Гость
Статьи
ГПОД (грыжа …

ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы)

Года 3 назад поставили диагноз ГПОД. Врач сказала, что операция только в крайнем случае и то, не поможет. Выписала лечение для защиты пищевода от желудочного сока и дала рекомендации по диете и образу …

Илья
25 945 ответов
Последний — Перейти
Страница 12
Елизавета
#551

Обращение к хирургу! Уважаемый Владимир! Выписали, что у Вас тоже изредка возникает изжога. Вы, как хирург делали себе ФГДС и если делали, то есть ли у Вас недостаточность кардии?. Вы считаете недостаточность кардии патологией? Я живу в Москве. ФГДС делала много раз в том числе и видео на экране с большим увеличением с хромэндоскопией.Всегда отмечают недостаточность кардии. Эндоскописты говорят, что людей с таким состоянием очень и очень много, и что они уже считают недостаточность кардии вариантом нормы. Что Вы думаете по этому поводу? Почему у одних развивается ГЭРБ, а другие живут с таким состоянием и прекрасно себя чувствуют?

Владимир
#552

Я не делал себе фгс, потому что изжога бывает крайне редко (на фоне диеты). Недостаточность кардии мы считаем платой человека за прямохождение (как варикоз и ряд других болезней). Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь пдоразумевает наличиеь рефлюкса содержимого желудка, а симптомы проявляются у всех по разному. Могу сказать что рефлюкс-эзофагит (по разному выраженный) был у всех моих пациентов с НК. Есть ряд механизмов препятствующих повреждению пищевода, у кого то страдает один, у кого то другой. Замыкательная функция кардии это только один из них, соответственно если он страдает изолированно, то ГЭРБ поидее может и не быть (то есть не будет изжоги).

Представьте себе желудок как мешок с двумя горловинами. При увеличении в нем давления, куда денется содержимое? Туда, куда легче пройти. Пилорус в данном случае находится в более выгодном анатомическом положении и ему легче замкнуться (конечно это не физиологично, но тем не менее), соответственно содержимое перемещается в обратном направлении в сторону пищевода. Операция, которую мы делаем направлена на небольшое усиление закрывающего механизма "входной горловины мешка", за счет этого содержимому становится легче перемещаться в правильном направлении, чем в неправильном. Кругом законы физики, не более того.

Владимир
#553

Да, для информации... Чем старше становится человек, тем слабее его соединительная ткань (почему у пожилых кожа висит). Соответственно, тем слабее механизмы способствующие замыканию кардии, поэтому чем старше пациент, тем больше вероятность найти у него НК. Из-за этого это и стало как бы болезнью 21 века. Но есть еще одно но, с развитием техники, повреждения пищевода за счет рефлюкса и собственно НК стали выявляться лучше и целый ряд больных которые раньше лежали с якобы острым панкреатитом и рядом других болезней связанных с болью в эпигастрии перешли в данную группу пациентов.

Сергей
#554

Спасибо Владимир,и еще постоянный давящий ком в низу горла , в ямке. Плюс я обладатель грыжа в грудном отделе позв.)) Может это тоже как-то связано.. Да у меня и ГПОД и Рефлюкс,только грыжа была очень маленькой, а рефлюкс 2 степени, я уже давно не проверялся...

Анюта
#555

Серёжа,ком это точно от гпод,сама с такой живу,а вот отсутствие изжоги-это удача при таком заболевании,иначе не объяснишь..может Владимир знает? А вот рефлюкс 2 степени это значит,что повреждения пищевода есть..а Вы получается,этого не чувствуете.А сколько времени Вы с грыжей живёте и как давно не проверялись?

Елизавета
#556

Уважаемый Владимир! Ваша операция, о которой Вы пишите, она делается однажды и на всю жизнь? Или компенсаторные способности этой ленты со временем иссякнут и все вернется? Ну, к примеру, человек резко похудеет, или наоборот поправится, что будет в этом случае, если отталкиваться от законов физики?

Владимир
#557

Насчет грудного отдела уточняйте, ибо это очень большая редкость и этого может и не быть на самом деле. Размер грыжи не имеет значения, имеет значение сугубо ее наличие, нарушение за счет нее анатомии и как следствие - рефлюкс.

Сергей
#558

Постоянные боли в грудной клетке и в спине - это наверно и есть повреждения пищевода. С этой проблемой я уже мучаюсь больше чем пол года. У меня все появилось очень быстро. И как мне кажется есть две причины: около месяца поднимал тяжести и вторая,был за границей и два месяца очень много ел апельсины и мандарины...Неправерялся уже 5 мес.

Владимир
#559
Елизавета

Уважаемый Владимир! Ваша операция, о которой Вы пишите, она делается однажды и на всю жизнь? Или компенсаторные способности этой ленты со временем иссякнут и все вернется? Ну, к примеру, человек резко похудеет, или наоборот поправится, что будет в этом случае, если отталкиваться от законов физики?

Хороший и правильный вопрос, к сожалению точного ответа на него нет. Хотя... Если рассмотреть одну из ситуаций, когда в самом начале у нас было нагноение в области сетки у одной больной... (Хирургии совсем без осложнений, к сожалению, не бывает хотя тогда это тогда была и не вина хирурга). Нагноение победить удалось только убрав сетку. Однако симптомы ГЭРБ у больной не вернулись. Мы связываем это с тем, что проведение сетки в этой области является субстратом для рубцового процесса, который выступает заменителем ослабленной соединительной ткани и создает поддерживающий механизм для кардии. Больная приходила на прием последний раз через 2 года после операции, симптомы так и не вернулись.

Да, наши пациенты практически всегда встретив хорошее отношение, в случае любых проблем со здоровьем, как правило звонят нам или приходят на прием. С подобной проблемой (возврат симптомов вследствие резкой смены веса) никто не обращался...

Владимир
#560

Значит скорее всего вы правы и у вас просто нестандартный набор симптомов ГПОД и ГЭРБ.

Сергей
#561

Я боюсь не может ли у меня там быть рак чегото?

Елизавета
#562

Владимир, и еще один вопрос.Если по исследованиям угол Гиса острый, грыжи нет, но есть выраженная недостаточность кардии и рефлюкс- эзофагит, симптомы которого не снимаются медикаментами. Как в этом случае может помочь Ваша операция ?. Ведь, как я поняла, этой лентой Вы корректируете только угол Гиса, фундопликацию кардии Вы не делаете? Значит она так и останется ослабленной? Или я неправильно понимаю?

Светлана
#563

Здравствуйте! Я новенькая на этом форуме. Сегодня поставили диагноз грыжа Пищеводного отверстия диафрагмы. Об операции не было и речи, врач сказал, что вылечим, если слушать все рекомендации. Самое страшное для меня - это было услышать, что нельзя заниматься спортом в горизонтальном положении. Я занимаюсь пилатессом и партерной гимнастикой. Гимнастика проходит только лежа в основном. Хотела спросить, можно ли заниматься каким-нибудь другим видом группового спорта, например, Стэп и т.д.??? Если кто-нибудь знает. напишите, буду ждать! Спасибо!

Владимир
#564

Недостаточность кардии может быть и по другим причинам ( ослабление связочного аппарата, слабость нижнего пищеводного сфинктера, плюс она может быть следствием рефлюкса, возникающего из-за гипертонуса пилоруса (см текст про мешок и физику) . Соответственно укрепив вход в желудок поидее можно прекратить изжогу.

Владимир
#565

Сергей, сколько вам лет?

Владимир
#566

Светлана, дай Бог, чтобы консервативное лечение вам помогло. Если не поможет, обращайтесь, после нашей операции ограничений в спорте нет. Хоть вверх ногами... :-)

Владимир
#567

Мы не корректируем угол Гиса, мы его фиксируем... Это более точное слово в данном случае, а за счет этой фиксации укрепляется кардия...

Сергей
#568

Мне 25 лет. Обожаю спорт, но уже год даже отжиматься не могу...

Владимир
#569

Тогда скорее всего рака у вас нет... 100% конечно никто не скажет, но врятли...

Сергей
#570

Это радует, я писал что у меня еще проблемы со спиной. Можно ли мне ходить на плаванье?

Владимир
#571

Нужно. Если есть проблемы с опорным аппаратом, укрепление мышечного каркаса весьма и весьма полезно.

Сергей
#572

Спасибо большое за ответ

Юлия
#573

Сергей, у вас боли в спине проходят когда ложитесь? Начинаются с утра?

Юлия
#574

Владимир, как приятно на форуме читать комментарии врача, сразу всё встаёт на свои места. Спасибо за терпеливость и подробные ответы форумчанам

Юлия
#575

Светлана, в нашем полку прибыло, тут уже несколько человек,любящих спорт с гпод. Я и др. девушки, тоже любили и пресс покачать и пр., теперь гпод появилась, не может же это быть совпадением у всех?

Сергей
#576

Да, Юлия, когда ложусь-все проходит, у меня боль не как в мышцах, а где-то в нутри..типа в легких...

Сергей1
#577

Да, Юлия, когда ложусь-все проходит, у меня боль не как в мышцах, а где-то в нутри..типа в легких...

у меня похожая ***

гость
#578

Здравствуйте,Владимир.Скажите,есть ли среди ваших пациентов такие,у которых вернулся рефлюкс и они прооперировались каким то другим способом?Или у вас нет таких сведений?И были ли среди прооперированных иногородние или все из Пензы?

Надежда
#579

Здравствуйте! т.е. дома вы перетертую пищу не ели? Операцию мне сделали чуть меньше месяца назад, сказали перетертую пищу кушать до 2-х месяцев. Как вы себя чувствуете после операции? и на какой стадии у вас был эзофагит? Заранее спасибо.

Владимир
#580

Был один, у него была непонятная картина... То есть он продолжал жаловаться на то, что у него продолжает жечь во рту, несмотря на то, что по фгдс был явный регресс воспалительных изменений в слизистой пищевода, в последующем в другой клинике ему была выполнена фундопликация, также не давшая эффекта.

гость
#581

То есть на ФГДС у него кардия смыкалась и рефлюкса не было?Что значит регресс-уменьшение воспаления?

Владимир
#582

Да, то есть до операции у него был рефлюкс-эзофагит 4ст, недостаточность кардии 3 ст. Через месяц рефлюкс эзофагит 1-2 ст без недостаточности кардии. Но жжение непонятное оставалось.

Артем
#583
Наталия

Артем , как вы себя сейчас чувствуете после операции?. Расширили ли вы диету?

Чувствую себя отлично. Спокойно ем любую пищу (здоровую), единственное "НО", это маленькими порциями и тщательно пережевывая. Если соблюдать эти условия , можно есть не только каши и пюре.

Денис
#584

хотел ещё раз сказать Владимиру спасибо за оперативный ответ.

А у меня возник вопрос, а не может ГПОД быть врождённым, так-как рентгены не делают же при прохождении мед. осмотра? А как Я, читал про эту болезнь то она может протекать без симптомов. Вот и у меня проявилась проблема когда началась изжога но она может быть и от Гастродуаденита, и ещё печень увеличилась в четверг ещё раз сдам все анализы(это всё тоже вызывает изжогу) так Я хотел бы спросить если грыжа 1 степени и нефиксированая возможно ли то что ГПОД может протекать без симптомов? Заранее огромное спасибо, и всем быстрого выздоровления....

Айгуль
#585
Альфия

Айгуль. Как с вами связаться? Посылала свой майл - не проходит. Найдите меня в одноклассниках или в контакте Рахимова .

В контакте - день рождения 21 марта - это вы?

Гость
#586
Айгуль

В контакте - день рождения 21 марта - это вы?

Альфия Рахимова (Ризванова) 18 мая 1956

Елизавета
#587

Уважаемый Владимир! Есть ли ограничения по возрасту у Вашей операции?. Спасибо.

Светлана
#588

Всем привет!Я Светлана,мне 44 года,Челябинск.Имею все перечисленные выше диагнозы и связанные с ними проблемы. Плюс еще ЖКБ.Подумываю об операции 2 в одном-сразу удалить желчный и ушить грыжу. Сижу уже несколько лет на ИПП,20мг раз в два дня меня в принципе спасают-жить можно,даже почти ни в чем не ограничивая себя,кроме алкоголя.В январе пойду на рентген,дальше будет ясно,как действовать.Если грыжа растет,то наверное операция. Но вот мнения врачей очень разные,некоторые говорят,что надо просто соблюдать диету и ничего не вырезать из организма.Тем более желчный работает.Сейчас начала прием урсосана,но как то не очень хорошо ночью,кислота,жжение. Вот мнение Владимира хотелось бы услышать.Как долго можно принимать ИПП? У меня еще есть хелико-бактер 1/5,гастроэнтеролог моя сказала что его не надо убирать,это малая степень,почти норма.Но уменя плохая наследтсвенность...Вот и не знаю,как быть...

Денис
#589
Елизавета

Уважаемый Владимир! Есть ли ограничения по возрасту у Вашей операции?. Спасибо.

Так он же писал что раньше 25 лет делать нельзя....

Елизавета
#590

Денис, мне к сожалению 58 лет. Не надо отвечать на те вопросы, на которые вы не знаете ответ.

Денис
#591
Елизавета

Денис, мне к сожалению 58 лет. Не надо отвечать на те вопросы, на которые вы не знаете ответ.

Вопрос надо нормально задавать! А не хамить.....

Елизавета
#592

Денис, чего Вы злитесь? Я вопрос не Вам задавала.Не понимаю, что же такого хамского нашли Вы в моем вопросе? Прошу Вас не отвечать мне. Ограничения по возрасту- это От и ДО. Мой вопрос хирургу..

Денис
#593
Елизавета

Денис, чего Вы злитесь? Я вопрос не Вам задавала.Не понимаю, что же такого хамского нашли Вы в моем вопросе? Прошу Вас не отвечать мне. Ограничения по возрасту- это От и ДО. Мой вопрос хирургу..

Да, ради Бога...

Светлана
#594

ну вы нашли место для споров....

Владимир
#595

Ипп долго принимать нельзя, я сейчас точно сроков не помню, но читал статью про побочные эффекты, по-моему там что-то про остеопороз было... При длительном приеме. Что касается хеликобактера, к нему уже давно большинство хирургов относятся как к очередному мифу... Как то вот наши язвенники и без эрадикационной терапии(антихеликобактерной) неплохо вылечиваются.

Я не говорил, что раньше 25 лет нельзя, просто у детей (мы считаем, пока рост не закончится) нельзя использовать полипропиленовую сетку.

Да, Светлана, если у вас есть жкб это означает, что пузырь уже не работает как надо и вы сидите на бомбе замедленного действия...

Гастродуоденит как таковой сам по себе гэрб не вызывает, скорее всего это связано с нарушениями работы пилоруса, а дальше смотрите пост выше, про мешок и физику. Теоретически гпод может быть врожденной просто у детей она крайне редко проявляется, да и не обследуют детей на предмет рефлюкса. Увеличенная печень не означает что это причина изжоги.

Гпод может протекать без симптомов как и любое другое заболевание.

Это ответы на ваши накопившиеся вопросы... Вроде ничего не пропустил, если что, спрашивайте...

Владимир
#596

Да, верхней границы по возрасту нет, все зависит от наличия сопутствующей патологии, при которой анестезиологи могут отказать в наркозе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Владимир
#597

Из других городов мы оперировали, например был больной из ЯМАО. Единственная проблема на данный момент это реорганизация здравоохранения, нам обещают запретить плановые операции для всех кто не относится к прилежащему участку. Ситуация должна проясниться после нового года. Если все таки запретят, будем искать другую базу. Слишком хорошие результаты, жалко бросать.

Светлана
#598

Состеопороз было... При длительном приеме. Что касается хеликобактера, к нему уже давно большинство хирургов относятся как к очередному мифу... Как то вот наши язвенники и без эрадикационной терапии(антихеликобактерной) неплохо вылечиваются.

Я не говорил, что раньше 25 лет нельзя, просто у детей (мы считаем, пока рост не закончится) нельзя использовать полипропиленовую сетку.

Да, Светлана, если у вас есть жкб это означает, что пузырь уже не работает как надо и вы сидите на бомбе замедленного действия...

Гастродуоденит как таковой сам по себе гэрб не вызывает, скорее всего это связано с нарушениями работы пилоруса, а дальше смотрите пост выше, про мешок и физику. Теоретически гпод может быть врожденной просто у детей она крайне редко проявляется, да и не обследуют детей на предмет рефлюкса. Увеличенная печень не означает что это причина изжоги.

Гпод может протекать без симптомов как и любое другое заболевание.

Это ответы на ваши накопившиеся вопросы... Вроде ничего не пропустил, если что, спрашивайте...[/quote

Спасибо за ответ,Владимир! Еще уточню,если можно,вы хирург по специальности?

Гость
#599

Уважаемые форумчане,посоветуйте,пожалуйста клинику с современным оборудованием и опытного рентгенолога в Москве,Самаре,Пензе,Саратове, Волгограде.

Антон
#600

Всем привет! Владимир, вопрос к Вам, как можно записаться к профессору Баулину А.А на консультацию? Живу в Самаре, в принципе , не далеко, на день приехать не проблема.