Гость
Статьи
Протрузии и и грыжа …

Протрузии и и грыжа шморля

Боль в спине и ноге, ходить долго не могу, сидеть тоже. Таблетки боль не снимают. Поставили после рентгена д-з: хондроз в сегменте L1-S1 с протрузией диска кзади и внутрителовые грыжи (Шморля) Д9, 10,11. Прописали уколы, плавание, санатории, пластырь, чтобы боль уменьшить. У кого было подобное, поделитесь опытом - что из перечисленного реально поможет? И насколько это опасно?

Ирина
49 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Нет у меня никакого шморля.

Ирина
#2

Подскажите, может быть такое, что рентген неправильно расшифровали и на самом деле не просто протрузия, а грыжа? я тут читала, что если боль в ногу отдает, то скорее всего грыжа, и показать может мрт. Или на рентгене все достаточно четко видно?

Гость
#3

Мне помогает каждодневная физкультура - комплекс на 45 минут. Как только пропускаю - боли.

Ирина
#4

На время обострений лучше постельный режим или несмотря ни на что двигаться?

Ksana
#5

Я два года назад удалила межпозвоночную грыжу. Обнаружили только на МРТ, а рентген ничего не показал,а УЗИ показало протрузию. Лечилась до операции полгода- уколы, физио, массажи, остеопаты, иглоукалывание, т.д. Обязательно МРТ пройдите!!!

Ирина
#6

Спасибо, похоже правда надо МРТ сделать. Я в обнинске живу, но возможно и в Люберцы не откажусь, посоветуйте, что там за клиника?

Ирина
#7
Ksana

Я два года назад удалила межпозвоночную грыжу. Обнаружили только на МРТ, а рентген ничего не показал,а УЗИ показало протрузию. Лечилась до операции полгода- уколы, физио, массажи, остеопаты, иглоукалывание, т.д. Обязательно МРТ пройдите!!!

А у вас одна была? Я слышала, что операция это на крайняк, какие показания у вас были, она давила на спинно мозговой канал? Вы не жалеете, что операцию сделали?

Гостть
#8

странно, до появления мрт все видели всё что нужно и на обычных снимках.

забейте в поисковик ,,туберкулёзный спондиллит бруцеллёзный спондиллит дифференциальная диагностика,, и сравните со своим снимком. мрт и кт используют на этапе предоперационной подготовки для уточнений ....

Ksana
#9
Ирина

А у вас одна была? Я слышала, что операция это на крайняк, какие показания у вас были, она давила на спинно мозговой канал? Вы не жалеете, что операцию сделали?

У меня не было выхода- была 12 мм , я перед операцией три месяца до туалета еле доползала, согнувшись в пояс или ползком. спать от боли не могла, уколы на пару часов помогали. Неврологи, которые меня лечили, обещали, что все пройдет за полгода- потерпи, а когда я перестала им верить пошла к нейрохирургу, который сразу сказал- нужно оперировать срочно.

Сейчас все хорошо, но себя берегу- тяжелое не ношу, хожу без каблуков.

Ирина
#10

Я 2-3 года назад не могла ходить, точнее наступать на ногу, Еле доковыляла до больницы, поставили блокаду, прошло. А теперь опять, хотя я каждый день зарядку делаю. Недели полторы назад боль сильная в ноге, я испугалась и скорую вызвала, уколы сделали, через пару часов снова все болит... Боюсь, что уколы, которые мне назначили - это временное облегчение..

Ульяна
#11

Ksana, вы у кого делали операцию? Очень нужно к хорошему и проверенному специалисту. Именно такое состояние, как вы описали. И сколько длилось восстановление?

Ksana
#12
Ирина

Я 2-3 года назад не могла ходить, точнее наступать на ногу, Еле доковыляла до больницы, поставили блокаду, прошло. А теперь опять, хотя я каждый день зарядку делаю. Недели полторы назад боль сильная в ноге, я испугалась и скорую вызвала, уколы сделали, через пару часов снова все болит... Боюсь, что уколы, которые мне назначили - это временное облегчение..

Если протрузия или небольшая грыжа, то уколы+ все процедуры и лечебная физкультура должны помочь. Со многими общалась на форумах- за год при отношении к себе как к "хрустальной вазе" восстанавливаются люди.

Ирина
#13
Бухие бухи

На рентгене не видно хрящей вообще. Видно только, что позвонки стали ближе друг к другу, значит, межпозвоночный диск деформировался. Для окончательной диагностики грыжи МРТ делают.

От протрузии тоже может быть боль. И то и то выступает и давит на нерв. Зависит не только от размера, но и от расположения. Иногда маленькая протрузия доставляет больше беспокойства, чем большая грыжа. Но чаще наоборот, конечно.

Дело в том, что болит помимо поясничного еще и грудной отдел, Ноет, стреляет... А везде написано, что Шморля не дает боли. Что тогда болит?

Гость
#14

У меня протрузия диска и грыжи шморля, правда меньше - до 5 мм. Показала МРТ. Ходила на консультацию к известному профессору - поскорсет, блокады и еще какие-то процедуры. На сумму, которая для меня неподъемна, повторять каждый год.

Потом консультировалась у зав. нейрохирургии (родственник моей подруги - доверяю ему, т.к. обманывать меня корысти нет). Сказал - живите спокойно, криминала нет, об операции говорить рано.

Спину укрепляйте обязательно. Плавание - очень хорошо. Я пошла в тренажерный зал, постепенно наращивая нагрузку стала укреплять мышцы спины. Сильные мышцы "держат" позвоночник, и он не болит. О болях практически забыла. Мне 48 лет. Диагноз был поставлен 7 лет назад.

Гость
#15

посоветовал корсет, извините, опечатка

Ирина
#16
Бухие бухи

Медицинский Центр ?Леди?

г. Люберцы, ул. Волковская д.5

Тел. 8 495 503-91-09

Записывайтесь к доктору Ступину.



Я у них лечилась, если у Вас грыжа или протрузия небольшая, до 7 мм, то есть хороший шанс вылечиться без операции. У меня большая была, 11мм, так что всё равно пришлось через пол года после очередного обострения операцию делать. Если бы удалось после лечения продержаться год без обострений, то, возможно,выкарбкалась бы и так.



В любом случае, проконсультироваться у них относительно недорого, около 1000 руб. Расскажут, какими препаратами лесчиться, могут подобрать корсет, если нужен, как делать лечебную гимнастику. Корсеты у них, кстати, самые дешёвые в Москве, дешевле не находила.

Если будете оставаться на лечение, там от 2500 сеанс, но после 2х-3х будет точно видно, помогает или нет. На платное лечение разводить не будут, предложат варианты как лечиться в домашних условиях. Я после консультации, по крайней мере, поняла, что я делала неправильно, что привело к грыже и как не усугублять ситуацию.



Если МРТ покажет большую грыжу, больше 7 мм, проконсультируйтесь с несколькими специалистами, нужна ли опреация. Она сейчас не особо тяжёлая и опасная, бояться не стоит.

Благодарна Вам за подробное изложение

Ирина
#17
Бухие бухи

Я не врач, я пациент, не знаю.) Возможно, МРТ точнее покажет ситуацию. У меня была грыжа L5-S1 в пояснично-крестцовом отделе с защемлением нервов конского хвоста. Звучит смешно, а так - жуткая гадость. Ноги отнимались, боли дикие и всё такое...

А пишите, как врач, была почти уверена))

Ksana
#18
Ульяна

Ksana, вы у кого делали операцию? Очень нужно к хорошему и проверенному специалисту. Именно такое состояние, как вы описали. И сколько длилось восстановление?

Я живу в Челябинске. Делала у Маркова- это лучший нейрохирург по позвоночнику в городе.Многие мне его рекомендовали. Сразу после операции боли прошли, как по волшебству! Потом 2 месяца в корсете и из дома только с сопровождающим( делала в марте, поэтому боялась подскользнуться).Но болей больше не было. Мне хирург сказал, что полностью заживет за 5-6 месяцев, но я через 4 месяца на море поехала, везде с семьей ездила. Ничего не бойтесь- все пройдет.Главное- к хорошему нейрохирургу попасть.

Ksana
#19
Бухие бухи

Как ощущения через два года? Боли есть? Я 5 мес назад удалила, пока вроде хорошо всё, Но думаю о будущем.

Все нормально, но , конечно, не резвиться надо. Я бегать теперь не могу- сразу реагирует спина,тяжелое не ношу, высоких каблуков избегаю, а в остальном- без ограничений.

Гость
#20

Я невролог. Не пугайте Автора операцией. К ней существую определенные показания, а не простое наличие грыжи (которую еще и не нашли). Делайте МРТ, автор.

Ирина
#21
Гость

Я невролог. Не пугайте Автора операцией. К ней существую определенные показания, а не простое наличие грыжи (которую еще и не нашли). Делайте МРТ, автор.

Я операции не особо боюсь, больше боюсь, что постоянно колоться придется и боли эти испытывать в спине и ноге, замучалась уже, а по долгу службы приходиться много ходить, соответственно, и боли ощущать. Скажите, какие показания к операции? Чтобы если что сразу среагировать

Гость
#22

Какая у Вас длительность обострения? Есть ли слабость в ноге, стопе? Недержание мочи, кала?

Абсолютные показания - нарушение тазовых функций, слабость или парез ноги, неэффективность консервативного (медикаментозного, физиолечения, ЛФК и т.д.) в течение 6 нед.

Ирина
#23

Длительность примерно месяц-полтора, вылез гемморой, стала по-маленькому чаще бегать, чем всегда. Нога болит как один большой синяк, периодически то боль усиливается, то спадает (в течение дня), когда усиливается, то словно онемение.

Гость
#24

Болит поясница или ягодица? Боль стреляющая либо постоянная? Боль больше в голени либо вся нога? Уменьшается ли в покое? Отеки есть? Что с венами?

Доминик
#25

Еще хорошие специалисты в Москве, в 67 больнице. 1-е нейрохирургическое отделение.

Зав. Дзукаев.

Консультация - в районе 700 рублей.

Для граждан России операция и стационар - бесплатно.

После операции через 3 недели, повторно ложитесь на реабилизацию: бассейн, лфк. Учат как правильно ходить, садиться.

Удачи и не болейте!

Доминик
#26

реабилиТация

Доминик
#27

Говорят, что операция необходима когда начинают страдать другие органы. У моей сестры онемела нога, когда шла хромала. Все это произошло моментально.

Сейчас после операции к ноге возвратилась чувствительность.

Так что, главное это найти хорошего доктора. Не занимайтесь только самолечением. Это очень опасно.

Ирина
#28

Болит и поясница и ягодица (пятачок см 8 в диаметре), боль постоянная ноющая, стреляет в груди только, иногда нога совсем не болит, только поясница и грудной отдел ломит, но если нога начинает болеть, то вся целиком, кроме стопы. Если только начала болеть и я тут же легла-то проходит, а если хожу долго с болящей ногой, то проходит только от обезболивающего или через большой промежуток времени. Отеков нет, вены вроде в порядке.

Гость
#29
Доминик

Говорят, что операция необходима когда начинают страдать другие органы. У моей сестры онемела нога, когда шла хромала. Все это произошло моментально.



Сейчас после операции к ноге возвратилась чувствительность.



Так что, главное это найти хорошего доктора. Не занимайтесь только самолечением. Это очень опасно.

Другими органами в данном случае являлась нога? ))

Очный осмотр врача и результаты МРТ могут дать ответы на все вопросы.

Ирина
#30
Доминик

Еще хорошие специалисты в Москве, в 67 больнице. 1-е нейрохирургическое отделение.

Зав. Дзукаев.



Консультация - в районе 700 рублей.



Для граждан России операция и стационар - бесплатно.

После операции через 3 недели, повторно ложитесь на реабилизацию: бассейн, лфк. Учат как правильно ходить, садиться.



Удачи и не болейте!

Спасибо)

Гость
#31
Бухие бухи

Я после консультации, по крайней мере, поняла, что я делала неправильно, что привело к грыже и как не усугублять ситуацию.

и что привело к этому, отчего это возникает? говорят что у некоторых так много дисков летит, сначала один, а потом и другие.. если мышцы спины не укреплять

Гость
#32

Если боль по задней поверхности ноги, то больше похожа картина на мышечную боль (синдром грушевидной мышцы/миофасциальные боли), а не на корешковую. А также надо исключить сакроилеит (по рентгену подвздошно-крестцовых сочленений). Можно гадать до бесконечности, не видя Вас, результаты МРТ и то, чем лечились. Общий анализ крови, СРБ, анализ мочи, надеюсь, сдавали.

#33

Выполняйте все назначения врача и МРТ обязательно сделайте - это позволит уточнить диагноз. А между лекарственными курсами от боли в спине применяйте нанопласт - это лечебный пластырь, который можно купить в любой аптеке. Его наносят на 12 часов или на ночь...

Доминик
#34
Гость

ДоминикГоворят, что операция необходима когда начинают страдать другие органы. У моей сестры онемела нога, когда шла хромала. Все это произошло моментально.



Сейчас после операции к ноге возвратилась чувствительность.



Так что, главное это найти хорошего доктора. Не занимайтесь только самолечением. Это очень опасно.Другими органами в данном случае являлась нога? ))

Очный осмотр врача и результаты МРТ могут дать ответы на все вопросы.

Ну да, в данном случае нога. А точнее мышцы. Нервы был передавлен секвестрированной грыжей 9 мм.

Могут страдать желудок, пищевод. В общем, нужно осмотр врача, и не одного. Мы были и в Бурденко, и в РЖД центральной поликлинике.

Доминик
#35

Кстати, у Дикуля с грыжей больше 9 мм, на лечение не берут.

Ирина
#36
Гость

Если боль по задней поверхности ноги, то больше похожа картина на мышечную боль (синдром грушевидной мышцы/миофасциальные боли), а не на корешковую. А также надо исключить сакроилеит (по рентгену подвздошно-крестцовых сочленений). Можно гадать до бесконечности, не видя Вас, результаты МРТ и то, чем лечились. Общий анализ крови, СРБ, анализ мочи, надеюсь, сдавали.

Ничего из этого не делала, врач, у которого была, ни словом ни обмолвился...

Ирина
#37
Доминик

ГостьДоминикГоворят, что операция необходима когда начинают страдать другие органы. У моей сестры онемела нога, когда шла хромала. Все это произошло моментально.



Сейчас после операции к ноге возвратилась чувствительность.



Так что, главное это найти хорошего доктора. Не занимайтесь только самолечением. Это очень опасно.Другими органами в данном случае являлась нога? ))

Очный осмотр врача и результаты МРТ могут дать ответы на все вопросы.Ну да, в данном случае нога. А точнее мышцы. Нервы был передавлен секвестрированной грыжей 9 мм.

Могут страдать желудок, пищевод. В общем, нужно осмотр врача, и не одного. Мы были и в Бурденко, и в РЖД центральной поликлинике.

Я тоже прихрамываю, но не постоянно, а временам

смурфетта
#38

Грыжа никуда не денется а всю жизнь жить на таблетках-ужас,да и печень пожалейте.Прооперируйтесь и забудьте

Ирина
#39

Начиталась, что после операции еще хуже становится, но реально не видела, чтоб кто-то инвалидом стал после нее...

Гость
#40

меня через неделю после операции выписали, чтобы не занимала койку, я по больнице как конь бегала, ) хотя до этого согнувшись полгода ходила, ни лежать прямо ни стоять ни ходить на могла, все время сгибалась, как раз в ногу и отдавало, перед самой операцией она стала неметь, дошло до того, что в обморок упала на улице, невропатолог поняла что лечение не помогает и направила к хирургу, вот как раз после поднятия тяжести все началось

но я молодая была, 30 не было, а там одна женщина пожилая была, когда я уже чуть ли не танцевала, она еще с каталочкой ходила, мы так вечером по вестибюлю прогуливались, так что от многих факторов зависит результат

я просила хирурга почему у нее так, он ответил: доживешь до ее возраста, поймешь

и да, меня сразу направили на мрт, до и после было множество всяких процедур, уже и не упомнишь - массажи, физио, растяжение с горячим парафином, электро.. когда током

корсет тоже нужно с умом носить, не передержать после операции, чтобы мышцы спины стали восстанавливаться и не ослабли

теперь каждый день упражнения на растяжку и укрепление, больше не хочу под нож попадать, хотя обострения иногда бывают какие-то, новые диски начинают вылезать

Гость
#41

причем мне операцию делали не в каком-то супер центре и далеко не в столице, обычным методом, резали, даже не лапаро, но старый опытный врач, правда он потом сказал, что у него уже руки трясутся от старости и напряжений, скальпель не держат ))) хорошо что после уже сказал ) мол как только начинает резать, сразу все нормально с руками, своеобразный юмор у врачей

и мы подписывали бумажку что если что случится во время операции или после, то мы претензий не имеем

через пару недель после операции пришлось на работу идти, а я надеялась хотя бы месяц дома посидеть, но врач счел что незачем )

Ирина
#42
Гость

причем мне операцию делали не в каком-то супер центре и далеко не в столице, обычным методом, резали, даже не лапаро, но старый опытный врач, правда он потом сказал, что у него уже руки трясутся от старости и напряжений, скальпель не держат ))) хорошо что после уже сказал ) мол как только начинает резать, сразу все нормально с руками, своеобразный юмор у врачей

и мы подписывали бумажку что если что случится во время операции или после, то мы претензий не имеем

через пару недель после операции пришлось на работу идти, а я надеялась хотя бы месяц дома посидеть, но врач счел что незачем )

Спасибо, что поделились, а у вас болело как-ноюще, стреляло...И нога чувствовала прикосновения или нет, когда немела?

Олеся
#43
Ирина

Начиталась, что после операции еще хуже становится, но реально не видела, чтоб кто-то инвалидом стал после нее...

Ирина

Подскажите, может быть такое, что рентген неправильно расшифровали и на самом деле не просто протрузия, а грыжа? я тут читала, что если боль в ногу отдает, то скорее всего грыжа, и показать может мрт. Или на рентгене все достаточно четко видно?

Гость
#44
Ирина

а у вас болело как-ноюще, стреляло...И нога чувствовала прикосновения или нет, когда немела?

у меня болело только в определенном положении, когда стояла или лежала прямо, потому что защемляло нерв в этом положении - но зато выдержать это можно было не более минуты, а нужно же было как-то ходить... я так полгода на работу отходила, а там сидела , а когда сидела или наклонялась то ничего не было, нога начала немного неметь прямо перед операцией и все чувствовала, конечно, видимо не до такой степени дошло, но у нас в палате была девушка, у которой нога уже не слушалась, уходила в сторону из-за онемения

Гость
#45

есть разные степени протрузии диска, кто-то спасается йогой, упражнениями, процедурами, и все нормализуется

как в прежние века это лечили, интересно... что-то там про пчел слышала и иглоукалывание

Гость
#46

мрт обязательно нужно делать, это более объемное и более подробное изображение, там как бы по слоям смотрят позвоночник, в разрезе

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Валентина
#58

Привет всем! Приходите на семинар Сергея Агапкина "Йога при боли в спине". 28 февраля (сб) - 1 марта (вс) 2015 г. Он будут рассказывать, как с помощью йоги лечить грыжи, артрозы, протрузии, остеохондроз и так далее. http://yogajournal.ru/news/events/69275/

Гость
#59
Ksana

Я два года назад удалила межпозвоночную грыжу. Обнаружили только на МРТ, а рентген ничего не показал,а УЗИ показало протрузию. Лечилась до операции полгода- уколы, физио, массажи, остеопаты, иглоукалывание, т.д. Обязательно МРТ пройдите!!!

Как долго восстанавливались после операции? Как сейчас себя чувствуете?

Гость
#60
Ksana

Я два года назад удалила межпозвоночную грыжу. Обнаружили только на МРТ, а рентген ничего не показал,а УЗИ показало протрузию. Лечилась до операции полгода- уколы, физио, массажи, остеопаты, иглоукалывание, т.д. Обязательно МРТ пройдите!!!

После операции как себя чувствуете