Гость
Статьи
Остеохондроз в 15 лет …

Остеохондроз в 15 лет -возможно ли такое?

Доброго всем времени суток. У меня такая проблема, -вернее,не у меня,а у моей 15-летней дочери. У нее хрустит спина уже 2 года,хрустит абсолютно всё: шея (особенно), поясница,грудной отдел позвоночника. Жалуется на постоянный дискомфорт в спине, быстро утомляется,если долго ходит пешком. Моя мама сказала,что это остеохондроз и надо срочно к невропатологу. Но врач нам сказала,что ничего серьезного там нет, и что просто надо больше двигаться и плавать,тогда все пройдет. Но неужели бывает так, что по сути старческая болезнь может проявиться в подростковом возрасте ?

Елена
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

c остеопорозом не путаете?

И при чем тут невропатолог?

Гость
#3

Может. Когда моей маме было 30 лет и она жаловалась на остеохондроз, врач говорил, что такого не может быть, это болезнь пенсионеров. Хотя болезнь была и есть у нее (уже грыжа). Сейчас у меня и моих подруг остеохондроз, всем от 20 до 30 лет - все от офисной работы. Так что и в 15 он может быть. Вам надо не к невропатологу, а к неврологу. Но даже если он вам скажет, что все нормально, а он так и скажет - почти все неврологи либо придурки, либо разводчики на деньги, идите на узи всех отделов позвоночника (можно платно, так быстрее). Там вам и скажут, есть или нет.

,,,
#4

Прислушайтесь к врачу - реально надо больше двигаться девочке. Пусть займется йогой , у-шу , на худой конец лечебной суставной гимнастикой. Иначе наплачетесь обе.

#5

она "перерастёт" его, с возрастом само пройдёт !

Ёжа
#6

Остеохондроз может быть и у молодых. Неврологу показаться действительно стоит. Но если сказал, что ничего страшного, то действительно стоит заняться спортом, плавание только на пользу! Если не пройдет, то к другому врачу!

Гость
#7
Елена

Доброго всем времени суток. У меня такая проблема, -вернее,не у меня,а у моей 15-летней дочери. У нее хрустит спина уже 2 года,хрустит абсолютно всё: шея (особенно), поясница,грудной отдел позвоночника. Жалуется на постоянный дискомфорт в спине, быстро утомляется,если долго ходит пешком. Моя мама сказала,что это остеохондроз и надо срочно к невропатологу. Но врач нам сказала,что ничего серьезного там нет, и что просто надо больше двигаться и плавать,тогда все пройдет. Но неужели бывает так, что по сути старческая болезнь может проявиться в подростковом возрасте ?

И с чего вы взяли, что болезнь старческая? Скорее от неправильного образа жизни. Точно диагноз можно поставить по результатам рентгена. Но, в любом случае, врач прав: если не хотите проблем в будущем, вашей дочери необходимо укреплять мышцы спины, больше двигаться, а плаванье как раз идеально подходит для позвоночника.

Елена
#8

7, я слышала,что от неправильного образа жизни. Только в чем он неправильный? У меня ребенок ходит на волейбол,я бы не сказала,что она ведет малоподвижный образ жизни. За партой не сутулится, наоборот,ее учителя в пример ставят другим ученикам... Кушает хорошо, на диетах не сидит (я также слышала,что и от этого может страдать костная система)

Гость
#9
Елена

7, я слышала,что от неправильного образа жизни. Только в чем он неправильный? У меня ребенок ходит на волейбол,я бы не сказала,что она ведет малоподвижный образ жизни. За партой не сутулится, наоборот,ее учителя в пример ставят другим ученикам... Кушает хорошо, на диетах не сидит (я также слышала,что и от этого может страдать костная система)

Возможно травмы, длительное нахождение в одной позе, неправильная поза во время сна, неправильно подобранные матрас и подушка, постоянное ношение высоких каблуков? Это только некоторые причины. И, насколько я знаю, при остеохондрозе противопоказаны виды спорта с поднятием тяжестей, прыжками, резкими движениями. А вы спрашивали у врача о возможности заниматься волейболом при остеохондрозе, там ведь бросают мяч в прыжке и присутствуют падения. И может вам все таки стоит сделать рентген, чтобы уже точно определиться есть ли остеохондроз у вашей дочери? И, если возникают хоть какие-то сомнения по поводу врача, проконсультироваться у другого специалиста?

Гость
#10
Гость

Возможно травмы, длительное нахождение в одной позе, неправильная поза во время сна, неправильно подобранные матрас и подушка, постоянное ношение высоких каблуков? Это только некоторые причины. И, насколько я знаю, при остеохондрозе противопоказаны виды спорта с поднятием тяжестей, прыжками, резкими движениями. А вы спрашивали у врача о возможности заниматься волейболом при остеохондрозе, там ведь бросают мяч в прыжке и присутствуют падения. И может вам все таки стоит сделать рентген, чтобы уже точно определиться есть ли остеохондроз у вашей дочери? И, если возникают хоть какие-то сомнения по поводу врача, проконсультироваться у другого специалиста?

И еще - как метод диагностики кроме рентгена применяют МРТ, он лучше тем, что отсутствует такое облучение, как при рентгене.

Независимая
#11
Елена

7, я слышала,что от неправильного образа жизни. Только в чем он неправильный? У меня ребенок ходит на волейбол,я бы не сказала,что она ведет малоподвижный образ жизни. За партой не сутулится, наоборот,ее учителя в пример ставят другим ученикам... Кушает хорошо, на диетах не сидит (я также слышала,что и от этого может страдать костная система)

У нас в городе девочка занималась художественной гимнастикой по программе мастеров спорта и у неё обнаружили остеохондроз в запущенной форме, а вы говорите спортом заниматься.

Можно только плаванием, до и то не переохлаждаться.

То , что хрустит это не хватает смазки позвонков. Правильное сбалансированное питание ей необходимо и не исключать жиры. Пусть не боится набрать вес, некоторые не склонны к полноте.

Вес просто надо контролировать и корректировать диету. Есть у многих проблема - не могут набрать вес, даже притаясь до отвала. Сейчас все как с ума посходили и хотят стать моделями. И ваша такая же ?

Елена
#12

11, я же написала - кушает хорошо,на диетах не сидит

Гость
#13

всех кто употребляет слово кушает нужно лишать родительских прав

#14

13.Почему?!по отношению к ребенку вполне можно сказать слово кушать

Гость
#15

Кто сказал что это старческая болезнь? Может быть и раньше чем в 15 лет

Гость
#16

попробуйте почитать статьи на этом сайте. написаны очень толково, возможно найдете ответ на ваш вопрос

http://spinazdorova.ru/

Гость
#17

http://spinazdorova.ru/art_osteo_ne_bolit.php

в частности вот эту статью

Елена
#18

17, спасибо

Оля
#19

Мне тоже 15.я занимаюсь спортивным ориентированием.и у меня уже 4 месяца болит спина.пошла к неврологу-она сказала что остеохандроз.но ничего страшного.мне до слез больно сидеть на уроках.боли постоянно беспокоят.раньше занималась плаваньем(год назад)на тренировках,когда бегаем больше 6-8 км умираю от боли:(не знаю что делать,делала рентген:скалиоз а с позвонками все норм.:(

Garik Asryan
#20
Елена

Доброго всем времени суток. У меня такая проблема, -вернее,не у меня,а у моей 15-летней дочери. У нее хрустит спина уже 2 года,хрустит абсолютно всё: шея (особенно), поясница,грудной отдел позвоночника. Жалуется на постоянный дискомфорт в спине, быстро утомляется,если долго ходит пешком. Моя мама сказала,что это остеохондроз и надо срочно к невропатологу. Но врач нам сказала,что ничего серьезного там нет, и что просто надо больше двигаться и плавать,тогда все пройдет. Но неужели бывает так, что по сути старческая болезнь может проявиться в подростковом возрасте ?

#21
Елена

Доброго всем времени суток. У меня такая проблема, -вернее,не у меня,а у моей 15-летней дочери. У нее хрустит спина уже 2 года,хрустит абсолютно всё: шея (особенно), поясница,грудной отдел позвоночника. Жалуется на постоянный дискомфорт в спине, быстро утомляется,если долго ходит пешком. Моя мама сказала,что это остеохондроз и надо срочно к невропатологу. Но врач нам сказала,что ничего серьезного там нет, и что просто надо больше двигаться и плавать,тогда все пройдет. Но неужели бывает так, что по сути старческая болезнь может проявиться в подростковом возрасте ?

#22
Елена

Доброго всем времени суток. У меня такая проблема, -вернее,не у меня,а у моей 15-летней дочери. У нее хрустит спина уже 2 года,хрустит абсолютно всё: шея (особенно), поясница,грудной отдел позвоночника. Жалуется на постоянный дискомфорт в спине, быстро утомляется,если долго ходит пешком. Моя мама сказала,что это остеохондроз и надо срочно к невропатологу. Но врач нам сказала,что ничего серьезного там нет, и что просто надо больше двигаться и плавать,тогда все пройдет. Но неужели бывает так, что по сути старческая болезнь может проявиться в подростковом возрасте ?

Елена вы не поверите, но у меня все тоже самое! вот уже 2-3 года мучаюсь. Мне 14 лет, я спортсмен. Родным говорю - не верят(. Я также быстро утомляюсь, и еще у меня боли в сердце. Я весь интернет облазил, что только не делал - все напрасно. Думаю это остеохондроз позвоночника, он может возникнуть при постоянном напряжении чего то там уже не помню) . Суть в том, что он возникает у всех людей, в разном возрасте и болезнь эта хроническая ! ) я очень сочувствую и понимаю вашу дочь!!! посмотрите способы лечения в инете.

Гость
#23

да, 15 и я пол шода назад узнал что у меня остеохондроз

Катя
#24

Мне 15 лет, у меня очень сильно болит поясничный отдел , не могу не нагибаться , не садится , когда боль резкая , отдаёт в правую ногу , которая потом начинает ужасно ныть. Как я почитала, "двигаться надо больше", скажу так, я спортсменка , занимаюсь баскетболом и вольной борьбой , много хожу , бегаю , но такие боли меня не покидают на протяжении года, а в ногу начало отдавать не давно.

Татьяна
#25

Какой перерастет???? Что за бред, пройдите обследование и сдайте агализы на ревмопробы, скорее всего это артрит, только какой покажут только анализы, а остеохондроз они ставят всем, чтобы меньше заморачиваться. Автор, вам нужен хороший кардио-ревмотолог. Я с этим борюсь с 15 лет, и ни чего не переростает.

Гость
#25

Скажу про себе. Дівчина 15 років. Рік тому виявили: остеохондроз, дифузні протрузії 4-5 мм, порушення постави.(до того ж проблеми з серцем):)

Гость
#28

Хруст в суставах у подростков - это частое явление и не признак остеохондроза. Но надо быть внимательнее.Если устает спина - возможен остеохондроз юношеский, связан с ростом интенсивным, а при физических нагрузках (спорт, вы писали, волейбол) - остеохондроз может привести к протрузии. Если слабая соединительная ткань, то спорт вообще лучше убрать, лишь плавание оставить.

Гость
#29

Хруст в суставах у подростков - это частое явление и не признак остеохондроза. Но надо быть внимательнее.Если устает спина - возможен остеохондроз юношеский, связан с ростом интенсивным, а при физических нагрузках (спорт, вы писали, волейбол) - остеохондроз может привести к протрузии. Если слабая соединительная ткань, то спорт вообще лучше убрать, лишь плавание оставить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30

Хруст в суставах у подростков - это частое явление и не признак остеохондроза. Но надо быть внимательнее.Если устает спина - возможен остеохондроз юношеский, связан с ростом интенсивным, а при физических нагрузках (спорт, вы писали, волейбол) - остеохондроз может привести к протрузии. Если слабая соединительная ткань, то спорт вообще лучше убрать, лишь плавание оставить.
Многие родители считают , что спорт для детей - это супер полезно. Но ошибаются. Спортивные нагрузки, особенно прыжки, бег, падения - могут очень навредить. При остеохондрозе они запрещены.

Предыдущая тема