Гость
Статьи
Как отказать свекрови …

Как отказать свекрови в помощи?

Мне 18 лет. В прошлом году все лето почти одна провела в огороде. Сначала таскала землю вёдрами на грядки, потом сажала, поливала, полола - под строгим присмотром свекрови. Самой ей тяжело, а младшего сына (16 лет) вообще ничем не напрягает. К началу осени у меня начались проблемы с циклом, нашли некоторые проблемы, лечилась 4 месяца. Во время лечения с мужем (на тот момент жених) вдвоем копали картошку на всю семью.
Зимой нам не давали ни лук, ни морковку, картошку, будто специально посылала мелкую или мёрзлую, было обидно до слез. Всю зиму, каждые выходные ходили к ним помогать чистить снег, скидывать снег с крыши и так по мелочи. Младшего же муж заставлял взять лопату и помочь, он заревел и свекровь наорала на нас.
Когда мужа нет рядом, рассказывала, кого хотела видеть в роли невестки и много чего еще. Я всегда молчу, никогда не иду на конфликт. Когда она лежала в больнице, жила на два дома. Бегала к ней кормить котов и собаку. Младшего сына взяли к себе, каждый день отводила в школу и приводила со школы (может показаться, что это вранье и он достаточно большой, чтобы самому ходить, но это правда, она переживала, что он заблудится или нападут собаки).
Через месяц у меня должна была быть операция на грудь, но опять нашли другую проблему. Свекровь пишет и просит в выходные прийти делать грядки, таскать землю. Не знаю, как отказать по-хорошему, чтобы не остаться плохой, чтобы она не обиделась, чтобы не поругаться с мужем. И вообще, права ли я? #свекровь

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сказать и мужу и свекрови, что больше физически не можешь и не будешь помогать, что и так, Здоровье только из-за этого подорвано. Помогать ты должна только своим родителям и в меру, а не чужой тётке.Поверь моему опыту, чем раньше ты пошлёшь такую Свекровь, тем спокойнее и легче будет твоя жизнь! Ты у себя одна! А у свекрови 2 сына!

Гость
#2

Да Вы и так плохая. Так и сказать нет. Есть сын, ваш муж, есть второй сын. Вы че лошадь за всех батрачить? Здоровое важнее. Помрешь она сильно переживать не будет. Береги себя.

#3

Где вы такую семейку откопали?
Занимайтесь своими здоровьем. Муж обязан вас поддерживать, если нет то и пшел вон .

Daria
#4

Пусть Ваш муж, сын свекрови помогает матери сам. А Вы должны помогать только своим родителям.

Гость
#5

А что заставляет молодую девушку выходить замуж в 18 лет и батрачить на абсолютно чужих людей?

Гость
#6

Женщине нельзя заниматься тяжелой физической работой,к которой относится копание картошки. Скажите,что врач запретил и все. Не ездите туда,пусть ездит и помогает муж.

Голиаф
#7

Да никак не отказывай, ишачь дальше и ворчи побольше, это очень интересная жизнь. Скотина в хозяйстве должна приносить пользу, иначе зачем ты вообще нужна?

Ирина
#8

Она знает о Ваших проблемах со здоровьем? Если знает, то это наглость с ее стороны! Сколько ей земли надо? Один раз скажите, чтобы больше не просила. Вы у себя одна. Пусть сама впрягается или сыновей своих.

Гость
#9
Гость

Сказать и мужу и свекрови, что больше физически не можешь и не будешь помогать, что и так, Здоровье только из-за этого подорвано. Помогать ты должна только своим родителям и в меру, а не чужой тётке.Поверь моему опыту, чем раньше ты пошлёшь такую Свекровь, тем спокойнее и легче будет твоя жизнь! Ты у себя одна! А у свекрови 2 сына!

Интересно вы высказались по поводу "чужой тетки". Если она уже чужая, значит и муж чужой, развод не за горами. А если они хотят сохранить брак, то и свекровь не чужая.

Гость
#10

Тоже находилась в такой ситуации, муж на работе а я помогаю его маме. И по итогу все равно я тварь и сука. Чтоб вы не сделали для нее вы были плохой, плохой и останетесь. Говорить нужно в первую очередь с мужем , мол люблю твою маму , благодарна ей за тебя , но помогать так как раньше ей не могу, здоровье подводит, а ведь еще детей надо будет и родить и воспитать, скажите ему что врач запретил заниматься тяжелой физической работой. Пусть он с мамой поговорит. И вы приходя к ней в гости не забудьте пожаловаться на свое здоровье, начнет говорить что они в молодости и не так работали... вы в слезы и говорите думали что мать обрели во всем старались ей помогать, думали , что она вас заботой окружит , а вы ... и уходите , пусть ее совесть помучает

НоЫВоигура
#11
Гость

Женщине нельзя заниматься тяжелой физической работой,к которой относится копание картошки. Скажите,что врач запретил и все. Не ездите туда,пусть ездит и помогает муж.

Что за нелепость,с каких пор копание картошки превратилось в тяжёлую физическую работу!? На моей улице живет бабка,ей 90 лет и она до сих пор копает грядки,сажает картошку и другие овощи. А тут молодая девушка и вся развалилась,типа,от копки картошки)).

Гость
#12

Картошка и прочая маркошка продаётся в магазине. Не надо ничего брать у свекрови и потом обижаться, и не надо пахать на ее даче. Думайте о своём здоровье, вы молодая, не подойдёт этот муж, найдётся другой. Свекровь пусть идёт лесом.

#13

Не правы. Зачем упахиваться до потери пульса? Тем более, ваши старания никто не ценит. У нее сыновья есть - парни. Пусть и копают до уср...ки, если ей надо.

Гость
#14

Пора бы сказать ей так, чтобы обиделась и отстала

Гость
#15
НоЫВоигура

Что за нелепость,с каких пор копание картошки превратилось в тяжёлую физическую работу!? На моей улице живет бабка,ей 90 лет и она до сих пор копает грядки,сажает картошку и другие овощи. А тут молодая девушка и вся развалилась,типа,от копки картошки)).

Да и хрен с этой бабкой и тобой, девочка не для того живёт, чтобы на огороде кверху задом стоять, пусть гонит всех, особенно мужа, который не может защитить и объяснить мамуле, зачем женился

Маринка с картинки
#16

Сказать "врач запретил" и всё. Овощи - в магазине. Два сына - в помощь.

Гость
#17

Мне нельзя. Врачи категорически запретили любой физический труд. Говорят, что где-то я сильно надорвалась. Лечусь.

Гость
#18

Автор,если всё это правда,то это ужас. Вы для свекрови никто,раб,служанка,но не человек,а тем более не родственник. Рот открыть и сказать-не пойду никогда! Всё! И мужу так сказать. Он для неё тоже никто. Там свет в окошке младшенький.

#19

надо думать о себе и учится говорить нет. Я бы сказала врач не разрешил ничего таскать, копать и точка. пусть орут, возмущаются. Скажут что-то, спросите свекровь, вы хотите чтоб я без матки осталась? У меня риски. Все, точка. Пусть муж за промерзлую картошку пашет и помогает маме, раз его это все так задевает

Гость
#20

***. Форменная.

Гость
#21

Молода еще и глупа. Ты - дура. Шли всех лесом!

Думаю, что это разводка. Не верю
#22
НоЫВоигура

Что за нелепость,с каких пор копание картошки превратилось в тяжёлую физическую работу!? На моей улице живет бабка,ей 90 лет и она до сих пор копает грядки,сажает картошку и другие овощи. А тут молодая девушка и вся развалилась,типа,от копки картошки)).

Молодым женщинам которым ещё детей надо будет рожать ведра с картошкой таскать нельзя и землю таскать нельзя. Так и скажите свекрови, что врач вам приказал. И не езди к ней. Найди всегда повод. Если муж будет предъявлять претензии, значит не любит.

Гость
#23
НоЫВоигура

Что за нелепость,с каких пор копание картошки превратилось в тяжёлую физическую работу!? На моей улице живет бабка,ей 90 лет и она до сих пор копает грядки,сажает картошку и другие овощи. А тут молодая девушка и вся развалилась,типа,от копки картошки)).

Тебе, колхознице, не понять. Привыкла дерь мо тоннами перелопачивать и думаешь, что все такие?

Гость
#24

Вас используют и вытирают ноги. Вам как? Нравится? Если нравится то все ок.
Таких баб надо сразу ставить на место,а не плясать под их дудку а потом быть в недоумении.

Гость
#25

они тебя на базаре купили? Ты рабыня?

Ангелина 1940
#26
Гость

Интересно вы высказались по поводу "чужой тетки". Если она уже чужая, значит и муж чужой, развод не за горами. А если они хотят сохранить брак, то и свекровь не чужая.

А что ж это как вы выразились не чужуя тетка издевается и эксплуатирует невестку, ей ещё детей вообще то рожать, в то время как ее сыновья не помогают. А водить 25 летнего лба за ручку в школу это вообще маразм. Этот сыночек наверно уже девок аоивмю щупает а его все а школу за ручку водят .

Гость
#27

Автор, вам бы в средние века нужно было родиться, вы просто прирожденная крепостная крестьянка, по другому не сказать!

Гость
#28
Гость

Сказать и мужу и свекрови, что больше физически не можешь и не будешь помогать, что и так, Здоровье только из-за этого подорвано. Помогать ты должна только своим родителям и в меру, а не чужой тётке.Поверь моему опыту, чем раньше ты пошлёшь такую Свекровь, тем спокойнее и легче будет твоя жизнь! Ты у себя одна! А у свекрови 2 сына!

Авторша, видимо, из мусульманской семьи. Там невестка и с температурой 40 и с острым аппендицитом, обязана вокруг свекрови тарантеллу скакать).

Ирина
#29

Кто везет, того и погонятют. Лижи ей дальше ж... , терпи ее хамство , быстрее сдохнешь, как загнанная лошадь. Помни пословицу- какой надо быть умницей, чтобы казаться дурочкой. Коси сильнее под брльную и будет тебе счастье.

Гость
#30
Гость

Интересно вы высказались по поводу "чужой тетки". Если она уже чужая, значит и муж чужой, развод не за горами. А если они хотят сохранить брак, то и свекровь не чужая.

Семья это муж,жена и дети.7 Я. Свекравь не ваша семья.С таким к вам отношением у вас и детей может не быть.Ну а если ты мазахистка ,то флаг тебе в руки, паши дальше.

Гость
#31
Гость

Интересно вы высказались по поводу "чужой тетки". Если она уже чужая, значит и муж чужой, развод не за горами. А если они хотят сохранить брак, то и свекровь не чужая.

Ну это я по своему опыту и сказала. Почти с такой же свекровью не общаемся уже 4 год. Раньше надо было послать, да мозги только в 30 лет прозрели.

Гость
#32

Вы в любом случае останетесь плохой. Даже если будете впахивать. Научитесь и вы, и муж отстаивать личное пространство и говорить нет. Сперва будет очень сложно. Но ни одна картошка не стоит угробленного здоровья.
Так что учитесь слать лесом. И отращивайте шкуру потолще.

Молодец, бабенка!
#33

Я в первый год жизни со своим мужчиной, мне 42,ему 54,помогала мужу дрова готовить, ох и накорячилась, дрова ей, на баню, я в свою хожу. Всегда, когда готовила, пироги посылала, на Пасху и куличи и Пасху и зелень раннюю с теплицы, вообщем, всегда гостиницы посылала, хорошей хотела быть. Сейчас у меня нога оперирована, после тяжёлой травмы, постоянно лежу, плачу, так она даже ни разу не позвонила, ни в больницу, ни когда выписали и ни разу ничего сготовленного не прислала!

Автор
#34

СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ И СОВЕТЫ)

Гость
#35

Извините, конечно, но вы дура, это надо же так себя не любить.

Гость
#36

конечно, отказывать трудно, но в данном случае надо научиться. Ведь Вы ЗАМУЖ вышли, а не в рабыни бесплатно пошли. И если Вам дорога своя жизнь, то и живите своей жизнью. Помогать надо, но садиться себе на шею нельзя давать! Вообще подальше надо жить от обоих родителей, да и хитрить мягко в свою пользу. Вам свою семью надо построить, а если мужу всё равно, то подумайте, надо ли Вам это, пока не поздно

Гость
#37
Гость

Извините, конечно, но вы дура, это надо же так себя не любить.

А вы из тех, кто ездит на дачу и пусть другие что-то делают, а вы прохлождаться будете в это время? Так это вы и такие как вы офигевшие.

Гость
#38

А в целом, не надо надрываться, а потихоньку помочь вполне возможно. И кстати прикольно возиться в огороде. Не прям, но нормально вполне)))

Гость
#39

Автор, запомните!! Вам свекроаь не член семьи и не родственниуа!!! Выводы делайте сами!!!

#40

А кто минусит? Вы считаете, что автор должна прислуживать свекрови в ущерб своему здоровью?
Поражают такие наглые!

Скажите свекрови, что врач запретила физические нагрузки. Особенно на пресс. И это, правда, так бывает.
Мне, например, запрещено поднимать больше 3 кг. Иначе чревато

Автор
#41
Гость

А вы из тех, кто ездит на дачу и пусть другие что-то делают, а вы прохлождаться будете в это время? Так это вы и такие как вы офигевшие.

Я не против помочь посадить,полоть,но речь шла именно,о том как отказать тоскать землю на грядки.
И когда в гости приходим,всегда выполняю все ее просьбы-помогаю по дому

Автор
#42
Гость

А что заставляет молодую девушку выходить замуж в 18 лет и батрачить на абсолютно чужих людей?

Мама уехала устраивать свою жизнь,когда мне было 16.Я осталась без копейки на существование.Мужу на тот момент было 21,помогал(оплачивал часть семестра,скидывал на продукты) и до этого ,хотя я жила в другом городе не видились около года.
Когда мама уехала,пришлось бросить учебу и вернутся в родной город,так и начали жить вместе

Гость
#43

Надо научиться говорить "нет", иначе будешь пахать на них всегда.

Гость
#44
Ayumi Se

А кто минусит? Вы считаете, что автор должна прислуживать свекрови в ущерб своему здоровью?
Поражают такие наглые!

Скажите свекрови, что врач запретила физические нагрузки. Особенно на пресс. И это, правда, так бывает.
Мне, например, запрещено поднимать больше 3 кг. Иначе чревато

А надрываться в принципе никто не должен. Автор могла помогать посильно.

Гость
#45
Автор

Я не против помочь посадить,полоть,но речь шла именно,о том как отказать тоскать землю на грядки.
И когда в гости приходим,всегда выполняю все ее просьбы-помогаю по дому

А ну тогда да, свекровь значит вредная у вас.

Гость
#46
Автор

СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ И СОВЕТЫ)

Ну так один совет: ртом сказать. А если не можешь отказать, когда ведра с землей таскать просит, то по тихому саботировать, отойти, заняться своими делами, подумать. Попросить тяжелую работу помочь мужа сделать. Вот и поймешь, отношение к тебе и к своим сыновьям. Тебе всего 18 лет, ьвое дело сейчас это решить, как дожить до старости здоровой. А не с кучей операций.

Автор
#47
Гость

А надрываться в принципе никто не должен. Автор могла помогать посильно.

Выше написала
Я не против помочь посадить,полоть,но речь шла именно,о том как отказать тоскать землю на грядки
Всегда помогала во всем,даже в мужской работе и все равно всегда я плохая.Сейчас у меня киста яйчника,благодаря чему отложили операцию по удалению фиброаденомы молочной железы. Я просто физически на данный момент,не могу тоскать землю ведрами
Муж в выходные на работе,так она звала меня помогать делать грядки,я сказала мужу,чтобы решали этот вопрос сами,но я не могу физически.Она в общем обиделась и не звонит не пишет.А в чем я виновата?Мне тупо сдыно,за то что я не могу ей помочь натаскать эту землю

Гость
#48

Послать всех на х-й. Вы не лошадь пахать на чужих грядках, тем более что вам ничего, кроме мерзлой картошки не дают. Свое здоровье дороже, чем упахиватся на огороде.

Гость
#49
Гость

Тебе, колхознице, не понять. Привыкла дерь мо тоннами перелопачивать и думаешь, что все такие?

В других темах это мужик.)) Мне вот что интересно, муж автора хотел заставить братца помогать, тот ЗАРЕВЕЛ 16-летний кабан и свекровь бросилась на защиту "маленького"? А этот детина УО? Если так, то автора просто отводит рожать в этой семейке. У них гены битые.