Гость
Статьи
Боль у основания …

Боль у основания большого пальца (каблуки)

Около месяца беспокоит боль у основания большого пальца ан одной ноге, видимых покраснений и выступов кости нет. Плоскостопия никогда не было. Боли появилась после длительного хождения на каблуках.

Сходила к ортопеду, описала проблему.
Врач даже не стал осматривать ногу и на снимок не отправил. Долго рассуждал вслух, какой бы диагноз лучше проставить в мед.карте, - артрит или плоскостопие.
Прописал капсулы, мазь и индивидуальные ортопедические стельки, которые стоят не так дешево. Не хотелось бы, конечно, деньги просто так выкинуть.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой? Что врам врачи рекомендовали? Осматривал ли врач больное место? Делали ли снимок?

Влада
8 ответов
Последний — Перейти
Инга
#1

У меня всё так как вы описали - от каблуков я думаю.., когда большой палец сгинаю сильно вниз рукой, то чувствую боль в основании пальца, а на другой ноге нет. Но я к врачу не пошла, как-то не обращала на это особого внимания, вывиха нет и ладно, это просто от каблуков.

Хлоя
#2

У меня тоже такие боли бывают, когда каблук выше 5 см. Раньше ходила на 10-12 см. Когда прибавила 5 кг. наступила усталость ног. Вообще я считаю это развитием плоскостопия. Ношу ортопедические стельки. Они действительно очень удобны для обуви на каблуке. Они помогают мышцам удерживать стопу. Только про каблуки нужно забыть. Я при появлении болей тут-же каблуки выкинула. Покупаю только танкетку или каблучок ниже 5 см. Если промахнусь хоть на 1 см-проблема.

Гость
#3

Ну если хотите иметь шишки, то продолжайте дальше стенать о дорогих стельках. "Плоскостопия никогда не было" - вообще шедевр. Ну не было, теперь пришло время, а боли - это первые звоночки. Никакими мазями-притирками вы не остановите деформацию кости, только облегчите боль. Не жалейте денег на свое здоровье, если не хотите как я в 25 лет иметь противные шишки и мучиться от боли, лучше предупредить болезнь, чем потом пытаться безуспешно ее вылечить.

Гость
#4

У меня та же беда, к врачу так и не попала, сейчас сроде отпустило чуть чуть, но от тесной обуви опять болеть начинает

Мадам Грицацуева
#5

Я тоже с такой проблемой столкнулась. Пошла на прием к травматологу, направил на анализ подагры. Не обнаружено. Потом мне объяснил, что с возрастом у женщин снижается количество женского гормона прогестерона, который отвечает за эластичность кожи, тонус мышц, состояния кости. Наши суставы покрыты таким ( не знаю как медицинский термин звучит) прочным скользким, защитным хрящом. Так вот он с возрастом стирается и во время ходьбы, особенно на каблуках, косточки сустава трут друг дружку - оттого и боль. Это называется старение хряща. Чтоб его восстановить не хватает женского гормона. А медпрепаратами он не восстанавливаеся. Можно временно снять боль, но это не панацея, а приходится мириться с тем, что каблучки надевать придеться все реже и реже.

Мадам Грицацуева
#6
Гость

Ну если хотите иметь шишки, то продолжайте дальше стенать о дорогих стельках. "Плоскостопия никогда не было" - вообще шедевр. Ну не было, теперь пришло время, а боли - это первые звоночки. Никакими мазями-притирками вы не остановите деформацию кости, только облегчите боль. Не жалейте денег на свое здоровье, если не хотите как я в 25 лет иметь противные шишки и мучиться от боли, лучше предупредить болезнь, чем потом пытаться безуспешно ее вылечить.

А шишки как раз и есть подагра.

Алиса
#7

Это у вас косточка большого пальца с возрастом начала расти, а каблуки только спровоцировали и появилась боль.

Понаблюдайте за стопой и найдите клинику, где удаляют косточку с помощью нового метода УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Екатерина
#8

Когда одеваю каблуки начинается боль в фаланге безымянного пальца, если щелкну этим пальцем то боль на время проходит. Что это может быть?

Форум: Здоровье
Всего: 194 269 тем
Новые темы за неделю: 613 тем
Популярные темы за неделю: 83 522 темы