Гость
Статьи
Подруге предстоит …

Подруге предстоит запланированное КС. Она в панике. Как ее поддержать?

Здравствуйте, дорогие форумчанки! У меня такая проблема, моей подруге скоро рожать, запланировано КС по показаниям, она очень волнуется, начиталась-наслушалась всяких страшилок, как это вредно и т.д. и вообще она с детства боится операций! Дело в том, что мне выпала как бы роль мужа, который обычно поддерживает жену, т.к. подруга решила родить "без отца" и отец ее ребенка никакого участия в ее беременности не принимает и ничем ей не помогает. Конечно, ее старалась поддержать ее мама, но она ее не слушает. Как ее успокоить? Что лучше ей говорить и как себя вести? Понимаю, что проблема немного идиотская со стороны, тем не менее, это очень важно и для меня, у меня самой скоро паника начнется, поскольку спокойствием душевным тоже не отличаюсь, а мне же надо ее поддержать! Спасибо.

NN
71 ответ
Последний — Перейти
PS
#1

передайте подруге, что ей радоваться надо!

NN
#2

1, Вот я и сама так думаю, но она настроена по-другому. КС - серьезная операция и все такое. Очень боится.

гость
#3

Автор,я тоже очень боялась кесарево,и очень радовалась,что пойду рожать сама,а во время схваток,а они у меня длились ооочень долго,я мечтала о кесарево!!!!!!!тем более у нее запланированное,придет в роддом,наркоз,отключится и все!потом отходняк от наркоза и все хорошо!я не говорю,что это легко и просто,но и не трагедия.у меня подруга рожала примерно в одно время со мной,тоже натерпелась,вот вторым беременна и по зрению ей кесарево грозит и она этому очень рада!!!!

NN
#4

3, Ей не будут общий наркоз делать, сказали, что эпидуралку и экранчик поставят. Но она боится даже не как это перенесет эмоционально, а серьезности этой операции и всевозможных последствий. Я уже сама начинаю в это верить((. Как я ни пыталась убеждать ее, что мучиться не придется, она убеждена, что лучше помучиться во время ЕР, чем безболезненно перенести КС. Типа для организма вреда намно меньше и последствий негативных. Даже ее врачиха ей объясняла, что все относительно, но никого она не слушает. Вот так((.

Гость
#5

я как и 3 во время родовых схваток кричала-сделайте кесарево,так намучилась что и кс казалось манной небесной.

Светлая
#6

Моя сестра дважды рожала с КС. Первую дочку думала сама родить, но ребенок был крупный, роды долгие, в общем, ее прокесарили. Второго уже запланированно через КС рожала и была спокойна, как удав, т.к. знала, что долго мучиться ей не дадут, буквально через час схваток она уже увидела своего малыша. Кстати, шрам от первых родов ей аккуратненько вырезали, и вообще сейчас КС делают на порядок лучше, безопаснее, чем даже 10 лет назад. А у сестры разница между детьми 16 лет. Надо сказать, что роды- это как лотерея: может повезти, и в обычном роддоме родишь без проблем, а можно и по договоренности, и за большие деньги быть покалеченной. Пусть Ваша подруга поменьше страшилок читает и настраивается на лучшее!

#7

Пусть почаще думает о плюсах КС и вы ей об этом говорите. Думаю - поможет.

#8

скажите ей:не важно КАК,главное чтоб результат бегал рядом

PS
#9

вашей подруге посмотреть бы сходить на женщин, у которых родовая деятельность все никак не наступает... что потом с детьми в итоге происходит, когда врачи дотянут этих бедняжек до полной некондиции... последствия, так сказать, врачебных ошибок про причине НЕ КЕСАРЕВА, которое было реально необходимо.

успокойте подругу: кесарево проходит под эпидуральной анестезией, т.е. она будет в здравом рассудке (насколько это вообще возможно во время такого серьезного мероприятия), она будет понимать, что происходит, и если операцию проведут часов в 10 утра, то часам к 18 вечера она уже будет ходить. ребенку такой вид наркоза совершенно не навредит. шовчик сейчас делают маленький и аккуратный.

все будет хорошо! так ей и передайте!

NN
#10

6.Светлая, спасибо!

7.Кружевница, я так и стараюсь делать! Мало того, врачиха ей прямым текстом сказала, что многие женщины деньги предлагают врачам, чтобы только им КС сделали! А она, когда беседу эту мне пересказывала, говорит, представляешь, мол, какой дурой она меня считает, что я во все это поверю? Я ей говорю, а зачем врачихе-то тебя убеждать, они, как правило, просто перед фактом ставят и все. Она мне: ну, если перед ТАКИМ фактом, нужно и поубеждать и могзи запудрить. Я говорю, каким ТАКИМ? Она: операция ОЧЕНЬ серьезная. Подруга никому не верит, себя до психоза довела, еще и меня доведет скоро.

Fly
#11
NN

3, Ей не будут общий наркоз делать, сказали, что эпидуралку и экранчик поставят. Но она боится даже не как это перенесет эмоционально, а серьезности этой операции и всевозможных последствий. Я уже сама начинаю в это верить((. Как я ни пыталась убеждать ее, что мучиться не придется, она убеждена, что лучше помучиться во время ЕР, чем безболезненно перенести КС. Типа для организма вреда намно меньше и последствий негативных. Даже ее врачиха ей объясняла, что все относительно, но никого она не слушает. Вот так((.

Это от ЕР-то "негативных последствий" намного меньше?

Ха три раза!

Меня впосле обоих КС выписывали спокойно на 7-й день. А после ЕР еще оставались порядка половины. Так как чего там только не бывало и с роженицами и с детьми. Писать подробно не буду, т.к. будущих мам полно на форуме. Но КС, особенно плановое, считаю с тех пор благом и рада, что были показания.

Xanele
#12

передайте подруге, что кс сейчас хорошо делают. встают в тот же день.

я на 3ий день убежала из больницы по причине хорошего самочувствия, через 2,5 недели вышла частично на работу. через месяц на спорт (не весь спорт подходит, но не по причине КС, а просто из-за родов. за тазом всем надо следить, то есть не прыгать и т.п.)

плюсы - если очень крупный ребенок или стимуляция, ничего себе не порвешь. шов от кс ни сидеть, ни ходить не мешает.

минусы - матка медленее уходит. но с этим несложно. надо как можно чаще бегать в туалет, пить спец. чай - и все!

Fly
#13

"успокойте подругу: кесарево проходит под эпидуральной анестезией, т.е. она будет в здравом рассудке (насколько это вообще возможно во время такого серьезного мероприятия)"

Анестезию выберет она сама.

"если операцию проведут часов в 10 утра, то часам к 18 вечера она уже будет ходить"

Ну, это вы погорячились. Сутки "вылеживают" обычно в послеоперационной. Потом в общую палату и ходить. Еще есть сутки нельзя. Вот это самое "сложное", т.к. аппетит зверский

У меня первое было под общим, второе (по желанию) эпидуралка. Второй вариант больше понравился. Сознание довольно ясное, но некоторый "кайф" присутствует - но это даже неплохо, т.к. страха нет. Ребенка опять же сразу видишь - показывают.

Лена
#14

Дурочка, Ваша подруга...Я два раза присутствовала на кесоревом сечении в Англии, работаю переводчиком, сопровождала врачей, стояла в ногах,25 минут и все сделано, быстро и проыессионально, с эпидуральной анестезией, муж за ручку держал и общался с женой, а у нее экранчик на груди стоял...У две подруги двоих детей КС получили, одна так вообще говорит, никаких проблем,если рожать, то только через КС,еще б , говорит, родила...никаких разрывов и там все узенькое остается, а детки уж большие и здоровые у моих подружек,по 10 и 14 лет.

Лена
#15

прфессионально*и*

NN
#16

8. ромаха, спасибо! 9. PS, спасибо! Врачи ей все так и объяснили, но она все равно не верит ни во что, кроме своих страхов. Она не замужем и решила родить для себя, характер у нее такой упрямый, что вряд ли она сможет ужиться с кем-то, ну только если он ее очень-очень будет любить. Она раньше занималась спортом и у нее плохие вены, развился варикоз. Врачи сказали, что лучше бы сделать операцию, если она планирует рожать. Она как услышала слово операция, говорит, а можно не делать? Ей ответили, что можно и не делать, что это просто рекомендация. Делать она не стала и забеременела. КС показано ей не по этой причине даже. Но теперь она боится к тому же, что после КС (т.е. операции), у нее тромбы образуются, начиталась всякой фигни опять. Ей объяснили, что дадут препараты, разжижжающие кровь, но паника у нее все равно продолжается. Я ей говорю, так что же ты не стала делать операцию, варикоз удалять, если так боишься?! Она: так это ж операция! Да и не знала, что КС будет. В общем, она сама создает себе лишние проблемы и вечно сама себе ставит палки в колеса. Такая у меня подруга, человек она непростой, но добрый, и "отмазаться" я не могу, придется вместе с ней накручивать и себя. Самое ужасное, что она очень упрямая, а я очень ведомая, о какой поддержке с моей стороны тут может идти речь...

Xanele
#17

хм. у нас тут заставляют вставать практически сразу. есть можно.

послеоперационной нет. можно сразу в общую палату или в семейную комнату (сам выбираешь, за последнюю сопровождающий, обычно, муж, доплачивать должен)

Гость
#18

Если ПЛАНОВОЕ кесарево, значит врачи видят возможные риски при ЕР. Грубо говоря, какой у подруги выбор: мучиться и мучать малыша при родах или операция? Третьего (рассасывание беременности, к примеру) не дано. У меня было плановое из-за узкого таза. Последствий никаких.

Гость
#19
NN

1, Вот я и сама так думаю, но она настроена по-другому. КС - серьезная операция и все такое. Очень боится.

Ваша подруга читать не умеет? Некоторые по своей воле выпрашивают кесарево.

#20
Fly

NN3, Ей не будут общий наркоз делать, сказали, что эпидуралку и экранчик поставят. Но она боится даже не как это перенесет эмоционально, а серьезности этой операции и всевозможных последствий. Я уже сама начинаю в это верить((. Как я ни пыталась убеждать ее, что мучиться не придется, она убеждена, что лучше помучиться во время ЕР, чем безболезненно перенести КС. Типа для организма вреда намно меньше и последствий негативных. Даже ее врачиха ей объясняла, что все относительно, но никого она не слушает. Вот так((.Это от ЕР-то "негативных последствий" намного меньше?

Ха три раза!

Меня впосле обоих КС выписывали спокойно на 7-й день. А после ЕР еще оставались порядка половины. Так как чего там только не бывало и с роженицами и с детьми. Писать подробно не буду, т.к. будущих мам полно на форуме. Но КС, особенно плановое, считаю с тех пор благом и рада, что были показания.

Враньё.

После ЕР выписывают даже раньше положенных 5-ти дней.

Xanele
#21

у нас после ЕР "выписывают" через 3-4 дня. если рода амбулатные и все нормально, то через 4 часа. эххх...

#22

NN1, Вот я и сама так думаю, но она настроена по-другому. КС - серьезная операция и все такое. Очень боится.Ваша подруга читать не умеет? Некоторые по своей воле выпрашивают кесарево.

Дуры потому что.

И хорошо что у нас в России кесарево без показаний запрещено.

NN
#23

19, Так ей об этом же и врач сказала! Женщины деньги предлагают только чтобы им КС сделали (мой пост 10). Но убеждать ее бессмысленно.

Девочки, спасибо вам всем! Я сейчас убегаю, потом вернусь и почитаю повнимательнее! Я уже сама не в состоянии спокойно думать с ней)).

Гость
#24
NN

она убеждена, что лучше помучиться во время ЕР, чем безболезненно перенести КС. Типа для организма вреда намно меньше и последствий негативных.

А о показаниях к КС она забыла? Напомните ей.

Fly
#25
Xanele

у нас после ЕР "выписывают" через 3-4 дня. если рода амбулатные и все нормально, то через 4 часа. эххх...

Это если "все нормально"!

А примерно у половины (статистика двух роддомов) - НЕ нормально, к сожалению. Читайте внимательно

Ирина
#26

Скажите подруге, что кесарево намного лучше естественных родов. Я лично сравнила.

Fly
#27
Xanele

хм. у нас тут заставляют вставать практически сразу. есть можно. послеоперационной нет. можно сразу в общую палату или в семейную комнату (сам выбираешь, за последнюю сопровождающий, обычно, муж, доплачивать должен)

"У нас" это где? (на древнюю Спарту смахивает :) )

После эпидуралки ноги как полупарализованные еще несколько часов. И все равно вставать заставляют??

Fly
#28
Fly

Xanele

у нас после ЕР "выписывают" через 3-4 дня. если рода амбулатные и все нормально, то через 4 часа. эххх...

Это если "все нормально"! А примерно у половины (статистика двух роддомов) - НЕ нормально, к сожалению. Читайте внимательно

Гость
#29
Ирина

Скажите подруге, что кесарево намного лучше естественных родов. Я лично сравнила.

Вы сравнивали последствия для вас. А о ребенке подумали? Кесарево - ничего хорошего. Операция лучше, когда есть противопоказания к естественным родам.

Fly
#30
Fly

Xanele

у нас после ЕР "выписывают" через 3-4 дня. если рода амбулатные и все нормально, то через 4 часа. эххх...

Это если "все нормально"! А примерно у половины (статистика двух роддомов) - НЕ нормально, к сожалению. Читайте внимательно

ПЫСЫ "Статистика" моя собственная разумеется. Из тех, с кем в одни дни рожали в российских роддомах.

NN
#31

24, не забыла, но она пообщалась с какими-то "добрыми людьми" сторонниками ЕР, там тетки какие-то сдвинутые, тоже противницы операций, убедили ее, что все относительно, что если 9 врачей говорят, что нужно КС, надо искать 10-го, который скажет, что возможны ЕР! Там клиника по фазе. С одной стороны, она понимает, что наблюдается в нормальном центре и у нормального врача, с другой - готова искать непонятно что непонятно где только из-за своей паники.

Fly
#32

Ирина

Скажите подруге, что кесарево намного лучше естественных родов. Я лично сравнила.

Вы сравнивали последствия для вас. А о ребенке подумали? Кесарево - ничего хорошего. Операция лучше, когда есть противопоказания к естественным родам.

Отпечатки щипцов на ребенкиной черепушке, разумеется, лучше! Так же как и кислородное голодание, вывихи и прочее! Естественным путем же!

Эх....

#33
NN

6.Светлая, спасибо!

7.Кружевница, я так и стараюсь делать! Мало того, врачиха ей прямым текстом сказала, что многие женщины деньги предлагают врачам, чтобы только им КС сделали! А она, когда беседу эту мне пересказывала, говорит, представляешь, мол, какой дурой она меня считает, что я во все это поверю? Я ей говорю, а зачем врачихе-то тебя убеждать, они, как правило, просто перед фактом ставят и все. Она мне: ну, если перед ТАКИМ фактом, нужно и поубеждать и могзи запудрить. Я говорю, каким ТАКИМ? Она: операция ОЧЕНЬ серьезная. Подруга никому не верит, себя до психоза довела, еще и меня доведет скоро.

Девушке заняться по всей видимости нечем - оставьте ее в покое: родит и все само собой пройдет - не до того будет(

PS
#34

Fly, меня тоже практически сразу заставляли вставать)) ну вот именно операция в 10 утра, а встала в 6 вечера) зачем-то это надо, польза какая-то есть для организма, врачи объясняли, но я забыла)

PS
#35
NN

24, не забыла, но она пообщалась с какими-то "добрыми людьми" сторонниками ЕР, там тетки какие-то сдвинутые, тоже противницы операций, убедили ее, что все относительно, что если 9 врачей говорят, что нужно КС, надо искать 10-го, который скажет, что возможны ЕР! Там клиника по фазе. С одной стороны, она понимает, что наблюдается в нормальном центре и у нормального врача, с другой - готова искать непонятно что непонятно где только из-за своей паники.

пора бы уже излишне впечатлительных и очень внушаемых беременных женщин лишать доступа к интернету или к школе будущих рожениц, где они могут начитаться пободных глупостей! еще один вариант такой клиники - стать убежденной сторонницей домашних родов.

#36

Вы сравнивали последствия для вас. А о ребенке подумали? Кесарево - ничего хорошего. Операция лучше, когда есть противопоказания к естественным родам.

"ничего хорошего" - это очень общая песня. У меня много знакомых с КС, у самой дочь почти 10 лет - никаких отличий от ЕР в первый год и последующие ни по здоровью, ни по развитию не было замечено. Как только замечу обратное. начну петь другую песню:)

Fly
#37
PS

Fly, меня тоже практически сразу заставляли вставать)) ну вот именно операция в 10 утра, а встала в 6 вечера) зачем-то это надо, польза какая-то есть для организма, врачи объясняли, но я забыла)

Или палат не хватало...

Два раза делала - наоборот не советовали вставать в течение суток...

#38
Fly

Или палат не хватало...

Два раза делала - наоборот не советовали вставать в течение суток...

Мне тоже сделали в 10 утра, в 4 дня уже вставать начала. Плохо помню аргументацию, но вроде что-то, чтобы быстрее восстанавливаться.

PS
#39
Кружевница

Fly Или палат не хватало...

Два раза делала - наоборот не советовали вставать в течение суток...

Мне тоже сделали в 10 утра, в 4 дня уже вставать начала. Плохо помню аргументацию, но вроде что-то, чтобы быстрее восстанавливаться.

да, что-то подобное врачи говорили...

Натка
#40

А мне кажется, если ваша подруга так уперлась, ее уже не переубедить. Чем больше вы будете доказывать ей свою точку зрения, тем больше она будет находить аргументы в поддержку своей. Так что бросьте это дело. Старайтесь увлечь ее другими темами, хотя это, наверно, тяжело в такой ситуации.

Но вместе с тем контролируйте ситуацию. Если это в ваших силах, ограничивайте те источники, откуда она черпает всю эту информацию (интернет,"добрые люди" и т.д.)

Настраиваете ее на будущее. Чаще говорите, как ей будет хорошо со своим малышом, как она будет счастлива.

Удачи вам и не поддавайтесь паническим настроениям подруги!

#41
PS

КружевницаFly Или палат не хватало...

Два раза делала - наоборот не советовали вставать в течение суток...

Мне тоже сделали в 10 утра, в 4 дня уже вставать начала. Плохо помню аргументацию, но вроде что-то, чтобы быстрее восстанавливаться.

да, что-то подобное врачи говорили...

После полостных операций это, наверное, всем говорят и вне зависимости от того по какому поводу была операция.

Гость
#42

как же я завидую вашей падруге..... Вот у меня показаний к кесарева пока нет!

гость
#43

3й пост мой,у меня была очень слабая род.деятельность,ребенок почти 4кг,при моих 50кг и 55см,а я сама 158см,как итог долгие роды,много швов и на третьи сутки ребенка переводят в больницу,в патологию новорожденных и недоношенных-гипоксия и все такое прочее.моталась через всю Москву к нему,сама еле ходила,жесть в общем!уж лучше бы кесарево.но главное сейчас у меня прекрасный малыш и тьфу 3раза без последствий!

гость
#44

У меня было экстренное КС из-за слабой родовой деятельности, сначала тоже плакала, что не родила сама, чувствовала себя неполноценной мамой, жалела, что первым кого увидел мой малыш была не мама, а врач (мне делали общий наркоз), что к груди приложили только на вторые сутки, и много еще заморочек было! Сейчас моей дочке 1,5 годика, здоровый, умный ребенок,шов в низу живота чуть ли не на лобке, очень аккуратный и совсем уже побелел... Так что пусть Ваша подруга не расстраивается и думает о хорошем, миллионы женщин прошли через кесарево без каких-либо последствий! А с эпидуральной анестезией вообще все будет замечательно, сразу увидит своего малыша!

такая же
#45
Гость

Если ПЛАНОВОЕ кесарево, значит врачи видят возможные риски при ЕР. Грубо говоря, какой у подруги выбор: мучиться и мучать малыша при родах или операция? Третьего (рассасывание беременности, к примеру) не дано. У меня было плановое из-за узкого таза. Последствий никаких.

Гость, а какое у вас сужение было и где территориально находитесь? Не подскажите, с первой степенью сужения прокесарят по умолчанию или ещё по весу ребенка ориентироваться будут?

Гость
#46

Автор я рожала сама и рожала тяжело. Мало того что схватки не подарок конечно, но это были мелочи, когда появились осложнения. Боль превратилась в невыносимую. До такой стапени что думала рассудок повредится. В итоге еще и ребенок застрял. У меня большая кровопотеря, ребенку плохо и никак. Это ужас. Особенно когда своим умом понимаешь что будут делать с твоим ребенком, ведь вариантов у врачей немного. Еще пару минут и будут спасать твою жизнь, хочешь ты того или нет. мы с сыном выкарабкались чудом, но больше я сама рожать не буду никогда! У меня не было ни одного показания к кесареву, а обернулось все кошмаром. Больше я так своим ребенком исковать не стану. После этих естественых родов я многие месяцы лечила последствия и первые полгода были непроходящей болью. Так что пусть ваша подруга не переживает - кесарево, не так плохо как она думает. зато будет уверена что с ее ребенком все будет в порядке. А раны, они у нее в любом случае заживут быстрее, чем у меня от моих естественных. Я тоже сейчас духом собираюсь на второго и для меня вопрос как рожать уже решен :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Fly

Ирина

Скажите подруге, что кесарево намного лучше естественных родов. Я лично сравнила.

Вы сравнивали последствия для вас. А о ребенке подумали? Кесарево - ничего хорошего. Операция лучше, когда есть противопоказания к естественным родам.Отпечатки щипцов на ребенкиной черепушке, разумеется, лучше! Так же как и кислородное голодание, вывихи и прочее! Естественным путем же!

Эх....

У этой подруги показания к кесареву. У нее нет выбора, если по уму делать. А вы предлагаете всем кесарево на всякий случай?

Гость
#48
Кружевница

"ничего хорошего" - это очень общая песня. У меня много знакомых с КС, у самой дочь почти 10 лет - никаких отличий от ЕР в первый год и последующие ни по здоровью, ни по развитию не было замечено. Как только замечу обратное. начну петь другую песню:)

Вот "песня" другая: rusmama.ru

само кесарево сечение сопровождается дополнительным риском осложнений для новорожденного.

Новорожденные детишки от прооперированных мам несколько труднее адаптируются к внеутробной жизни, по сравнению с детьми, рожденными обычным путем. При доношенной беременности во время кесарева сечения ребенок не проходит все стадии родового акта, в частности, продвижение по родовым путям матери. А это условие необходимо для ?созревания? детской дыхательной системы. Часто развивается так называемый синдром задержки фетальной (плодной) жидкости. Известно, что плод легкими не дышит, и в норме в них содержится небольшое количество плодной жидкости. Когда малыш проходит через родовые пути, жидкость ?выталкивается? из легких. При кесаревом сечении извлечение малыша происходит быстро. В результате легкие не успевают адаптироваться к новым условиям, и в них остается плодная жидкость. Это увеличивает риск развития дыхательной патологии у ребенка. На этом фоне из-за инфекции часто возникают пневмонии.

Еще реальнее такая ситуация при недоношенной беременности. У незрелого ребенка кесарево сечение может провоцировать развитие синдрома дыхательных расстройств. При этом у малыша наблюдается учащенное нерегулярное дыхание. Также повышен риск развития воспаления легких. Таким новорожденным требуется тщательное наблюдение, обследование и лечение.///

Гость
#49

Никто не утверждает, что обязательны последствия, но

если есть противопоказания к кесареву с самого начала, каждая будущая мама берет на себя дополнительный риск.

Когда выбора нет, а есть противопоказания к кесареву, о чем рассуждать. Конечно, кесарево - более подходящий вариант. Надо это принять, а не на авось рассчитывать.

Странное сравнение приводите. Что с чем сравниваете? Состояние разных детей? Некорректно.

Гость
#50

..но

если есть противопоказания к /кесареву/ естественным родам