите хорошие лекарства чтобы медленно развитие шло

Света
#7
Ласка

я думаю ниче вы с этим не сделаете. просто ищите хорошие лекарства чтобы медленно развитие шло

спасибо за советы

Света
#8
Апостол

Так у Вас или у мамы??? Мне кажетЬся,что у Вас!)))

вам лишь бы только остроту пихнуть

Апостол
#9
Света

Апостол почему у меня?)

Потому,что правильно надо писать и говорить-"У МОЕЙ МАМЫ"!!! И не ставить МЯГКИЕ ЗНАКИ где попало!!!

Света
#10
Апостол

Потому,что правильно надо писать и говорить-"У МОЕЙ МАМЫ"!!! И не ставить МЯГКИЕ ЗНАКИ где попало!!!

как будто без этого смысл моего поста не понять?)

все кому надо поняли..кроме вас

парусекундная
#11

у человека такое горе, а вы... эх люди...

автор, надо походить по разным специалистам. моей бабушке кололи целебролезин.

Антея
#12

акатинол мемантин сдерживает развитие ДЭ

Мария
#13

Можно замедлить прогрессирование болезни,проделать курс капельниц, например, с церебролизином, актовегином, мексидолом, витаминами. Обратитесь к хорошему невропатологу.

Гость
#14

у моей такой-же диагноз... полгода постоянно жаловалась на головную боль.. была куча разных диагност.процедур, лечение, вплоть до гирудотерапии, но безрезультатно... но никакого неадеквата вообще не замечали, наоборот до сих пор консультирует по своей специальности (ей 73г)... осенью пошла к мануальн.терапевту, прошла 10 сеансов массажа... результат превзошел все ожидания.. сейчас на головную боль жалуется очень редко

Она самая
#15

Насколько я знаю,это заболевание вобщем-то не лечиться,скорее залечивается.Кстати,а они уверены,что это именно энцефалопатия?Если мама уже в преклонном возрасте,то может быть синильный психоз.А это,при прохождении курса лечения,и при постоянном приеме лекарств,не проявляется.Конечно,им виднее,но насколько признаками Э не является неадекватное поведение(скорее физические отклонения).Обратитесь к другим врачам.Так будет надежнее.

Она самая
#16

Говорю,кстати не просто так.У бабушки был синильный психоз.Тут неадекватное поведение проявлялось насктолько насколько это было возможно.Честно говоря было жутко.А вот знаю мч ,у которого Э(правда не знаю какая форма,вроде при рождении)-абсолютно адекватный(ттт,адекватнее,чем многие молодые люди его возраста),только есть небольшой тик.Так что поставленный диагноз вызывает сомнения,во всяком случае у меня

Света
#17

она щас и мыться не может сама...да и просто расписаться не может(

Гость
#18

ДЭ в Вашем случае - старческое слабоумие или его разновидность болезнь Альцгеймера. Бывает часто. Может быть с 46-47 лет. Чем

старше, тем чаще. Поддерживающее лечение у психиатра.

У Вас уже приличная стадия. Приготовьтесь к нелегкой жизни.

Гость
#19

Кстати, маме долхны дать инвалидность, и Вы можете взять опеку, чтобы решать денежные и др. проблемы. Опять же это у психиатра. Если пытаются отвязаться, требуйте.

Света
#20

печально((

#21

У моей свекрови аналогичные проблемы. Заметили странности лет 5 назад, но она жила в другом городе. Полтора года назад забрали ее в наш город, купили квартиру в соседнем доме и теперь пытаемся активно бороться с ее недугом. Лечимся у невролога и психиатра, оформили 2 группу инвалидности.

людмила 47 лет
#22
Гость

Кстати, маме долхны дать инвалидность, и Вы можете взять опеку, чтобы решать денежные и др. проблемы. Опять же это у психиатра. Если пытаются отвязаться, требуйте.

Здравствуйте, Гость.Простите,вы медик или продвинутый

Гость
#23

22, продвинулась:((. В семье есть больной. Но в родне имеем 2-х психиатров, да еще подруга детства там же. А советую потому, что если о, например, шизофрении люди хоть что-нибудь знают (заболевают молодые и их приходится лечить), то о старческих проблемах вообще неизвестно. Родные зачастую стыдятся, ведь с больными очень нелриятные вещи происходят. Врачи отмахиваются (тут с молодыми бы справиться). А ведь можно помочь и больным, и их семьям. У нас вот прекрасный уход и терапия, понятно почему. И то невероятно тяжело. Вот я и пытаюсь объяснять.

людмила 47 лет
#24

Да я очень рада,что вы так небезразличны к людям. Спасибо.

людмила 47 лет
#25

С опозданием, но все же дошло до меня,что означает ваше(22,продвинулась).Спасибо.Ох,дремучесть моя.Боюсь предположить,что уход нужен вам.Или это так?Р.С?Вы спрашивали из какого я города?Это с вами мы общались на тему косметического дефекта?Если это так,то снимаю шляпу.Сообщение для Гостя.

Гость 46 лет
#26

Людмила 47 лет, боюсь, что скоро и мне:))) Нет. Я только здесь с

Вами общаюсь, а так еще на 3-4 ветках по сообщению.

А болеет моя свекровь, ежеминутный присмотр требуется.

людмила 47 лет
#27
Гость 46 лет

Людмила 47 лет, боюсь, что скоро и мне:))) Нет. Я только здесь с Вами общаюсь, а так еще на 3-4 ветках по сообщению. А болеет моя свекровь, ежеминутный присмотр требуется.

Понятно. Не заболейте сами,а от ухода никуда не деться.

Света
#28

а куда можно в петербурге обратиться?

Вера Павловна
#29

Света, моей свекрови направление на комиссию для оформления инвалидности давала невролог из районной поликлиники. Для прохождения комиссии мы сделали компьютерную томографию, получили заключение невролога с диагнозами из городского диагностического центра, потом прошли медосмотр в районной поликлинике - окулист, хирург, гинеколог, терапевт, анализы, кардиограмма. Потом поехали на прием к психиатру в психо-неврологический диспансер, там нам дали направление на диагностику - экспертизу познавательных и поведенческих функций, ее делают психологи. После получения результатов экспертизы психиатр написал свое заключение для комиссии. Нам невролог сразу объяснила, что группа инвалидности (1 или 2)будет зависить от психиатрического заключения, от того, что они напишут. Психиатры поставили свекрови диагноз "органический психоз",а "деменцию" (слабоумие) писать не захотели, поэтому ей дали 2 группу. Оформить опеку можно только для больного 1 группы, поэтому мы пока этого сделать не смогли.

Света
#30

Вера Павловна

спасибо за информацию!

Вера Павловна
#31

Света! Моя свекровь сейчас принимает трифтазин по полтаблетки на ночь после ужина и утром одну таблетку сермиона 30 мг. С этими лекарствами она вполне самостоятельно может себя обслуживать, перестала чудить, стала более опрятной, хотя многих вещей она сама сделать не может, например, заплатить за квартиру или сходить в поликлинику, водим за руку.

Света
#32
Вера Павловна

Света! Моя свекровь сейчас принимает трифтазин по полтаблетки на ночь после ужина и утром одну таблетку сермиона 30 мг. С этими лекарствами она вполне самостоятельно может себя обслуживать, перестала чудить, стала более опрятной, хотя многих вещей она сама сделать не может, например, заплатить за квартиру или сходить в поликлинику, водим за руку.

а как она чудила и сколько ей лет?

Вера Павловна
#33

Моей свекрови 79 лет. Она физически очень крепкая, много лет жила одна и очень за собой следила, преподавала в вузе до 76 лет, занималась спортом, даже моржевала. Мы встречались не часто, так как жили на расстоянии 2 тыс. км. Но в один из приездов я заметила, что она все время повторяет одно и то же, рассказывает по нескольку раз одну и ту же историю, совершенно не интересуется проблемами внуков и других родственников, как будто их нет. Начала резко ухудшаться память, а потом начались слуховые и зрительные галлюцинации - типа ей кто-то из родственников звонил по телефону или приходил к ней, а на самом деле этого не было. Потом она продала дачу, получила деньги, спрятала их, забыла и начала с людей требовать деньги - якобы не заплатили - был большой скандал. В какой-то момент она сама поняла, что с ней не ладно, и попросила, чтобы мы за ней приехали. Когда мы ее перевезли к себе, у нее уже здесь начался бред воровства, она начала обвинять соседского дедушку, что он у нее украл мисочки, меня обвинила в краже подушки. и т.д. Все время перепрятывала деньги и документы, забывала, куда, и говорила, что ее опять обокрали, даже в милицию заявила о пропаже паспорта. Потом она нашила на машинке матерчатых мешков и начала туда складывать свои вещи, все подряд - белье, книги, посуду. Спрашиваем - мама, зачем Вы это делаете? А она радостно говорит - воры-то в шкафу искать будут, а у меня там ничего и нет. Начала привязывать входную дверь веревочкой к вешалке, чтобы воры не залезли. Вообщем, всего не перечислишь. Психиатр от нас сначала отмахнулся, а потом нам просто повезло - когда делали справку для комиссии, случайно попали к другому врачу, которая выслушала меня, поговорила с бабулей и сказала - здесь однозначный диагноз! Она выписала свекрови трифтазин, и мы с мужем впервые за последние полтора года начали жить относительно спокойно.

Света
#34

Вера Павловна

а я уж испугалась что таблетки вообще не помогут.просто везде пишут ,что они мало дают эффекта.Кстати ваша свекровь стала общаться с внуками и о чём то говорить с вами без неадекватных симптомов?

Вера Павловна
#35

Правильно подобранные таблетки все-таки помогают. Кстати, нам психиатр сказал категорически не давать бабуле какие-либо препараты на основе пирацетама, которые часто назначают больным с ослабленной памятью (луцетам, тиоцетам). У психически больных эти лекарства вызывают обострение психозов. Мы этого не знали и уже поэкспериментировали, участковая терапевт назначила свекрови 10 уколов луцетама, у нее после этих уколов крыша совсем съехала. Врачи не знают сами, как лечить стариков. Насчет внуков - она от них давно отдалилась, сама не интересуется, а у них на больную бабку времени нет. У нас часто бывает внучка - ее правнучка, так мне кажется, что у бабули натуральная ревность к ребенку, типа что все внимание ребенку, а не ей. Насчет разговоров с ней - она хорошо помнит прошлые события, свою молодость, детство, детство своего сына, вот про это и беседуем, ну и на бытовые темы, конечно.

гость
#36

слышала что это практически не лечиться и будет только хуже

Елена.
#37

Здравствуйте. Мне 38 лет. у меня тот же диагноз. ДЭ на фоне артериальной гипертензии (был микроинсульт после очень высоких скачков давления). Это все лечится, но нужно сделать томографию, если у вас есть возможноть. Удачи!

Вера Павловна
#38

Для Елены. В 38 лет наверное ДЭ лечится, во всяком случае врачи пытаются что-то делать, а моей свекрови летом будет 80 лет, ей оформили инвалидность и махнули рукой, типа помочь ничем нельзя.

Люба
#39
Вера Павловна

Для Елены. В 38 лет наверное ДЭ лечится, во всяком случае врачи пытаются что-то делать, а моей свекрови летом будет 80 лет, ей оформили инвалидность и махнули рукой, типа помочь ничем нельзя.

Вера Павловна

Для Елены. В 38 лет наверное ДЭ лечится, во всяком случае врачи пытаются что-то делать, а моей свекрови летом будет 80 лет, ей оформили инвалидность и махнули рукой, типа помочь ничем нельзя.

Елена.

Здравствуйте. Мне 38 лет. у меня тот же диагноз. ДЭ на фоне артериальной гипертензии (был микроинсульт после очень высоких скачков давления). Это все лечится, но нужно сделать томографию, если у вас есть возможноть. Удачи!

Привет,хочу сказать,что и 38 и в25 и в 60,ДЭП не лечится,точно,я болею с 25лет,сейчас мне 46,за 2012год я уже 3раза пролечилась:актовегин,милдрокард,эглонил,л-лизин,гидазепам.В​се бесполезно!!Мало того,у меня начались обмороки,после которых,я 2месяца не могу говорить,вообщем хуже и хуже,я просто в отчаянии,что делать...

Галина
#40

[quote="Вера Павловна"]

А какой поставили диагноз? Моей сестре 56 лет. Она то же самое делает. Ей поставили Альцгеймера. Сейчас она лежит в псих центре.

Вера Павловна
#41
Галина



А какой поставили диагноз? Моей сестре 56 лет. Она то же самое делает. Ей поставили Альцгеймера. Сейчас она лежит в псих центре.

Галина! Моей свекрови 82 года. Два года назад ей все-таки дали первую группу инвалидности. Диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени, деменция. Альцгеймера не пишут. Невролог мне сказала: "А вам не все равно, как это называется - по-любому это слабоумие". Пришлось нанять сиделку, так как свекровь себя не обслуживает. Слава богу, самостоятельно кушает и ходит в туалет. Примерно три раза в год делаем ей курс инъекций - мексибел, эмоксипин, актовегил. Таблеток никаких не даем. Состояние более менее стабильное, иногда глючит - начинает нести бред, прячет вещи, требует вызвать милицию - обычно это происходит на полнолуние или при резкой смене погоды. Физически свекровь крепкая, может прожить еще лет 10.

Гость
#42
Люба

Привет,хочу сказать,что и 38 и в25 и в 60,ДЭП не лечится,точно,я болею с 25лет,сейчас мне 46,за 2012год я уже 3раза пролечилась:актовегин,милдрокард,эглонил,л-лизин,гидазепам.В​​се бесполезно!!Мало того,у меня начались обмороки,после которых,я 2месяца не могу говорить,вообщем хуже и хуже,я просто в отчаянии,что делать...

ольга
#43

у моей мамочки поставили после длительного лечения у психиатра дисциркулаторную энцефолопатию 3 степени,я в такой жуткой депрессии,т.к состояние её на глазах ухудшается,завтра должны определить в больницу. я так себя корю за то,что не могла уговорить её намного раньше полечиться(из-за агрессивности)Она всё время не верила и говорила,что она здорова(а болезнь прогрессировала)Да,как многого мы не знаем заранее(я насчёт болезни).Мне больно видеть ,как она худеет и теряет сознание.может у кого -то такая же ситуация-помогите советом,я места себе не нахожу

Андрей
#44
Гость

у моей такой-же диагноз... полгода постоянно жаловалась на головную боль.. была куча разных диагност.процедур, лечение, вплоть до гирудотерапии, но безрезультатно... но никакого неадеквата вообще не замечали, наоборот до сих пор консультирует по своей специальности (ей 73г)... осенью пошла к мануальн.терапевту, прошла 10 сеансов массажа... результат превзошел все ожидания.. сейчас на головную боль жалуется очень редко

Если Вы довольны этим терапевтом, не могли бы поделить его контактом? Буду очень признателен. Вот адрес моей почты july0808@yandex.ru

Ирина
#45

[quote="Гость"]у моей такой-же диагноз... полгода постоянно жаловалась на головную боль.. была куча разных диагност.процедур, лечение, вплоть до гирудотерапии, но безрезультатно... но никакого неадеквата вообще не замечали, наоборот до сих пор консультирует по своей специальности (ей 73г)... осенью пошла к мануальн.терапевту, прошла 10 сеансов массажа... результат превзошел все ожидания. Добрый вечер! Очень нужет хороший мануальный терапевт. Пришлите пожалуйста координаты врача мне на почту max30104@mail.ru Еще нужен хороший невролог в СПб. Спасибо

Мария
#46

Мне 20, пол гожда назад поставили диагноз. За это время я замучила родных нервозностью и тем, что все время сплю (доезжаю только до учебы и то с трудом). Поссорилась с парнем из за того, что у меня постоянно настроение меняется и несу бред. Вашей маме повезло, что вы ее поддерживаете, а мне в силу возраста особо не верят, что я болею. Кому говорила считают, что я все равно преувеличиваю, и мне не настолько плохо как говорю. Если честно очень устала, вот сижу и думаю лучше бы смертельно было, хотя бы инвалидом на всю жизнь не осталась бы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Варвара
#47

Дорогие мужчины и женщины!

Моему дедушке поставили вначале ДЭ 2 степени, потом 3 с Синдромом Паркинсона, потом в Боткинской больнице в Центре экстропиромидальных заболеваний поставили деменцию с Тельцами Леви.

Сейчас отправили документы в Институт мозга человека в Питере, посмотрим чем они могут помочь.

Мы "спасали" дедушку бесконечными походами по врачам около двух лет.

Ему дали инвалидность первой группы недавно.

1. Я пожаловалась на горячую линию министерства здравоохранения, и попросила создать системное лечение для таких больных, поскольку лечат инсультников и ДЦП хорошо, а эту категорию больных откровенно посылают на радость фарминдустрии. Системно можно затормаживать развитие болезни у эту группу заболеваний - в Европе есть патронажное лечение. Таким больным нужен психиатр, психолог (диффектолог) , чтобы помочь адаптироваться к жизни, логопед обязательно, развивающие занятия практически как для детей на память, внимание, речь, обязательно ЛФК, физиотерапия, капельницы, и пр.

Советую Вам присоединиться ко мне, чем больше будет таких обращений, тем больше шансов, что стариками будут заниматься.

2. Сейчас к нам приходят логопед и психиатр пару раз в неделю.

3. Мы обязательно гуляем почти каждый день.

4. Мы заставляем дедушку делать больше чем он может - жить как можно более полноценно, процесс напоминает жизнь с ребенком, которого просишь завязывать шнурки, чистить зубы, и пр.

5. Естественно медикаменты - акатинол мемантин, мадопар, престариум а, лепримар, цираксон, проноран и симакс. Этот "коктейль" придает активность и ясность голове.

Варвара
#48

Продолжение поста.

Плакать я начала ближе к концу, когда врачи и сотрудники Департамента соц.защиты стали меня убеждать, что дедушка старенький, что нужно готовиться к худшему и нечего штурмовать кабинеты врачей, или езжайте в Германию там лучше справляются с такими больными, мол зачем на него тратить силы и деньги, это же не молодой инвалид.

Потом начались сложности со знакомыми и родными, которые предлагали мне нанять сиделку и вернуться к работе и своей жизни, я стала плакать еще больше.

Потом решила, что нужно собрать волю в кулак и добилась подбора лекарств - в НИИ Неврологии был один прием бесплатно по направлению из поликлиники. Дедушке становится легче и отступает "неясность" в голове, еще ему делают капельницы церибрализина и актовегина.

К нему ходит логопед, ходит психиатор.

И от того, что они дают ему задания и ему есть, что делать он становится активнее, его депрессия и лежание на диване отступает.

У нас нет сиделки, но у меня первоочередная работа заниматься с дедушкой по его рабочим тетрадям три раза в день, купленным в мед.книге в разделе логопедия для взрослых - рабочие тетради для инсультников.

В общем дедушка теперь все время при деле, и ему жить хочется, это видно.

Я долго думала над тем, что моя профессиональная жизнь будет похоронена до окончания дедушкиной жизни, потом решила наладить его расписание добиться максимально возможного улучшения, и потом заняться своими делами, может смогу совмещать дедушку и работу в будущем.

Алёнушка
#49

Мне 27 лет, 4 месяца назад посредством КТ и МРТ узнала о диагнозе. Невролог говорит, что ДЭ не лечится, это как возрастное изменение, допустим климакс - т.е. процесс необратимый, можно только подпитывать мозг, чтобы болезнь не прогрессировала. Голова болит часто, сплю плохо и очень сильно нервничаю. Постоянно думаю теперь о том, что проживу наверно меньше, чем здоровый человек, ведь исходя из слов невролога - у меня наступила ранняя старость и мой мозг на данном этапе как у 60-летнего человека. Логически по рассуждая пришла к выводу - 60-летний мозг умрет быстрее чем 27-летний. Очень грустно.

Aleksandra
#50

Надо пойти в ближайшую церковь и Причаститься (желательно делать это как можно чаще). Сильнее лекарства не найти, Причастие врачует и душевные и телесные недуги. Еще есть отдельное Таинство для болящих- Соборование, но оно как правило проводится только весной, в Великий пост. У Бога нет непоправимого.