Гость
Статьи
Лечение щитовидки …

Лечение щитовидки радиоактивным йодом

Врач сказала, что это альтернатива операции. Делают в Обнинске. Кто-нибудь лечился этим способом? Буду благодарна за любую информацию.

Автор
15 785 ответов
Последний — Перейти
Страница 249
Ирина
#12401

Как человек, прошедший две РЙТ и соответственно два раза прошедший период скачка гормонов после РЙТ я говорю, что предпочел бы получить большую дозу и пройти все это один раз. Считаю, что вреда для организма лишние 100-200 МБк не принесут. Все что я написал на форуме, результат моего личного опыта. Если вы не разделяете мое мнение, придерживайтесь своего, делитесь опытом, давайте дискуссировать. Но не приписывайте мне то, чего я никогда не утверждал.[/quote]

Михаил, мы уже разобрались. О проценте излеченных 10% говорил Евгений, я ошиблась. Приношу извинения.

Ирина
#12402

И еще по поводу статистики в НН. Да, ее не ведут специально, не просят пациентов, через пол года свои результаты. Но, как правило, те, кому не помогло, возвращаются вновь. А по возврату из группы, врачи, как раз и судят о проценте неудач с первого раза. И в нашей группе были такие люди. Одна женщина пила второй раз радиойод, но у нее очень большой объем щитовидки. И мужчина, у которого объем был первоначально совсем маленький, но тем не менее, пришлось вернуться вторично. Причем, у него с пол года после йода гормоны были в норме, не переходило все в гипо и потом стали вновь ТТГ падать, а Т4 расти и закончилось все гипертериозом. Лишний раз подтверждение тому, что идеальный вариант, после йода, это уход в гипо. И, кстати, перед поездкой я получала консультацию у Слепцова И.В. это профессор, возглавляющий Северо-Западный медицинский центр в Санкт Петербурге, советовалась, где лучше пройти радиойод. Узнав, что я собираюсь в НН, сказал, что езжайте спокойно, у них тоже очень хорошие результаты. К слову, он так же похвалил обе клиники в Москве. Хотя еще в 2011 году, ориентировал больше на Финляндию на процедуру.

Гость
#12403

И по поводу Слепцова, советую эту клинику всем, кто боится или не хочет процедуру радиойода. Там очень современное оборудование и без проблем можно провести операцию по ОМС. При этом, шовчик остается всего 1,5 см, его заклеивают не большим медицинским пластырем. Мыться можно уже на второй день. В больнице находишься двое суток (меньше, чем после радиойода, если кто остается в стационаре) и осложнений минимум. Но опять же, нужно помнить, что всегда остается процент людей, у которых, что то пошло не так. Так же, как после йода. Это неизбежно и это нужно понимать. И я уверена, что, если бы в НН видели, что после 400 возвращается много пациентов, давно бы повысили дозу. Но значит нет необходимости. Пусть лучше вернется 2-3 человека из группы, чем остальные будут облучаться бОльшей дозой радиации.

михаил
#12404
Евгений

.Кстати, коллеги по несчастью. При увеличенном ТТГ надо увеличивать дозу л-тероксина, да?

Здравствуйте, Евгений. В начале апреля этого года я принимал 50 мкг тироксина. Т3 и Т4 у меня были в норме, ТТГ 20 (норма 0,4-4). Было учащенное сердцебиение. Врач сказал повысить дозу до 100 мкг. С мая месяца я стал принимать 100 мкг. Я боялся, что Т3 и Т4 сильно повысятся и опять тиреотоксикоз будет. Однако Т3 и Т4 повысились незначительно и остались в пределах нормы, ТТГ вошел в норму и учащенное сердцебиение прекратилось. Думаю, что при повышенном ТТГ нужно увеличить дозу тироксина.

михаил
#12405
Ирина

Как человек, прошедший две РЙТ и соответственно два раза прошедший период скачка гормонов после РЙТ я говорю, что предпочел бы получить большую дозу и пройти все это один раз. Считаю, что вреда для организма лишние 100-200 МБк не принесут. Все что я написал на форуме, результат моего личного опыта. Если вы не разделяете мое мнение, придерживайтесь своего, делитесь опытом, давайте дискуссировать. Но не приписывайте мне то, чего я никогда не утверждал.
Михаил, мы уже разобрались. О проценте излеченных 10% говорил Евгений, я ошиблась. Приношу извинения.

Спасибо, Ирина! Я не обиделся. Просто по жизни привык отвечать за свои слова и поступки, поэтому очень рад, что все стало на свои места.

михаил
#12406
Тигра

В общем, долой ипохондрию и фильтруйте инфу в сети.

Здравствуйте, Тигра. Для меня вы самый авторитетный участник форума. Я решился на РЙТ прочитав ваш отзыв на i recommend. И в дальнейшем узнал очень много полезной информации из ваших комментариев на этом форуме за что и говорю вам Большое Спасибо! Поэтому, хочу вас попросить не обращать внимания на недовольство вашими комментариями людей, которые ( по моему мнению) просто не хотят понять о чем вы им говорите. Считаю ваше участие в форуме чрезвычайно важным и полезным. Надеюсь 99% участников разделяют мое мнение.

михаил
#12407
Юлия

Есть такой препарат,как Новотирал (Т3+Т4),не пробовали?Я сама хочу сразу комби попросить мне расчитать после процедуры ,не хочу на монотерапии эутироксом сидеть.

Здравствуйте, Юлия. Напишите, пожалуйста какой у вас уровень Т3 и Т4 сейчас? На чем основано ваше нежелание сидеть на монотерапии? Меня заинтересовал этот вопрос. Участник Т3 никаких цифр не приводит. Я предполагаю, что участник Т3 просто "подсел" на свиные щитовидки и дело там не в проблеме конвертации Т4 в Т3. Поделитесь вашими мыслями о комбинированной терапии.

михаил
#12408
Гость

И по поводу Слепцова, советую эту клинику всем, кто боится или не хочет процедуру радиойода. Там очень современное оборудование и без проблем можно провести операцию по ОМС. При этом, шовчик остается всего 1,5 см, его заклеивают не большим медицинским пластырем. Мыться можно уже на второй день. В больнице находишься двое суток (меньше, чем после радиойода, если кто остается в стационаре) и осложнений минимум. Но опять же, нужно помнить, что всегда остается процент людей, у которых, что то пошло не так. Так же, как после йода. Это неизбежно и это нужно понимать. И я уверена, что, если бы в НН видели, что после 400 возвращается много пациентов, давно бы повысили дозу. Но значит нет необходимости. Пусть лучше вернется 2-3 человека из группы, чем остальные будут облучаться бОльшей дозой радиации.

Думаю, так оно и есть. Гость приводил рекомендуемую дозировку с капсулы радиойода: 15 МБк на 1 см объема ЩЖ. Мне так и рассчитали в первый раз (810 МБк на 54 см объема, правда маловато оказалось). Если основываться на этих цифрах то в Нижнем Новгороде амбулаторно могут делать РЙТ пациентам с объемом до 26 куб.см.

михаил
#12409
Анна Касаткина

первый раз 680 при объеме 50-66 (на двух УЗИ разный результат) второй раз при объеме 30, 580, оба раза стационарно проходила лечение

Здравствуйте, Анна! ЩЖ у вас особо упорная оказалась. Дозы немалые были. Очень надеюсь, что третий раз не придется ехать и желаю вам скорейшего выздоровления !

Евгений
#12410
Ирина

И еще по поводу статистики в НН. Да, ее не ведут специально, не просят пациентов, через пол года свои результаты. Но, как правило, те, кому не помогло, возвращаются вновь. А по возврату из группы, врачи, как раз и судят о проценте неудач с первого раза. И в нашей группе были такие люди. Одна женщина пила второй раз радиойод, но у нее очень большой объем щитовидки. И мужчина, у которого объем был первоначально совсем маленький, но тем не менее, пришлось вернуться вторично. Причем, у него с пол года после йода гормоны были в норме, не переходило все в гипо и потом стали вновь ТТГ падать, а Т4 расти и закончилось все гипертериозом. Лишний раз подтверждение тому, что идеальный вариант, после йода, это уход в гипо. И, кстати, перед поездкой я получала консультацию у Слепцова И.В. это профессор, возглавляющий Северо-Западный медицинский центр в Санкт Петербурге, советовалась, где лучше пройти радиойод. Узнав, что я собираюсь в НН, сказал, что езжайте спокойно, у них тоже очень хорошие результаты. К слову, он так же похвалил обе клиники в Москве. Хотя еще в 2011 году, ориентировал больше на Финляндию на процедуру.

Надеюсь, что очевидно, что такой метод не имеет никакого отношении ни к науке, которая называется "статистика", не к медицинской научной деятельности. Буду к читателям априори относится уважительно и не буду приводить примеры, которые показываю очевидную убогость такого метода подсчета, которым занимаются в ООО "Радиойод-НН". Именно так. Это не 13 государственная больница, а ООО.
По поводу рекламы. Да. К сожалению они всех убедили - что у них все очень клево и многие врачи советовали ехать туда (и мне тоже, я поехал туда не из-за экономии). Сейчас слава Б-гу ситуация меняется.

Евгений
#12411
Гость

И по поводу Слепцова, советую эту клинику всем, кто боится или не хочет процедуру радиойода. Там очень современное оборудование и без проблем можно провести операцию по ОМС. При этом, шовчик остается всего 1,5 см, его заклеивают не большим медицинским пластырем. Мыться можно уже на второй день. В больнице находишься двое суток (меньше, чем после радиойода, если кто остается в стационаре) и осложнений минимум. Но опять же, нужно помнить, что всегда остается процент людей, у которых, что то пошло не так. Так же, как после йода. Это неизбежно и это нужно понимать. И я уверена, что, если бы в НН видели, что после 400 возвращается много пациентов, давно бы повысили дозу. Но значит нет необходимости. Пусть лучше вернется 2-3 человека из группы, чем остальные будут облучаться бОльшей дозой радиации.

Рад за вашу уверенность, но повторюсь в 101 раз и это не скрывают в ООО "Радиойод-НН" доза в 400 выбрана, как максимально допустимая регулирующими органами РФ для АМБУЛАТОРНОГО лечения. Именно поэтому туда слетаются как мотыльки на огонь по 20-30 человек в день (утром приехал, выпил радиойод, днем или вечером уехал обратно домой).
Все врачи с которыми я потом общался говорили одну милую фразу: "Да, 400 - это небольшая доза, конечно".

Евгений
#12412

Давайте вообще относится к серьезному и сложному лечению, не как "сейчас подую, поцелую и все пройдет", а как прохождению сложной процедуры, и организация, которая проводит её должна следовать четким научным и медицинским правилам. Обязаны. В которых словосочетание "Медицинская статистика" - это совершенно ясное и четкое понятие а не общее представление об этом слове у неспециалиста. Все должно быть строго и четко и именно по таким правилам мы должны судить их работу. Это не бабушка на рынке пирожок продает и может немного с мукой переборщила, но по её "статистике" в целом всем нравится.

Ксения
#12413
Гость

И по поводу Слепцова, советую эту клинику всем, кто боится или не хочет процедуру радиойода. Там очень современное оборудование и без проблем можно провести операцию по ОМС. При этом, шовчик остается всего 1,5 см, его заклеивают не большим медицинским пластырем. Мыться можно уже на второй день. В больнице находишься двое суток (меньше, чем после радиойода, если кто остается в стационаре) и осложнений минимум. Но опять же, нужно помнить, что всегда остается процент людей, у которых, что то пошло не так. Так же, как после йода. Это неизбежно и это нужно понимать. И я уверена, что, если бы в НН видели, что после 400 возвращается много пациентов, давно бы повысили дозу. Но значит нет необходимости. Пусть лучше вернется 2-3 человека из группы, чем остальные будут облучаться бОльшей дозой радиации.

Простите, понятно что и при расчетах возможен процент возврата,но уже возможно минимальный? ведь и здесь статистику никто не ведет. Речь идет о другом. Зная, к примеру, что в НН не ведут расчет дозы( здесь я сама виновата что не узнала информацию за ранее) я бы не поехала, а решилась на РЙТ в другом месте и другой дозы. По поводу:"давно повысили бы дозу" ниже Евгений, ответил Вам, и о чем Шестакова Г.В. в личной беседе с пациентами, тоже открыто говорит, почему они не могут повысить дозу.

Ксения
#12414
Евгений

не очень понял, вы после РЙТ сделали операцию по удалению ЩЖ?
а разве после удаления ЩЖ возможна офтальмопотия? а что является причиной ей возникновения?

Евгений, добрый день! да, после РЙТ через 9 месяцев сделала операцию. Офтальмопатия в легкой форме была до РЙТ, где-то после 6 месяцев после РЙТ глазки резко заболели, далее привела их в относительною норму, и стала планировать операцию. В течении месяца после операции состояние глаз стало снова ухудшаться, о чем я была уже начитана, вот и сейчас буду снова приводить глаза в "порядок" Михаил Вам правильно ответил.

Helena
#12415

Я бы обратилась в психотерапевте. Да не знаю куда. В нашем городе только психиатры.

MVA2901
#12416
Анна Касаткина

Размышления о форуме: мне кажется, что не все пациенты, которые успешно прошли курс радиойодтерапии сидят на форуме. У этих людей просто нет в этом необходимости. Как только люди вошли в гипотиреоз и им успешно подобрали замену эутироксом, они радуются жизни и забывают про этот форум. Пишут те люди, у которых остались какие-то вопросы и процесс лечения немного затянулся. В Нижнем Новгороде например каждый день йод получают более 30 человек. Где все эти люди? Убеждена в том, что большинству людей терапия помогает, и с заместительной терапией нет проблем и никакой т3 им не нужен, если бы это было не так, форум бы лопнул от всех отзывов)) Психология человека так устроена, если нам кто-то не угодил, мы пишем об этом на форуме, рассказываем своим знакомым друзьям и так далее, не каждый готов делиться и помогать другим, как Тигра! За это очень ей благодарна.

Анна, как я с Вами согласна!!!!! Я пыталась лояльно относится к Т3, понимая, что мы все здесь теснящиеся не совсем еще здоровы. Я в настоящее время тоже поправляю здоровье дома, но у меня нет времени сутками здесь со всеми ругаться - у меня дела! и не собираюсь я даже при своем сверхповышенном пока ТТГ лежать на диване и хандрить, отсматривая слезливые сериалы и ругая всех и вся на этом форуме. Мне некогда. Захожу временами, если есть вопросы, на которые я могу ответить и кому -то помочь - отвечаю,но чтобы с утра до вечера здесь ругать и Тигру и Михаила, и Анну Касаткину и других - это действительно какая-то сверхцель есть у людей. Ну и флаг Вам, Т3 и Марина, в руки и барабан на шею! Продолжайте барабанить. А я еще раз говорю спасибо Вам всем, форумчане! И Тигре, и Михаилу, И Татьяне Сибирь, И Анне из С-П, и Анне Касаткиной, И Татке, и Татьяне и многим другим. Здоровья всем нам!!!!!

Гость
#12417

Радиойод используют с 40-х годов, думаю, за это время всё уже много раз исследовано и написано. Только список использованной литературы по ссылкам - исключительно зарубежные источники.
https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-fiksirovannoy-aktivnosti-i131-dlya-lecheniya-patsientov-s-boleznyu-greyvsa-v-ambulatornom-rezhime
А я вот правильно понимаю, что из текста по этой ссылке вытекает, что лечение с расчётом дозы с использованием теста на захват приводит к большему числу рецидивов? https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-fiksirovannoy-aktivnosti-i131-dlya-lecheniya-patsientov-s-boleznyu-greyvsa-v-ambulatornom-rezhime

михаил
#12418
Гость

А я вот правильно понимаю, что из текста по этой ссылке вытекает, что лечение с расчётом дозы с использованием теста на захват приводит к большему числу рецидивов?

Цитата из вашей ссылки: "Основной задачей расчетной методики является достижение эутиреоидного состояния и снижение общей лучевой нагрузки на организм пациента. Вместе с тем подобный подход является более трудоемким, дорогостоящим и, что более важно, сопровождается в значительном числе случаев рецидивированием тиреотоксикоза после проведенной радиойод-терапии".
Это то, о чем я ранее уже писал. Раньше при хирургическом удалении ЩЖ делались попытки рассчитать и оставить кусочек ЩЖ для нормальной выработки гормонов. Большинство пациентов лечившихся по такой методике пережили рецидив тиреотоксикоза. Сейчас эта методика официально признана ошибочной и ее не используют. При РЙТ тоже делались попытки расчета дозы до эутиреоза и с тем же результатом, что и в первом случае. Поэтому в контексте научной работы, ссылка на которую вами приведена, понимаете правильно. А в целом, нет. Расчетный метод "на полную катушку" дает примерно такой же процент (90%) излечившихся с первого раза что и метод фиксированных доз.

Юлия
#12419

Здравствуйте, Юлия. Напишите, пожалуйста какой у вас уровень Т3 и Т4 сейчас? На чем основано ваше нежелание сидеть на монотерапии? Меня заинтересовал этот вопрос. Участник Т3 никаких цифр не приводит. Я предполагаю, что участник Т3 просто "подсел" на свиные щитовидки и дело там не в проблеме конвертации Т4 в Т3. Поделитесь вашими мыслями о комбинированной терапии.[/quote]
.........................................................................................................................................Почему решила сразу комби? Я заходила на форумы, группы, где люди долго болеют гипотериозом и сидят на одном Т4...по прошествии некоторого количества времени .у каждого что-то свое вылезает. У кого-то диабет, у кого-то проблемы с сердцем, у кого-то - с суставами...Вы можете и 5 лет на эутироксе себя замечательно чувствовать, но проблема в том, что рано или поздно это закончится, когда ресурсов перестанет хватать что-бы поддерживать организм в состоянии баланса...А понижение уровня гормонов щитовидной железы (даже нахождение показателя близко к нижней границе нормы) повышает риск возникновения диабета 2 типа, особенно это касается людей с таким состоянием как преддиабет. Да и поговорив со своими знакомыми, кто уже долго принимает Л-Тироксин, прихожу к выводу, что Л-Тироксин -это точно не лучший вариант. Сомнения только в том, подходит ли комби-терапия всем...

Юлия
#12420

Нормальная щитовидная железа человека в сутки производит в среднем 100 мкг Т4 и 10 мкг Т3 в соотношении 10:1. Дополнительный Т3 стимулирует превращение Т4 в Т3. Пациенты принимающие один только т4 теряют это преимущество.Для того чтобы точно копировать физиологию нормальной щитовидной железы,необходимо назначать как Т4,так и Т3 в пропорции,которая будет учитывать потребности каждого пациента. Монотерапия Т4 только до поры до времени хороша. Правда, некоторым она сразу не подходит. Таких по разным источникам 10-40 %.

михаил
#12421
Юлия

Нормальная щитовидная железа человека в сутки производит в среднем 100 мкг Т4 и 10 мкг Т3 в соотношении 10:1. Дополнительный Т3 стимулирует превращение Т4 в Т3. Пациенты принимающие один только т4 теряют это преимущество.Для того чтобы точно копировать физиологию нормальной щитовидной железы,необходимо назначать как Т4,так и Т3 в пропорции,которая будет учитывать потребности каждого пациента. Монотерапия Т4 только до поры до времени хороша. Правда, некоторым она сразу не подходит. Таких по разным источникам 10-40 %.

Не обижайтесь, Юлия. Мне кажется вы ошибаетесь. ЩЖ синтезирует лишь 20% Т3. Остальные 80 % синтезируют печень, почки и мышцы. Я сбрасывал ссылку на научную работу, где объяснялся этот процесс. Я примерно 8 месяцев принимаю тироксин (Т4) монотерапия. При этом Т3 у меня 4,6 (норма 2,6-5,7). Т4 16 (норма 9-19). Как вы считаете, для меня есть какой-то смысл в раздельной терапии?

Юлия
#12422
михаил

Не обижайтесь, Юлия. Мне кажется вы ошибаетесь. ЩЖ синтезирует лишь 20% Т3. Остальные 80 % синтезируют печень, почки и мышцы. Я сбрасывал ссылку на научную работу, где объяснялся этот процесс. Я примерно 8 месяцев принимаю тироксин (Т4) монотерапия. При этом Т3 у меня 4,6 (норма 2,6-5,7). Т4 16 (норма 9-19). Как вы считаете, для меня есть какой-то смысл в раздельной терапии?

Михаил,по анализам у вас все хорошо... А как самочувствие?..В норме, это когда вы встаете утром сами , припевая и улыбаясь, с аппетитом кушаете , бежите по делам,а не ковыляете, чертыхая все на свете. Вечером после всего еще можете улыбаться и крепко засыпаете. У меня есть знакомая которая на комби с 1986 года после полного удаления ЩЖ.
Людей на моно с таким же сроком приема она не встречала. А те, которых встречала, с намного меньшим сроком, - есть проблемы...По поводу монотерапии она со 100%-ной уверенностью говорит, что она никому не подходит. И то, что люди говорят, что чувствуют себя на ней хорошо - это :1) временно 2) они не замечают, что появился диабет, боли в суставах, лысина (в том числе у женщин), лишний вес, давление и т.д. и т.п. Все эти проблемы они не связывают с приемом эутирокса /л-тироксина...Только ради бога,не сочтите это за рекламу т3...Я никому ничего не навязываю...просто поделилась информацией..так как сама в раздумьях

михаил
#12423
Юлия

Михаил,по анализам у вас все хорошо... А как самочувствие?..В норме, это когда вы встаете утром сами , припевая и улыбаясь, с аппетитом кушаете , бежите по делам,а не ковыляете, чертыхая все на свете. Вечером после всего еще можете улыбаться и крепко засыпаете. У меня есть знакомая которая на комби с 1986 года после полного удаления ЩЖ.
Людей на моно с таким же сроком приема она не встречала. А те, которых встречала, с намного меньшим сроком, - есть проблемы...По поводу монотерапии она со 100%-ной уверенностью говорит, что она никому не подходит. И то, что люди говорят, что чувствуют себя на ней хорошо - это :1) временно 2) они не замечают, что появился диабет, боли в суставах, лысина (в том числе у женщин), лишний вес, давление и т.д. и т.п. Все эти проблемы они не связывают с приемом эутирокса /л-тироксина...Только ради бога,не сочтите это за рекламу т3...Я никому ничего не навязываю...просто поделилась информацией..так как сама в раздумьях

Самочувствие у меня хорошее. Разве только потливость повышена. Я писал об этом. При физических нагрузках потею сильно. Я не понимаю следующее: допустим я плохо себя чувствую, апатия, слабость и т.д. При этом Т3 у меня в норме. Каким образом прием Т3 в виде таблеток может улучшить мое самочувствие и предупредить развитие болезней?

Ирина
#12424

Речь идет о другом. Зная, к примеру, что в НН не ведут расчет дозы( здесь я сама виновата что не узнала информацию за ранее) я бы не поехала, а решилась на РЙТ в другом месте и другой дозы. По поводу:"давно повысили бы дозу" ниже Евгений, ответил Вам, и о чем Шестакова Г.В. в личной беседе с пациентами, тоже открыто говорит, почему они не могут повысить дозу.[/quote]

Это не так. В НН делают тест на захват йода тем, кто готовится к стационарному лечению. Так что говорить о том, что там этого не делают, не правда. Я уже предоставляла статистику от своего эндокринолога. Из 21 человека, получивших радиойод в НН в течение 5 лет (кто амбулаторно, кто стационарно), вернулся вторично, один человек. Думаю, что процент возврата, даже на этой группе посчитать не сложно. Не понимаю только, почему Евгений так привязан к статистике. И почему ее обязаны вести и как ее ведут в других местах. Никто же не ведет статистику, процента возврата, после операции ласик на глаза или побочных эффектов от операции на щитовидной железе. Есть общее мнение, что процент возврата средний, 10%, плюс-минус. А тут какие то надуманные привязки, только потому, что кому то не помогло с первого раза. Да не получилось с первого раза, так бывает. А почему Вы так уверены, что Вам не пришлось бы ехать в ЭНЦ вторично, если бы первый раз Вы проходили йод там. Я уважаю врачей НН. Они помогли моему сыну, помогли мне, помогли другим пациентам, которых я знаю. Я не понимаю таких нападок от пациентов, которые при всем моем уважение, не являются врачами радиологами. Шестакова, к слову сказать, работала с йодом задолго до того, как появились радиологические центры в Москве. И я бы не стала преуменьшать ее опыт в этом вопросе.

Юлия
#12425
михаил

ЮлияМихаил,по анализам у вас все хорошо... А как самочувствие?..В норме, это когда вы встаете утром сами , припевая и улыбаясь, с аппетитом кушаете , бежите по делам,а не ковыляете, чертыхая все на свете. Вечером после всего еще можете улыбаться и крепко засыпаете. У меня есть знакомая которая на комби с 1986 года после полного удаления ЩЖ.
Людей на моно с таким же сроком приема она не встречала. А те, которых встречала, с намного меньшим сроком, - есть проблемы...По поводу монотерапии она со 100%-ной уверенностью говорит, что она никому не подходит. И то, что люди говорят, что чувствуют себя на ней хорошо - это :1) временно 2) они не замечают, что появился диабет, боли в суставах, лысина (в том числе у женщин), лишний вес, давление и т.д. и т.п. Все эти проблемы они не связывают с приемом эутирокса /л-тироксина...Только ради бога,не сочтите это за рекламу т3...Я никому ничего не навязываю...просто поделилась информацией..так как сама в раздумьях
Самочувствие у меня хорошее. Разве только потливость повышена. Я писал об этом. При физических нагрузках потею сильно. Я не понимаю следующее: допустим я плохо себя чувствую, апатия, слабость и т.д. При этом Т3 у меня в норме. Каким образом прием Т3 в виде таблеток может улучшить мое самочувствие и предупредить развитие болезней?

Михаил,я сама в этом еще разбираюсь...сейчас сижу читаю форум о гипотериозе..В этом и есть коварство моно лечения. Что он облегчает состояние больных, и люди думают, что нашли избавление от гипотиреоза.
Но к ним начинают цепляться другие проблемы...вобщем судя по прочитанному,опыт кучи участников говорит о том что данный вид терапии ни к чему хорошему не приводит.Пока как то так..

михаил
#12426
Юлия

Михаил,я сама в этом еще разбираюсь...сейчас сижу читаю форум о гипотериозе..В этом и есть коварство моно лечения. Что он облегчает состояние больных, и люди думают, что нашли избавление от гипотиреоза.
Но к ним начинают цепляться другие проблемы...вобщем судя по прочитанному,опыт кучи участников говорит о том что данный вид терапии ни к чему хорошему не приводит.Пока как то так..

Юлия, подумайте, если у меня и у вас при монотерапии уровень Т3 в норме, зачем нам его принимать в виде таблеток? Если Т3 синтезируется нормально? Единственная категория пациентов, которым нужна Т3 терапия, это те у которых при приеме дозы тироксина Т4 на верхней границе нормы, а Т3 меньше нижней. То есть не происходит конвертации Т4 в Т3. Я спрашивал несколько раз на форуме, есть ли люди с такой проблемой, никто не откликнулся. Я не отговариваю вас от комбинированной терапии, просто хочу разобраться сам и поделиться своими мыслями на этот счет. А по поводу плохого самочувствия от монотерапии, обратите внимание, все люди жалующиеся на плохое самочувствие, имеют большой стаж болезни (надломлены и психологически и физически), или преклонного возраста, или имеют избыточный вес, работают на сидячей работе, страдают чревоугодием (сам такой), ведут малоподвижный образ жизни и т.д. А виновата во всем РЙТ, монотерапия, халатные врачи. Повторю свою мысль, которую высказывал раньше: Если у человека уровень гормонов в норме, но он плохо себя чувствует, то комбинированная терапия и сушеные свиные щитовидки ему не помогут. Надо искать причину в другом.

Анна из СПб
#12427

За то есть я с проблемами после приема комби (тиреотом).
И жесточайшим т3 тиретоксикозом с прошлого июня.
Не хочу себя сравнивать, но этот токсикоз перенесла я очень тяжело.
В феврале слетала за йодом. Сейчас гипо в попытке компенсировать его. Но т3 намного опережает т4.
Много его у меня.
Возможно, из-за того, что я нашла силы вернуться к спорту, а может просто я из тех, кому категорически нельзя добавлять т3

Т3
#12428

Зареклась писать, но все-таки, придется(. Никаких комбопрепаратов или свиных щитовидок я не принимала и не принимаю. По одной простой причине. У меня гипотериоза нет! Но знаю, по своему личному опыту, что гипо- может перейти в гипер, а гипер- мы сами можем путем удаления или облучения завести себе сами. Поэтому, в частности, и очень интересуюсь этой темой. Свиные щитовидки из Таиланда крайне ненадежный препарат. Зато это же в синтетической форме есть в США, причем в самых разных дозировках. Но, памятуя о голословных обвинениях, еще раз подчеркну. Я их не продаю!) И их вряд ли кто-то может их купить без рецептов американских врачей. Однако подумайте, в США это есть! Кому надо, погуглит и сделает выводы.

Гость
#12429
Анна из СПб

За то есть я с проблемами после приема комби (тиреотом).
И жесточайшим т3 тиретоксикозом с прошлого июня.
Не хочу себя сравнивать, но этот токсикоз перенесла я очень тяжело.
В феврале слетала за йодом. Сейчас гипо в попытке компенсировать его. Но т3 намного опережает т4.
Много его у меня.
Возможно, из-за того, что я нашла силы вернуться к спорту, а может просто я из тех, кому категорически нельзя добавлять т3

Извините, а зачем Вы применяли эту комботерапию? Вот так просто - на ровном месте? Потом слетали за йодом??? На радиойод? То есть у Вас был тиреотоксикоз, а Вы лечились от гипо?...

Наталья
#12430
Ксения

Евгенийне очень понял, вы после РЙТ сделали операцию по удалению ЩЖ?
а разве после удаления ЩЖ возможна офтальмопотия? а что является причиной ей возникновения?
Евгений, добрый день! да, после РЙТ через 9 месяцев сделала операцию. Офтальмопатия в легкой форме была до РЙТ, где-то после 6 месяцев после РЙТ глазки резко заболели, далее привела их в относительною норму, и стала планировать операцию. В течении месяца после операции состояние глаз стало снова ухудшаться, о чем я была уже начитана, вот и сейчас буду снова приводить глаза в "порядок" Михаил Вам правильно ответил.

А как Вы приводите глаза в порядок? У меня после райт ОП началась. Тиреотоксикоз небольшой сохраняется. Но, глаза не реагируют даже на пульстерапию.

Гость
#12431
михаил

Гость
А я вот правильно понимаю, что из текста по этой ссылке вытекает, что лечение с расчётом дозы с использованием теста на захват приводит к большему числу рецидивов?
Цитата из вашей ссылки: "Основной задачей расчетной методики является достижение эутиреоидного состояния и снижение общей лучевой нагрузки на организм пациента. Вместе с тем подобный подход является более трудоемким, дорогостоящим и, что более важно, сопровождается в значительном числе случаев рецидивированием тиреотоксикоза после проведенной радиойод-терапии".
Это то, о чем я ранее уже писал. Раньше при хирургическом удалении ЩЖ делались попытки рассчитать и оставить кусочек ЩЖ для нормальной выработки гормонов. Большинство пациентов лечившихся по такой методике пережили рецидив тиреотоксикоза. Сейчас эта методика официально признана ошибочной и ее не используют. При РЙТ тоже делались попытки расчета дозы до эутиреоза и с тем же результатом, что и в первом случае. Поэтому в контексте научной работы, ссылка на которую вами приведена, понимаете правильно. А в целом, нет. Расчетный метод "на полную катушку" дает примерно такой же процент (90%) излечившихся с первого раза что и метод фиксированных доз.

Михаил, что вы понимаете под расчётным методом "на полную катушку"? Статья 13-го года. Есть причины думать, что с тех пор что-то кардинально изменилось в методиках? Если считать, что расчётный метод используют именно с целью получить в итоге эутиреоз, то он, если следовать этой логике, получается, вообще не очень актуален в свете изменения конечной цели.

михаил
#12432
Гость

Михаил, что вы понимаете под расчётным методом "на полную катушку"? Статья 13-го года. Есть причины думать, что с тех пор что-то кардинально изменилось в методиках? Если считать, что расчётный метод используют именно с целью получить в итоге эутиреоз, то он, если следовать этой логике, получается, вообще не очень актуален в свете изменения конечной цели.

В настоящее время расчетный метод применяют для определения дозы необходимой для полного разрушения ЩЖ (этот метод я и назвал "методом на полную катушку"). На форуме есть участники проходившие лечение в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Прибалтике, Польше. Никто из них не писал о "расчете дозы до эутиреоза". Насколько я знаю метод расчета до эутиреоза применялся экспериментально в Обнинске (информация не точная).
Профессор В.В.Фадеев в своей книге пишет о эутериозе после РЙТ как о нежелательном исходе лечения с вероятностью рецидива. Судя по тому, что его книга опубликована на ресурсе, где участвуют ведущие эндокринологи России, я делаю вывод, что его позиция отражает мнение Российских эндокринологов по этому вопросу. Поэтому считать, что где то еще делаются попытки расчета до эутиреоза, по моему мнению, нет оснований.

михаил
#12433
Наталья

А как Вы приводите глаза в порядок? У меня после райт ОП началась. Тиреотоксикоз небольшой сохраняется. Но, глаза не реагируют даже на пульстерапию.

Здравствуйте, Наталья. Вы не стали проходить второй курс пульстерапии? У вас антитела к рТТГ высокие? Я сдавал недавно 3,4. Глаза в порядке. По крайней мере не хуже чем до РЙТ.

Ксения
#12434
Helena

Ксения здравствуйте! А с глазами что будете предпринимать? Меня на пульстерапию отпраляют хотя и ставят легкую степень офтальмопатии, но так сказаить чтобы не ухудшилось в будущем ( по словам врачей). Я очень боюсь этой процедуры.

Helena,
Из предписаний пока только прохожу, курс различных капель, далее парабульбарная инъекция, если нет глазного давления (вторая по счету должна быть) и магнитотерапия 5-7 процедур. Вот пока практически все. На счет пульсотерапии, к сожалению, не осведомлена, вобще что это?

Ксения
#12435
Ксения

Helena,
Из предписаний пока только прохожу, курс различных капель, далее парабульбарная инъекция, если нет глазного давления (вторая по счету должна быть) и магнитотерапия 5-7 процедур. Вот пока практически все. На счет пульсотерапии, к сожалению, не осведомлена, вобще что это?

Наталья

КсенияЕвгенийне очень понял, вы после РЙТ сделали операцию по удалению ЩЖ?
а разве после удаления ЩЖ возможна офтальмопотия? а что является причиной ей возникновения?
Евгений, добрый день! да, после РЙТ через 9 месяцев сделала операцию. Офтальмопатия в легкой форме была до РЙТ, где-то после 6 месяцев после РЙТ глазки резко заболели, далее привела их в относительною норму, и стала планировать операцию. В течении месяца после операции состояние глаз стало снова ухудшаться, о чем я была уже начитана, вот и сейчас буду снова приводить глаза в "порядок" Михаил Вам правильно ответил.
А как Вы приводите глаза в порядок? У меня после райт ОП началась. Тиреотоксикоз небольшой сохраняется. Но, глаза не реагируют даже на пульстерапию.

Ксения

Helena,
Из предписаний пока только прохожу, курс различных капель, далее парабульбарная инъекция, если нет глазного давления (вторая по счету должна быть) и магнитотерапия 5-7 процедур. Вот пока практически все. На счет пульсотерапии, к сожалению, не осведомлена, вобще что это?

Скопировала свой отве.

Ксения
#12436
Ксения

Helena,
Из предписаний пока только прохожу, курс различных капель, далее парабульбарная инъекция, если нет глазного давления (вторая по счету должна быть) и магнитотерапия 5-7 процедур. Вот пока практически все. На счет пульсотерапии, к сожалению, не осведомлена, вобще что это?

Да, и еще, посмотрите пожалуйста, на этом форуме, ветку на 97 странице, может там есть ответы на ваши вопросы?

Ксения
#12437

Ирина, добрый день!
Доза..
100-й раз пишу, об амбулаторном лечении в НН всем с размером ЩЖ до 30 дают, "стандартную" дозу 400. Про стационар, уже отписывалась, 101 раз не хочется писать, простите.
Статистика.
Потому как, очень громко врачи об этой статистике заявляют, не основываясь ни на чем! не раз Вам писали. Не говорили бы!" все молчали бы! как в случае с операциями.
Расчетная доза.
Потому что, возможно, расчетная доза дала бы нужный эффект, и разница всего в 200-+ Мкб спасла бы меня от повторного РЙТ, вторичного выброса гормонов, офтальмопатия, операции, и минус 2 года не возможности забеременеть! И да, еще и на третий РЙТ возможно в последующем! а я не девочка уже, ждать, и гадать, по несколько лет, когда же мне РЙТ поможет? Поэтому, считаю своим долгом, предупредить остальных!!!! что бы ни бежали в НН принимать 400, дабы не облучаться лишний раз, как некоторые здесь пишут, а подойти к этому вопросу серьезнее!!! И не писать потом, про свои страдания, что не получилось, так как хотелось - это касается "амбулаторников" в ЭНЦ, если уж и вернулась бы снова, то с мыслями, что я сделала все, и узнала, и прочитала, все, что бы помочь себе, но, не помогли даже расчеты, а здесь бы уже была другая история. Поэтому и мотивируем людей на расчеты, никто не сомневается в компетенции врачей, и уж тем более в их практике, и уж тем более никто не отрицает, что и в ЭНЦ не получилось бы. Форум для дискуссий, лично я на него попала после РЙТ и взялась за голову, где были мои мозги раньше. И хочу добавить лично Вам, я очень рада, что Вашей семье помогли, правда, и рада за других. Просто хотелось бы, что бы думающих и здоровых стало намного больше. Спасибо!

Lola
#12438

Добрый день!
Поставили тиреотоксикоз мне в феврале 2017 года и посадили сразу на 30 мг тирозола, так как пульс до 150 доходил, потливость, отдышка и общее самочувствие были просто ужасны. в Мае мне поставили уже точный диагноз - ДТЗ после сдачи всех анализов на антитела. Уровень был сильно высок и превышал в сотни раз. Мой андокринолог сказала, что нет смысла пить тирозол, это не поможет, только симптомы облегчит со временем и нужно делать радиойод. Я сразу начала искать инфу и нашла пост Тигры про Польшу. В Москве и Обнинске как-то не хотелось делать, слишком много недовольных я нашлаю Плюс, у моего эндокринолога пациенты, которые проводили Радиойод у нас были недовольны Москвой и Обнинском. Половина же ее пациентом ездили в Варшаву и остались довольны, ни у одного пока не было рецидива. Врач сказала, что поляки лучше рассчитывают дозу, нежели у нас (если вообще наши рассчитывают). Я писала Виктории в медтревел, она мне отвечала первое время, сейчас месяц молчит. Так как, ждать мне нельзя было (наступил медикаментозный гипотериоз и отменили тирозол) и пропускать идеальное время для проведения радиойода - я написала напрямую в клинику в Варшаве и получила достаточно быстрый ответ. Врач посмотрела мои анализы и согласилась с моим эндокринологом, что сейчас самое благоприятное время. Записали меня на прием, прислали приглашение для оформления визы, посоветовали отели рядом. Вся оплата по факту уже там в Варшаве. В итоге, 22.08 улетаю на процедуру, вернусь уже 25.08. К слову, в феврале 2017 года щитовидка у меня была объемом 9, на фоне приема тирозола в конце июля уже была объемом 17, 5. Началась офтальмопатия, ходила к окулисту, выписали просто увлажняющие капли и очки компьютерные носить. Надеюсь, что после радиойода симптомы пропадут. Уж очень сильно стал один глаз отличаться от другого (как-будто опухший все время), но мышцы пока в порядке, выпячивания нет. Просто припухлость постоянная. Может у кого было так? прошло после удаления щитовидки или радиойода?

михаил
#12439
Lola

Добрый день!
22.08 улетаю на процедуру, вернусь уже 25.08. К слову, в феврале 2017 года щитовидка у меня была объемом 9, на фоне приема тирозола в конце июля уже была объемом 17, 5. Началась офтальмопатия, ходила к окулисту, выписали просто увлажняющие капли и очки компьютерные носить. Надеюсь, что после радиойода симптомы пропадут. Уж очень сильно стал один глаз отличаться от другого (как-будто опухший все время), но мышцы пока в порядке, выпячивания нет. Просто припухлость постоянная. Может у кого было так? прошло после удаления щитовидки или радиойода?

Здравствуйте, Lola. Желаю вам удачно съездить. После РЙТ и операции риск возникновения или прогресса офтальмопатии возрастает. Если у вас сейчас есть симптомы, советую найти опытного офтальмолога, чтобы наблюдаться после процедуры. Не утверждаю, что у вас будет ухудшение (надеюсь, что не будет), но подстраховаться надо.

Евгений
#12440
михаил

Это то, о чем я ранее уже писал. Раньше при хирургическом удалении ЩЖ делались попытки рассчитать и оставить кусочек ЩЖ для нормальной выработки гормонов. Большинство пациентов лечившихся по такой методике пережили рецидив тиреотоксикоза. Сейчас эта методика официально признана ошибочной и ее не используют. При РЙТ тоже делались попытки расчета дозы до эутиреоза и с тем же результатом, что и в первом случае. Поэтому в контексте научной работы, ссылка на которую вами приведена, понимаете правильно. А в целом, нет. Расчетный метод "на полную катушку" дает примерно такой же процент (90%) излечившихся с первого раза что и метод фиксированных доз.

Используют в Обнинске до сих пор. По поводу "на полную катушку". Радиофизик, что рассчитывал мне дозу (я про него писал тут) сказал что максимальная доза это 1200 Мбк - это, говорит, как кирпичом по голове - в общем максимум, я понял, никому не дают. (мне дали 650, а по его расчетам можно было 550)

Гость
#12441
михаил

Не понимаю только, почему Евгений так привязан к статистике. И почему ее обязаны вести и как ее ведут в других местах. Никто же не ведет статистику, процента возврата, после операции ласик на глаза или побочных эффектов от операции на щитовидной железе. Есть общее мнение, что процент возврата средний, 10%, плюс-минус. А тут какие то надуманные привязки, только потому, что кому то не помогло с первого раза. Да не получилось с первого раза, так бывает. А почему Вы так уверены, что Вам не пришлось бы ехать в ЭНЦ вторично, если бы первый раз Вы проходили йод там. Я уважаю врачей НН. Они помогли моему сыну, помогли мне, помогли другим пациентам, которых я знаю. Я не понимаю таких нападок от пациентов, которые при всем моем уважение, не являются врачами радиологами. Шестакова, к слову сказать, работала с йодом задолго до того, как появились радиологические центры в Москве. И я бы не стала преуменьшать ее опыт в этом вопросе.

Я не приуменьшаю её опыт. Действительно они одни из первых в рф начали. А в ЭНЦ только в позапрошлом году открыли. Но при этом она занимается преступной по отношению к пациентам ложью. Она преступник. В нормальной стране она бы получила коллективный иск от пациентов и её лишили бы лицензии на медицинскую деятельность. И да. Медицинская статистика, именно она и ничто иное, есть определяющий фактор успешности лечения, как лекарствами так и методами. Хотите эксперимент? опросите участников форума, которые проходили РЙТ не в НН и не в Обнинске. В любых иных местах где делают индивидуальный расчет. Готов спорить, что никто вам не назовет цифру ниже 550 МБк

Евгений
#12442

Если они не ведут статистики (не в стиле "у моего эндокринолога из 21 пациента", а строгого исследования), то они не имеют права на эту статистику (которой нет) ссылаться. В то же время в их памятке написано, что через уже через 4 недели большинство уходит в гипотериоз а через 3 месяца 90-95% прошедших РЙТ.
Это цифры, за которые специалисты должны отвечать и не "примерной статистикой", как вы пишите - а научной статистикой, написанной и опубликованной в научном журнале работой иобсуждением критики со стороны ученых оппонентов. Для вас это не очевидно, тогда методы российской медицины вроде глицына и арбидола - это как раз для вас

Евгений
#12443
Lola

Добрый день!
Вся оплата по факту уже там в Варшаве. В итоге, 22.08 улетаю на процедуру, вернусь уже 25.08. Может у кого было так? прошло после удаления щитовидки или радиойода?

Желаю вам успеха, в котором (при вашем выборе место проведения РЙТ) не сомневаюсь ни на секунду. Уверен, что это верный выбор на 100%.

Евгений
#12444

Врач, которая наблюдала меня с перерывами 10 лет (она заведующая отделением в ЭНЦ, работает в здании на Каширке) рассказывала мне такую историю: раньше она всем рекомендовала ехать делать РЙТ в какую-то из стран бывшей Югославии (жаль я году в 2008 не поехал :) ). Так вот. Один (единственный) раз был случай, когда её пациенту понадобилось повторный РЙТ (я уж не помню причин). Она с ними связалась. Они извинились и пригласили его делать повторный РЙТ бесплатно.

михаил
#12445
Lola

Добрый день!
Врач сказала, что поляки лучше рассчитывают дозу, нежели у нас (если вообще наши рассчитывают).

Напишите пожалуйста после поездки, какую дозу вам дадут в польше. Это очень интересно.

Ксения
#12446

Ирина, выкопировка из Вашего текста
"Из 21 человека, получивших радиойод в НН в течение 5 лет (кто амбулаторно, кто стационарно), вернулся вторично, один человек. Думаю, что процент возврата, даже на этой группе посчитать не сложно."

Извините, Ирина, но только за 19 сентября 2016 года в этот день нас было около 20 человек (амбулаторных) больных. Они к сведению,принимают почти ежемесячно, в месяц по два раза, и по группам. Вернулся вторично один человек за 5 лет? а с остальными лично списывались и опрашивали? где вероятность того,что остальные 19 не вернулись по причине выздоровления? возможно было так?; кто-то потом оперировал ЩЖ, кто-то повторно проходил РЙТ,но уже в других клиниках, а кто-то и забил на все,и таких полно.
Спасибо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

михаил
#12447
Гость

В любых иных местах где делают индивидуальный расчет. Готов спорить, что никто вам не назовет цифру ниже 550 МБк

У нас есть участники с объемом железы 7-10-12 куб. см. Вам не кажется, что для них доза 550 и даже 450 многовато? Будем надеяться, что Lola после поездки в Польшу скажет дозу, которую ей рассчитают.

Гость
#12448
михаил

Гость
В настоящее время расчетный метод применяют для определения дозы необходимой для полного разрушения ЩЖ (этот метод я и назвал "методом на полную катушку"). ... Насколько я знаю метод расчета до эутиреоза применялся экспериментально в Обнинске (информация не точная).
Профессор В.В.Фадеев в своей книге пишет о эутериозе после РЙТ как о нежелательном исходе лечения с вероятностью рецидива. Судя по тому, что его книга опубликована на ресурсе, где участвуют ведущие эндокринологи России, я делаю вывод, что его позиция отражает мнение Российских эндокринологов по этому вопросу. Поэтому считать, что где то еще делаются попытки расчета до эутиреоза, по моему мнению, нет оснований.

Мне бы вашу уверенность)) Пока что при поиске по первой же ссылке: "Цель лечения — восстановление нормальной функции щитовидной железы". И это Финляндия, сотрудничающая с Питером. В других местах часто встречается загадочное "может привести к гипотериозу", и поди догадайся, это они так не хотят пугать пациентов или изначально к этому гипотериозу не стремятся. Ведущие эндокринологи, конечно, так считают, а вот что там практически рассчитывается – хотелось бы знать. Я, в попытке зачем-то понять, изменением какого параметра можно быстро адаптировать расчёты к новым потребностям, всё-таки нашла труды на эту тему. Много страниц, сложные расчёты, высшая математика, химия, медицина, программирование с моделированием, учёт кучи дополнительных параметров, красивая интегральная формула, а в условиях этой задачи - человеческий фактор, и не один, который, в данном случае, играет большую роль. Но на свой вопрос я ответ нашла. Ну и мой вывод – с расчетом лучше, уж очень всё индивидуально – в разы, но к нему обязательно должен прилагаться грамотный врач, который, в идеале, примет во внимание влияющие индивидуальные показатели. Расчёты, как оказалось, бывают разные. Впрочем, мне, кажется, никакой не грозит:)

Евгений
#12449

Михаил. Я не знаю. многовато или нет. Мне на 16 дали 650. Врач, который вел меня (Нижегородова), сказала, что в не зависимости от объема бывают случаи крайне плохого захвата йода железой. В этом случае они вообще отказываются делать радиойод. Считают нецелесообразным. Далее. Должны быть исследования, опубликованные в специализированных журналах и озвученных на профильных конференциях, где докладчик будет говорить примерно следующее:
"с января 1913 года по март 1917 года мы исследовали 426 больных с ДТЗ с железой объемом от 10 до 12 куб см. Из них 148 давали 850 Мбк, 235 давали 350, остальным еще столько-то. Наши иследования показали, что через 3 месяца результаты таки, череж 6 месяцев такие, через год таикие. Потом идут выводы.

михаил
#12450
Евгений

Михаил. Я не знаю. многовато или нет. Мне на 16 дали 650. Врач, который вел меня (Нижегородова), сказала, что в не зависимости от объема бывают случаи крайне плохого захвата йода железой. В этом случае они вообще отказываются делать радиойод. Считают нецелесообразным. Далее. Должны быть исследования, опубликованные в специализированных журналах и озвученных на профильных конференциях, где докладчик будет говорить примерно следующее:
"с января 1913 года по март 1917 года мы исследовали 426 больных с ДТЗ с железой объемом от 10 до 12 куб см. Из них 148 давали 850 Мбк, 235 давали 350, остальным еще столько-то. Наши иследования показали, что через 3 месяца результаты таки, череж 6 месяцев такие, через год таикие. Потом идут выводы.

Я как раз и читал такой отчет. Точнее не отчет, а научную работу группы эндокринологов, проводивших сравнение результатов высоких и низких активностей радиойода. Вывод был такой: высокие дозы намного эффективнее. Кто-то сбрасывал ссылку, не помню только когда. По поводу низкого захвата, это известный факт. Даже в нелюбимой вами больнице №13 Нижнего Новгорода приведена эта информация.
Вот: ....По нашим наблюдениям, пациенты, получившие кордарон, длительно (до года и более) имеют очень низкий захват йода, нередко всего 1-2% (через 24 часа после приема тестовой дозы йодида натрия I-131), что делает невозможной радиойодтерапию.....