Гость
Статьи
Сестра 12 лет …

Сестра 12 лет просидела дома. Теперь хочет, чтобы я ее содержала

Моей сестре 38 лет, я на 4 года младше. У сестры 12 лет назад случился выкидыш на позднем сроке и потом ушел муж. С тех пор она сидит дома и ничего не делает, не работает. Только готовит и убирает. Из дома не выходила несколько лет. Ее все устраивает.
Раньше с ней жила мать и они жили на ее деньги (квартира на нас троих, но я давно там не живу). Сейчас мать еще в ноябре забрали в больницу и говорят, что она уже не выйдет (онкология, поздно нашли). Сестра никак не участвует в расходах на лечение матери. Более того, она названивает мне и говорит, что она голодает, чтоб я дала ей денег. У нас с мужем дети, ипотека и никаких лишних денег у нас нет. Муж мне говорит, что я не должна ее содержать. Что она взрослый человек без инвалидности. Он считает, что она просто так дома сидит, потому что ей и так хорошо. А мне кажется, что если я ей не помогу, то она пропадет. Она и за квартиру не платит уже три месяца. Продукты заказывает по телефону, значит, на телефоне оператором работать могла бы! Но она не хочет. Муж говорит, что когда ей все откажут в деньгах, то она выйдет на работу и будет как все работать. Но я не могу ее уговорить даже на биржу труда встать. Она говорит, что вы***тся в окно и я буду виновата. Что же делать??

Автор
347 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошая статья была в СССР - за тунеядство. Жаль, что теперь её нет. Короче, или работать, или - в окно.

Гость
#2

Те . кто говорят , что выкинутся (отравятся . утопятся) никогда этого не делают и живут как грифы по 100 лет.
Сестра ваша либо хитр-ожопая (а вы .алень) либо психбольная.
Выяснится это в скором времени .
Когда уйдет ваша матушка (дай ей бог здоровья) вы будете принимать наследство.
Если уже состряпано завещание в пользу "несчастной" -сестра точно умнее вас. Если нет , есть надежда . что возьмется за ум (вы же от своей доли не собираетесь отказываться)
Будете дальше кормить а) лишитесь мужа б) станете почетным паразитологом

Гость
#3

Ваш муж прав. Выненится в окно, это её проблемы! Хотела б выкинут я, уже б выкинула ь. А вами манипулирует причём знает на что давить!! Впш муж прав!! Не сдадите на шею здоровую кабылу. Как появится у неё работа, так не будет времени на депрессию. А сейчас она как рыба прилипала ищет к кому бы прилипнуть.
У меня тётя такая. Папина сестра. В детстве нас с братом ненавидела и с трудом на порог пускал, потому что с баьушкой жила, а мы к бабушке приходили. Брата, папу моего и нас дико ревновала к родителям своим. Семью, мужика и детей не хотела. Говорила, зачем мне вонючие носки мужские нюхать. Сейчас дед умер, баьушка тоже не молодая и эта тётка, ей 55 начала брату своему, моему отцу в друзья набиваться, в надежде что он её будет поддерживать и помогать, когда бабушка умрёт 😂😂 Вот такие прохаванные бывают

Гость
#4

Интересная ситуация. Выхода 2: или ваша сестра психически больна или манипулирует Вами.
В первом случае нужна консультация врача- наверное, они выезжают и на дом, во втором- возможны варианты. Например, эксцентричные личности могут инсценировать самоубийство- наглотаться таблеток и вызвать скорую и родственников, для эффекта. Но в этом случае опять же ей предстоит разговор с психиатром.
Начните с него.

Гость
#5
Гость

Интересная ситуация. Выхода 2: или ваша сестра психически больна или манипулирует Вами.
В первом случае нужна консультация врача- наверное, они выезжают и на дом, во втором- возможны варианты. Например, эксцентричные личности могут инсценировать самоубийство- наглотаться таблеток и вызвать скорую и родственников, для эффекта. Но в этом случае опять же ей предстоит разговор с психиатром.
Начните с него.

Да не больна она психически. Уже б давно из окна прыгнула если б хотела.!! Просто здоровая лошадь, которая пытается тепло пригреть зад свой вначале на матери, теперь на сестре. ПАХАТЬ НА НЕЙ НАДО АВТОР!!

Андрей
#6

Она выкинется в окно - квартира ваша.

Гость
#7

Это тот случай, когда не грех послушать мужа.

Гость
#8

Кассиров в Пятёрочку берут даже таджичек и узбечек, плохо говорящих по-русски. Уж сестру Вашу точно бы взяли. Если Вы начнёте её содержать, она всю жизнь будет сидеть на Вашей шее. Я бы один раз привезла бы продуктов (не денег!) и только один раз. Пусть выходит на работу. Мигранты устраиваются и она не пропадёт. А у Вас свои дети

Гость
#9
Гость

Да не больна она психически. Уже б давно из окна прыгнула если б хотела.!! Просто здоровая лошадь, которая пытается тепло пригреть зад свой вначале на матери, теперь на сестре. ПАХАТЬ НА НЕЙ НАДО АВТОР!!

Почему Вы думаете, что психи из окон сегают? Они много чо учудить могут. А уж натуры, которые провоцируют внимание- тем более. Тихо из окон прыгают вполне себе здоровые люди, кстати.

Негость
#10
Гость

Да не больна она психически. Уже б давно из окна прыгнула если б хотела.!! Просто здоровая лошадь, которая пытается тепло пригреть зад свой вначале на матери, теперь на сестре. ПАХАТЬ НА НЕЙ НАДО АВТОР!!

С чего вы взяли, что психически больные из окон прыгают?

Гость
#11

Совет из личного опыта: проблемных родственников нельзя пускать на самотек: да, они найдут денег, но, например, продав свою долю в ВАШЕЙ тоже, автор, квартире. Это Вам надо? Не думаю. Или пустив квартирантов, которых Вы долго будете выгонять с судами. Набрав кредитов, долги многотысячные за коммуналку, да много что.

Гость
#12

Вашей сестре нужна консультация психотерапевта. Только не поняла, как она продукты без денег заказывает...

Гость
#13

И вообще, автор - очень странно, что ваша семья только сейчас спохватилась, что человек несколько лет из дома не выходит и то только потому, что встал денежный вопрос! К вам тоже очень много вопросов.

Негость
#14
Гость

Вашей сестре нужна консультация психотерапевта. Только не поняла, как она продукты без денег заказывает...

Да я думаю уже возможно и психиатра.
Странно конечно, что семья не постаралась её туда отправить ещё 12 лет назад

#15

Автор, послушайте мужа. Если бы он своих родственников содержал,вам понравилось?

Гость
#16

1в1 ситуация у моих дальних родственников.Женщина сознательно родила дочку без последующих претензий.Дала ей техническое образование,сама к тому времени ушла на выслугу.Уселись вдвоем дома и начали доить всех родственников на протяжении многих лет.Возник вопрос почему дочь не работает?Ответ:"сорвала голос"когда горланила у верующих(там им потом тоже кукиш скрутили).3 года назад умерла ее мать.Думаете она пошла работать?Да сейчас!А ей 45!!! Вцепилась в последнего родственника,который не может отказать,а ему самому 70.Своя семья,есть на кого тратить.Чудненько выглядит и даже не думает работать.
Угрозы"выйти в окно"-обычные манипуляции.Максимум помощи -организуйте ей поход к психологу.А финансирование прекратите.

Гость
#17
Андрей

Она выкинется в окно - квартира ваша.

Во-во, вообще отличное решение проблемы.-)
Даже наследство не надо будет делить, максимум потратитесь на её похороны.

Посейдон
#18

Не парься вообще , клин клином вышыбают ! Скажи ей иди работай начёт на гнилуху давить типо выброшусь и всё такое , так вы ей и скажите , ввбросишся хата мне достанется и все дела. Она так и будет пытаться искать удобную шею чтоб присесть! В данном случае это ваша и вашего мужа шея! Подумайте о своей семье! Делайте как говорит муж , он не глупый у вас!!!

Гость
#19
Игорь

Автор, послушайте мужа. Если бы он своих родственников содержал,вам понравилось?

Нет конечно, как он может содержать родную мать или сестру? Разве ж такое вообще практикуют?!;)))) тока жОну!!!

Гость
#20
Гость

Во-во, вообще отличное решение проблемы.-)
Даже наследство не надо будет делить, максимум потратитесь на её похороны.

Игнорирование проблемы не ведет к ее решению. После матери автор и ее сестра будут владеть имуществом 50-50. Сестра может выйти замуж- а тут уже интересно. Итог- автор никогда больше не сможет сделать что/либо со своей долей в силу разных обстоятельств. И прочее, тому подобное. Тут надо понять, что ей надо: не общаться с сестрой в принципе- и забыть про квартиру. Или все-таки решать проблемы.

Посейдон
#21
Гость

Игнорирование проблемы не ведет к ее решению. После матери автор и ее сестра будут владеть имуществом 50-50. Сестра может выйти замуж- а тут уже интересно. Итог- автор никогда больше не сможет сделать что/либо со своей долей в силу разных обстоятельств. И прочее, тому подобное. Тут надо понять, что ей надо: не общаться с сестрой в принципе- и забыть про квартиру. Или все-таки решать проблемы.

Квартира матери и не стоит на неё расчитывать наживать нужно своё!

Гость
#22

Начнёте помогать так и будете до бесконечности, ей надо дать понять , что нужно самой идти работать, знаю , что говорю, поверьте.

Гость
#23

Пусть ее Впш мух содержыт.

Гость
#24
Посейдон

Квартира матери и не стоит на неё расчитывать наживать нужно своё!

Интересно, куда автор пойдет, если не сможет платить свою ипотеку?;)))))

Хорошенькая
#25

Автор, в такой сложной ситуации посоветовать могу только одно : сестру положить в психбольницу. Ибо её поведение это поведение не адекватного человека! Если её подлечить, то, возможно, она сможет работать. Или можна будет ей группу оформить, пенсия будет..

Гость
#26
Хорошенькая

Автор, в такой сложной ситуации посоветовать могу только одно : сестру положить в психбольницу. Ибо её поведение это поведение не адекватного человека! Если её подлечить, то, возможно, она сможет работать. Или можна будет ей группу оформить, пенсия будет..

С психбольницу без освидетельствования никто не кладёт;) это не санаторий. Просто так «положить» туда человека без диагноза и оснований (!!!) там пребывания нельзя. Поэтому начинают с визита к психиатру.

гость
#27

Автор вы наверное что то не договариваете. Небось сестра из за онкологической мамы не работала. Очень удобно что сестра дома и за матерью присматривает.

Посейдон
#28
Гость

Интересно, куда автор пойдет, если не сможет платить свою ипотеку?;)))))

Так если она будет идти на поводке своей сестры, то ей скоро нечем будет платить ипотеку! Много таких прилепал которые считают что родство даёт им право присесть на шею!!!

Василий
#29

Ну так, возьмите и загубите свою семью, раз у вас такое соображение! Разбил бы вам лицо на месте мужа, право слово, как можно так своей семье вредить.

гость
#30

Не держат у нас в больнице онко с ноября.

Гость
#31

А почему она не ухаживает за мамой в больнице?Я
отца после инсульта 1.5мес в больнице выхаживала.По 3 суток на стуле,в ногах,если повезет,на кушетке. Потом в сутки на работу в соседний город.
Пусть хотя бы за матерью ухаживает,а не только прожирает ее пенсию

Гость
#32
Гость

А почему она не ухаживает за мамой в больнице?Я
отца после инсульта 1.5мес в больнице выхаживала.По 3 суток на стуле,в ногах,если повезет,на кушетке. Потом в сутки на работу в соседний город.
Пусть хотя бы за матерью ухаживает,а не только прожирает ее пенсию

Сейчас не пускают даже посещать из-за ковид.

Хорошенькая
#33
Гость

С психбольницу без освидетельствования никто не кладёт;) это не санаторий. Просто так «положить» туда человека без диагноза и оснований (!!!) там пребывания нельзя. Поэтому начинают с визита к психиатру.

Ну так я и имею в виду, что автору надо вплотную заняться этим вопросом.

Гость
#34

Вот тоже мысли такие, что кто хочет выкинуться из окна, не будет об этом говорить, а говорят только манипуляторы.

Гость
#35

Автор, ваш муж правильно все говорит. Сестра взрослый человек. Ну мама ее содержала по своим причинам. И что? Содержание закончилось. Пусть идет работать на неквалифицированную работу. И квартиру надо будет продавать. Ей деньги за ее долю в зубы и пусть живет как знает.

Гость
#36

Еще вам, Автор надо учиться посылать людей подальше. Послали и послали. Дальше ее дело. Хочет работу ищет. хочет нового мужа, хочет выкидывается с окна. Вами просто манипулируют и очень глупо если вы этого не видите. Один раз поможете никогда не отлипнет.

Гость
#37
Василий

Ну так, возьмите и загубите свою семью, раз у вас такое соображение! Разбил бы вам лицо на месте мужа, право слово, как можно так своей семье вредить.

Вам к врачу пора.

Гость
#38
Гость

Вам к врачу пора.

человек . конечно , сильно сгустил краски , но по сути то он прав.

Гость
#39

Слушайте, почему на форуме столько тем про хикки? Народ окончательно ушел в виртуальный мир?

Гость
#40

вы ее НЕ ОБЯЗАНЫ кормить. кто она вам, не ребенок же. и почему бы ей вам не помогать, у вас дети все же, а не наоборот? так и скажите что не обязаны, или у нее денег попросите, а на нытье ответьте иди работать..

Гость
#41

вы ее НЕ ОБЯЗАНЫ кормить. кто она вам, не ребенок же. и почему бы ей вам не помогать, у вас дети все же, а не наоборот? так и скажите что не обязаны, или у нее денег попросите, а на нытье ответьте иди работать..

Посейдон
#42
Гость

Еще вам, Автор надо учиться посылать людей подальше. Послали и послали. Дальше ее дело. Хочет работу ищет. хочет нового мужа, хочет выкидывается с окна. Вами просто манипулируют и очень глупо если вы этого не видите. Один раз поможете никогда не отлипнет.

Обсолютно верно!

Больно до слез
#43

Автор задал вопрос, но не единого раза не вступил в дискуссию. Интересно, почему.

Посейдон
#44
Больно до слез

Автор задал вопрос, но не единого раза не вступил в дискуссию. Интересно, почему.

Скорей всего автор не решительный человек.

Воздушная
#45

На мои взгляд, куда дальновиднее сейчас покормить сестру, пусть расслабиться и ни о чем не думает. Когда мамы не станет, придет время вступать в наследство, а на это нужны деньги у не работающей сестры их не будет. Автору будет гораздо сокойнее, что такая сестра не вступит в наследство, это не значит что ее стоит гнать на улицу, просто такой не благонадежной личности не стоит владеть частью квартиры.

GABRIELLA
#46

Те, кто обещает выброситься в окно - на самом деле очень даже любят и жалеют именно себя любимых. И даже если она исполнит свою угрозу - Вы то здесь причём? Содержать взрослого и работоспособного человека НИКТО не обязан. А так как квартира на вас троих, и двое из них скоро тем или иным способом её "освободят" - у Вас вообще скоро проблем станет намного меньше, и ипотеку сможете закрыть, или жить в этой квартире со СВОЕЙ семьёй (т. е. Вы, муж и дети). Объясните все это своей сестре и уточните сроки, когда Вы сможете получить наследство.
Поверьте, именно это заставит Вашу сестру очень даже встряхнуться и понять, что содержать её никто не собирается. Может, тогда она и задумается о том, чтобы наконец выйти на работу.

гость
#47
Воздушная

На мои взгляд, куда дальновиднее сейчас покормить сестру, пусть расслабиться и ни о чем не думает. Когда мамы не станет, придет время вступать в наследство, а на это нужны деньги у не работающей сестры их не будет. Автору будет гораздо сокойнее, что такая сестра не вступит в наследство, это не значит что ее стоит гнать на улицу, просто такой не благонадежной личности не стоит владеть частью квартиры.

А зачем деньги что бы вступить в наследство?? Налога на наследство у дочери нет. Ей даже не придется платить гос.пошлину так как она прописана в этой же квартире. Доля у сестры есть, наследство это доля матери которая поделится пополам. Возможно всплывет завещание и доля матери полностью отойдет сестре.

гость
#48
Гость

Автор, ваш муж правильно все говорит. Сестра взрослый человек. Ну мама ее содержала по своим причинам. И что? Содержание закончилось. Пусть идет работать на неквалифицированную работу. И квартиру надо будет продавать. Ей деньги за ее долю в зубы и пусть живет как знает.

Автор может продать только свою долю а не сестры.

Воздушная
#49
гость

А зачем деньги что бы вступить в наследство?? Налога на наследство у дочери нет. Ей даже не придется платить гос.пошлину так как она прописана в этой же квартире. Доля у сестры есть, наследство это доля матери которая поделится пополам. Возможно всплывет завещание и доля матери полностью отойдет сестре.

Для оформления нотариально.

гость
#50
Воздушная

Для оформления нотариально.

Ну там совсем копейки. От госпошлины и налога она освобождена.