Гость
Статьи
какое дыхание полезнее …

какое дыхание полезнее - грудное или брюшное?

какое дыхание полезнее? если брюшное (тренер по йоге говорит и педагог по вокалу), то от него большой живот и вопросы окружающих о беременности( если грудное - плоский красивый животик, но горорят что вреднее. Где правда?...

гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

женщинам грудное, мужчинам брюшное, не так разве?

Гость
#2

Я дышу как ребенок - животом и грудью одновременно. Хотя первый гость прав.

#3

хаха!! грудное ооооочень вредное, автор, а от брюшно7го живот растёт...выход один - не дышать

Гость
#4

Грудное - это носом, а брюшное - ртом?

Василиса
#5

Нау4читься попой дышать, как ежик в анекдоте...

Fly
#6

Что-то мне подсказывает, что большой живот не от дыхания :) Или не только от дыхания :)

Поразмыслите над этим.

По теме - полезнее брюшное, безусловно. Когда мы рождаемся - мы дышим именно так. Это потом в силу разных причин и установок переходим на "неполное" грудное. И учимся правильно дышать снова, когда начинаем заниматься энергетическими практиками, пением и т.д.

Гость
#7

))))клоунада)

большинство женщин дышит грудью, мужчины животом. есть девушки, которые также дышат животом - это значит, что при дыхании задействован живот (у меня так). при этом, естественно, мы все дышим носом. живот от второго типа дыхания никак больше становится) кушать надо меньше) если вы по жизни не дышите животом, то можно этому научится (на йоге например). но все равно по жизнивам будет привычнее дышат, как умеете,как привыкли грудью. а насколько это полезнее..вопрос. врачи говорят, что животом дышать хорошо. но прям, что это *** какая польза..сомнительно)

Гость
#8

у меня как-то смешано..

ЧелЛов ★ ★ ★
#9

Некоторые женщины тоже дышат животом.

Дыхание животом, это дыхание за счет диафрагмы, оно свойственно не только мужчинам, но и женщинам хорошо физически развитым.

Считается, что женщина дышит грудью потому, что диафрагма будет мешать плоду при беременности. Я думаю что это бред, но конечно врачи лучше ответят.

В любом случае сильно прокачать кислородом легкие, можно только животом, диафрагма это самая сильная мышца участвующая в дыхании.

Бабуся Ягуся
#10

И тем и другим надо дышать. Только без экстремизма. Пузо из-зо всех сил выпячивать точно не нужно ))

Автор, вы у Курпатова про дыхание почитайте, он очень доступно все объясняет, что правильно.

А дыхание только животом или только грудной клеткой - это есть как упражнение в различных практиках типа йоги, пилатеса и т.д. Это именно упражнение, не больше. Не надо это вносить в жизнь. И тренеры иногда тоже ерунду говорят. Хороших тренеров с качественной подготовкой в этих практиках у нас к сожалению по пальцам пересчитать. У нас курсы трехмесячные закончил кое-как и все, тренер. А в таких вещах это почти полный ноль.

Гость
#11

дышите уже носом, просто так, но у всех получается

Гость
#12

Че, сегодняшнюю ткму с передачи Малахов +, что ли, сюда сконировали? Уже не знают чего придумать...

Гриб
#13

Полезнее брюшное, но тетки дышат грудью, им не дано

Klever
#14

Самое полезное-дышать жабрами

Гость
#15

сколько себя помню - дышу животом.

Пузатой пока не стала вроде.

Жрите меньше и мышцы подкачайте.

Алла
#16
Василиса

Нау4читься попой дышать, как ежик в анекдоте...

))) ежик ))))))

Гость
#17

Тренер что-то гонит - прямо у всех теток, что грудью дышат, плоский животик? Я животом дышу, после бодифлекса стала, живот плоский.

Ёжа
#18

Что за фигня? Мне кажется, оно у всех смешанное, по крайней мере у меня так. Если идешь на каблучках летящей походочкой, "талия в корсете", то есть блузочка с пояском, то переходит больше на грудь. А если лежишь на диване, смотришь тв, то на живот. И когда, например, поешь или громко говоришь, тоже. Вообще обычно в покое больше живот, а в движении на грудь. И это само собой как-то на автомате. Просто как-то заметила. На живот не влияет и пользы, думаю, одинаково. Не заморачивайтесь, дышите как дышится!

Leis
#19

Мужчины -брюшное,женщины-грудное.Если происходит наоборот ,то вероятно это патология.

Гость
#20

Ясно, что от этого живот не растет. Просто когда он зажат весь, им не подышишь =)

Гость
#21

ВСЕ ДЫШАТЬ ГРУДЬЮ!1111

Бывает
#23
Гость

))))клоунада)

большинство женщин дышит грудью, мужчины животом.

Клоун здесь только ты. Большинство взрослых ЛЮДЕЙ дышит грудью, в детстве благополучно разучиваются правильно дышать и мужчины и женщины. И в этом нет ничего хорошего (кто научился заново брюшному дыханию, то знает его преимущества, и недостатки грудного дыхания). Дыхание не влияет на рост живота, но и похудеть вы тоже не сможете с помощью дыхания - наивные девочки могут расслабиться. Те, кто решил практиковать - вперед. Кому не надо - сами пройдут лесом.

Гость
#24
Leis

Мужчины -брюшное,женщины-грудное.Если происходит наоборот ,то вероятно это патология.

В голове у тебя патология. Погугли типы дыхания. Есть грудное, есть брюшной (а правильнее его называть - диафрагменное). Это только называется брюшной. На самом деле вы дышится не животом, а с помощью диафрагмы. Например, я так всю жизнь дышу. А все потому что мне родители не забивали голову всякой ерундой типа "девочке надо дышать грудью, животик тогда плоский будет". Поэтому у меня сохранилось дыхание как у младенца, самое природное. Дышать диафрагмой - правильнее всего. Так легкие более равномерно наполняются воздухом. Как результат - человек более вынослив к физическим нагрузкам, потому что его легкие и сердце могут выносить больше и дольше нагрузки быстрого и глубокого дыхания, которое развивается, например, при беге. Или вы думаете, почему оперных певцов заставляют дышать диафрагмой? Знаете, какая у них на дыхательную систему нагрузка большая? При правильном пении человек-новичок начинает через 3 минуты задыхаться, как будто только что кросс пробежал. А вот то, что диафрагменное дыхание - это дыхание животом - не совсем верно. Диафрагмы расположена над желудком - то есть в ложбинке между нижним ребрами. Как результат, когда я дышу, у меня двигается нижняя часть ребер и верхняя часть живота, если сидеть прямо.

Гость
#25

Я - женщина, дышу животом. Животом дышать полезнее, чем грудью.

Марина
#26
Гость

В голове у тебя патология. Погугли типы дыхания. Есть грудное, есть брюшной (а правильнее его называть - диафрагменное). Это только называется брюшной. На самом деле вы дышится не животом, а с помощью диафрагмы. Например, я так всю жизнь дышу. А все потому что мне родители не забивали голову всякой ерундой типа "девочке надо дышать грудью, животик тогда плоский будет". Поэтому у меня сохранилось дыхание как у младенца, самое природное. Дышать диафрагмой - правильнее всего. Так легкие более равномерно наполняются воздухом. Как результат - человек более вынослив к физическим нагрузкам, потому что его легкие и сердце могут выносить больше и дольше нагрузки быстрого и глубокого дыхания, которое развивается, например, при беге. Или вы думаете, почему оперных певцов заставляют дышать диафрагмой? Знаете, какая у них на дыхательную систему нагрузка большая? При правильном пении человек-новичок начинает через 3 минуты задыхаться, как будто только что кросс пробежал. А вот то, что диафрагменное дыхание - это дыхание животом - не совсем верно. Диафрагмы расположена над желудком - то есть в ложбинке между нижним ребрами. Как результат, когда я дышу, у меня двигается нижняя часть ребер и верхняя часть живота, если сидеть прямо.

Марина
#27

Золотые слова!) Я согласна!)))

Гость
#28
Бывает

Клоун здесь только ты. Большинство взрослых ЛЮДЕЙ дышит грудью, в детстве благополучно разучиваются правильно дышать и мужчины и женщины. И в этом нет ничего хорошего (кто научился заново брюшному дыханию, то знает его преимущества, и недостатки грудного дыхания). Дыхание не влияет на рост живота, но и похудеть вы тоже не сможете с помощью дыхания - наивные девочки могут расслабиться. Те, кто решил практиковать - вперед. Кому не надо - сами пройдут лесом.

Ты идиот сначала ответ нормально прочти, а потом отвечай. ***** спорол да рад.

Дмитрий
#29

Давайте сначала скажем что Йога это не какая-то ***** система упражнений, в17 веке,Йогин Рамачаракра сказал,европейцы не правильно дышать,не зависимо от половой принадлежности. Правильное дыхание- диафрагмальное. Дыхание включает в себя и работу животом и лёгкими,но при этом живот не особо напрягается. Происходит как бы двойной вдох,а выдох малыми дозами сквозь сжатые губы. " тренеров" в Йоге нет,ибо это означит,что придя в церковь,ваш батюшка будет стоять не в рясе,а в спортивном костюме. Йога -это духовная практика.

Татьяна
#30

Йоги утверждают, что в момент рождения нам дается определенное количество вдохов, и наше пребывание в этом теле заканчивается, когда количество этих вдохов подходит к концу.

Вдохнуть животом, а затем продолжить вдыхать до отказа полной грудью и выдохнуть в обратном порядке - сначала грудью, потом - животом. Это позволит вам дышать всем объемом легких, что, в свою очередь, заметно снизит частоту дыхания.

Источник: https://world-light.ru/dyxanie-zhizni-pravilnoe-dyxanie-uprazhnenie/

наталья
#31

ребят,откройте учебник по физиологии человека. есть 3 типа дыхания-брюшой, грудной и смешанный. вреда ни от одного нет, но если развивать каждый из видов польза будет.

Арман
#32

Вот не поверите я больше года страдаю очень сильно, в прошлом успешный спортсмен, но попал в больницу с сердцем, проверили все нормально оказалось, были и дальше стльные приступы и тд, в итоге сдал кучу анализов чтоб выяснить почему то давление то дышать невозможно, оказался абсолютно здоров, дело в том что я стал дышать грудью, и не догадывался что из за этого проблемы могут быть столь серьезные, я больше года не занимаюсь из за этого всего, разжирел до 100 кг с 80, панические отаки были и тд, боялся задохнуться осозновая что никто не в силах помочь, ни астмы ни каких проблем проверки не показали, так как в прошлом нагрузки были большие обьем легких тоже значительно увеличен, вот минут 10 как дышу животом, люди мне хорошо.... спасибо за этот пост. Мужики дышите животом

Гость
#32
Арман

Вот не поверите я больше года страдаю очень сильно, в прошлом успешный спортсмен, но попал в больницу с сердцем, проверили все нормально оказалось, были и дальше стльные приступы и тд, в итоге сдал кучу анализов чтоб выяснить почему то давление то дышать невозможно, оказался абсолютно здоров, дело в том что я стал дышать грудью, и не догадывался что из за этого проблемы могут быть столь серьезные, я больше года не занимаюсь из за этого всего, разжирел до 100 кг с 80, панические отаки были и тд, боялся задохнуться осозновая что никто не в силах помочь, ни астмы ни каких проблем проверки не показали, так как в прошлом нагрузки были большие обьем легких тоже значительно увеличен, вот минут 10 как дышу животом, люди мне хорошо.... спасибо за этот пост. Мужики дышите животом

Это был полезный ответ. Спасибо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34
Жаворонок

хаха!! грудное ооооочень вредное, автор, а от брюшно7го живот растёт...выход один - не дышать

Грудо-брюшное как у Георга Отса