Гость
Статьи
Как отказать свекрови …

Как отказать свекрови дать в долг?

Свекровь постоянно просит у меня деньги в долг. Раз в неделю стабильно просит по 2-3 т. Во время не отдает, через день-два от обещанной даты. Иногда у мужа просит небольшие суммы, но ему не отдает совсем.
Живем вместе. Вроде и не жалко денег дать, но весьма напрягает, что она каждую неделю, а то и дважды в неделю берет деньги. Только отдаст, через пару дней опять просит.
Варианты "мне кредит платить, коммуналку, зп не получила ещё" не прокатывают, т.к. она видит, что машину заправляем, еду покупаем и пр., т.к. живем вместе. Когда не даю нужной суммы- "дай хоть сколько есть", когда нет налички - "а я с карточки сниму". Говорю, что завтра мне нужны эти деньги и не могу дать, клянется-божится что отдаст..ну опаздывает с отдачей, само собой.
А я мягкая, отказать ей сложно...Как ей отказать так, чтобы она не обиделась? Может, есть варианты?

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жить отдельно. Тогда и байки про з/п не получила прокатят.

Гость
#2

нету. Пока вместе живете-нету. Это она компенсацию берет за ваше проживание, скажите спасибо, что иногда возвращает.

#3
Гость

нету. Пока вместе живете-нету. Это она компенсацию берет за ваше проживание, скажите спасибо, что иногда возвращает.

О какой компенсации идет речь? У них квартира с мужем в равных долях, нашу коммуналку мы сами платим, иногда и ее часть доплачиваем. По дому я сама все, уборка, готовка, продукты. Компенсация за что?

#4

маме нужно помогать, ты тоже будешь когда нибудь старенькой

#5
Гость

Жить отдельно. Тогда и байки про з/п не получила прокатят.

Пока что жить отдельно- наша мечта, к которой мы медленно, но верно, идем

#6
ktopv

маме нужно помогать, ты тоже будешь когда нибудь старенькой

Своей маме я и буду помогать. Но когда свекровь мужу не отдает деньги- это их взаимоотношения, я ни слова не говорю (его мама как никак, я и не могу лезть). Но свекровь еще работает, получает нормально. И до пенсии ей еще несколько лет.

Гость
#7

Автор эти суммы смешные, которые она с задержкой но отдает. Ну держите для нее эти несчастные 3 тысячи наликом и периодически их давайте.

Гость
#8
Рита

нету. Пока вместе живете-нету. Это она компенсацию берет за ваше проживание, скажите спасибо, что иногда возвращает.

О какой компенсации идет речь? У них квартира с мужем в равных долях, нашу коммуналку мы сами платим, иногда и ее часть доплачиваем. По дому я сама все, уборка, готовка, продукты. Компенсация за что?

Ну и жила бы она с сыном, а теперь приходится вас терпеть. Так что неудобство ей доставляете.
Деньги на что просит? Говорите просто, что дать не можете, точка. Никаких оправданий, что завтра нужны самой, что задержали зарплату и т.д. Просто: " Марьванна, не могу дать". "Почему не можешь, я отдам". "Говорю же, не могу дать".

#9

автор, она ведь вам все таки отдаёт? ничего ужасного не вижу

#10
Гость

О какой компенсации идет речь? У них квартира с мужем в равных долях, нашу коммуналку мы сами платим, иногда и ее часть доплачиваем. По дому я сама все, уборка, готовка, продукты. Компенсация за что?

Ну и жила бы она с сыном, а теперь приходится вас терпеть. Так что неудобство ей доставляете.
Деньги на что просит? Говорите просто, что дать не можете, точка. Никаких оправданий, что завтра нужны самой, что задержали зарплату и т.д. Просто: " Марьванна, не могу дать". "Почему не можешь, я отдам". "Говорю же, не могу дать".Она не говорит на что, в прошлый раз было якобы за одежду расплатиться, но одежду не купила она, да и когда я спросила подошел ли размер, она даже не поняла о чем я и про какую одежду говорю. Но и деньги вернула гораздо позже.
Муж просит вообще не давать, т.к. он не знает, куда она может деньги девать постоянно, ничего не покупая.

#11
Рита

А я мягкая, отказать ей сложно...Как ей отказать так, чтобы она не обиделась? Может, есть варианты?

Никак, потому что она Вас потрошит на бабло как раз при помощи обидок. Обида - это её орудие труда.
Нет и все, твердо, без агрессии, но и без объяснений. Только так.

Гость
#12
Рита

Ну и жила бы она с сыном, а теперь приходится вас терпеть. Так что неудобство ей доставляете. Деньги на что просит? Говорите просто, что дать не можете, точка. Никаких оправданий, что завтра нужны самой, что задержали зарплату и т.д. Просто: " Марьванна, не могу дать". "Почему не можешь, я отдам". "Говорю же, не могу дать".Она не говорит на что, в прошлый раз было якобы за одежду расплатиться, но одежду не купила она, да и когда я спросила подошел ли размер, она даже не поняла о чем я и про какую одежду говорю. Но и деньги вернула гораздо позже. Муж просит вообще не давать, т.к. он не знает, куда она может деньги девать постоянно, ничего не покупая.

Она их проигрывает в автоматы, что здесь не понятного.... Когда поймёт, что денег не дадите - начнёт истерить , выпрашивать, умолять.

Гость
#13

Ну дайте ей 3 т в месяц без возврата или съезжайте

Гость
#14
Рита

О какой компенсации идет речь? У них квартира с мужем в равных долях, нашу коммуналку мы сами платим, иногда и ее часть доплачиваем. По дому я сама все, уборка, готовка, продукты. Компенсация за что?

За что, что доля квартиры мужа, а живет на ней еще и посторонний человек для свекрови. Компенсация за то, что занимаете ее туалет и ванну, за что, что топчите грязью на этаже и в прихожей, еще и кастрюльки свои развели на ее кухне.....

Гость
#15
Рита

Ну и жила бы она с сыном, а теперь приходится вас терпеть. Так что неудобство ей доставляете. Деньги на что просит? Говорите просто, что дать не можете, точка. Никаких оправданий, что завтра нужны самой, что задержали зарплату и т.д. Просто: " Марьванна, не могу дать". "Почему не можешь, я отдам". "Говорю же, не могу дать".Она не говорит на что, в прошлый раз было якобы за одежду расплатиться, но одежду не купила она, да и когда я спросила подошел ли размер, она даже не поняла о чем я и про какую одежду говорю. Но и деньги вернула гораздо позже. Муж просит вообще не давать, т.к. он не знает, куда она может деньги девать постоянно, ничего не покупая.

С какой стати мать должна отчитываться о своих тратах? Может она к платному гинекологу ходит. Или еще какие процедуры делает

Гость
#16

Сын привел вас, а мать может также непринужденно привести в квартиру своего любезного друга. Вот приятная жизнь у вас начнется , о нынешних пустякам просто забудете.

Гость
#17

Автор, а если бы свекровь вышла замуж и привела бы мужа в квартиру- Вам бы не было неудобств?
Вот и пляшите от этого.

Гость
#18

Может свекровь специально постоянно понемногу в долг просит и задержки с отдачей долга устраивает, чтобы по нервишкам постукивать голопопой девахе, вломившейся в ее квартиру, в надежде, что молодые поскорее съедут. Просто милая компенсация за беспокойство. Свекровь в любом случае в наваре- либо в долг или не в долг денег будут давать, либо побыстрее свалят.

#19
Рита

Как ей отказать так, чтобы она не обиделась? Может, есть варианты?

Есть только одно волшебное средство - научиться говорить нет, без объяснения причин. Тихо, тактично - нет. Потом перестанет просить. И поговорить с мужем, чтобы не развивал в своей маме неправильные привычки.

#20
Гость

Сын привел вас, а мать может также непринужденно привести в квартиру своего любезного друга. Вот приятная жизнь у вас начнется , о нынешних пустякам просто забудете.

Мы живем вчетвером, в том числе с ее любезным другом)

#21
Гость

Автор, а если бы свекровь вышла замуж и привела бы мужа в квартиру- Вам бы не было неудобств?
Вот и пляшите от этого.

Свекровь и так живет с ухажером. Мы живем вчетвером. Квартира большая, поэтому лично я неудобств никаких не испытываю

#22
Гость

С какой стати мать должна отчитываться о своих тратах? Может она к платному гинекологу ходит. Или еще какие процедуры делает

Передо мной не должна. Но я и не спрашиваю. К врачам она точно не ходит. И процедуры не делает

Гость
#23
Рита

Передо мной не должна. Но я и не спрашиваю. К врачам она точно не ходит. И процедуры не делает

Откуда вам это знать? У вас не слишком длинный нос?

Гость
#24
Рита

Свекровь и так живет с ухажером. Мы живем вчетвером. Квартира большая, поэтому лично я неудобств никаких не испытываю

Живите у своих родителей, раз вам так все нравится.

Серость
#25

Думаю, лучший вариант - съехать к вашей маме. А свекровь пусть локти кусает

#26
Гость

Откуда вам это знать? У вас не слишком длинный нос?

Так она сама рассказывает куда ходила, где была и что делала. Я нос свой в ее дела не сую. Захочет-сама рассказывает

Гость
#27
ktopv

маме нужно помогать, ты тоже будешь когда нибудь старенькой

Свекровь ей не мама.

Гость
#28
Гость

С какой стати мать должна отчитываться о своих тратах? Может она к платному гинекологу ходит. Или еще какие процедуры делает

Нет отчета-нет денег. Что не так?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: