Гость
Статьи
Кто-нибудь сдавал …

Кто-нибудь сдавал анализы на кортизол или альдостерон?

Расскажите, нужно сдавать мочу или кровь? Если кровь, то из вены? И много ее берут: к примеру 1 пробирку или пару капель крови? Буду благодарна, если ответите!

Маня
10 ответов
Последний — Перейти
Лайна
#1

Это гормоны на работу надпочечников? Я сдавала со стресс-тестом в платной клинике. Сначала взяли кровь из вены, потом поместили в криокамеру на минуту, потом опять взяли кровь из вены и определили как работают надпочечники в стрессовой ситуации. Сколько брали не помню, что вроде одной пробирки каждый раз.

Маня
#2

Лайна, да, это надпочечники.

А если сдать мочу - это будет тоже самое? Я боюсь сдавать кровь. Слышала, можно сдавать анализ мочи на свободный кортизол. Что такое "свободный"?

Гость
#3

я ставала кровь, но не только на кортизол

взяли несколько шприцов из вены

не надо бояться, просто отводите глаза, если боитесь смотреть. Ничего страшного в этом нет. В начале немного поболит и всё. Правда у некоторых рука тяжёлая, может чуть дольше болеть.

Маня
#4

Гость 3, еще и из шприца О_о .. А я когда сдавала кровь из вены (не на гормоны), мне только прокололи вену (не шприцом) и взяли пару капель. Я не смотрела на это, но начала терять сознание. Почему-то у меня организм так действует. Хорошо, что медсестра хорошая попалась.

Гость
#5

тогда не знаю, лучше поговорить с врачом

есть люди, которые в кресле стоматолога сознание теряют, только сев в него. И им делают полный наркоз, хотя это вредно и применяется в крайних случаях, но если человек совсем не переносит, не умирать уже из-за зубной боли...

Латук
#6

Я сдавала недавно в Ин-витро, потому что заподозрила у себя недостаточность надпочечников. Еще калий-натрий-хлор к этому, ну и заодно токсоплазмоз (задалась вопросом, есть ли у меня к нему антитела). Брали отдельную пробирку на альдостерон, и еще одну на все прочее. Все оказалось в норме. Мне легче сдать кровь из вены, чем из пальца, только стараюсь на нее не смотреть, а так проблем нет))

Латук
#7

Да, и перед сдачей крови на кортизол надо не менее двух часов находиться в вертикальном положении - не лежать. Ну и все натощак, конечно.

Маня
#8

Понятно. А пробирка большая берется?

Латук
#9
Маня

Понятно. А пробирка большая берется?

Обычные две пробирки, как всегда у них

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

Это берется кровь из почки