Гость
Статьи
У кого гиперкератоз - …

У кого гиперкератоз - зайдите, пожалуйста.

Была у дерматолога и выяснилось, что красные точечки в области щек (не прыщи) - это гиперкератоз. Почитала в сети что это означает - слегка ошарашена, т.к. это утолщение верхнего слоя эпидермиса в связи с неправильной регенерацией кожи. Обычно бывает на пятках, локтях. Вроде по моей физиономии не скажешь, что у меня на щеках кожа грубая и на ощупь никак это утолщение не прощупывается :) Читаю дальше и понимаю. что у меня и на руках (предплечья и плечи) и на заднице и на бедрах - тоже гиперкератоз, простыми словами "гусиная кожа". Врач сказал, что это никак не лечится и никакими процедурами не убирается. Я озадачилась, т.к. теперь думаю, если это имеет свойство прогрессировать - перспективы совсем не радужные. Если кто-то может что-то рассказать из своего опыта - буду очень признательна.

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, у меня тоже самое на предплечьях. Как ни странно, помог крем скин кап (с цинком). Полностью не исчезло, но вид уже не такой ужасный. Главное, не тереть эти места мочалкой, а после всегда наносить крем.

А на лице, вы уверенны что вам правильный диагноз поставили? У меня тоже мелкие красные прыщички в области носогубок и под скулами, но это розацея. И эти уже совсем другая история

Гость
#2
Гость

А на лице, вы уверенны что вам правильный диагноз поставили?

+1000

Автор
#3
Гость

Автор, у меня тоже самое на предплечьях. Как ни странно, помог крем скин кап (с цинком). Полностью не исчезло, но вид уже не такой ужасный. Главное, не тереть эти места мочалкой, а после всегда наносить крем.

А на лице, вы уверенны что вам правильный диагноз поставили? У меня тоже мелкие красные прыщички в области носогубок и под скулами, но это розацея. И эти уже совсем другая история

Вот сижу и думаю - может ошиблись - потому что совсем не похоже. У меня область щек ближе к скулам - но это не прыщики - они не выступают на поверхности. Просто мелкие красные точки, которые воспаляются при использовании не гипоаллергенных косметических средств для умывания очищения и т.п. Почитаю про розацею - может стоит пойти к другому врачу. А розацея лечится?

Автор
#4

Почитала про розацеа - похоже, но у меня эти точки никогда не перерастают в гнойники и т.п. - и никаких неприятных ощущений от них не испытываю. Но вообще по идее это может быть форма розацеа. Я обязательно съезжу в другой дерматологический центр - чтобы они еще раз меня посмотрели.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мимо проходила
#5

от гиперкаратоза: обязательно очищение и пилинг,что бы врачи не говорили.я с этим борюсь 10 сет....так что уже наученна.....только пилинг должен быть мягким и не травмирующим. Лично я для себя нашла молочную кислоту- раз в недельку. Обязательно крем увлажняющий,если грамотно подобрать,то лучше с мочевиной. или,если есть возможность купить ту же молочную кислоту и обогатить увлажняющий крем. А на ночь я пользуюсь на пораженные участки ( у меня руки - все,ноги- все.спина - вся) такой смесью: 100 млл базового масла,я беру жожоба,туда - витамин А и Е в маслянном растворе по 20 млл, ЭФ чайного дерева- 10 капель,ЭФ лаванды- 10 капель,ЭФ жасмина - 10 капель........кожа становится гладкая и чистая,но как только недельку не помажу - все заново....И сходите к врачу,сдайте анализы на витамины.часто эта бяка обостряется при нехватка витамина А и С, и к эндокринологу.

Форум: Здоровье
Всего: 194 142 темы
Новые темы за 3 дня: 280 тем
Популярные темы за 3 дня: 83 473 темы