Гость
Статьи
Хочу ребенка, а мой …

Хочу ребенка, а мой папа шизофреник

Очень хочу счастливую семейную жизнь, хочу замуж, ребеночка. Но в моей семье есть неприятная вещь - отец инвалид 2ой группы, душевнобольной. Я встречаюсь с парнем, он пока ничего не знает. Куда мне обратиться, какое обследование пройти, как преподнести любимому такую новость? Кто сталкивался с подобным?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а с чего ты взяла, что он жениться на тебе собрался?

Автор
#2
Гость

а с чего ты взяла, что он жениться на тебе собрался?

Точно не с неба

Гость
#3

Кстати шизофрения имеет наследственную предрасположенность. И какие обследования вы хотите проходить. Вашему мч жить с вами, а не с отцом. Скажите просто ему, что ваш отец серьезно болен, диагноз можно и не говорить

))))...
#4

а как давно вашему отцу поставили диагноз шизофрения? У меня свекровь съехала с катушек в 45 лет после большой стрессовой ситуации. Как сказал врач, если покопаться в любом роду можно найти пару тройку шизофреников.

Автор
#5
))))...

а как давно вашему отцу поставили диагноз шизофрения? У меня свекровь съехала с катушек в 45 лет после большой стрессовой ситуации. Как сказал врач, если покопаться в любом роду можно найти пару тройку шизофреников.

Папа съехал после моего рождения через 4 года после ряда стрессовых ситуаций. Пьет таблетки всю жизнь. В целом обычный человек. Про наследственность я знаю, поэтому и боюсь. А врач верно сказал..

Автор
#6
Гость

Кстати шизофрения имеет наследственную предрасположенность. И какие обследования вы хотите проходить. Вашему мч жить с вами, а не с отцом. Скажите просто ему, что ваш отец серьезно болен, диагноз можно и не говорить

А ребенок... Страшно рожать, а так хочется..

Эволюция
#7

Автор, шизофрения шизофрении рознь, это во-первых. А во-вторых, психиатры все чаще и чаще сейчас говорят о том, что это и вовсе не болезнь, а пограничное состояние нормы. Не парьтесь, в общем, все симптомы легко снимаются должным лечением.

Эволюция
#8
Автор

Папа съехал после моего рождения через 4 года после ряда стрессовых ситуаций. Пьет таблетки всю жизнь. В целом обычный человек. Про наследственность я знаю, поэтому и боюсь. А врач верно сказал..

Ну так тем более, если он ведет нормальный образ жизни, соцально адаптирован, кому какое дело как он сортирует информацию у себя в голове? И не бойтесь рожать, все диагнозы вещь весьма условная, а уж тем более в психиатрии. Любовь и забота близких способны победить очень многое.

Гость
#9
Автор

А ребенок... Страшно рожать, а так хочется..

мало ли что тебе хочется

Автор
#10

Эволюция, спасибо, немного успокоили. Понятно, что никаких гарантий никто не даст, но живу с этим грузом долгое время, все подбираю слова рассказать любимому человеку и не напугать его..

Гость
#11

Я думаю, вам надо с врачом поговорить по поводу детей. Все-таки это серьезно. Не на форуме такие вопросы решать.

Автор
#12
Гость

Я думаю, вам надо с врачом поговорить по поводу детей. Все-таки это серьезно. Не на форуме такие вопросы решать.

Это верно, но, хочется узнать, может, такии истории есть еще у кого..

Эволюция
#13
Автор

Эволюция, спасибо, немного успокоили. Понятно, что никаких гарантий никто не даст, но живу с этим грузом долгое время, все подбираю слова рассказать любимому человеку и не напугать его..

А не нужно нарочно настраиваться и иметь с ним серьезный разговор. Зайдет когда-нибудь у вас речь о подобных вещах - фильм может посмотрите какой-то вместе или еще как-либо, он выскажет свое мнение о людях "не таких как все", а вы вот тут и вверните - "глупости это все, не нужно таких людей ущемлять и отделять от социума, вот папа мой - вполне адекватный и хороший человек, хотя и поставили ему в свое время такой вот диагноз." ели мол.человек воскинет руки к небу в вопле почему вы не сказали ему, о том, что у вас в семье есть подобный человек, возразите что-то типа этого " пф... мы просто в семье не считаем, что это так важно и особо не обращаем внимания на это, у бабушки моей бородавка на попе, например, я и об этом должна была тебе сообщить? а у троюродной сестры аппендикс вырезали в 14 лет, и что?" вы сами меньше акцентируйте свое внимание на подобной особенности вашего папы. я вообще вот хожу и всем вокруг втихаря диагнозы ставлю =)) всем-всем - и родным и близким и знакомым, даже детям своим и себе, родимой, тоже) мне что ж тогда вообще с людьми не общаться? =) мы все индивидуальны и склад мышления у всех разный. самое главное в жизни - любовь и поддержка. любите своего будущего малыша, занимайтесь им побольше, научите его любить теплоту родных ладошек больше, чем теплоту норковых шуб и он будет счастлив. и вы, соответственно, тоже)

Эволюция
#14
Гость

Я думаю, вам надо с врачом поговорить по поводу детей. Все-таки это серьезно. Не на форуме такие вопросы решать.

Автор, вы сами говорите, что папа ничем не отличается от обычных людей и препараты ему помогают. Диагноз поставлен был, я так понимаю, лет 20 назад. психиатрия за это время сделала огромный прыжок вперед. Шизофрения - не патология, а особенность мышления. Вы живете в 21 веке, доктора научились адаптировать людей с более серьезными вещами - синдром дауна, аутизм, например. мы спокойно уживаемся с людьми, страдающими психозами, неврозами, биполярными расстройствами... а то, что шизофрения имеет наследственную предрасположенность, так это да, имеет, но только это от того, что в семье из поколения в поколение существует преемственность модели поведения, привычек, соц.зависимостей. Бытие определяет сознание.

Автор
#15

Эволюция, большое спасибо Вам, Вы умеете успокаивать) Приятно Вас читать. Очень грамотно и ничего лишнего. Жить-то с этим и правда можно, но у отца пара попыток суицида по молодости лет была. С ним намучилась и его мать, и моя мама.. Все это очень тяжело переживается для родных. За себя я не боюсь, сколько за ребенка..Думаю, мой любимый не бросит меня из-за этого, хотя многие люди настолько далеки от этого, что воспринимают буквально дураками всех душевнобольных...

Гость
#16

мне кажется, что парню нужно сообщить, если замуж соберетесь за него, можно и заранее, как-то к слову сказать, так как его реакция тоже важна. Но например выйти замуж и не сказать о таком - я считаю не порядочно, у каждого человека должен быть выбор и он сам его должен сделать. Если например вы забеременеете, а ваш муж на тот момент скажет, что у него есть какое-то заболевание у родителей, скажем генетическое, которое может по наследству передаться - я думаю, что вы такой факт спокойно не воспримите, потому как у вас был выбор рожать здорового ребенка или рисковать, а так получается что в случае проблем всю жизнь придется положить на уход за больным. Так и у мч, все понятно, все поддается лечению, но все знают, что шизофрения не излечима, а у каждого может проявляться по-своему и вообще в разном возрасте. Одно дело, если у парня будет выбор подумать, что ему важно и на что он готов, а другое дело обязать его не спросив его мнения в случае чего с больным человеком справляться одному, а то и не с одним. Вашему отцу повезло, что у него болезнь течет более менее ровно, что его семья понимает, все равно его случай индивидуален. А кто-то с такими родными света белого не видит, годами вытаскивают их полностью забив на свое здоровье и психику и гарантий никаких. Я по учебе как-то сотрудничала с психиатором и бывала в стационаре (я не врач, поэтому больше как наблюдатель), поэтому примерно представляю, что это и какие больные бывают, не все могут адаптироваться и нормальную жизнь вести. И не хотела бы, чтобы у меня был такой сюрприз, лучше осознанно строить семью, по крайней мере уже известные проблемы не скрывать.

Эволюция
#17
Автор

Эволюция, большое спасибо Вам, Вы умеете успокаивать) Приятно Вас читать. Очень грамотно и ничего лишнего. Жить-то с этим и правда можно, но у отца пара попыток суицида по молодости лет была. С ним намучилась и его мать, и моя мама.. Все это очень тяжело переживается для родных. За себя я не боюсь, сколько за ребенка..Думаю, мой любимый не бросит меня из-за этого, хотя многие люди настолько далеки от этого, что воспринимают буквально дураками всех душевнобольных...

Автор, спасибо за похвалу) Знаете, вот эти странные люди, которые считают себя идеальными, а всех, у кого есть некоторые отклонения отбросами общества, обычно сами на грабли своей гордыни и наступают. Им бывает достаточно и небольшого стресса, стрессика, чтоб рухнул их совершенный карточный мирок. А вы большая молодец, что думаете о здоровье своего малыша даже до его зачатия) Счастья вам, и, повторюсь еще раз, любовь способна сворачивать горы, а любовь матери к своему ребеночку побеждает все.

Лиока
#18

Как можно рисковать такими вещами? Со своей жизнью делайте все, что посчитаете возможным. А парень почему должен страдать? Ему тащить на себе больного ребенка всю жизнь только из-за вашей прихоти? Больной ребенок √ тяжелейшее испытание для семьи. А ваша семья, начавшаяся с обмана, никогда такое испытание не пройдет, и мужчина сбежит или всю жизнь будет вас ненавидеть, когда узнает правду, поймет, что всего этого можно было избежать.

Еще непонятно, что будет с вами, в свете вашей наследственности, а вы уже чужие жизни настроились рушить, похвально.

Понятно, что всего этого может и не случиться, НО как это узнать сейчас? Вы действительно готовы рисковать жизнью ребенка, жизнью любимого человека?

Не понимаю такую любовь.

+
#19
Автор

Эволюция, большое спасибо Вам, Вы умеете успокаивать) Приятно Вас читать. Очень грамотно и ничего лишнего. Жить-то с этим и правда можно, но у отца пара попыток суицида по молодости лет была. С ним намучилась и его мать, и моя мама.. Все это очень тяжело переживается для родных. За себя я не боюсь, сколько за ребенка..Думаю, мой любимый не бросит меня из-за этого, хотя многие люди настолько далеки от этого, что воспринимают буквально дураками всех душевнобольных...

не расслабляйся. Это очень серьезный диагноз. И никто не знает, когда у вашего папы переклинит в мозгах и как именно. Я бы на вашем месте не жила с ним под одной крышей.Это смертельно опасно для вас.

Ö
#20

Блин, тут пол-форума --КЛАССИЧЕСКИ ШИЗОФРЕННИКИ. Читаю комменты- глазами ищу санитаров(((. И у всех дети,мужья.....капец.

Почемучкер
#21

Одна моя знакомая до 25 лет считала,что ее бабушка психически больная. Пока не узнала,диагноз ей мама с отчимом-врачем ПНД сочинили,чтоб упрятать старушку в специнтернат,чтоб та место в квартире не занимала.

Сейчас практически каждый второй психически нездоров,так что если бояться,планета может вымереть. А кроме папы есть еще кто-то с таким диагнозом в семье?

Гость
#22

18 Лиока, Разве автор хочет скрыть диагноз от парня? По-моему, речь о том, как лучше ему об этом сказать. А так, полностью согласна с постами 16 и 18. Это очень серьезно, и разговор об этом в тоне глупых шуточек не только неуместен, но и будет иметь обратный эффект. Вы ответственна за жизни близких вам людей и должны полностью принять реальность, а не искать утешения.

Лиока
#23

А мне вот из постов автора как раз кажется, что она диагноз хочет скрыть или преподнести его в другом свете (типо милый всё не так страшно). А на самом деле, всё очень страшно. Жизни людей не игрушки, но автор ХОЧЕТ. Понимаете? Она хочет. Не насмотрелась еще на мучения близких людей.

Гостья
#24

Расказывала еще на начальном этапе, когда о семье рассказывала. У меня правда не родители, а другой близкий родственник был болен, всю жизнь таблетки пил и пару раз по месяцу в больнице полежал, когда накрывало. Никто не шугался вообще. Врачи рожать тоже не отговаривали. Знаю что формы бывают разные, причины возниконовения и тд. Да и вообще, не особо это изучено-то.

Гость
#25
Ö

Блин, тут пол-форума --КЛАССИЧЕСКИ ШИЗОФРЕННИКИ. Читаю комменты- глазами ищу санитаров(((. И у всех дети,мужья.....капец.

плюс мульон

Гость
#26

У нас пол страны-шизофреники-с неподтвержденным диагнозом-и

Гость
#27

плодитесь и размножайтесь...

Гость
#28

да в каждой семье есть предрасположенность к каким-то болячкам- и близорукость и диабеты и щизофрении.И что теперь детей не рожать?занимайтесь профилактикой и все будет хорошо,причем профилактикой ВСЕХ болезней)) а не только тех которые у родственников.Здоровый образ жизни,правильное питание,избегать травматичных видов спорта,особенно где по голове бьют,научиться справляться со стрессами и усе.аа еще режим сна и отдыха.

Аля
#29

Автор, от наследственности практически невозможно застраховаться, к сожалению. Вам нужно будет пройти генетика во время планирования, он может назначит анализы. И ещё возьмут анализы уже во время беременности.

+
#30
Аля

Автор, от наследственности практически невозможно застраховаться, к сожалению. Вам нужно будет пройти генетика во время планирования, он может назначит анализы. И ещё возьмут анализы уже во время беременности.

типа что-то умное сказала? ну девки, нет слов. Хочешь сойти за умную - промолчи!

Какие анализы на шизофрению? Тупица!

Гость
#31

а мне понравилось: "занимайтесь профилактикой и все будет хорошо ", 28 пост - бриллиант, слов нет

Гость
#32

у моей знакомой наследственность такая: отец-шизофреник, дядя -душевнобольной, бабушка-тоже неадекватная. В семье двое детей-оба нормальные. Родились внуки-тоже нормальные. Шизофрения передается по боковой линиии. То есть если у вашего папы есть брат либо сетсра-то их дети имеют большую вроятность получить шизофрению, чем вы.

Автор
#33

Всем, кто считает, что я хочу скрыть болезнь папы, заявляю- скрываю, но не собираюсь этого делать. Ищу подходящий момент для признания. Это правда.

А вы мне советуете встретить старость в одиночестве? А сами хотите быть счастливыми? Я тоже хочу... Ищу пути и выходы...

Гость
#34

автор, мы здесь все шизофреники, лечиться надо. у меня муж явно с приветом и я тоже,я не шучу.

Lisa
#35

Господи, сколько тупых баб... шизофрения у них не болезнь. Зашибись.

Lisa
#36

Шизофрению еще называют "королевой психических болезней", потому что она сочетает в себе симптомы всех остальных псих. заболеваний. Не знаю, я бы на вашем месте просто побоялась бы рожать и от греха подальше лучше усыновила ребенка. Всё равно вылезет в чем-то эта ***.

Гость
#37

те, для кого шизофрения не болезнь, просто тупы настолько, что неспособны себя реализовать ни в чем помимо рождения детей. Оттого и плодятся идиоты, все закономерно.

Аня
#38

Автор, женитесь, рожайте ! Поверьте, эта проблема многих семей, вы не одна. Бывает так, что долго сомневаешься, рожать или нет, когда все же решишь рожать, как назло забеременеть чего-то не получается ((

Анастасия
#39

У меня отец тоже шизофреник. Когда мне было 6 лет, то это проявилось, и мы с мамой оградили себя от него. С ним было опасно жить. Он был агрессивен. И знаете, что ... в этом ничего такого нет. Ну да, наследственная, но не в первом, втором и третьем поколении, а гораздо позже. Тем более, что проявляется она в разном возрасте ( 20 30 40 70). И возможно она будет вялотекущей (у вашего пра пра пра правнука) и не заметной для общества. А с такой шизофренией тысячи людей сейчас живут и имеют место в нашем обществе. ВАШ СЫН (дочка вообще не будет подвержена, также как и вы (и я) ) НЕ может быть шизофреником смело рожайте. И его дети будут здоровы. А что будет дальше, то будет дальше. Род свой прекращать на этом глупо, даже если в 10 поколении будет, то будет один такой, но не все-же ... смело давай-те жизнь своему будущему ребенку. Я это говорю, как врач психолог, психотерапевт и психиатр. Я вас понимаю, в свое время я думала, что сама обязательна должна рано или поздно стать такой, так мой отец - шизофреник. Но не стала же. Глупо. Смешно. Вообще забудьте про этот вопрос!

фиговый сад
#40
Автор

Папа съехал после моего рождения через 4 года после ряда стрессовых ситуаций. Пьет таблетки всю жизнь. В целом обычный человек. Про наследственность я знаю, поэтому и боюсь. А врач верно сказал..

автор, шизофрения в случае вашего отца, сдается мне, не генетическое заболевание, а приобретенное. Предрасположенность есть у всех, ваш отец пережил стресс (насколько серьезный, только вам и вашей маме известно), никто из нас не знает на чем его перемкнет. Мой дед, например, тоже имел психиатрический диагноз после того как неудачно упал с подножки электрички и повредил висок, его в тот же день прямо из рабочего кабинета увезли с галлюцинациями на скорой. После этого случая стал очень агрессивным и жить с ним рядом не было никакой возможности. В 34 года бабуле пришлось начинать жизнь заново с двумя детьми. На сегодня этим детям +/- полтинник и с психикой все в порядке, у троих внуков которым сейчас 24-30 лет тоже норма. Не грузитесь, Ваши дети будут здоровы. Парня поставьте в известность, когда реальное предложение получите. А сейчас сходите одна или с мамой к генетику и получите консультацию специалиста.

фиговый сад
#41
фиговый сад

никто из нас не знает на чем его перемкнет.

я имела в виду, каждого из нас может сломить стрессовая ситуация и где крайняя точка болевого порога никто не знает

фиговый сад
#42
Lisa

я бы на вашем месте просто побоялась бы рожать и от греха подальше лучше усыновила ребенка. Всё равно вылезет в чем-то эта ***.

а что вылезет у ребенка из детдома Вы не задумывались?

Lisa
#43

Да плодите психов, мало ведь в России дураков-то.)

Последнее ЧМО
#44
Эволюция

Ну так тем более, если он ведет нормальный образ жизни, соцально адаптирован, кому какое дело как он сортирует информацию у себя в голове? И не бойтесь рожать, все диагнозы вещь весьма условная, а уж тем более в психиатрии. Любовь и забота близких способны победить очень многое.

Я тоже думаю, что все эти многочисленные шизофрении, психозы, депрессии, расстройства личности - очень и очень

условная вещь. Любой человек имеет право на полноценную (я подразумеваю не только наличие семьи и работы) жизнь.

Последнее ЧМО
#45
Lisa

Да плодите психов, мало ведь в России дураков-то.)

Lisa, сами Вы псих, простите.

vm14s21
#46
Гость

мало ли что тебе хочется

Какие же вы люди су/ки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

vm14s21
#47

Автору: сама имею диагноз, раньше это называлось вялотекущая шизофрения. Что-то эта вялотекущая мозг мне съедает как будто бы и не вялотекущая вовсе. Так вот врач у меня был, очень умный дядка... На вопрос, что делать с рождением детей, сказал - сама решай. Оба родителя шизофреники - 50% рождения шизофреника, один - 25%. Если у вас симптомов нет вообще - не думаю, что нужно в принципе париться. Девочка, рожай, радуйся жизни. А тех упырей, которые отговаривают, не слушай. Я, к сожалению, вряд ли смогу родить. В связи с болезнью напрочь не могу выносить детские крики. А у тебя вся жизнь впереди. Удачи...

vm14s21
#48

Да, кстати. Я всем мужикам сразу заявляю - я шизик. Да и окружающие в курсе. Наоборот, переубеждать пытаются, мол, я не права, все со мной в порядке. А я сижу и думаю, каким бы образом удобнее придушить их... В общем, откровенность по ходу лучше влияет на этих упырей-людишек, чем умалчивание обстоятельств.

Шикана
#49

Считать шизофрению не опасным заболеванием, пограничным состоянием, верх тупости. Не надо полуправды. Ибо полуправда это ложь. Шизофрения это страшно. Из коментов следует, что большинство просто не сталкивались с такими людьми. А мне по роду службы приходится. Не дай бог. Даже 25%... Русская рулетка будущим ребенком. Ужасно(

Olga
#50

Я вышла замуж за парня шизофренника.Полюбила потому что. Родила с ним дочь, потом не рожала, боялась его наследственности.Развелись из за его измены. Второй брак со здоровым парнем. Родила троих детей. Через 10 лет сама заболела шизофренией, потом один из 3их детей заболел. Имея опыт этой болезни с первым мужем,его матерью, научилась жить с этой болезнью и больной сын тоже живет благополучно,хорошо учится и имеет неплохие перспективы в жизни. Ему помогают также наши здоровые дети. Так что,если что,могу поделиться опытом сосуществования с этим диагнозом.Пишите на почту.