Гость
Статьи
Стоит идти к врачу или …

Стоит идти к врачу или само пройдет?

Каталась вчера с горки на корточках, руками притормаживала, ну и с разгона врезалась большим пальцем в камень. Первая мысль была, что поломала. Дома рассмотрела - палец заметно опух, но двигается, вчера вообще этой рукой ничего делать не могла, а сегодня уже могу - другими пальцами. При малейшей нагрузке на большой палец - сильная боль. В покое не болит, так, тянет чуть-чуть. Мне кажется просто сильный ушиб и через пару дней пройдет, а мать настаивает, чтоб я ехала к врачу на рентген. Посоветуйте, как удостовериться самой, что ничего страшного?

Мия
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Зачем самой удостоверяться, если в рентгене пальца нет ничего страшного и опасного? Сходите конечно же к врачу.

Мия
#2

К врачу ехать далеко, лень и нет времени)). Дороги замело снегом, а мне со своей рукой не особо водить приятно.

Вот думаю, если трещинка и есть, ведь она тоже пройдет сама или какие-нибудь последствия могут быть?

СИЛИКОН
#3

Бывает, само пройдёт.

#4

Ну если палец двигается, то можно ничего и не делать. Через два дня, конечно же, не пройдет, т.к. ушиб сильный. Я кстати точно так же однажды приложилась, катаясь с детьми с горки, долбанулась большим пальцем в дерево. Тоже все опухло и болело. Год примерно. Потом прошло. Не отчаивайтесь, автор! Все будет ОК!

Мия
#5

Крыса, да я и не отчаиваюсь)) Тоже думаю, раз двигается, то все ок. Надеюсь на выздоровление меньше года понадобится))

Poza
#6

А я б таки напряглась съездить к врачу. Мне мои пальцы дороже, чем оплата такси туда и обратно.

Злая мерзкая врачиха
#7

Идите к врачам!!!

Гость
#8

Перелома у вас нет. Когда перелом, то боль резкая СРАЗУ, а не когда палец опухает и плохо двигается. Также признаки перелома: кости торчат, палец сгибается не в тех направлениях, как обычно! У вас, видимо, обычный ушиб. Чтобы опухоль скорее спадала и меньше болел палец, можно помазать мазью КАПСИКАМ. Таблетки от боли при травмах ДИКЛОФЕНАК. Или что-то наподобие, спросить в аптеке. Пишу все по личному опыту (у меня так локоть вообще не сгибался, так все опухло, за пару дней все прошло). Если боль не такая острая, что невозможно ничего делать, просто помажьте мазью. Будьте здоровы!

Мия
#9

8, как раз сразу была очень резкая боль, была уверенна, что сломала. Но вот сейчас двигаю пальцем практически без боли, сгибается не до конца, но в ту сторону, куда надо)). Больно лишь когда сдавливаю или усилие пальцем прилагаю. Так что думаю точно ок. Спасибо, куплю мазь в аптеке

Гость
#10

Мия, еще важно, когда нарушилось движение (вы говорите, что сгибается не до конца). Когда это началось? Сразу же при травме (тогда это говорит о переломе кости) или постепенно, т.е. пока нарастал отек (тогда ушиб). Так еще различают.

Также можно: сравните больной палец с тем же пальцем другой руки. Посмотрите на траекторию сгибания-разгибания, не выпирают ли как-нибудь иначе на больном пальце кости? Если разницы особой не видите, значит перелома нет.

Гость
#11

у меня было тпа того... каталась на катке, а какой-то дегенерат подросткового возраста без коньков вломился навстречу. Ну я инстинктивно разогнула ладошку, чтобы его оттолкнуть. Больв большом пальце. И очень нехилая. Я ломала ногу, поэтому знаю с чем сравнивать. В больнице сделали снимок. Трещины не было. Заматывала запястье элестичным бинтом, чтобы не тревожить палец. С бинтом пошло быстро

#12

Я как-то стукнулась сильно или подвернула, не помню уже, палец большой на ноге. Опух, болел, но гнулся. Я к врачу не пошла, полгода промучалась, думаю, что сильное растяжение получила. Только летом, когда плавать начала, палец разработался и прошел...

Миа
#13

10, сразу после удара было слишком больно, чтоб проверять, насколько сгибается, посмотрела, что двигается, и ладно)) А сейчас он как сарделька разбух, поэтому сгибается не до конца.

Я сейчас стараюсь им как можно больше работать (в разумных пределах конечно), чтоб отек быстрее прошел

Гость
#14

Я вот тоже думала:руку подвернула,пройдёт.Болела не так уж сильно.Родственники выгнали в больницу.Оказалось-перелом.

Гость
#15
Миа

10, сразу после удара было слишком больно, чтоб проверять, насколько сгибается, посмотрела, что двигается, и ладно)) А сейчас он как сарделька разбух, поэтому сгибается не до конца. Я сейчас стараюсь им как можно больше работать (в разумных пределах конечно), чтоб отек быстрее прошел

Да уж, насоветовали....

Милочка, бегом к врачу!

Всего-то снимок сделать и все понятно станет.

если это перелом, что вряд ли, или трещина, что скорее всего,вы себе только хуже делаете!

А до врача надо холод прикладывать, что бы опухоль спадала....

Гость
#16

так можно и воспаление кости получить..

идите срочно к врачу

Гость
#17

перелом там , скорее всего , есть. заживёт то он конечно , заживёт, но срастись может не совсем на 100% павильно, а это как никак большой палец, самый главный. поэтому итти к врачу, и если надо- накладывать шину,или гипсовую лонгету, дабы срослось тютелька в тютельку.

Гость
#18

Осложнения могут быть ооооооооочень неприятные((( к врачу идите!

Анонимус
#19

Афтор, я надеюсь, вы не очередная эмигрантка без возможности пойти к врачу? А с пальцем шутки плохи, если упустить время, и кость неправильно срастется, то уже ничего не сделаешь, а мешать будет, потому что кисть очень важная часть тела, пардон за корявое выражение. В Москве даже есть Клиника хирургии кисти. Я вам советую срочно обратиться в травмпункт.

Одегов Роман Артемьевич
#20

В любом случае лучше сходите к врачу, он Вам точно скажет, что произошло и как лечить палец. Вам же будет спокойней.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21

Ехать в травмпункт. Ничего страшного если перелом. Его нужно вылечить, потому вы всю жизнь можете про учиться. И полностью работаспособность не восстановится, а также будет опасность возвращения строй боли, если его снова зацепить. По признакам боли как у вас, нужно к врачу. Это не страшно, сама очень переживала, а по сути ... Рентген и вердикт.... А там кто знает, может и обойдется, но лучше быть уверенным