Гость
Статьи
Стоит ли идти к …

Стоит ли идти к психотерапевту?

Здравствуйте и извините, если выбрала не ту рубрику.
Началось всё около четырех лет назад. Сначала пропало желание общаться с другими людьми, потом вовсе перестала выходить из дома и отвечать на звонки. Стало банально трудно разговаривать и видеться с людьми. На тот момент ещё училась в школе, так что списывала всё на подростковые перепады настроения, но так продолжается и по сей день. Помимо физиологических проблем (трясущиеся руки, дергающиеся веки, затрудненность дыхания) проявляются и другие: беспричинные слезы и страх, селфхарм, апатия, ощущение "нереальности" окружающего, абсолютное нежелание жить. Лежу круглосуточно в кровати, как будто придавленная камнем, и не могу заставить себя делать хоть что-то. Даже мелкие дела кажутся неподъемными, не говоря уже о сдаче сессии или простом посещении пар.
Работа с неврологом не дает никаких результатов, а с каждым днем становится всё хуже, и рассказать никому не могу, потому что сама себе кажусь жалкой.
Подскажите, стоит ли обращаться к психотерапевту? (Боюсь, что засмеют и отправят домой. Плюс некомфортно, потому что могу расплакаться в любой момент, а это явно помешает доктору.)
Если стоит, то как себя вести на приеме? Что рассказывать врачу, а о чем говорить не стоит?
Заранее благодарю за понимание и советы

Аноним
23 ответа
Последний — Перейти

На мой взгляд, в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту необходимо.
Грамотный специалист, конечно, будет соблюдать этику отношений, не будет над вами смеяться, а скорее будет вас поддерживать. Слезы на приеме у психотерапевта, да и любого другого помогающего специалиста - нормальная вещь, люди не от хорошей жизни к нам обращаются.

Добрая Девочка
#1

Здравствуйте. что предшествовало такому крайне тяжелому состоянию. Видимо должен быть момент "икс", после которого Вы потеряли контроль над эмоциями, или даже так - эмоции стали брать верх?

Инфузория туфелька
#2

Какой у тебя рост? Очень надо :)))

N
#3

Ну что Вы, разве психотерапевт будет смеяться над пациентом? Я трижды ходила, к бесплатным, и вовсе не с какими-то мега-серьезными проблемами - жаловалась на депрессивное состояние, апатию, а еще заскок по поводу новых вещей - как я с ними ношусь как с хрустальной вазой, боюсь поцарапать новые туфли или зацепить новый свитер. Никто не смеялся, внимательно слушали, задавали вопросы.
Правда толку в итоге от моих визитов не было особого, но просто поговорить с человеком, который тебя слушает было приятно. Так что не бойтесь.

Гость
#4

Расскажи для начала все близкому человеку, маме, например, она поддержит и поможет, если некому, то лучше к психотерапевту обратится, не сдерживайте эмоции, можно и поплакать, вы не одна такая, врач поймёт. Сколько вам лет?

Гость
#5

Автор, срочно идите к психиатру. Селфхарм- это очень плохо.

Гость
#6

СтОит и уже давно. зайдите на форум б17 может там найдете в своем городе специалиста там есть ранжирование по городам

Аноним
#7
Добрая Девочка

Здравствуйте. что предшествовало такому крайне тяжелому состоянию. Видимо должен быть момент "икс", после которого Вы потеряли контроль над эмоциями, или даже так - эмоции стали брать верх?

Не могу быть уверена. В один момент просто пришло осознание, что не могу поддерживать беседы. Наблюдала за тем, как непринужденно общались другие люди, и сравнивала со своими натужными попытками выдавить из себя слова. Чем больше думала, тем больше вгоняла себя в это непонятное состояние

Аноним
#8
Инфузория туфелька

Какой у тебя рост? Очень надо :)))

165, если это важно

Аноним
#9
Гость

Расскажи для начала все близкому человеку, маме, например, она поддержит и поможет, если некому, то лучше к психотерапевту обратится, не сдерживайте эмоции, можно и поплакать, вы не одна такая, врач поймёт. Сколько вам лет?

19 лет. Может всё ещё тянет на подростковые перепады настроения?

Гормон роста
#10

Не надо к близким людям идти - именно к чужому и профи. Близкие задавят собственными эмоциями

Маша
#11

Из вышеописанного Вами ничего смешного нет. Нежелание жить - настораживающий симптом, поэтому на вашем месте я бы обратилась к специалисту (психологу или психиатру). Кроме того, сейчас это можно сделать анонимно. Врачей стесняться - глупо. Опишите все симптомы, ваше состояние, честно отвечайте на вопросы. Это необходимо, чтобы врач объективно составил картину заболевания (если таковое имеется). Если заболевания нет - ещё лучше. Врач поможет разобраться в причинах вашего состояния. Хорошо, что вы понимаете наличие проблемы и готовы приступить к ее разрешению. Удачи Вам!

Гость
#12
Аноним

19 лет. Может всё ещё тянет на подростковые перепады настроения?

Да, очень похоже на то, у меня тоже в эти годы накатывало, но тогда не принято было обращаться к врачам с такой проблемой, а сейчас вас поймут, не бойтесь.

Гость
#13

К психиатру, он более полезен будет

Гость
#14

Конечно к психотерапевту, он же врач психиатр. Похоже на депрессию. Психологи занимаются здоровыми людьми, так как не являются врачами. Есть клинические психологи, но они работают в паре с психиатром. А вам нужна помощь, иначе можно овощем стать.

Гость
#15

У меня было подобное, без селф-харма, примерно в том же возрасте. Но причина была веская: я не поступила в вуз мечты сразу после школы (не хватило 2х баллов, тогда еще были вступительные экзамены в вузы). Не поступив в вуз, я пошла работать в школу, так как эта работа могла помочь мне при поступлении в будущем, а работа в школе оказалась совершенно не мое, и работу эту я ненавидела, как и все на той работе ненавидели меня. Это был год какого-то ада, я даже прогуливала работу. Бабушка тогда говорила, что мне нужно к психиатру, но мать была против категорически. Ее понять можно. Отношение к психиатрии и даже психологии тогда было сугубо отрицательным. К счастью, ко мне пришло осознание, что на тот факультет пытаться поступать мне не нужно, летом я поступила на другой факультет (на физ.-мат.). Учиться было трудно, но интересно, я стала прежней. Сейчас мне уже за 40, но тот страшный год с 17 до 18 помню как сейчас.

Гость
#16

Автор, идите к платному психотерапевту. Похоже на тревожное расстройство с депрессией. Врач не будет смеяться над вами, расскажите все, как вы тут рассказали. Возможно, если не найдут у вас проблем по части психиатрии, надо будет походить к психологу, попить антидепрессанты. Но это однозначно нужно сделать, вы же сами понимаете, что это не жизнь.

Гость
#17

Тунеядка. А за коммуналку кто платит, жрачку твою? Почему кто-то твои рефлексии должен оплачивать??

#18

Да, обязательно идите. Говорите то, что в теме написали, отвечайте на вопросы максимально честно. Смеяться никто не будет.

😌
#20
Гость

Тунеядка. А за коммуналку кто платит, жрачку твою? Почему кто-то твои рефлексии должен оплачивать??

++++

Гость
#21

Девушка, Вам пора уже не идти, а пулей лететь к психотерапевту. У Вас похоже уже не просто расстройства настроения - но нарушение самой биохимии организма. Похоже что дело дошло до расстройств обмена нейромедиаторов. Очень часто такие вот "печали" проходят, когда попьёшь нужные таблетки. Пить обычно приходится подолгу, несколько месяцев, т.к. эффект от них накопительный, первые просветления чувствуются спустя как минимум 3 недели, а то и позже. И подобрать бывает непросто - то одна побочка, то другая. Но в результате нормальный врач должен подобрать средства и дозы. Всё-таки наш мозг очень хрупкая материя. Не хватило ему сотню молекул чего-надо - и всё, человеку уже жить не хочется. Перебрал с этой же сотней молекул - психоз, буйство, перепады настроения... У меня например не доходит до Вашего состояния. Но после всяких нагрузок и стрессов... я в состоянии ДО приёма поддерживащих БАДов, и в состоянии ПОСЛЕ их приёма - это два разных человека.

Лариса
#24

Всякое может с человеком случиться, я сама паническими атаками страдаю, раз в неделю стабильно раньше было. Когда стали учащаться, я уже пошла к врачу, она мне прописала Эдас-306 Пассамбра, натуральный сироп на успокоительных травах. Действует очень мягко, через месяц я впервые поняла, что уже больше двух недель у меня не было атак

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#25

Врач-психотерапевт Корсак Олег о причинах самоповреждений (селфхарма).
https://youtu.be/AF5qVsdqYYY?si=tXIB4pfFpe111NB0

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема