Гость
Статьи
Ох уж это заикание

Ох уж это заикание

Доброго времени суток.
Мне 16 и с детства у меня стоит диагноз - логоневроз.
До 12 лет, я не обращала на него внимания, но с подростковым возрастом эта проблема стала приносить неприятности. Комплексы... Я даже из-за этого в мае не поступила в колледж.
Если кто то из вас смог вылечится от заикания (или хотя бы сделать его менее заметным) напишите пожалуйста названия центров, сайтов или методов.

Заранее спасибо.

P.S. Прошу без сообщений не по теме и издёвок

Анастасия
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Говорить говорить и еще раз говорить, петь песни )

Гость
#2

Посмотри фильм Король говорит !

,,,,,
#3

Вам надо заниматься йоговскими дыхательными практиками - пранаямой. Снимет невроз и научит управлять речью. Попробуйте.

Зинаида третий размер груди
#4

P.S. Прошу без сообщений не по теме и издёвок

только низко падший аморальный чел может издеваться над заикающимися.

Старая Кукрыникса
#5

С возрастом выравняетесь. Главное, не заострять внимание.

Когда человек постоянно думает, как бы ему быстро выговорить слово, как у него тут же и "заело"!

Говорите плавно, следите за дыханием. К логопеду обратитесь, он Вам всё и разъяснит.

У нас есть знакомый, сто лет общались с ним, а я только один раз и заметила, что он заикается. Он дыхание неправильно взял, поспешил - и немножко "заело" слово у него.

Старая Кукрыникса
#6

К 5.

Притом, что знакомый этот - преподаватель в университете! Представляете? Студенты и не замечают ничего такого.

гость
#7

В моей семье все заики.Я,муж,ребенок.Я могу бороться с этим.Это все от нервов.Как только я начинаю нервничать,быстро говорить,все,пошло-поехало.

Одно время я работала в газетном киоске.Стеклянный такой,я на виду у всех.Ужасно.Но это,как ни странно,помогло. Нужно общаться с людьми,волей неволей набираешься уверенности.А чем больше ты уверена в себе,тем меньше нервничаешь,тем меньше заикаешься.Меня все равно клинит,чаще дома.Многие даже не подозревают о том,что я заика. С мужем тоже самое.Но он настолько интересный человек,у него много друзей,чувство юмора и золотые руки.Все это компенсирует.Ребенок ходит в логосад.Он как будто от нас взял заикание по чуть чуть и у него ситуация с речью вдвойне тяжелее,там и ЗРР до кучи.

У мужа на работе главный инженер,с чудовищным заиканием.Так ничем и не вылечился,но.... есть в.о. Есть работа,жена,дочери взрослые в Японии живут.

Из лекарств пантокальцин,фенибут.Занятия с логопедом.Перед трудным словом,звуком,нужно вздохнуть и говорить чуть нараспев ,тянуть гласные.

#8

Зашел сюда случайно и увидел эту больную для меня тему. Расскажу свой случай, может кому-нибудь пригодиться.

Моя мама из тех матерей, которые до безумия любят своего единственного ребенка, считают его хрупким и неспособным без дополнительных усилий выжить в этом мире, и искренне считают своим призванием лечить его. Сколько себя помню, она таскала меня по всяким логопедам и другим врачам, покупала разные книжки про заикание, контролировала каждый мой шаг и ни на минуту не давала забыть, что я заикаюсь. В результате, примерно к пятнадцати годам, мне стало очень трудно жить, общаться с людьми, учиться в школе. Комплексовал ужасно.

После школы я поступил в ВУЗ и уехал учиться в другой город, жил в общежитии. Заикание мешало учиться, друзей практически не было. Но смена обстановки подействовала на меня положительно и не было "заботы" моей мамочки. Я заметил, что мне стало легче разговаривать, появилась уверенность и я понял, что у меня крайне низкая сомооценка. Я стал над этим работать. Я понял, что могу хорошо учиться, лучше многих в моей группе и это мне тоже помогало. И все это помогло мне осознать, что я не хуже других. Я внушал себе, что при разговоре время от времени запинается каждый и если это случилось со мной, то не надо на это обращать внимание. Я старался просто забыть про заикание.

И я от него избавился. Совсем. Сам. И навсегда.

Продолжение следует

#9

Сейчас мне самому даже не верится, что было время, когда заикание мне мешало жить. Как-то в разговоре с коллегами по работе, вспоминая свое детство, я рассказал, что заикался. И мне просто не поверили.

Хочу дать несколько советов, думаю, что имею на это право, опыт разрешает.

Дорогие родители, не мучайте своих детей, далеко не каждого ребенка надо вести к логопеду. Бывают возрастные сбои речи и это проходит само. У меня двое детей и я это замечал. И если бы я поступал также как моя мать, то мои дети тоже страдали бы от заикания. Логопед может помочь (очень хочется так думать), но может и навредить. Не акцентируйте внимание ребенка на сбоях его речи, а отвлеките его.

Анастасия, ты классная девушка и все у тебя будет хорошо. Повышай свою самооценку и не думай ни о каком заикании. Его нет, - это просто твоя неуверенность. А неуверенность чаще всего бывает от плохо выученного урока, от несделанного задания, от нехорошего поступка. Работай над этим, совершенствуйся, становись лучше, не ленись. И со временем сама будешь с удивлением вспоминать об этом казусе. Всего лишь казусе....

Михаил
#10

От заикания избавиться до конца не возможно, не верю я в такие расказы ))) Ну вернее как, верю, но на 90%. Бывают периоды спада. Я не знаю что это, может просто все поспокойней и нервы не ушатаны бывают, вот в это время как раз почти и не заикаюсь. Но потом снова всплывает. Вылечиться нельзя. Оно на всю жизнь, можно просто перестроить свою речевую систему так, чтобы оно было по-минимуму. Из-за наших комплексов мы мало общаемся, в результате слабая голосовая система. Нужны постоянные тренировки ее. Иначе никак. Больше общаться, стараться правильно, без слов паразитов... так как они облегчают речь и помогают... то есть без поблажек общаться. Еще очень помогает чтение вслух.

Но все-равно остаются некоторые буквы, гласные, которые нам трудно произносить всегда )) От них не избавиться )) Смиритесь в общем ))) Ну заики и заики, ничего страшного.

#11

Эх, Михаил! А Вы задумались над тем, зачем я потратил больше часа своего времени, чтобы написать эти сообщения? По Вашему получается, что так, приврал на досуге. Мне хотелось бы рассказать намного больше, но формат форума не позволяет. И очень обидно, как правильно заметил В. Высоцкий, что ╚кто-то крикнул из ветвей╩. Если у Вас что-то не получилось, то это не значит, что не получилось и не получиться у других, и этим вы распространяете свой негативный настрой. Кто-то прочитает Ваши строки и просто опустит руки, перестанет стараться. А человек может многое в себе изменить. Я всегда очень удивляюсь, когда встречаю взрослых людей, которые картавят, особенно телеведущих. Мне жаль этих людей из ветвей.

А вам, Михаил, я желаю большего прогресса в борьбе со своими предрассудками и думаю, что со временем Вы тоже сможете поделиться своими успехами. К сожалению, это занимает годы, и Вы находитесь только на одном их этапов. Успехов.

Михаил
#12

Знаете, вот я всех бешу своим реализмом... то есть реалистичным подходом ко многим вещам )) Вас это тоже коснулось )))

От заикания вылечиться не возможно, еще раз повторяю!! Самое лучшее - забить на него и тем самым снизить его значимость в жизни практически до нуля, чтобы оно перестало оказывать на эту самую жизнь какое-то негативное влияние )) Все! Нечего тут оптимизмом заниматься, оптимизм это такая же болезнь как и пессимизм. Заикание с нами на всю жизнь останется, важно то, на сколько оно вам самим нужно или нет, и на сколько вы готовы его принять или отвергнуть!!

Бороться с заиканием это все-равно что бороться с коррупцией в России... абсолютно бесполезное занятие )))

Если чего, то поясню... конкретно моего мнения и подхода... тут все очень просто, Вам, Сергей, его сложно принять по причине, что правда порой очень горькая... Вам лучше сладкая ложь, ее проще принимать, так как сладкая и без жестких реалий ) Но я выдал так, как оно есть и хотел бы, чтобы люди так же это поняли )

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кара-Варвара
#13

Михаил, вы умрете от рака)

Форум: Здоровье
Всего: 193 112 тем
Новые темы за 3 дня: 225 тем
Популярные темы за 3 дня: 83 122 темы