Гость
Статьи
Фолликулярная опухоль …

Фолликулярная опухоль щитовидной железы

Мне поставили диагноз Фолликулярная опухоль щитовидной железы. Девочки, кто сталкивался с похожей проблемой, поделитесь, удалось ли вам обойтись без операции.

ЛераСПБ
1 979 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
#204

ЧАСТЬ 2
Он взял стекла, посмотрел их и говорит: "Ну я бы не стал ставить заключение фолик.опухоль, т.к вижу абсолютно нормальные клетки. Но возможно биопсия была взята неудачно, перепройдите еще раз у нас". Вообщем я делаю 2 биопсию у них, прихожу к нему и он говорит: "Вот биопсия взята удачно. у вас фоллик.опухоль". Я смотрю на листик, а там 2 строчки написано- имя фамилия бла бла....фоллик.опухоль 4 группа по класификации Бетесда(если правильно написала). Я сразу вопрос: "А почему клетки не расписаны?". Он- "Я как цитолог, не обязан вам их расписывать, если я четко вижу клетки, то сразу пишу заключение, а расписывать их нужно в том случае, когда карциномы и рак кароче." Я тогда спрашиваю "Хорошо, какие клетки вы видите, что ставите мне 4 группу неопознанную, т.е *** пойми какие там клетки если на вид их не различить при этой группе". Он- "вот поэтому я и ставлю вам 4 группу, т.к окончательный вариант будет виден после операции".! Тут конечно складывается мнение о том, что яблоня от яблока...как учитель от ученика...я пропущу как я пошла к другому врачу в этом Пирогова, который ктстати сказал, что если там всё таки аденома и она не мешает жить, то с ней можно жить хоть всю жизнь. И даже на мой провокационный вопрос о том, что многим после операции у кого все таки гистология там показывала аденому можно было щитовидку не удалять (ну имеется ввиду, что симптомов и болей не было)?? Он ответил- ДА. !

#205

ЧАСТЬ 3
Я поняла, что в СПб я нихрена для себя не узнаю еще и с тем учетом, что все узисты и цитологи цепляются друг за друга, видя уже предидущие анализы и опираясь на ранее сделанные узи пишут всё тоже самое.... Я уехала в Москву.!....т.к перед консультацией к Ушакову мне четко сказали расписать клетки и посоветовали где это можно сделать, я в первый день пошла туда-это МЦ "Карс", там есть, точнее работала Бронштейн Мария Ильинична. (гугл в помощь кто этот человек). Я пришла в Карс, отдала свои вторые стекла с Пирогова ей на описание (но т.к она уже в возрасте она стекла расписывает на дому, ей курьер приносит их). Мне в Карсе сказали, что у нее очень крутой микроскоп и даже некоторые цитологи ей приносят стекла на роспись. Вообщем я отдала стекла, но меня тут же в регистратуре просят приложить к стёклам узи, анализы гормонов, биопсии.....я в страхе....я не хочу ничего прикладывать, т.к горьким опытом оббегала весь Питер и мне все равно цеплялись за мои предидущие анализы.....каоче ничего не оставалось, как приложить всю папку к стеклам..страх был, что и этот результат будет скопирован с тех. Через 6 часов мне перезвонила сама Бронштейн М. И. И здесь, как говориться, мир перевернулся. ЕЕ слова: "Яна, я посмотрела ваши узи, биопсии, гормоны, стёкла....деточка у вас вообще нет ничего...у вас обычный узловой зоб БЫЛ...но возможно из-за размеров никто даже не подумал, что это обычный зоб и писали фолик. опухоль 4 группы...в ее описании это звучит так (не все слова я конечно разобрала)- цитограмма пунктатов характерна для ....кистозного коллоидного узлового зоба со старым кровоизлиянием и .....реакцией".

#206

ЧАСТЬ 4
Вернувшись за ее описанием клеток, мне лишь посоветовали пройти узи, как с чистого листа ничего не обьясняя никому....я прошла узи в Москве. Мне НИЧЕГО НЕ ВЫЯВИЛИ....никаких узлов, никаких увеличений. Узист спросила только не болела ли я недавно ЛОР-органами, так воспалено поле вокруг щитовидки. Я вспомнила, что орала недавно и болели лимфоузлы, узист сказала, что воспаление вокруг щитовидки некоторые воспринимают как воспаленную саму щитовидку.... кароче такая история, что напоминает чудо, было ли что-то у меня или нет...никто толком клетки мне не расписал, а когда уже расписали, сказали, что это просто ткань железы, а никакой не узел...т.к произошло кровоизлияние....и на узи 4 ничего не было видно !!! Я написала так подробно лишь потому, чтобы опровергнуть мнение, что в СПб в центре имени Пирогова никто вам расписывать ничего не будет, а заключение- фолликулярная опухоль далеко не повод к операции. Как минимум найдите человека, который толково распишет вам клетки...и если цитолог ваш отказывается это делать, это как минимум должно вас насторожить! Естественно к Ушакову я не пошла, я вернулась обратно. Иногда действительно нужно всё бросить и ехать за тем, что нужно в первую очередь вам...для меня это оказалась Москва...и наверное нужно быть этому благодарной. Ну а т.к я там была, я еще пошла в гомеопатический центр с целью поднять иммунитет, который за 2 года унёс от меня 10 кг. Буду пробовать гомеопатию, и советую многим изучить этот вопрос в решении вашей проблемы с щитовидкой...Вот так) Всем здоровья, здоровья и толковых врачей на пути !)

Ольга
#207

Спасибо вам за историю с хорошим концом!!! Побольше бы таких!!!

Гость1
#208

Да, я делала пункцию один раз, размеры за 4 года остались такими- же 23мм, вот только после пункции стал 9мм

:-)
#209

Янина, круто! Рада за вас. Напишите пожалуйста адрес центра, где сдавали стёкла Бронштейн. И держите в курсе по поводу гомеопатии. Мне это тоже интересно. Спасибо.

:-)
#210

Гость 1, я сначала думала вам посоветовать повторить биопсию. Может у вас просто коллоидный зоб. Так как мне врачи сказали, что фолликулярная опухоль не уменьшается. Хотя моя почти за год уменьшилась но мало на миллиметр или два. Аппараты разные, поэтому это не значительно. А после истории Янины думаю может у вас тоже чудо. Было бы здорово если бы они рассасывались! Здоровья всем нам!

#211
:-)

Янина, круто! Рада за вас. Напишите пожалуйста адрес центра, где сдавали стёкла Бронштейн. И держите в курсе по поводу гомеопатии. Мне это тоже интересно. Спасибо.

Значит стёкла относить нужно в МЦ "Карс" (Москва, метро Тимирязевская, Дмитровское шоссе, дом 21а) в регистратуру, там оплата и всё. Дальше работа курьера.Роспись стёкол стоит 2000 руб+ курьер 1000 руб. Можно срочно, чтобы отправили в этот же день, а можно подождать около недели, когда стёкла еще наберутся и отправят пачкой.
Гомеопатию еще не начинала...мед.комисию прохожу...как начну- сообщу)
http://mckars.ru

#212
:-)

Янина, круто! Рада за вас. Напишите пожалуйста адрес центра, где сдавали стёкла Бронштейн. И держите в курсе по поводу гомеопатии. Мне это тоже интересно. Спасибо.

кстати за Бронштейн М. И я у Ушакова узнала...он сказал, чтобы я к ней пошла, т.к походу в курсе, что в СПБ у нас этим не занимаются.

:-)
#213

Янина, спасибо! Удачи вам на комиссии и в небе! А главное здоровья!

Марина
#214

До операции искала врача который бы сказал, что операция не нужна,. Все в один голос : там может быть рак, сидите на пороховой бочке. После операции диагноз: "фолликулярная аденома " , все как один : зачем поспешили , и т д . Спустя три года : просто лежим, пульс высокий, волос половина, друзей нет, трудоспособность сомнительная. Кто за это ответит? 22 года .

Гость
#215
Марина

До операции искала врача который бы сказал, что операция не нужна,. Все в один голос : там может быть рак, сидите на пороховой бочке. После операции диагноз: "фолликулярная аденома " , все как один : зачем поспешили , и т д . Спустя три года : просто лежим, пульс высокий, волос половина, друзей нет, трудоспособность сомнительная. Кто за это ответит? 22 года .

Вам что всю ЩЖ удалили? Каких размеров узел был и вскакой части ЩЖ он находился? И изначально как звучал диагноз и какие именно клетки были найдены?? Пс: пульс скачет - дозировка згт может высоковата, может попробывать подкорректировать? Почему волос половина - паращитовидные не удалили вам??

Марина
#216
Гость

Марина
До операции искала врача который бы сказал, что операция не нужна,. Все в один голос : там может быть рак, сидите на пороховой бочке. После операции диагноз: "фолликулярная аденома " , все как один : зачем поспешили , и т д . Спустя три года : просто лежим, пульс высокий, волос половина, друзей нет, трудоспособность сомнительная. Кто за это ответит? 22 года .
Вам что всю ЩЖ удалили? Каких размеров узел был и вскакой части ЩЖ он находился? И изначально как звучал диагноз и какие именно клетки были найдены?? Пс: пульс скачет - дозировка згт может высоковата, может попробывать подкорректировать? Почему волос половина - паращитовидные не удалили вам??

Удалили левую долю щж; диагноз : фолликулярная опухоль; после операции диагноз: фолликулярная аденома , микрофолликулярный вариант, нетоксичный.;волос половина потому что гормонов не хватает , а синтетические не компенсируют .

Марина
#217

Узел объёмом 0.6 см ; до операции на узи : 1.3 см про паращитовидные железы ничего не написано в заключении , а хирург не отвечает на вопросы по почте и по телефону , говорит это не ко мне , я свою работу сделал.

Марина
#218
Марина

ГостьМарина
До операции искала врача который бы сказал, что операция не нужна,. Все в один голос : там может быть рак, сидите на пороховой бочке. После операции диагноз: "фолликулярная аденома " , все как один : зачем поспешили , и т д . Спустя три года : просто лежим, пульс высокий, волос половина, друзей нет, трудоспособность сомнительная. Кто за это ответит? 22 года .
Вам что всю ЩЖ удалили? Каких размеров узел был и вскакой части ЩЖ он находился? И изначально как звучал диагноз и какие именно клетки были найдены?? Пс: пульс скачет - дозировка згт может высоковата, может попробывать подкорректировать? Почему волос половина - паращитовидные не удалили вам??
Удалили левую долю щж; диагноз : фолликулярная опухоль; после операции диагноз: фолликулярная аденома , микрофолликулярный вариант, нетоксичный.;волос половина потому что гормонов не хватает , а синтетические не компенсируют .

Марина

Узел объёмом 0.6 см ; до операции на узи : 1.3 см про паращитовидные железы ничего не написано в заключении , а хирург не отвечает на вопросы по почте и по телефону , говорит это не ко мне , я свою работу сделал.

Кстати , когда хирург отдавал заключение после операции , сказал , что и не сомневался , что опухоль будет доброкачественная, на вопрос : а зачем резали. ?Ответил : ну так мы же не знаем какая она. Я думаю , что как раз все они знали в моем случае точно, потому что узел был в капсуле гладкой с четкими контурами. Рука не дрогнула 19 ти летней девочке такое сделать .

Гостья
#219

Марина, сочувствую вам! Хочу вас поддержать! Обидно, что врачи так относятся! Желаю вам восстановиться! Держитесь!

Ксения
#220
Владимир Анатольевич Мишагин

Добрый день. Я Мишагин Владимир Анатольевич.
Коллеги мне показали сообщения про меня на этом форуме.
Я очень расстроен, если не сказать больше.
Понимаю тех людей, которым неприятно видеть меня постаревшим.
Несмотря на ежедневное обливание холодной водой и плавание в бассейне, я выгляжу не на 16 лет.
Мне и самому неприятно видеть, что я с годами не молодею.
Понимаю тех людей, которым не нравится, что у меня подрагивают руки.
Но они у меня так подрагивают всю жизнь, и это не помешало мне сделать более 2 5000 успешных операций.
Спасибо, что никто не добавил, что слышал от меня запах спиртного.
Спасибо, что писали правду.
Я не то что не выпиваю, я почти не ем.
Потому что я на инсулине, у меня диабет с 4-х лет.
Кто знает, что это такое, тот понимает.
Что мне сказать в свое оправдание?
Только то, что профессионализм - он или есть, или его нет.
Каждый день я делаю 3 - 4 операции, и все проходит хорошо, и осложнений нет.
Надеюсь, я внес ясность в Ваше обсуждение.
Владимир Анатольевич Мишагин

#221

Владимир Анатольевич, доброго времени суток! Я обращаюсь к вам с просьбой мне помочь! Так как нахожусь в тупике! История такова, долгое время я не обследовалась и влруг откуда невозьмись у меня в 2015 году весной открылась реакция на весеннее цветение деревьев, и очень остро перерослов бронхит, что и повлекло госпитализацию, там меня обследовали от пяток до макушек, выяснилась микрогематурия ( после всех исследований диагноз неспецифическая гематурия ничего конкретного не подтвердилось) далее проверили щитовидку и там нашли 5 узлов и сделали биопсию , результат обнарудены "голые " ядра и несколько групп увеличенных в размере клеток опухоли с выраженными дистрофическими изменениями, не позволяющими исключить возможность малигнизации, на что мне врач сказал наблюдаться и не направил на операцию, прописал йодамарин , я в течение двух лет делала узи и контроль гармонов, все в порядке ничего не изменилось, узлы не выросли гармоны в норме, спустя 2 грда я сдала биопсию и вышел диагноз клетки новообразования щитовидной железы из фолликулярного жпителия с признаками дистрофии, не позволяющие исключать процесс малигнизации. И сейчас все рекомендуют настоятельно на операции и причем удалении всей железы. Я в панике, не знаю что делать, мы с мужем уже как полгода работаем над зачатием и тут как гром среди ясного дня! И не до ребенка! Что делать? Как быть? Делать операцию или нет? Лазер, операция или радио йод? Чем эти способы лечения отличаются? И что выбрать что бы не помешало нам забеременеть и родить!

Источник: http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4186932/5/60858443/#m60858443
© Woman.ru

Гость
#222
Arendamck

Владимир Анатольевич, доброго времени суток! Я обращаюсь к вам с просьбой мне помочь! Так как нахожусь в тупике! История такова, долгое время я не обследовалась и влруг откуда невозьмись у меня в 2015 году весной открылась реакция на весеннее цветение деревьев, и очень остро перерослов бронхит, что и повлекло госпитализацию, там меня обследовали от пяток до макушек, выяснилась микрогематурия ( после всех исследований диагноз неспецифическая гематурия ничего конкретного не подтвердилось) далее проверили щитовидку и там нашли 5 узлов и сделали биопсию , результат обнарудены "голые " ядра и несколько групп увеличенных в размере клеток опухоли с выраженными дистрофическими изменениями, не позволяющими исключить возможность малигнизации, на что мне врач сказал наблюдаться и не направил на операцию, прописал йодамарин , я в течение двух лет делала узи и контроль гармонов, все в порядке ничего не изменилось, узлы не выросли гармоны в норме, спустя 2 грда я сдала биопсию и вышел диагноз клетки новообразования щитовидной железы из фолликулярного жпителия с признаками дистрофии, не позволяющие исключать процесс малигнизации. И сейчас все рекомендуют настоятельно на операции и причем удалении всей железы. Я в панике, не знаю что делать, мы с мужем уже как полгода работаем над зачатием и тут как гром среди ясного дня! И не до ребенка! Что делать? Как быть? Делать операцию или нет? Лазер, операция или радио йод? Чем эти способы лечения отличаются? И что выбрать что бы не помешало нам забеременеть и родить!
Источник: http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4186932/5/60858443/#m60858443
© Woman.ru

При подозрении на рак делают только операцию.при чем только в клиниках специализирующихся по щж.

Ольга
#223
Янина

ЧАСТЬ 4
Вернувшись за ее описанием клеток, мне лишь посоветовали пройти узи, как с чистого листа ничего не обьясняя никому....я прошла узи в Москве. Мне НИЧЕГО НЕ ВЫЯВИЛИ....никаких узлов, никаких увеличений. Узист спросила только не болела ли я недавно ЛОР-органами, так воспалено поле вокруг щитовидки. Я вспомнила, что орала недавно и болели лимфоузлы, узист сказала, что воспаление вокруг щитовидки некоторые воспринимают как воспаленную саму щитовидку.... кароче такая история, что напоминает чудо, было ли что-то у меня или нет...никто толком клетки мне не расписал, а когда уже расписали, сказали, что это просто ткань железы, а никакой не узел...т.к произошло кровоизлияние....и на узи 4 ничего не было видно !!! Я написала так подробно лишь потому, чтобы опровергнуть мнение, что в СПб в центре имени Пирогова никто вам расписывать ничего не будет, а заключение- фолликулярная опухоль далеко не повод к операции. Как минимум найдите человека, который толково распишет вам клетки...и если цитолог ваш отказывается это делать, это как минимум должно вас насторожить! Естественно к Ушакову я не пошла, я вернулась обратно. Иногда действительно нужно всё бросить и ехать за тем, что нужно в первую очередь вам...для меня это оказалась Москва...и наверное нужно быть этому благодарной. Ну а т.к я там была, я еще пошла в гомеопатический центр с целью поднять иммунитет, который за 2 года унёс от меня 10 кг. Буду пробовать гомеопатию, и советую многим изучить этот вопрос в решении вашей проблемы с щитовидкой...Вот так) Всем здоровья, здоровья и толковых врачей на пути !)

Подскажите, а как взять свои стекла? Мне отдали в пирогова только лист с заключением "фолликулярная опухоль" и операция... Я бы тоже хотела, как вы, убедиться до операции в ее необходимости... Как долго там хранят анализы? Я делала в конце мая.

Ольга
#224
Ксения

:-)

Про узел знаю 8 месяцев. После пункции прошло 4 месяца. Тогда и узнала что это фолликулярная неоплазия. Сразу такая паника - почти согласилась на операцию. Теперь наоборот не хочу вообще делать! Мне сказали приходите на УЗИ через три месяца если не будет отрицательной динамики, то это камешек на весы в вашу пользу. Я думаю врачи сами не знают что это. Фолиикулярная - для них загадка, пока не разрежешь не узнаешь. А для больного лотерея... Вы зайдите на форум к Ушакову - напишите свои обследования - он консультирует и немного успокаивает. Решать конечно каждому за себя. Я решила наблюдать.

А где такой форум, подскажите, пожалуйста

Ольга
#225

Нет, передумала я в Москву ехать, почитала другой форум https://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-181655.html там походу Бронштейн ошиблась, но, женщине повезло, что все-таки она операцию сделала. Уж лучше ошибиться с плохим диагнозом, чем с хорошим...

Гость
#226
Ольга

Нет, передумала я в Москву ехать, почитала другой форум https://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-181655.html там походу Бронштейн ошиблась, но, женщине повезло, что все-таки она операцию сделала. Уж лучше ошибиться с плохим диагнозом, чем с хорошим...

Ольга

Нет, передумала я в Москву ехать, почитала другой форум https://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-181655.html там походу Бронштейн ошиблась, но, женщине повезло, что все-таки она операцию сделала. Уж лучше ошибиться с плохим диагнозом, чем с хорошим...

Здраствуйте! Что вы решили делать ? Может еще где консультировались?

Ольга
#227
Гость

Здраствуйте! Что вы решили делать ? Может еще где консультировались?

Решилась на операцию, записалась на сентябрь. Больше пока не консультировалась, не знаю с кем. Стекла заберу на всякий случай, но куда с ними идти и стоит ли- не знаю... Мне всегда кажется, что у меня все самое плохое и страшное будет(((( я уже себе накрутила...

Гость
#228
Анна

У меня тоже этот диагноз, узел 14 мм. Прочла книгу доктора Ушакова, это не реклама. Там у него написано почему узлы развиваются. Он советует с операцией не спешить. Можно оценивать по узи. До Таб узел как там описано так и развивался. Сейчас через год узел, я вижу, что начал разрушаться, хотя он в капсуле. Но самый главный признак доброкачественности это появление кист, т.*****. жидкости, крови.

Девочки здраствуйте!Кто знает какие то отзывы о докторе Ушакове . В интернете разные мнения . Можна ли ему верить?

#229
Ольга

Гость
Здраствуйте! Что вы решили делать ? Может еще где консультировались?
Решилась на операцию, записалась на сентябрь. Больше пока не консультировалась, не знаю с кем. Стекла заберу на всякий случай, но куда с ними идти и стоит ли- не знаю... Мне всегда кажется, что у меня все самое плохое и страшное будет(((( я уже себе накрутила...

Здравствуйте. Я забирала стекла в морфологическом отделении....оно вроде внизу находится, туда лабиринтами идти нужно...там и отдали в этот же день. А где вы на форуме прочитали за то, что Бронштейн ошиблась ?? Мне в Москве говорили, что некоторые цитологи даже к ней ездят, т.к у нее микроскоп там какой-то навороченный...

Ольга
#230
Янина

Здравствуйте. Я забирала стекла в морфологическом отделении....оно вроде внизу находится, туда лабиринтами идти нужно...там и отдали в этот же день. А где вы на форуме прочитали за то, что Бронштейн ошиблась ?? Мне в Москве говорили, что некоторые цитологи даже к ней ездят, т.к у нее микроскоп там какой-то навороченный...

Янина, я выше ссылку дала, там форум тоже, женщина пишет (это правда еще в 11-12 годах)

Ольга
#231

Да, еще решила кровь сдать на онкомаркеры (кальцитонин), до сентября время есть подумать, и стекла отнесу еще в онкодиспансер, на Песочной, посмотрю, что скажут, правда звонила в Мечникова, там мне сказали, что лучше, чем в Пирогова нигде не скажут, там лучше специалисты...

Роман
#232

Часть 1
Случайно попал к эндокринологу , пощупал щитовидку , сказал плотная , отправил на узи , потом биопсия . В итоги диагноз фоликулярная опухоль 35 мм подчти во все правую долю.
Хирург из центра эндокринологии что у нас в Питере на Фонтанке сказал что надо вырезать все правую долю. Квот бесплатных нет в этом году для жителей СПБ — операция платная , ждал 2 месяца. Как там все происходит. Много пациентов из регионов даже из Крыиа. В основном женщины. Много молодых девчонок.
Приезжаешь к 12-00 не евши натощак, оформляешь бумаги. Надо иметь все обследования кровь , ЭКГ пленочку , флюрографию , что нет ВИЧ и сифилиса, допуск терапевта из поликлиники . Потом тебя осматривает терапевт и дает допуск или не дает , отсеивается 10 процентов в основном по сердцу. Заселяешься в палату к 14-00, жрать охота но нельзя. Ждешь кровь сдавать .Вид из палаты шикарный на фонтанку. В палате телик туалет душ холодильник 3 человека. Берут кровь на резус, можно покушать, кормят прилично .К вечеру осмотр хирурга и анастезиолога, потм укол в живот для разжижения крови , инструктаж и таблеточки на ночь чтоб поспать. После 22-00 нельзя есть и пить.

Роман
#233

Часть 2
В 5-00 ноги тебе заматывают бинтами, потом ждешь своего часа. Операции с 8-00 и до вечера можно ждать, кушать и пить нельзя. Когда вызывают одеваешься в халатик и в труснике и пошел в операционную. Под общим наркозом, вводят в вену что то -голова уезжает , видишь короткий сон и уже будят в палате пробуждения под наблюдением сестер. Жудко болит шея как при сильной ангине , но терпимо. Через час приносят в палату, еще 2 часа есть и пить нельзя. Шов заклеивают клеем без ниток и перевязок. Кущать до утра нельзя пить можно. Боль меньше если держать голову под наклоном вперед , говорить больно. Осматривает хирург , говорит , как все прошло. Вечером температуру мериют и укольчик , видимо обезболивающий , от него и засыпаешь ещё.

Роман
#234

Часть 3
некоторым ставят в шею дренаж до утра. Утром сдают кровь на кальций не все и мериют температуру. Если все нормально - выписывают. Через 10 дней приглашают- говорят что за опухоль , плохая или неплохая. Кстати онкологии не мало. Если удаляют все железу часть ее подсаживают в руку.
Я не доктор конечно , но чтото там отвечает за кальций в этой железе , много больных с проблемами суставо и на диалезе.
В итоге если сказали удалять , то лучше не затягивать. Дучше таблетки пить ,чем метостазы личить. Кстати шов акуратненький и подчти не видно.

Роман
#235

Забыл добавить , что утром перед операцией делают УЗИ голосовых связок , проверяют их смыкаемость. И утром перед выпиской делают УЗИ и проверяют связки , так как при операции есть риск задеть нервы управления связками.

У меня перед операцией все анализы крови были в норме и гармоны и кальцитотин. Если оставляют половину железы , то на 70% есть вероятность ,что гармоны принимать не надо.
Не знаю как будет сказываться на качество вышей жизни мысль , что вы живете с опохолью , которая в любой момент стать онкологией. Повидал я в моей палате мужиков уже изрезанных всех и вдоль и поперрек от местостаз.

Гость
#236

Роман, что значит подсаживают в руку часть железы? И ещё вопрос, вот вы пишите что много на диалезе и проблемы с суставами - это последствия удаления железы?
Вы получили уже гистологию? Здоровья вам!

Гость
#237
Гость

Роман, что значит подсаживают в руку часть железы? И ещё вопрос, вот вы пишите что много на диалезе и проблемы с суставами - это последствия удаления железы?
Вы получили уже гистологию? Здоровья вам!

Гистологию получил - аденома.
На гормоны буду сдавать кровь через месяц.
Я не врач , что там с кальцием происходит если щитовитка не правильно работает , но были люди на костылях , суставы опухшие , двое в палате со мной были на диалезе почки отказали.
Если надо удалять все железу подчистую , то маленький кусочек подсаживают в запястье , чтоб что то вырабатывалось.
Чувствую себя хорошо..

Роман
#238
Гость

ГостьРоман, что значит подсаживают в руку часть железы? И ещё вопрос, вот вы пишите что много на диалезе и проблемы с суставами - это последствия удаления железы?
Вы получили уже гистологию? Здоровья вам!
Гистологию получил - аденома.
На гормоны буду сдавать кровь через месяц.
Я не врач , что там с кальцием происходит если щитовитка не правильно работает , но были люди на костылях , суставы опухшие , двое в палате со мной были на диалезе почки отказали.
Если надо удалять все железу подчистую , то маленький кусочек подсаживают в запястье , чтоб что то вырабатывалось.
Чувствую себя хорошо..

Проблемы с составами как раз я понял это от больной железы , после операции должно быть лучше видимо

Елена
#239

Да ошибаются увы и среди врачей есть троечники. А иногда специально на нас деньги зарабатывают предлагая сделать повторно позже после лечения. У меня фолликулярная опухоль уже 15 лет сейчас очень заметна, но меня кроме косметического вида ничего не беспокоит. И я за все эти годы встретила всего 2 врачей которые действительно интересовались как мне помочь а не как из меня денег выжать.

Роман
#240
Елена

Да ошибаются увы и среди врачей есть троечники. А иногда специально на нас деньги зарабатывают предлагая сделать повторно позже после лечения. У меня фолликулярная опухоль уже 15 лет сейчас очень заметна, но меня кроме косметического вида ничего не беспокоит. И я за все эти годы встретила всего 2 врачей которые действительно интересовались как мне помочь а не как из меня денег выжать.

До третьей стадии рака никого ничего не беспокоит , так как в железе нет нервных окончаний , клетки опухоли это уже не клетки железы , а баластные клетки, которые ничего не вырабатывают , это биопсия показывает , так они уже не нужны .

Гость
#241
Гость

ГостьРоман, что значит подсаживают в руку часть железы? И ещё вопрос, вот вы пишите что много на диалезе и проблемы с суставами - это последствия удаления железы?
Вы получили уже гистологию? Здоровья вам!
Гистологию получил - аденома.
На гормоны буду сдавать кровь через месяц.
Я не врач , что там с кальцием происходит если щитовитка не правильно работает , но были люди на костылях , суставы опухшие , двое в палате со мной были на диалезе почки отказали.
Если надо удалять все железу подчистую , то маленький кусочек подсаживают в запястье , чтоб что то вырабатывалось.
Чувствую себя хорошо..

Роман где это вы такое услышали , что железу подсаживают в запястье. И какую железу щитовидную или паращитовидную?

Марина
#242

Ну , и окончательный диагноз какой?

Марина
#243

Если удаляют всю железу, то часть подсаживают в руку , интересная тема ...

Михаил
#244

Здравствуйте уважаемые форумчане,

меня интересует вопрос, может ли быть щитовидная железа довольно плотная на ощупь и при каких заболеваниях?
Или у кого есть/были такие же ощущения?

Ниже данные моего УЗИ обследовнаия.

Сонографическое( УЗИ) заключение:
Размеры левой доли составляют Толщина около 15 мм, Ширина 14 мм, Длина около 40 мм.
Размеры правой доли: Толщина около 16 мм, ширина 14 мм, длина около 47 мм.
В правой доле в задней её части найден эхонормальный участок поражения как пониженной так и повышенной эхо-генности с максимальным диаметром около 8 мм.

ТАТЬЯНА
#245

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Живу в Петербурге. Здесь же, в филиале клиники Пирогова на Ваське, мне сделали пункцию ЩЖ.Заключение-фолликулярная опухоль.Это было год назад.Естественно рекомендовали операцию, но я даже за прошедший почти год не готова резать хорошо работающий орган в диагностических целях.
Сначала, как и у всех, был шок, растерянность, страх и муки выбора.Потом, случайно узнала о проводимом в США генно-молекулярном анализе пунктата узла ЩЖ, стала копать и узнавать.Списывалась с профессором Ванушко из МСК, узнавала мнение Мельниченко на РМС, потом на очной консультации получила одобрение от Слепцова. Хочу сделать этот тест на территории Европы и отправить его в США для диагностики.Это не дешево, но 80% вероятность возможности сохранить орган меня подстегнула на действия.Основная проблема в том, что в РФ существует закон о запрете вывоза биологических веществ и поэтому нет возможности отправить пунктат биопсии на анализ не покидая родины. НО я нашла способ -Таллинн. Нашла врача, готового помочь, но хочу встретить единомышленников. Честно скажу, что пока находилась в состоянии шока -активно искала выход, потом, со временем, пришло спокойствие и я стала проще относится к этой проблеме, поэтому сейчас осознанно тяну время и хочу встретить людей готовых пойти
таким же путем. Вместе проще и не так сложно. Кому интересно пишите на почту tatianani@rambler.ru.Почту оставляю ту, которой не часто пользуюсь, если сразу не отвечу, напишите еще раз или напишите здесь. Цена теста 2300$, Таллин хочет за свои услуги 300-500€.
Суть теста: врачу высылается пробирка со спец средой, в нее помещается пунктат ЩЖ и отправляется службой экспресс-доставки В США, там делается анализ на наличие мутаций и высылается результат.По его итогам либо живем споктйно дальше, либо режем.

Ольга
#246

Здравствуйте. Я тоже все это прошла, вплоть до планов лететь на тест. Теперь подуспокоилась. 80% Вас не успокоят. А большой у вас узел?

Гость
#247

Здравствуйте! Мне 36 лет. На УЗИ нашли узелок 1 см, отправили на биопсию. Результат фолликулярная опухоль IV. Гормоны в норме. Сказали, что рака нет и скорее всего это доброкачественное образование. Самочувствие отличное. Предлагают вырезать половину ЩЖ, но я ужасно боюсь не столько операции, шва, а качества жизни после операции. Биопсию делала в КДЦ Пирогова в Измайлово. Немного успокоившись, решила забрать стекла и отвезти в лабораторию Герцена. Записалась на приём в Обнинск. Хочется выслушать мнение нескольких врачей.

Ольга
#248

У меня узел 3 см. Биопсия тоже 4 группа. Тяну пока. 41 год. Отпишитесь после пересмотра стекол, пожалуйста.

ТАТЬЯНА
#249
Ольга

Здравствуйте. Я тоже все это прошла, вплоть до планов лететь на тест. Теперь подуспокоилась. 80% Вас не успокоят. А большой у вас узел?

80% чо это доброкачественеая опухоль, т.е. аденома дают все врачи( это статистика), с тест дает 96%.
Я написала про 80% , как о проценте вероятности в статистическом случае, а не в диагностическом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ТАТЬЯНА
#250
ТАТЬЯНА

80% чо это доброкачественеая опухоль, т.е. аденома дают все врачи( это статистика), с тест дает 96%.
Я написала про 80% , как о проценте вероятности в статистическом случае, а не в диагностическом.

Узел до 12мм с кистозной дегенерацией.

Гость
#251
Ольга

У меня узел 3 см. Биопсия тоже 4 группа. Тяну пока. 41 год. Отпишитесь после пересмотра стекол, пожалуйста.

А давно у Вас такой диагноз?

Zara
#252
Ирина

Скажите где вы были в Киеве? Я была вКиеве на Кловском спуске. Что посоветуете куда лучше обратится?

Лучше на Вышгородской в институте им.Комиссаренко или на Рейтерской.Кловский спуск славится неточностью анализов.На Вышгородской есть очень хороший узист Шелковой Е.А.

Zara
#253
ТАТЬЯНА

80% чо это доброкачественеая опухоль, т.е. аденома дают все врачи( это статистика), с тест дает 96%.
Я написала про 80% , как о проценте вероятности в статистическом случае, а не в диагностическом.

Скорее всего,я соглашусь на такой тест для своей дочери.Напишу Вам на почту.