Гость
Статьи
Странное дело, при …

Странное дело, при очень хорошей "общей" памяти, зрительная память (на лица) практически отсутствует.

Память всегда была хорошая, запоминаю длинные цифровые комбинации (пароли, личный код, банковский счет, телефонные номера - наизусть), списки слов тоже учила буквально за 10 минут перед уроком. Стихотворение "я вас люблю, хоть я бешусь" "утрамбовала" в память за 12 минут (это испытание было :)
Но вот человеческие лица, и подозреваю, что и вообще зрительная память - на нуле! Абсолютно стерты из памяти. Не помню лица знакомых и родительских знакомых, а ближайших - одноклассников, однокурсников - узнаю конечно, но черты лица (у кого какой нос и тд) не помню. Если мне надо запомнить нового работодателя, то чтобы узнать его в следующий визит - надо мысленно законспектировать его внешность В ВИДЕ ФАКТОВ: "Глаза - серые, прическа такая-то, очки".
Скажите, в чем причина такого вот "дефекта" зрительной памяти? Есть ли способы исправить?
PS Могу ошибаться, но кажется это особенно сильно проявляется начиная с 16-17 лет.

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Юлла
#1

Близорукости нет?

Golden
#2

такая же фигня((((( если понадобится составить фоторобот, то даже лицо мамы не опишу.

но если надо будет прочитать стих наизусть, то я его буду помнить именно зрительно.

вот, кстати, рисовать совсем не умею. наверно, это как-то связано...

Витаминка
#3

я если в очереди стою, людей по шапкам-кофтам запоминаю, а если снимут - то все, я забыла за кем))

Тоже гостья
#4

За распознавание человеческих лиц отвечает отдельный участок головного мозга.Возможно, по каким-то причинам он у вас слабо работает.

Кста. у меня тоже самое. Числа ,диалоги и тд помню, лица- нет.

звезда мишлен
#5

то нормально. общая память- это словесно-логическая. считается наиболее продвинутым типом по сравнению с образной. образная память присуща детям и подросткам. считается, что по мере интеллектуального созревания чувственно- образные виды памяти вытесняются словесно-логическими.

это не значит, что зрительная память чем-то плоха по сравнению с "общей"., но она иерархически стоит ниже в классификации современной физиологии ВНД, так уж сложилось))) хотя я заидую тем,у кого все виды памяти развиты.

Алина-малина
#6

Такая же проблема.. Из-за памяти кличка была "компьютер нашей группы", но вот лица запоминать абсолютно не умею, большинство соседей не узнаю..А еще в трех соснах заблудиться могу, вообще, в пространстве практически не ориентируюсь, передвигаюсь давно знакомыми маршрутами, но сотня метров влево-вправо - и я уже в тупике..

звезда мишлен
#7

вы можете тренировать отдельно зриельную память, если она вам важна.

она важна для вождения машины, для запоминания бюольших объемов визуальной информации, для художников и фотографов.

у обычных людей с развитой зрительной памятью часто наблюдается дефицит формально-логической памяти, он запоминают вещи механически, кусками, без анализа и синтеза. этои есть отсталый тип запоминания. они могут свои воспоминания "опознать", "скопировать", но не воспроизвести рационально.

оно вам надо?

Лира
#8

+1, у меня так же

Просто я
#9
Алина-малина

Такая же проблема.. Из-за памяти кличка была "компьютер нашей группы", но вот лица запоминать абсолютно не умею, большинство соседей не узнаю..А еще в трех соснах заблудиться могу, вообще, в пространстве практически не ориентируюсь, передвигаюсь давно знакомыми маршрутами, но сотня метров влево-вправо - и я уже в тупике..

И я такая же. Ни соседей могу не узнать и не поздороваться, в институте преподов могла не различить, если внешне ничем не выдающийся человек. Ну там явного толстяк сложно не узнать. а среднестатистическую личность запросто могу не отличить от иных им пободных. И в пространстве так же не ориентируюсь. А вот запоминать цифры, даты, стихи, факты, иностранные языка, правила- с этим проблем нет, ттт.

Гость
#10

и у меня так же. причем работаю с людьми, иной раз приходит постоянный клиент, а я его не узнаю, но как только возьму паспорт и посмотрю на фото, сразу вспоминаю, когда был последний раз, во что одет был, что оформляли ему, о чем с ним говорили, сразу его помню. т.е. мне надо показать картинку, которую я уже видела и я тут же человека вспомню.

звезда мишлен
#11
Гость

и у меня так же. причем работаю с людьми, иной раз приходит постоянный клиент, а я его не узнаю, но как только возьму паспорт и посмотрю на фото, сразу вспоминаю, когда был последний раз, во что одет был, что оформляли ему, о чем с ним говорили, сразу его помню. т.е. мне надо показать картинку, которую я уже видела и я тут же человека вспомню.

ну вы не продавец)))) вы просто делопроизводитель)))

вы не общаетесь с клиентом, не решаете с ним вопросы, вот и не помните. вам они все на одну рожу.

Автор
#12
Юлла

Близорукости нет?

Юлла, нет, зрение среднестатистическое.

Автор
#13
Golden

такая же фигня((((( если понадобится составить фоторобот, то даже лицо мамы не опишу. но если надо будет прочитать стих наизусть, то я его буду помнить именно зрительно. вот, кстати, рисовать совсем не умею. наверно, это как-то связано...

Да, я даже свое лицо забываю иногда)) Иду в зеркало смотреть :) А насчет рисования - ну не знаю, я наоборот неплохо рисую

Автор
#14
звезда мишлен

вы можете тренировать отдельно зриельную память, если она вам важна. она важна для вождения машины, для запоминания бюольших объемов визуальной информации, для художников и фотографов. у обычных людей с развитой зрительной памятью часто наблюдается дефицит формально-логической памяти, он запоминают вещи механически, кусками, без анализа и синтеза. этои есть отсталый тип запоминания. они могут свои воспоминания "опознать", "скопировать", но не воспроизвести рационально. оно вам надо?

Я вот как раз на права сдавать планирую) Я поняла про "другую сторону" медали.. Думаю, игра мемори - развивает и зрительную память? Ведь если от природы не дана зрительная, то все равно у меня преимущественной будет формально-логическая память, а зрительную можно просто подтянуть.. ?

Автор
#15

Спасибо всем ответившим!

Парень.Х
#16

Это просто генетическое свойство. Вы - "физик". Из людей такого плана получаются хорошие инженеры, ученые, конструкторы. Плохие спортсмены, художники и т.п.

Независимая
#17

Интересно, что жалуются на память, а на ум никто не жалуется.

Память бывает избирательной.

Если вам не нужен человек в дальнейшем, то вы и не откладываете его образ в памяти. Только и всего. Пообщались почаще и запомнили. Ведь запоминаете то, что вам надо.

Не проблема .

Гость
#18

У меня тоже хороша память на цифры и телефоны запоминаю прекрасно и много чего еще.. в тоже самое время абсолютно нет зрительной памяти, плохо ориентируюсь в городе и предположим меня нужно раз 5 по маршруту каком-то провести и чтобы я путь запомнила.. лица тоже плохо запомнаю

Юлла
#19

В разведчики вас (нас - я такая же!) не возьмут. Есть упражнения на развитие зрительной памяти.

Знакомка
#20

У меня так же, лица совершенно не запоминаю, сейчас подумала и поняла, что сама свой фоторобот составить не смогу, но сама по - себе зрительная память просто отличная, например, если надо куда - то идти в незнакомом городе, могу посмотреть дома на карту, потом спокойно идти без нее, тексты в школе пересказывала, представляя страницы учебника перед глазами, номера телефонов запоминаю, представляя кнопки телефона и последовательность, в которой надо их нажимать.

Тор
#21
Витаминка

я если в очереди стою, людей по шапкам-кофтам запоминаю, а если снимут - то все, я забыла за кем))

)))) У меня также! Нужно запомнить по-цвету одежды и типу одежды,но как узнать без нее))) Тоже работаю с клиентами.Записываю их в тетрадку : Высокий мужчина,темные волосы, уши оттопырены,нос картошкой,на лбу- родинка.Но хоть как-то помогает! Хуже ,когда во внешности ничего примечательного,все средестатистическое- все лица такого типа в одно лицо сливаются,не распознать!

Тор
#22

Зато,читаю книги без закладки.Например, неделю назад дочитала до страницы 152, через неделю начинаю с нее.А как людей всех помнить- загадка!

#23

У меня так же...мне кажется, я вообще лицо НИОДНОГО близкого человека не опишу...Непонимаю почему так..

Гость
#24

а я работаю продавцом в ювелирном магазине

так как работа специфическая, на лица не смотрю специально, чтобы не заговорили, не загипнотизировали

смотрю только на руки

в итоге покупателей, даже посточнных, не помню совсем

а так как работаю уже давно, эта првычка не смотреть на лица распространяется и в жизни

короче лиц не помню и не узнаю никаких...

Гость
#25
звезда мишлен

ну вы не продавец)))) вы просто делопроизводитель)))

вы не общаетесь с клиентом, не решаете с ним вопросы, вот и не помните. вам они все на одну рожу.

ай да вы молодец! я как раз общаюсь с клиентом и решаю с ним вопросы, иной раз не по полчаса, а больше. конечно, есть такие, которые в памяти сразу оседают, лицо запоминающееся или симпатичный, молодой, неженатый))))) но большая часть тут же вылетает из головы, иной раз иду по корридору, со мной здороваются, я отвечаю, улыбаюсь, как будто узнала, а сама думаю, кто это

звезда мишлен
#26
Гость

звезда мишленну вы не продавец)))) вы просто делопроизводитель)))

вы не общаетесь с клиентом, не решаете с ним вопросы, вот и не помните. вам они все на одну рожу.

ай да вы молодец! я как раз общаюсь с клиентом и решаю с ним вопросы, иной раз не по полчаса, а больше. конечно, есть такие, которые в памяти сразу оседают, лицо запоминающееся или симпатичный, молодой, неженатый))))) но большая часть тут же вылетает из головы, иной раз иду по корридору, со мной здороваются, я отвечаю, улыбаюсь, как будто узнала, а сама думаю, кто это

ну пардон. я например всех своих поставщиков и клиентов отлично помню. потому что их не миллионы, а умеренное количество. хотя в целом у меня память на лица отвратительная. я не могу запомнить, за кем очередь в кассу заняла.

звезда мишлен
#27
Автор

Я вот как раз на права сдавать планирую) Я поняла про "другую сторону" медали.. Думаю, игра мемори - развивает и зрительную память? Ведь если от природы не дана зрительная, то все равно у меня преимущественной будет формально-логическая память, а зрительную можно просто подтянуть.. ?

на права вам это сдать не помешает. а вот ездить по городу с такой памятью очень сложно. я например очень плохо запоминаю дорогу, не "опознаю" местность, короче ужасно.

а что за игра "мемори"? может мне тоже поможет?

звезда мишлен
#28
Гость

звезда мишленну вы не продавец)))) вы просто делопроизводитель)))

вы не общаетесь с клиентом, не решаете с ним вопросы, вот и не помните. вам они все на одну рожу.

ай да вы молодец! я как раз общаюсь с клиентом и решаю с ним вопросы, иной раз не по полчаса, а больше. конечно, есть такие, которые в памяти сразу оседают, лицо запоминающееся или симпатичный, молодой, неженатый))))) но большая часть тут же вылетает из головы, иной раз иду по корридору, со мной здороваются, я отвечаю, улыбаюсь, как будто узнала, а сама думаю, кто это

хотя смотря сколько у вас клиентов и насколько они "многоразовые".

если вы в турагенстве работаете или в страховой компании, то у вас там поток реально. или в автосалоне.

Гость
#29
звезда мишлен

то нормально. общая память- это словесно-логическая. считается наиболее продвинутым типом по сравнению с образной. образная память присуща детям и подросткам. считается, что по мере интеллектуального созревания чувственно- образные виды памяти вытесняются словесно-логическими.

это не значит, что зрительная память чем-то плоха по сравнению с "общей"., но она иерархически стоит ниже в классификации современной физиологии ВНД, так уж сложилось))) хотя я заидую тем,у кого все виды памяти развиты.

У меня как раз развита (как мне кажется) больше зрительная память + еще "память рук" срабатывает. На слух информ-ю не запоминаю практически. Когда разговариваю по тел, всегда под рукой ручка с листком. Но при этом никак не могу запомнить того, чего не понимаю. К зубрежке не способна.

Лица тоже не запоминаю потому что во время разговора "рисую" в воображении все, что говорят мне, чтобы не забыть ничего. Иначе ничего кроме голубых глаз и розовой помады не запомню))) Ну так вот очень завидую людям, которые могут любую инфу запоминать без усилий.Мне же приходится постоянно конвертировать устные слова в письменные/нарисованные слова/образы.

звезда мишлен
#30
Гость

звезда мишленто нормально. общая память- это словесно-логическая. считается наиболее продвинутым типом по сравнению с образной. образная память присуща детям и подросткам. считается, что по мере интеллектуального созревания чувственно- образные виды памяти вытесняются словесно-логическими.

это не значит, что зрительная память чем-то плоха по сравнению с "общей"., но она иерархически стоит ниже в классификации современной физиологии ВНД, так уж сложилось))) хотя я заидую тем,у кого все виды памяти развиты.

У меня как раз развита (как мне кажется) больше зрительная память + еще "память рук" срабатывает. На слух информ-ю не запоминаю практически. Когда разговариваю по тел, всегда под рукой ручка с листком. Но при этом никак не могу запомнить того, чего не понимаю. К зубрежке не способна.

Лица тоже не запоминаю потому что во время разговора "рисую" в воображении все, что говорят мне, чтобы не забыть ничего. Иначе ничего кроме голубых глаз и розовой помады не запомню))) Ну так вот очень завидую людям, которые могут любую инфу запоминать без усилий.Мне же приходится постоянно конвертировать устные слова в письменные/нарисованные слова/образы.

если вы не можете запомнить того, чего не понимаете, значит у вас именно формально-логическая память развита.

но и зрительная при этом может быть очень хорошей.

Гость
#31
Гость

У меня как раз развита (как мне кажется) больше зрительная память + еще "память рук" срабатывает. На слух информ-ю не запоминаю практически. Когда разговариваю по тел, всегда под рукой ручка с листком. Но при этом никак не могу запомнить того, чего не понимаю. К зубрежке не способна.

Лица тоже не запоминаю потому что во время разговора "рисую" в воображении все, что говорят мне, чтобы не забыть ничего. Иначе ничего кроме голубых глаз и розовой помады не запомню))) Ну так вот очень завидую людям, которые могут любую инфу запоминать без усилий.Мне же приходится постоянно конвертировать устные слова в письменные/нарисованные слова/образы.

Перечитала,что написала. Как будто да.уна описала. Я утрирую,конечно. Не совсем идиотк.а. Я, конечно, если мне скажут: "зайди после обеда к начальнику", я запомню без проблем, не рисую кабинет и начальника))))))) Но вот например что нужно 20 экз. чего-нибудь сделать, то через 5 минут не вспомню ск., если не записала.

звезда мишлен
#32
Гость

Гость

У меня как раз развита (как мне кажется) больше зрительная память + еще "память рук" срабатывает. На слух информ-ю не запоминаю практически. Когда разговариваю по тел, всегда под рукой ручка с листком. Но при этом никак не могу запомнить того, чего не понимаю. К зубрежке не способна.

Лица тоже не запоминаю потому что во время разговора "рисую" в воображении все, что говорят мне, чтобы не забыть ничего. Иначе ничего кроме голубых глаз и розовой помады не запомню))) Ну так вот очень завидую людям, которые могут любую инфу запоминать без усилий.Мне же приходится постоянно конвертировать устные слова в письменные/нарисованные слова/образы.

Перечитала,что написала. Как будто да.уна описала. Я утрирую,конечно. Не совсем идиотк.а. Я, конечно, если мне скажут: "зайди после обеда к начальнику", я запомню без проблем, не рисую кабинет и начальника))))))) Но вот например что нужно 20 экз. чего-нибудь сделать, то через 5 минут не вспомню ск., если не записала.

да ладно, нормально вы все описали))))

я цифры тоже с огромным трудом в голове держу.

Гость
#34

Всё индивидуально,вот мой знакомый пары иностранных слов не может запомнить,пин-код из четырёх цифр забил в мобильник,но память на лица феноменальная-через много лет вспомнит человека,которого видел всего раз в жизни,кстати,со зрением у него тоже какие-то проблемы.

Гость
#35
Гость

Всё индивидуально,вот мой знакомый пары иностранных слов не может запомнить,пин-код из четырёх цифр забил в мобильник,но память на лица феноменальная-через много лет вспомнит человека,которого видел всего раз в жизни,кстати,со зрением у него тоже какие-то проблемы.

Сори,банковский код,конечно же

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лика
#36
Гость

Сори,банковский код,конечно же

Гость

Всё индивидуально,вот мой знакомый пары иностранных слов не может запомнить,пин-код из четырёх цифр забил в мобильник,но память на лица феноменальная-через много лет вспомнит человека,которого видел всего раз в жизни,кстати,со зрением у него тоже какие-то

проблемы.

Вот прочитала, про вашего знакомого, как будто про меня!!! Школу я Закончила, 10 лет назат. Помню лица всех учеников, с первого до выпускного, а так же их фамилии...при том, что кпждый год класс менялся. Помню все школьные фото, все до единого лица помню, где на каком ряду, на каком месте на фото сидит... Помню дица всех людей, которых я видела хоть раз в жизни. Мне достаточно взглянуть на человека, и я запомню его на все оставшуюся
жизнь. Только имена нет. А вот номер собственной квартиры, где уже 10 лет живу не поверите, забыла. Пин код от карты, долго не могла запомнить. Носила бумажку. Цифры не запоминаю. Слова только на слух. На слух могу запомнить в точности до 100%. Языки когда учу, запоминаю все слова на слух, с первого раза.
Кстати со зрением не очень. Но лица запомнить мне не мешает...