Гость
Статьи
Панариций

Панариций

Дней 5 назад появился панариций ногтевой (на мизинце на левой руке). Ногти не грызу, была заусеница, не сдирала её, но была боль при прикосновении. Заусеницу обрезала, теперь покраснение вокруг ногтя, при надавливании выделяется немного гноя. В покое не болит. Подскажите, плиз, как вылечиться без хирургического вмешательства? Может, кто сталкивался с подобным? Спасибо)

Анна
9 ответов
Последний — Перейти
Horr
#1

У меня такое было на ноге. Надо подержать палец в очень соленой воде (перенасыщенной, когда соль уже не растворяется). Потом - в растворе марганцовки, потом я держала в одеколоне ("Тройной", т.к. там много спирта), или, наверно, можно в водке или в спирте разбавленном, только недолго, минуты 2-3. И так несколько раз. Мне помогло.

Татка
#2

Вы что, Автор, с ума сошли, бегом в больницу, я Вам как медик советую!!!! Панариций это очень страшно, могут палец оттяпать если затянете.

неАвтор
#3

ой, было такое. Терпела неделю, с каждым днем становилось все хуже и хуже. палец аж дераться стал..в итоге побежала в поликлинику, оттуда направили в больницу, хирург очень хорошо его удалил. Обезболил, ну поболело потом вечерок конечно, когда заморозка отошла..Не бойтесь, Автор, идите к врачу..С местной анестезией совсем не страшно! Если процесс пошел, его уже ничем не остановить..а если долго терпеть-может до кости дойти..

неАвтор
#4

хотя, если у вас в покое не болит- может и не панариций...разведите марганцовку в воде и подержите...Я то именно оторвала заусенец, на даче..а потом еще дура в земле копалась, думала-в перчатках же..Так потом болело даже в спокойном состоянии

Анна
#5

Всем спасибо за советы)

Я около 4 дней держала палец в растворе соли, йодом мазала и бетадином. Сейчас все нормализовалось))

Натка*
#6

Меня спасли солевые повязки, сначала запарила в соленой воде с солью и содой, затем на ночь смочила бинтик в этой воде, приложила к нарыву, забинтовала в 3 слоя и так спала. На утро панариций чудесным образом исчез.

Анастасия
#7

я тоже нечаянно заусеницу сорвала, сначала побаливало маленько, к ночи я уже еле терпела боль. На след день пошла к хирургу в платную клинику, он сказал делать ванночки с марганцовкой и солью. Когда гной уже было видно и я ревела от боли, проткнула иголкой (стерильной). Продолжала делать ванночки. прошло 2 недели! Палец уже не болит, но гной выходил. Пошла к другому хирургу, он просто взбесился, что прописали марганцовку, сказал что это давно не прописывают, это яд. Нужно было просто надрез сделать. А этими ванночками я еще и кожу сожгла, картина страшная! В итоге мне удалили ногтевую пластину! Не запускайте это дело! Если уже дошло до этого, не переживайте особо)) больновато только укол! Сама процедура безболезненна, длится минут 3-5! я переживала, что будет болеть когда пройдет анастезия, но у меня совершенно не болит! просто неприятно, когда подумаю ,что под повязкой) после процедуры выпила 2 таблетки кетанова! Даже хирург предупредил, что поболит) может завтра

Светлана
#8

Был панариций. Обратилась в больницу, т.к. не имела опыта лечения. Ничего не чистили, Илон назначили, это вытягивающая и ранозаживляющая мазь. Неприятно, но лучше такие вещи лечить на ранних стадиях, пока можно обойтись мазями и антибиотиками.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#9

Я недавно оторвала заусениц, палец опух и нарывал, прикладывала все: мазь вишневского, левомиколь, ихтиоловую, алоэ, гипертонический раствор соли. Пила антибиотик. Ничего не помогло. В итоге вспомнила про пиявки. Посадила 3 дня на нарыв по 1 пиявке в день и все прошло. Всем здоровья)

Форум: Здоровье
Всего: 190 520 тем
Новые темы за 3 дня: 214 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 366 тем