Гость
Статьи
ПСИХИАТРИЯ? - является …

ПСИХИАТРИЯ? - является ли намеренное искажение слов и наигранность интонаций признаком психического отклонения?

у меня есть знакомый, за которым я заметила такое. Сперва меня это начало раздражать, а потом сопоставив это с его поведением и отношениям с матерью, я подумала, что у него наверное, просто проблемы с психикой.он постоянно искажает слова и имена, например "тралик" вместо троллейбус, "булик" вместо бульвар - намеренно изменяет слова с обычным окончанием на уменьшительное, а с уменьшительным на простое даже если это вносит путаницу в смысл, например "колпак" вместо колпачок (от ручки), "бардак" вместо бардачок (в машине).Понятно, что где-то в разговорной речи все мы искажаем слова, но это носит эпизодический характер. У него же это массово настолько, что почти вся речь из них состоит.Потом мимика - он мало чего может высказать, не состроив рожу - нарочито печальную, или нарочито хмурую, или наоброт, придурковато-веселую.Плюс затягивание слов и изображение чьего-то чужого голоса - при цитировании и не только.В общем, я не медик, но серьезно заинтересовалась, однако в поисковиках ничего не нашла.Вот меня человек бесил, сейчас я имею возможность с ним не общаться, слава Богу, но а вдруг я зря раздражалась? - может он просто больной, но пока психиатр его не смотрел, он об этом и не задумывается?

озадаченная
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

булик, тралик...

короче я бы не общалась

Гость
#3

я не думаю, что это психическое отклонение. Но общаться с таким перестала бы...

#4

Может, просто человек немного неуверенный в себе, а таким образом пытается привлечь к себе внимание, соригинальничать, что ли?

Гость бу
#5

отклонения есть, думаю,(они у нас у всех кстати есть), но это скорее проявления невроза ,имхо, чем психическое заболевание. Вообще таких людей очень много

мимо прохожу
#6

просто человек не умеет общаться, зажат и скорее всего безмерно инфантилен. Но общаться-то хочется, да и приходится - вот он и делает это как может. Получается плохо, коряво и убого, но думаю что болезни тут нет. его небось мамаша все детство под юбкой продержала за чтением книг и без общения с другими детьми - вот вам и результат.

Гость
#7
Grammar Nazi

Такое поведение может как быть симптомом психического расстройства, так и не быть. Для диагностики мало данных.

Скорее всего он просто ПРИДУРОК!!!!!

Гость
#8

Многие говорят "яйца" вместо "яички" и "яички" вместо "яйца", так что это нормально.

.
#9

Да, у нас тоже был такой и звали его Ардальон Аполлинариевич! Тот еще фрукт был, хочу я вам доложить.

Алиса
#10

Эти искажения его личное дело, а у вас есть выбор - общаться или нет.

Психически больных ( с отклонениями в психике) сейчас очень и очень много.

Деградация, однако.

Беркут
#11

Ну и че?

У меня в групе дохира таких, и че? Щас вообще нормальных нету!)) Ето еще вопрос , кого считать нормальным и ЧТО считать отклонением!)

я хорошая
#12

карыча вспомните? он нормальный? и кто он?

секРитарша
#13

меньше голову забивайте эти, а то есть риск пополнить ряды в больничке

озадаченная
#14

спасибо за ответы. да, общаться перестала, надеюсь и не придется.

Гость
#15
озадаченная

спасибо за ответы. да, общаться перестала, надеюсь и не придется.

Ваш текст

а он всегда различные слова (не связанные м/у собой по смыслу) искажает? У меня есть знакомая повернутая на теме секса ввиду своей невинности в 30 лет и все связанные с этой темой слова искажает. Например, себя она именует исключительно девственюшкой, но ни как не девственницей, все вокруг исключительно занимаются секасом и у мужчин писюльки.

dr Rendell
#16

А может быть он просто прикалывается и паясничает(гендер его"вечный шут").Такие люди в большинстве своем очень умны и проницательны,но общаться с ними крайне тяжело (они производят впечатление психически больных).В прочим смотрите сами. Скажу только одно-"нормальных людей" НЕТ ,так как практически нет эталона поведенческой нормы.

Гость
#17

да ну, тралик не прикольно! вот тролль, это да!

Гость
#18

7, спасио поржала

Ёжа
#19

Думаю, он не психически больной, а просто паясничает. А это от комплексов. Психологические проблемы есть, но это не шизофрения. Возможно и невроз.

Гость
#20

Один их самых первых симптомов болезни Альцгеймера это когда начинается внезапно искажение слов на уменьшительно ласкательные, например горло - горлышко, попка, ротик, пр. За много лет до того как болезнь станет явной проявляются подобные сюсюкания. Так сто кто его знает, не приведи как говорится.

Гость
#21

А скажите мне, пжлст, что бы это могло быть? У меня есть одна приятельница. Она обычно повторяет фразу несколько раз, слово в слово. Например , " да, я вчера туда ходила, мне очень понравилось" - громко и чётко, второй раз - уже потише, третий раз - совсем тихо. Такое впечатление, что два последующих раза она проговаривает уже только для себя, как бы пытаясь то ли въехать в смысл сказанного, то ли запомнить. Ещё одна странность...Сидим, к примеру, в компании, кто-то что-то говорит, она смотрит в упор на говорящего и двиагет губами, как будто беззвучно проговаривает или повторяет за говорящим эту фразу. Надо отметить, что женщинга эта какая-то нервозная,это заметно. Если нервничает, если с кем-то не согласна, то начинает нервно грызть ногти..Причём, не то, чтобы именно грызть, подносит ладонь ко рту и КАК БУДТО грызет ногти...Вот что это такое? Псих. расстройство или что?

Гость
#22

У меня знакомая была, которая вещи называла не своими именами. Например, букет - "веник", ноги - "копыта" и т.д. Мне тоже казалось, что это очень странно.

Лиза
#23
Гость

А скажите мне, пжлст, что бы это могло быть? У меня есть одна приятельница. Она обычно повторяет фразу несколько раз, слово в слово. Например , " да, я вчера туда ходила, мне очень понравилось" - громко и чётко, второй раз - уже потише, третий раз - совсем тихо. Такое впечатление, что два последующих раза она проговаривает уже только для себя, как бы пытаясь то ли въехать в смысл сказанного, то ли запомнить. Ещё одна странность...Сидим, к примеру, в компании, кто-то что-то говорит, она смотрит в упор на говорящего и двиагет губами, как будто беззвучно проговаривает или повторяет за говорящим эту фразу. Надо отметить, что женщинга эта какая-то нервозная,это заметно. Если нервничает, если с кем-то не согласна, то начинает нервно грызть ногти..Причём, не то, чтобы именно грызть, подносит ладонь ко рту и КАК БУДТО грызет ногти...Вот что это такое? Псих. расстройство или что?

Ваш текст

Обсессивно-компульсивное расстройство

Гость
#24
Лиза

Ваш текст



Обсессивно-компульсивное расстройство

Ваш текст

А попроще можно? :) Ей надо лечиться или нет?

Гость
#25

это вы все больные и психи))) я люблю когда необычно говорят, например вчера припарковались, я дверь открываю, а там... жула!!!!

Neutron
#26

Что такое для человека родной язык? Родной язык для человека не просто способ коммуникации. Каждое слово, предлог, междометие несет в себе определенный код, который заложен в структуре ДНК, в подсознании человека. Привычное слово, или слово на родном языке, дает стандартную команду мозгу, отсюда и скорость принятия решения того, что нужно сделать или что нужно сказать в ответ. Слово на незнакомом или не на родном языке может ввести человека в замешательство или ступор, так как мозг проведя анализ услышанного ищет и не находит его в своей базе знаний. Что еще хуже, так это то, что порой знакомое, но измененное до неузнаваемости слово, вызывает ассоциативное мышление. У команды не может быть интерпретаций. Сказано – сделано. Действие может быть как в физическом плане, так и в ментальном. Например, если человек слышит слово «лимон», у него сразу возникают ассоциация с кислым вкусом, при этом автоматически включаются слюнные железы, а, если в добавок к этому подключен «якорь», то слюноотделение может быть обильным. Если человек слышит выражение «автомобильная катастрофа», то он автоматически представляет ее последствия, причем не с самым лучшим исходом, хотя здесь уже дополнительно включаются зрительные образы. Очень часто люди представляют себя на месте водителя или пассажиров. Это тема для отдельного разговора.
Что происходит, когда человек слышит «полузнакомые» или исковерканные слова? Литературоведы, в том числе, профессора и доктора наук, приписывают это современной тенденциям современной молодежной моды.
http://www.tayshet-extrasens.ru/blog.php?cat_id=18&id=226

Нона_
#27

Просто человек не может освободиться из своего детско-подросткового жаргона .... Лучше к таким людям относится толерантно, иначе сама станешь зацикленной .. . Думаю, что много молодежи реально больной, потому что в их детстве не ставили диагноз : аутизм . Большинству детей ( и их матерям ) страшно признаться прилюдно, что у них проблемы …. У нас на работе много считающих себя нормальными анорексичек , которые искренне презирают и клеймят тех, у кого лишний вес . Скорее всего – это тоже психзаболевание, когда агрессию ( и шуточки ) проявляют против полных людей .

Остапа понесло
#27

А еще , словами в уменьшительно ласкательном ключе пользуются маньяки! А еще ... , вообще до фига чего можно придумать!Люди, по-меньше задумывайтесь. Ну вошло в привычку у человека сюсюкать и фиг с ним.Что же выводы то сразу делать , и все не безупречные.
Многие психиатры , делая выводы из всего,чего ни попадя , становятся , как бы по мягче выразиться , сами
жертвами своей специальности , приобретая параноидально -шизофренические склонности.Какие то больные фантазии, навязчивые идеи и раздувание из мухи слона.Люди,будьте проще и жизнь станет краше и ширше)))

Гость
#28

Ага... а ещё:
Падик - подъезд
Чепырка - от "четырка" - ваз 2114

Гость
#29

Ага... а ещё:
Падик - подъезд
Чепырка - от "четырка" - ваз 2114

Гость
#30

Может он наркоман или просто ***.

Хуила
#31
Гость

булик, тралик...
короче я бы не общалась

да да иди на ***

Гость
#32

ты ***))

Гость
#33
мимо прохожу

просто человек не умеет общаться, зажат и скорее всего безмерно инфантилен. Но общаться-то хочется, да и приходится - вот он и делает это как может. Получается плохо, коряво и убого, но думаю что болезни тут нет. его небось мамаша все детство под юбкой продержала за чтением книг и без общения с другими детьми - вот вам и результат.

Если бы за чтением книг... Тогда бы словарный запас был нормальный и незачем было бы каверкать слова.

Гость
#34

Правильно, лучше не общайтесь, пусть он найдёт себе более достойного собеседника , который не будет спрашивать у абсолютно не знакомых людей, общатьс ему с человеком или нет, и уж тем более о его нормальности . Вы ещё спросите ходить вам в синих трусах или нет

Гость
#36
озадаченная

спасибо за ответы. да, общаться перестала, надеюсь и не придется.

не слишком ли вы переживаете за него?а мне,кажется,вы не ровно дышите!)))))если человек безразличен-по барабану,чо он несет!)

Гость
#37
Гость

У меня знакомая была, которая вещи называла не своими именами. Например, букет - "веник", ноги - "копыта" и т.д. Мне тоже казалось, что это очень странно.

вот,в последнее время у меня это происходит!Говорю маме:"Положи блузку в холодильник"(а в голове шкаф),читаю текст "Председатель комиссии"-а говорю предатель!))))много работаю с компом,и в последнее время мерещатся другие слова....что делать????знаю одно,что я устала......

Гость
#38
мимо прохожу

просто человек не умеет общаться, зажат и скорее всего безмерно инфантилен. Но общаться-то хочется, да и приходится - вот он и делает это как может. Получается плохо, коряво и убого, но думаю что болезни тут нет. его небось мамаша все детство под юбкой продержала за чтением книг и без общения с другими детьми - вот вам и результат.

Не согласна, человек, читающий книги не будет так разговаривать.

Гость
#39

Это синдром Туретта . Он считался редким и странным синдромом, ассоциируемым с выкрикиванием нецензурных слов или социально неуместных и оскорбительных высказываний. Одно из развитий КОПРОЛАЛИЯ - болезненное, иногда непреодолимое импульсивное влечение к циничной и нецензурной брани безо всякого повода. Особой выраженности достигает при синдроме Туретта, однако наблюдается и при других заболеваниях - при шизофрении, прогрессивном параличе, реже - маниакальных состояниях.
Иногда похожее бывает у людей с эрративным ( намеренное искажение слов) выражением своей мысли. Но мода на это давно прошла. И если эрративы склоняются в сторону оскорбления или еще какой то отрицательной формы , то на лицо несомненно психические отклонения.

макс
#40

Это синдром Туретта . Он считался редким и странным синдромом, ассоциируемым с выкрикиванием нецензурных слов или социально неуместных и оскорбительных высказываний. Одно из развитий КОПРОЛАЛИЯ - болезненное, иногда непреодолимое импульсивное влечение к циничной и нецензурной брани безо всякого повода. Особой выраженности достигает при синдроме Туретта, однако наблюдается и при других заболеваниях - при шизофрении, прогрессивном параличе, реже - маниакальных состояниях.
Иногда похожее бывает у людей с эрративным ( намеренное искажение слов) выражением своей мысли. Но мода на это давно прошла. И если эрративы склоняются в сторону оскорбления или еще какой то отрицательной формы , то на лицо несомненно психические отклонения.

Гость
#41
Гость

Ваш текст



А попроще можно? :) Ей надо лечиться или нет?

Надо. Возможно она сама сильно страдает от этого.

Гость
#42

На Украине с этим беда полная, много людей коверкают слова в оскорбительной форме, которые относятся к русскому. Я думаю это психические отклонения на уровне невроза. СМИ делают свое дело. У меня, как у здорового нормального человека, нет смысла искажать многие слова. Тут же маниакально каждое некоторые искажают.

Гость
#43
макс

Это синдром Туретта . Он считался редким и странным синдромом, ассоциируемым с выкрикиванием нецензурных слов или социально неуместных и оскорбительных высказываний. Одно из развитий КОПРОЛАЛИЯ - болезненное, иногда непреодолимое импульсивное влечение к циничной и нецензурной брани безо всякого повода. Особой выраженности достигает при синдроме Туретта, однако наблюдается и при других заболеваниях - при шизофрении, прогрессивном параличе, реже - маниакальных состояниях.
Иногда похожее бывает у людей с эрративным ( намеренное искажение слов) выражением своей мысли. Но мода на это давно прошла. И если эрративы склоняются в сторону оскорбления или еще какой то отрицательной формы , то на лицо несомненно психические отклонения.

Лишний раз доказывает психические отклонения людей на Украине.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44

Он скорее всего истероидный придурок или гамло по соционической теории..