Гость
Статьи
Я съедаю щёки изнутри.

Я съедаю щёки изнутри.

Они у меня и не заживают, не успевают. А я их всё время грызу и грызу. Или это дурная привычка, или я людоед?

автор
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не привычка, а невроз.

Катя
#4

у меня таже фигня, не знаю как от этого избавиться.

:)
#5
Гость

Каннибал :)

Да, но в фильме его звали Ганнибал)))

Т
#6

Сходите на консультацию к хирургу- стоматологу, скорее всего Вам восьмые зубы мешают, поэтому накусываете щеку

Натали
#7

А я случайно прикусываю. Но тоже постоянно - достает.

Гость
#8

Это невроз.Забыла как называется. Доктору пожалуйтесь

Гость
#9

Я все время прикусываю внутреннюю поверхность щек, не до крови конечно. А стоматолог сказала что это моя особенность, возможно на нервной почве -ничего страшного.

Дуля
#10

А я объедаю щеки изнутри, губы, кожу вокруг ногтей - это что значит?? У меня тройной невроз???

Гость
#13

Мож у вас щеки слишком впалые

Гость
#14

Обычно, это восьмые зубы так щеки уродуют. Когда их не станет, то седьмыми себя не объедите.

tempest
#15

давно какую-то передачу смотрела на эту тему,так там врач сказал,что вообще-то это не очень хорошо,постоянно так травмировать..может закончится раком. не знаю,на счет правдивости этого..но вы,автор,всеж задумайтесь.может вас это хоть немного сдержит.

а вообще да,это невроз.обратитесь к врачу.но избавиться от этого,очень нелегко.

Гость
#16
tempest

давно какую-то передачу смотрела на эту тему,так там врач сказал,что вообще-то это не очень хорошо,постоянно так травмировать..может закончится раком. не знаю,на счет правдивости этого..но вы,автор,всеж задумайтесь.может вас это хоть немного сдержит.

а вообще да,это невроз.обратитесь к врачу.но избавиться от этого,очень нелегко.

Это может закончится образованием кист. Ну и раком , особенно у курящих, на здоровой ткани рак не возникает, а постоянно незаживающая рана способствует .Вам правильно сказали - обратитесь к хирургу- стоматологу

автор
#17
Т

Сходите на консультацию к хирургу- стоматологу, скорее всего Вам восьмые зубы мешают, поэтому накусываете щеку

Ничего мне не мешает. У меня ровные зубы. Я это делаю специально, как будто мне надо постоянно что-то жевать.

автор
#18
Гость

Я все время прикусываю внутреннюю поверхность щек, не до крови конечно. А стоматолог сказала что это моя особенность, возможно на нервной почве -ничего страшного.

А там крови и нет.

автор
#19
Гость

Мож у вас щеки слишком впалые

Нет, не впалые. Раньше не грызла, а сейчас пристрастилась, не остановишь.

автор
#20
tempest

давно какую-то передачу смотрела на эту тему,так там врач сказал,что вообще-то это не очень хорошо,постоянно так травмировать..может закончится раком. не знаю,на счет правдивости этого..но вы,автор,всеж задумайтесь.может вас это хоть немного сдержит.

а вообще да,это невроз.обратитесь к врачу.но избавиться от этого,очень нелегко.

Да я уж задумалась. Только грызу подсознательно. Когда загрызу, тогда спохвачусь.

Елена Киевская
#21

Это еще и симптом заболевания щитовидной железы. Проконсультируйтесь у эндокринолога. Я когда к нему прихожу он всегда спрашивает не закусывают ли мои зубы внутреннюю сторону щек.

автор
#22
Елена Киевская

Это еще и симптом заболевания щитовидной железы. Проконсультируйтесь у эндокринолога. Я когда к нему прихожу он всегда спрашивает не закусывают ли мои зубы внутреннюю сторону щек.

Да? К эндокринологу у нас попасть невозможно.

Светлана
#23

это нервное, и к тому же совсем не красит девушку. постоянно кусаешь щеки, со стороны выглядит как неполноценный и завистливый человек, укоторого куча проблем, либо задумчивый, не находящий себе покоя от мыслей! это ужасно не красиво, уродует лицо, и говорит о неуверенности в себе--это я вам все как психолог говорю. Разберитесь со своими проблемами и навязчивыми мыслями,начните следить за собой и найдите сбе новое полезное занятие, например займитесь спортом!

автор
#24
Светлана

это нервное, и к тому же совсем не красит девушку. постоянно кусаешь щеки, со стороны выглядит как неполноценный и завистливый человек, укоторого куча проблем, либо задумчивый, не находящий себе покоя от мыслей! это ужасно не красиво, уродует лицо, и говорит о неуверенности в себе--это я вам все как психолог говорю. Разберитесь со своими проблемами и навязчивыми мыслями,начните следить за собой и найдите сбе новое полезное занятие, например займитесь спортом!

Спортом занимаюсь. Но из меня муж нервы выматывает. Может, в дурку из-за него попаду.

Анна
#25

Автор нерестань это дело, иначе будет опухоль

све4ка
#26

Девочки, а я тоже закусываю иногда щеку, иногда губу с внутренней стороны, но это происходит когда я ем и совершенно не всегда, но почему-то как бы периодами... я не могу понять почему так. Стоит прикусить один раз, так потом еще раз 10 по тому же месту. Больно, хоть вой, стараюсь есть медленно, но чуть расслаблюсь, и бац! - опять прикусила. Иногда же месяцами не происходит подобного... что за ерунда? (но я даже не подозревала, что кто-то делает это намеренно - возьмите меня в свою компанию губо-щеко-поедателей:-)

све4ка
#27

и, кстати, про опухоль тоже слышала, что может появиться от постоянного травмирования. Бозюсь...

Марина
#28

Когда случайно кусаешь, это совсем по-другому. Это больно. А тут в теме говорится о том, что специально скусываешь шкурку с внутренней поверхности губ и щек. Кажется, что она мешает, что сейчас вот это откусишь и всё будет порядке... Но на самом деле грызешь грызешь и не можешь остановиться. Я уже не могу. И уговариваю себя, что больше не буду, но через минуту заново. Стоматолог ничего по этому поводу сказать не может. Несколько раз замечала, что после приема антибиотиков слизистая во рту становится гладкой и даже при большом желании ничего не откусишь. Но через время она опять становится рыхлой и всё начинается по новой. Поэтому люди, которые не грызут нас не поймут, потому что у них там всё гладко.

Может кто-то нашел способ избавиться от этой привычки? Поделитесь пожалуйста!

mo
#29

попробуйте жевать жвачку вместо кусания щек, за несколько дней такой "терапии" они заживут и потом зацепиться станет не за что. мне помогает.

Анеля
#30

На днях была у стоматолога, она у меня обнаружила такие же надкуси и сказала, что обязательно их н-но удалить. Это папилломы, они, не дай Бог, могут переродиться во "что-то плохое", поэтому с этим не шутить лучше. А удалять их м-но и хир.путем и лазером, последним менее болезненно.

Катя
#31

У меня тоже такая проблема, с детства, сколько себя помню- столько грызу... Не знаю, как это выглядет со стороны, но если начинаю, остановиться не могу, пока всё не съем... Я думала, что одна такая не нормальная:) пора завязывать:)

Рома
#32

устал уже жевать щёки.. всё болит

Рина
#33

Например1)Это может происходить только тогда..когда происходит конечно на нервной почве..начинаешь о чём то думать.О каком нибудь конфликте.Или внутренне решать проблемы.Как результат - раскусанные губы или щёки в кровь.Это всё от того что есть небольшое чувство вины,или доля неуверенности в правильности поведения.А ещё может быть это наказание самого себя.За то что делаешь неправильно.Либо из-за того что не можешь на что то повлиять.Уж лучше ты покусаешь щёку и подумаешь о проблемах чем бездействовать..как вар-т.Но как только всё отлично..Нет никаких причин для волнения..Никто этого не делает.Можно сказать..что это почти не произвольно получаеться..А потом и вправду не остановиться.Но всё заканчиваеться ровно тогда когда всё налаживаеться..2)когда человек голоден..=)Нет,правда..ты голоден но нет возможности поесть..Или худеешь..Куришь,кусаешь=))

Гость
#34

грызла больше 10 лет ,а точнее все сгрызала внутри до крови, пока мне врач стоматолог не сказала,что это приводит к раку.желание это делать отпало в момент. прошол год, погрызывать опять начала на нервной почке...........

neowaring
#35
Катя

у меня таже фигня, не знаю как от этого избавиться.

Таже проблема Как бы горки изнутри щек и хочется их выгрызать

лиза
#36

У меня тоже такая проблема, на нервной почве все. Значит так, покупаете каждый день жевачку(детский орбит можно, он вкусный, и не такой вредный как обычная жевачка) полоскайте рот фурацелином(все быстро заживет) все станет гладким через неделю, и все;)

Натали
#37

Сейчас лежала смотрела фильм, ни нервничала, губы не сухие, чувства вины нету, восьмых зубов от природы быть не может, и в итоге почувствовала кровь на подбородке, губы откусывала, больно, а как откусываешь даже приятно, уже дырка огромная, вот и зашла почитать как что и почему и не один вариант не подошел!

Гость
#38
Натали

Сейчас лежала смотрела фильм, ни нервничала, губы не сухие, чувства вины нету, восьмых зубов от природы быть не может, и в итоге почувствовала кровь на подбородке, губы откусывала, больно, а как откусываешь даже приятно, уже дырка огромная, вот и зашла почитать как что и почему и не один вариант не подошел!

Восьмых зубов от природы быть не может???

К психиатру срочно или невропатологу- губы нравится откусывать..

Гость
#39

Я думала, что одна такая!!Недавно была у стоматолога, было стыдно за свои покусанные щеки(((

Диммон
#40

Я как-то докусал губу до того, что образовалась ретенционная киста - удалили хирургически, послеоперационный рубец трудно заживает, так как постоянно его прикусываю - так что, по поводу образования кист - верно. Мне ортодонты рекомендуют исправлять прикус. Решений пока нет.

Ира
#41

такая же фигня, сначала закусываю, появляется шишечка, потом уже не могу успокоиться, об эту шишечку чешу язык, потом снова кусаю, чтобы шышечка не пропала, потом до такой степени закусаю, что шышечка лопается и становится уже больно. тогда перехожу на другую щеку... смотрится комично, но я не могу успокоиться и когда никто не видит часто так делаю, блиииин!!!

Гость
#42

и почему - то только правую щеку

Гость
#43

полоскайте фурацилином и всё пройдёт

Гость
#44
Дуля

А я объедаю щеки изнутри, губы, кожу вокруг ногтей - это что значит?? У меня тройной невроз???

та же фигня:(

Гость
#45

и я кусаю...

вообще это нервное...

за-то я не курю)

стоматолог отправил к парадонтологу, раньше никто не отправлял, сказал, что из-за отека сложно прекратить ,а отек как раз от кусания...

У меня не впалые щеки наоборот круглые))видимо слишком жирные изнутри)

со стороны конечно ужасно когда щеки грызут, но что делать?!-дурная привычка!

Игорь Хрусталёв
#46

У меня такая же лажа, тоже кусаю щеку уже болеть начинает, раньше такое тоже было но со временем проходило, лезет зуб мудрости думаю из-за него. Жевать больно из-за прикуса. А что касаемо осознанно грызть щеку это Людоедством попахивает ХАХАХ.

нелля
#47

во блин а я то думала я одна такая,думала вообще от сглаза так делаю...

Ева
#48

ой! про рак-это страшно((( я переодически правую щеку прикусываю в последнее время во время еды...И больно и не заживает потом долго потому что постоянно снова надкусываешь и надкусываешь тоже самое место...

пойду планово к стоматологу в январе-буду делать снимок и про это тоже обязательно спрошу.

А по пово

Василий
#49

Вариант лечения:

Чистить внутреннюю поверхность щеки зубной щёткой. Поперечными и продольными движениями. Лучше ещё круговыми и ставить щетину под углом чтобы сдирала сама поверхность щеки.

После прополоскать рот ополаскивателем(желательно дико жгущий и с мятой).

+ чистите зубы после завтрака. Перед завтраком не чистите, прополоскав просто водой. После чистки зубов ничего не ешьте 20 минут, в противном случае желтеет эмаль.

Поверхность щёк со временем становится гладкой и на ней нет никаких пупырышков и лохмотьев. Если их счищать - нечего будет кусать + свежий запах длится дольше.

Постоянно незаживающая рана грозит заражением крови + бактерии во рту. От этого могут быть прыщи по всему телу. Насчёт рака информации нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#50

Ужас какой: люди намеренно щеки "едят"! А я случайно обратила внимание (несколько месяцев назад), что у меня щеки с обеих сторон изнутри зубами прикушены, на них полоски от смыкания зубов... Днем во время еды редко прикусываю. Думаю, это ночью непроизвольно происходит, может, слизистая щек слегка отечная, поэтому прикусывается? Полгода не могла избавиться от хронического фарингита, может, это - следствие ? Никто ничего вразумительного не может сказать... Так и будем ходить "прикушенные"...