Гость
Статьи
Как женщины рожали в …

Как женщины рожали в старые времена??

Здравствуйте. Мне интересно, а как же сто, двести, триста и более лет назад рожали женщины? Ведь роды не у всех легкие, что же раньше делали, например, с многочисленными разрывами и другими последствиями? Восстанавливать и зашивать научились ведь сравнительно недавно .. Не говоря уже о том, что анестезии не было. И все-равно наши прародительницы рожали и второго, и третьего ребенка. Что думаете на сей счет ?

Котенок
255 ответов
Последний — Перейти
Asti_Martini
#1

А, простите, статистику смертности при родах двести и триста лет назад (детей и рожениц) вы смотрели перед написанием этого поста?))))

#2

Когда-то совсем давно у ребенка голова была меньше и,соответственно, роды легче проходили.

А потом ,когда человек уже поумнел, и это отразилось на размере его головы - многие умирали во время родов, очень многие. Это было в порядке вещей.

#3
Котенок

И все-равно наши прародительницы рожали и второго, и третьего ребенка.

а у них был выбор?

Asti_Martini
#4

и средний возраст ещё уточните рожениц - никак не 30 лет. 30 лет уже умирали. А рожали в 14.

#5

Ну и по многу детей рожали от отсутствия предохранения. Куда деваться-то?

#6
Asti_Martini

и средний возраст ещё уточните рожениц - никак не 30 лет. 30 лет уже умирали. А рожали в 14.

до 14 в то время тоже еще надо было дожить ;)

Гость
#7

пошли в поле,серпом пуповину перерезали и вернулись домой с ребеночком.Так и жили,так и рожали как все.Умирало много при родах

Храбрый Зяблик
#8

Да, бабы уже не те..

Гость
#9

Замуж выходили в 14,и рожали соответственно.В таком возрасте родовые функции работают хорошо,а последуюшие роды были уже как по накатанной,без проблем.Не то что сейчас когда первый ребенок за 30.

У женшин с узким тазом были проблемы,потому и выбирали жен крутобедрых здоровых,кровь с молоком.А сейчас из за излишней худобы и забеременнеть то не могут,куда уж там родить.Естественный отбор был,не то что сейчас.

мяу
#10

ну вы сказанули, получается сексом надо жене пренебрегать,чтоб беременности не было, тогда вопрос-нужна ли мужу такая жена?относительно старых времен

Котенок
#11
Храбрый Зяблик

Да, бабы уже не те..

Ну это да, сейчас же спасают всех, тем более что в моде худоба.. Это понятно. Но мне интересно что делали с родовыми травмами, теми же разрывами? Это ж как ТАМ наверное у многих было изуродовано все х_х

Чубакка
#12

9, что за бред, с узким тазом можно родить спокойно а с широкими бедрами в муках рожать!

#13
Котенок

Здравствуйте. Мне интересно, а как же сто, двести, триста и более лет назад рожали женщины? Ведь роды не у всех легкие, что же раньше делали, например, с многочисленными разрывами и другими последствиями? Восстанавливать и зашивать научились ведь сравнительно недавно .. Не говоря уже о том, что анестезии не было. И все-равно наши прародительницы рожали и второго, и третьего ребенка. Что думаете на сей счет ?

Смертность была колоссальная.. Естественный отбор. Выживали только самые живучие.. и среди рожениц, и среди новорожденных. Да и вообще продолжительность жизни была крайне низкой. в 34 - это уже практически "старуха".. к примеру, мать Татьяны Лариной..

Храбрый Зяблик
#14
Котенок

Ну это да, сейчас же спасают всех, тем более что в моде худоба.. Это понятно. Но мне интересно что делали с родовыми травмами, теми же разрывами? Это ж как ТАМ наверное у многих было изуродовано все х_х

Знахарки травами врачевали лучше чем современная медицина антибиотиками..

Котенок
#15
Нателла ТАРО

Котенок Здравствуйте. Мне интересно, а как же сто, двести, триста и более лет назад рожали женщины? Ведь роды не у всех легкие, что же раньше делали, например, с многочисленными разрывами и другими последствиями? Восстанавливать и зашивать научились ведь сравнительно недавно .. Не говоря уже о том, что анестезии не было. И все-равно наши прародительницы рожали и второго, и третьего ребенка. Что думаете на сей счет ?

Смертность была колоссальная.. Естественный отбор. Выживали только самые живучие.. и среди рожениц, и среди новорожденных. Да и вообще продолжительность жизни была крайне низкой. в 34 - это уже практически "старуха".. к примеру, мать Татьяны Лариной..

Еще бы, от такой жизни старели рано. Но старели наверное только крестьянки и простые, а дворянки могли же себе позволить спать подольше, на свежем воздухе быть и питаться правильно - не думаю что дворянки разваливались к 30.

Гость
#16
Asti_Martini

А, простите, статистику смертности при родах двести и триста лет назад (детей и рожениц) вы смотрели перед написанием этого поста?))))

+1

Еще несколько сотен лет назад, для мужчины было нормальным явлением, в 40 лет третий раз жениться. Потому что женщины в родах умирали очень часто, а дети и того чаще.

Зубная фея
#17

Да..я представляю, эти адские мучения, через которые проходили женщины с тазовым предлежанием, например. Ужас. ТЕм же серпом живот вскрывали?

Гость
#18

По прабабушка в поле сено косила, схватки начались, бабушку родила, сама пуповину перерезала.

Котенок
#19
Зубная фея

Да..я представляю, эти адские мучения, через которые проходили женщины с тазовым предлежанием, например. Ужас. ТЕм же серпом живот вскрывали?

Дык кесарева то не было тогда. Так и умирали в адских муках. Хотя не исключено, что умирающей вскрывали живот и вытаскивали ребенка, чтоб дать ему шанс выжить

Гость
#20

Котенок, ну во-первых дворянки не сидели сиднем, как принято показывать в фильмах. Они очень много что делали по дому и хозяйственным делам.

Мода на худобу к тяжести родов ни относится никак. Есть масса примеров, когда девочки худые как щепки детей рожали очень легко, а полные денщины мучались, рвались и вообще все было не радостно. Кстати врачи говорят что у полных женщин проходит все намного сложнее чем у худых. Да и внешне большая попа ничего общего с размерами внутреннего таза не имеет. Для того что бы вытолкнуть ребенка, нужны мышцы, а не жировая прослойка.

Зубная фея
#21
Котенок

Зубная фея

Да..я представляю, эти адские мучения, через которые проходили женщины с тазовым предлежанием, например. Ужас. ТЕм же серпом живот вскрывали?

Дык кесарева то не было тогда. Так и умирали в адских муках. Хотя не исключено, что умирающей вскрывали живот и вытаскивали ребенка, чтоб дать ему шанс выжить

Вот и я о том же..Наверное, иногда и вскрывали, когда выхода не было. Ужас

#22

Честно говоря очень жаль этих женщин. Если сейчас роды та ещё пытка, и от осложнений годами лечаться, то раньше...

Сейчас хоть родовая смертность практически ликвидирована, а тогда :(((

Гость
#23
Зубная фея

Да..я представляю, эти адские мучения, через которые проходили женщины с тазовым предлежанием, например. Ужас. ТЕм же серпом живот вскрывали?

Хороший акушер или тогда - повитуха, детей умели разворачивать и без всякого Узи определяли как лежит ребенок.

И сейчас есть врачи, кто с тазовым не кесарит, а нормально помогает женщине.

колечко
#24

бабушке рассказывала ее мама(моя прабабка), как она рожала . вкратце: пока муж лежал в комнате на кровати, она спустилась в погреб под кухней, родила там и вылезла назад с ребенком. я обалдела просто. у нее было 6 детей. выжило 4. а у второй бабушки было 11 детей, выжило тоже только 4.

Гость
#25
Котенок

Зубная фея

Да..я представляю, эти адские мучения, через которые проходили женщины с тазовым предлежанием, например. Ужас. ТЕм же серпом живот вскрывали?

Дык кесарева то не было тогда. Так и умирали в адских муках. Хотя не исключено, что умирающей вскрывали живот и вытаскивали ребенка, чтоб дать ему шанс выжить

Такого не было.

#26
Котенок

Хотя не исключено, что умирающей вскрывали живот и вытаскивали ребенка, чтоб дать ему шанс выжить

Так и делали. И раньше когда стоял выбор спасать мать или ребенка почти всегда выбирали ребенка. Особенно если семья знатная и нужен наследник. Решать мог только муж.

А если спасали мать, то ребенка разрезали щипцами внутри и вытаскивали кусками. Но почти всегда отцы выбирали спасать ребенка :((

Храбрый Зяблик
#27
колечко

бабушке рассказывала ее мама(моя прабабка), как она рожала . вкратце: пока муж лежал в комнате на кровати, она спустилась в погреб под кухней, родила там и вылезла назад с ребенком. я обалдела просто. у нее было 6 детей. выжило 4. а у второй бабушки было 11 детей, выжило тоже только 4.

Главное- не мешать мужу!

Гость
#28

Пробабка моего мужа, тоже вот так вот дома родила, полежала минут 30 и ну геройствовать - пошла скотину кормить. А потом 3 месяца между жизнью и смертью, выхаживали всей семьей ее.

У моей прабабушки в семье было пятеро детей, дожила до взрослого состояния только она одна. Мать умерла после родов последней девочки, девочка родилась инвалидом.

Гость
#29

Знаете, что меня поражает в старой литературе? Как в классике, так и в малоизвестной?

Там очень часто даже у совсем юных героев - "мать-старушка". А ведь рожали рано. Замуж рано выходили, в 12-16 лет, дворянки чуть позже, но тоже редко позже 20. Ну вот, допустим, вышла женщина замуж в 15 лет, первенца родила в 16-17, и сколько же ей лет, когда 17 дочери? 34 максимум! И даже если допустить, что герой - далеко не старший ребенок, то вряд ли больше 50! А "мать-старушка".

Ну вот хотя бы у Бедной Лизы - сколько лет матери?

Зубная фея
#30
Ежова

Котенок

Хотя не исключено, что умирающей вскрывали живот и вытаскивали ребенка, чтоб дать ему шанс выжить

Так и делали. И раньше когда стоял выбор спасать мать или ребенка почти всегда выбирали ребенка. Особенно если семья знатная и нужен наследник. Решать мог только муж. А если спасали мать, то ребенка разрезали щипцами внутри и вытаскивали кусками. Но почти всегда отцы выбирали спасать ребенка :((

Матьмойяженщина!!! что же вы так, без предупреждения, епт..я тут ем, паанимэшь :)

Котенок
#31
колечко

бабушке рассказывала ее мама(моя прабабка), как она рожала . вкратце: пока муж лежал в комнате на кровати, она спустилась в погреб под кухней, родила там и вылезла назад с ребенком. я обалдела просто. у нее было 6 детей. выжило 4. а у второй бабушки было 11 детей, выжило тоже только 4.

че то и сто лет назад и сейчас муж лежит на диване.. 0_о как можно лежать во время мучений своей жены мне не понятно

Гость
#32
Храбрый Зяблик

колечко

бабушке рассказывала ее мама(моя прабабка), как она рожала . вкратце: пока муж лежал в комнате на кровати, она спустилась в погреб под кухней, родила там и вылезла назад с ребенком. я обалдела просто. у нее было 6 детей. выжило 4. а у второй бабушки было 11 детей, выжило тоже только 4.

Главное- не мешать мужу!

На самом деле, если у женщины срок подошел, а роды не начинались, был такой обряд. Муж сажал жену себе на плечи и ходил с ней по дому громко топая ногами. Такая тряска стимулировала начало родов

колечко
#33
Храбрый Зяблик

Главное- не мешать мужу!

точно. когда я спросила,- а не мог ли муж где нибудь посидеть? бабуля засмеялась даже))) говорит,- не положено было. он же хозяин в доме.

Котенок
#34
Гость

Знаете, что меня поражает в старой литературе? Как в классике, так и в малоизвестной?

Там очень часто даже у совсем юных героев - "мать-старушка". А ведь рожали рано. Замуж рано выходили, в 12-16 лет, дворянки чуть позже, но тоже редко позже 20. Ну вот, допустим, вышла женщина замуж в 15 лет, первенца родила в 16-17, и сколько же ей лет, когда 17 дочери? 34 максимум! И даже если допустить, что герой - далеко не старший ребенок, то вряд ли больше 50! А "мать-старушка".

Ну вот хотя бы у Бедной Лизы - сколько лет матери?

Женщина всегда старится от плохой жизни. Да и вдруг долго забеременеть не могла ? Родила дочь например лет в 30-35, через 20 лет "старушка-мать". Но это редкость, конечно рожали рано тогда

колечко
#35

32, ну это какой то слишком уж хороший муж ))))

Храбрый Зяблик
#36
колечко

32, ну это какой то слишком уж хороший муж ))))

Все чаще кулаком по лбу и побежала рожать роняя тапки..

Эх, расслабили мы вас, ох расслабили..

Гость
#37

Акушеры только во второй половине 19 века додумались руки мыть перед принятием родов.

Если даже в царских семьях (у них-то точно не было недостатка в ресурсах и внимании врачей) не все дети и роженицы выживали, то что же говорить об обычных людях.

Котенок
#38
Храбрый Зяблик

колечко32, ну это какой то слишком уж хороший муж ))))Все чаще кулаком по лбу и побежала рожать роняя тапки..

Эх, расслабили мы вас, ох расслабили..

О мы то вас как расслабили ) раньше как было - с утра быстро на работу ! Зарабатывать и кормить жену и штук 6 ртов детей ))

#39
Зубная фея

Матьмойяженщина!!! что же вы так, без предупреждения, епт..я тут ем, паанимэшь :)

Я когда первый раз узнала что выбирали ребенка, а не женщину чуть не разревелась :((

Женщину могли выбрать только если, допустим, в семье уже есть сына эдак 4...

Храбрый Зяблик
#40
Котенок

Храбрый Зябликколечко32, ну это какой то слишком уж хороший муж ))))Все чаще кулаком по лбу и побежала рожать роняя тапки..

Эх, расслабили мы вас, ох расслабили..

О мы то вас как расслабили ) раньше как было - с утра быстро на работу ! Зарабатывать и кормить жену и штук 6 ртов детей ))

Да они сами на подножном корму кормились, и не надо было их ни в школу-садик таскать, ни на тренировки..

пришел пьяный, наблевал на пол, дал бабе по морде и спать пошел..Красота! а с утра на работу свалил

Котенок
#41
Ежова

Зубная феяМатьмойяженщина!!! что же вы так, без предупреждения, епт..я тут ем, паанимэшь :)

Я когда первый раз узнала что выбирали ребенка, а не женщину чуть не разревелась :((



Женщину могли выбрать только если, допустим, в семье уже есть сына эдак 4...

Да, но и мужчинам тогда жилось не очень то... Могли убить, обворовать, а дома жена требует и требует, да еще дети. Основной женский минус - это роды. Разводов ведь не было. Женился - обязан тащить ее на себе всю жизнь.

СЗК
#42

Классическая литература даёт представление по данному вопросу. Во- первых(как тут выше было сказано) - замуж выдавали очень рано, рожали почти каждый год - смертность была ужасная, роженицы тоже умирали часто. Выживали и дети и матери - сильнейшие, был естественный отбор. "Бог-дал, Бог - взял" и никому в голову не приходило убиваться о смерти младенчика. В простых семьях(в крестьянских, примеру) такой "исход дела" был даже своего рода облегчением - высвобождались руки женщины для работы.

Котенок
#43
Храбрый Зяблик

Котенок Храбрый Зябликколечко32, ну это какой то слишком уж хороший муж ))))Все чаще кулаком по лбу и побежала рожать роняя тапки..

Эх, расслабили мы вас, ох расслабили..

О мы то вас как расслабили ) раньше как было - с утра быстро на работу ! Зарабатывать и кормить жену и штук 6 ртов детей ))Да они сами на подножном корму кормились, и не надо было их ни в школу-садик таскать, ни на тренировки..

пришел пьяный, наблевал на пол, дал бабе по морде и спать пошел..Красота! а с утра на работу свалил

Не было так. Мой прадед работал очень много, чтобы кормить семью. А надо было еще жену приодеть, детишкам гостинцев купить. И умер в результате. Так то...

СЗК
#44
Храбрый Зяблик

Котенок Храбрый Зябликколечко32, ну это какой то слишком уж хороший муж ))))Все чаще кулаком по лбу и побежала рожать роняя тапки..

Эх, расслабили мы вас, ох расслабили..

О мы то вас как расслабили ) раньше как было - с утра быстро на работу ! Зарабатывать и кормить жену и штук 6 ртов детей ))Да они сами на подножном корму кормились, и не надо было их ни в школу-садик таскать, ни на тренировки..

пришел пьяный, наблевал на пол, дал бабе по морде и спать пошел..Красота! а с утра на работу свалил

Какие у Вас, однако, познания в этом вопросе :))))))))

#45
Котенок

Да, но и мужчинам тогда жилось не очень то... Могли убить, обворовать, а дома жена требует и требует, да еще дети. Основной женский минус - это роды. Разводов ведь не было. Женился - обязан тащить ее на себе всю жизнь.

Всем было х@рово :(((

Но всё таки мужчину могли и не обвровать, а вот рожать полюбасу всем :)))

Котенок
#46
СЗК

Классическая литература даёт представление по данному вопросу. Во- первых(как тут выше было сказано) - замуж выдавали очень рано, рожали почти каждый год - смертность была ужасная, роженицы тоже умирали часто. Выживали и дети и матери - сильнейшие, был естественный отбор. "Бог-дал, Бог - взял" и никому в голову не приходило убиваться о смерти младенчика. В простых семьях(в крестьянских, примеру) такой "исход дела" был даже своего рода облегчением - высвобождались руки женщины для работы.

А еще читала, что некрещенный младенец не считался человеком, называли их нехристи. А крестили сразу вроде, на следующий день.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

СЗК
#47

В русской классике можно и такое прочитать - "В избу вошла, шаркая валенками, старуха лет сорока пяти"

#50
Зяба

А помните, Скарлетт из "Унесееных ветром":

"Родила она очень легко и уже через три недели могла сидеть (!) в постели". Ее еще упрекали, что как настоящей леди ей положено было больше помучиться...

То ли дело нас через 6 часов после родов чуть не силой заставляли вставать "расхаживаться".

Потому что она была знатного происхождения. А негритянки рожали в поле, и на следующий день шли работать. Скарлетт как раз и выговаривали мать с няней "родила как негритянка" )))

Следующая тема