Гость
Статьи
Боли в спине. Что …

Боли в спине. Что делать?

После родов стала болеть спина.Родила 4 года назад. Сначала списывала на перидуральную анастезию. У подруги после нее два года болела спина. Ждала, что пройдет само. Ан нет. Все хуже и хуже. Год назад сделала МРТ. Протрузия L4-L5, S1. С каждым днем все хуже и хуже. Сегодня ночью плакала, не могла перевернуться с боку на бок. Так плохо стало после обращения к мануальному терапевту. Вообще боюсь врачей теперь. Операция, говорят, рано и не нужна. Но качество жизни просто нулевое. Практически не могу ходить. 100 метров - это мой предел. Появились два года назад упорные запоры. Врачи говорят, что связано, возможно, с изменениями в позвоночнике. Кто-нибудь страдал такими болями? Что вам помогло и как вы вышли из этого круга? Помогите, пожалуста!!!!!! Я уже так больше не могу.

Orchidee
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

в позвоночнике хорошо приживаются и микобактерии, и флора родовых залов и операционных, и салмонеллы, и возбудители дизентерии, и бруцеллы и т.д. особенно в остеопорозном позвоночнике. это не для мануальщиков, им и спортивной травмы хватит. пока позвоночик не сломается это и не дело нейрохирургов

Гость
#3

найс, около 100 рублей. очень помогает

Лали
#4

Первый пост в точку - хороший мануальщик редкость, они обычно калечат, а не лечат. Сделайте МРТ, найдите хорошего невролога, если надо - нейрохирурга, к мануалу пока не спешите.

гость
#5

Мануальщик -это опасно. Один знакомый доктор рискнул и сделал массаж у тайки старой в Таиланде, она ему выправила грыжу позвоночника. Но это редкость.

Мне китаянка, тоже старая, вылечила навсегда больную спину, но у меня позвоночник в норме. Это были почки, она делала точечный массаж, после которого было ощущение, что вся спина избита бейсбольными битами. зато вылечилось раз и навсегда.

гость
#6

Кстати, говорят после эпидуралки болит спина. у меня роды длились 30 часов и в последние 4 часа сделали эпидуралку, не капельницу, а укол. Ничего не болело и не болит, уже 6 лет прошло.

Ирина
#7

Сделайте еще раз МРТ и к другому доктору невропатологу. Мне помогает ЛФК, хотя боли все равно остаются, но по крайней мере ходить могу часика полтора. и сидеть часа 2.

Orchidee
#8
Бухие бухи

Вам надо найти нормального врача по отзывам. Неграмотный мануальщик может только навредить. МРТ надо будет сделать повторно, т.к. раз состояние ухудшилось, значит там что-то изменилось.

Меня 1й раз вылечили консервативно, 2й раз операцию делала.

Тоже уже подумывала о повторном МРТ. А как вы себя после операции чувствуете? И что за операция была, если не секрет? Помогло? А то врачи просто пугают операцией, что после нее можно в коляске приземлиться....

Orchidee
#9
Гость

в позвоночнике хорошо приживаются и микобактерии, и флора родовых залов и операционных, и салмонеллы, и возбудители дизентерии, и бруцеллы и т.д. особенно в остеопорозном позвоночнике. это не для мануальщиков, им и спортивной травмы хватит. пока позвоночик не сломается это и не дело нейрохирургов

Неужели до такой степени везде грязь? А вот насчет спортивной травмы. Я бывшая спортсменка из большого спорта. Гимнастка. Может это последствия?!!!

Orchidee
#10
Гость

найс, около 100 рублей. очень помогает

А что такое найс? Это препарат аптечный?

Orchidee
#11
Лали

Первый пост в точку - хороший мануальщик редкость, они обычно калечат, а не лечат. Сделайте МРТ, найдите хорошего невролога, если надо - нейрохирурга, к мануалу пока не спешите.

Лали, спасибо. Я попробую..

Orchidee
#12
гость

Мануальщик -это опасно. Один знакомый доктор рискнул и сделал массаж у тайки старой в Таиланде, она ему выправила грыжу позвоночника. Но это редкость.

Мне китаянка, тоже старая, вылечила навсегда больную спину, но у меня позвоночник в норме. Это были почки, она делала точечный массаж, после которого было ощущение, что вся спина избита бейсбольными битами. зато вылечилось раз и навсегда.

Вот готова даже полететь куда, так эти боли выматали... Вот только куда? Мне уже говорили , что в Таиланде могут помочь, что знакомым помогли. Вот как только там кого найти и не нарваться? А у вас случайно координат той тайки нет? Ребенок маленький. подним ать его еще, а я и двигаться нормально не могу. Жть просто страшно. Я готова делать что угодно, только вот что???? Никто реально ничего не говорит....

Orchidee
#13
Ирина

Сделайте еще раз МРТ и к другому доктору невропатологу. Мне помогает ЛФК, хотя боли все равно остаются, но по крайней мере ходить могу часика полтора. и сидеть часа 2.

Ира, скажите, а что за ЛФК? Какой комплекс упражнений? Я делала, занималась, получше стало. А вот мануальщик меня совсем подкосил.:(

Orchidee
#14
гость

Кстати, говорят после эпидуралки болит спина. у меня роды длились 30 часов и в последние 4 часа сделали эпидуралку, не капельницу, а укол. Ничего не болело и не болит, уже 6 лет прошло.

Наверное, дело все-таки не в перидуралке...Толи ребенок у меня тяжелый и я его постоянно таскала сама.... Толи еще что....

Гость
#15
Orchidee

А что такое найс? Это препарат аптечный?

да,без рецепта. болеутоляющее

Orchidee
#16
Гость

да,без рецепта. болеутоляющее

Болеутоляющее для меня не выход. Я пью постоянно ибупрофен. Помогает слегка, мне бы что-то более действенное.:(

Гостья
#17

если вы живете в москве, обратитесь к врачам нейрохирургии, вам там будут делать все нужное, могу адрес дать

Гость
#18

автор, вы все ждете чудо средство, а ведь поддерживать позвоночник - постоянная кропотливая работа. ЛФК много в инете и в книгах тоже. Все рекомендации есть в сети, что можно, а чего нельзя.

Orchidee
#19
Гость

автор, вы все ждете чудо средство, а ведь поддерживать позвоночник - постоянная кропотливая работа. ЛФК много в инете и в книгах тоже. Все рекомендации есть в сети, что можно, а чего нельзя.

Нет, чуда я не жду. Я просто не знаю, с чего начать. В интернете так много информации и разных упражнений, что я в них просто не могу разобраться. Кропотливая работа... Я готова. Мне раньше эта проблема была вообще не известна. Поэтому я не знаю, с кего начать. В России как минимум определяют направление выдавливания ядра и назначают упражнения. Я сколько не читаю, все больше запутываюсь. Я думала, что кто-нибудь просто хоть направит. я поняла, что повторю МРТ в ближайщее время. На спорт я хожу с конца января. Никак. Не помогает в плане спины. После мануальщика ничего кроме велосипеда вообще не могу.:(

Orchidee
#23
Бухие бухи

Хороший форум про позвоночник, консультируют врачи, почитайте, про упражнения там есть разделы. Если не найдёте, напишите тамошним модераторам, они подскажут.

http://www.medhouse.ru/

Спасибо Вам большое. Я как начет операции слышала - сразу паника. Вы меня успокоили немного. Скажите, а шов большой? Мешает? Хотя по сравнению с болями это, наверное, ничто... Скажите, а у Вас одна грыжа была? Она давила на что-нибудь? У меня стопа немеет на одной ноге....

Гость
#24

гост 5 у Вас ест адрес таики мне тоже очен нужно

заранее огромное спасибо

Светлана
#27

Не смотря на мой возраст, мне уже приходилось сталкиваться с серьезными проблемами в спине. Врача которого мне посоветовали, оправдал все мои надежды. А еще можно самому научиться разбираться со своей спиной благодаря книге этого же врача И.М.Данилова "Остеохондроз для профессионального пациента".

Для первого ознакомления скину ссылку на очень короткое видео http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=T​UvFw6qjEmY

Елена
#28

Да, мануальная терапия это опасно, я когда родила через месяц очень поясница болела, кости сходятся, да еще и нагрузка на спину через то, что носить ребёнка постонно приходится, по ночам вообще не спала, мама отвела меня в клинику, которая спецыализируется на массажах и мануальной терапии, ну у них много там есть можете посмотреть называется клиники MED4YOU, так там был такой прикольный доктор, до сих пор помню как его зовут Трикоз Виталий Викторович(ну вот может кому понадобится http://med4you.ru/), молодой но молодец, сказал, что щедящий массаж можно, так как не повредит, кости то еще не сошлись и я походила к нему буквально на сеанс уже могла летать, просто они видать мышцам помогают лучше спину держать или что, ну осталась очень довольная! Так что всем советую при болях в спине - массаж, только главное к нормальным специалистам попасть, чтоб хуже не сделали.

#29

У многих после родов болит спина, но это не значит, что это какое-то заболевание. Нужно обследоваться - сделать мрт и т. д. Снять боль можно при помощи лечебного пластыря Нанопласт - лепить на 12 часов или на ночь

Влад
#30

Стал недавно ощушать боль в спине. А кокретно в верхней её части, то есть где шея начинается. Сидя невозможно работать, чуть засидишься и начинается. Так вот мне порекомендовали клинику MED4YOU . К новому всегда относишься с недоверием, так всегда. Но что сразу удивило и даже очень порадовало √ ПЕРВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА БЕСПЛАТНО, а это прекрасно, можно бесплатно оцень профессионализм работников! А специалисты там настоящие. Я был у Волосникова А.Л. Очень внимательный и профессиональнвй доктор! Всё мне объяснил про мою проблему, направил на обследование. И обследуют то, что надо и там где надо, а не всё подряд, лишь бы деньги собрать! Очень понравился массаж. Кстати, видов массажа много, и назначают тот который нужен в данном случае. Делал его Трикоз В.В. Вот руки! После массажа просто летал. Важно ведь попасть на приём к специалисту, а не к дядя Пете. Боли в спине √ это не только позвоночник может быть. Поэтому не стройте догадок и не занимайтесь самолечением, можете только ухудшить. Вот в такой клинике поставят точный диагноз и назначат правильное лечение, потому что профессионалы. Кроме массажа есть много других процедур: герудотерапия, физиотерапия и т.д. Мне ещё назначили иглорефлексотерапию (иглоукалывание по-нашему). Тоже очень понравилось, хоть иногда и ╚било током╩, когда иголочка попадала в точку нерва. Главное √ отличный результат при не так уж больших тратах.

Ульяна
#31

Влад, прочитала ваш комментарий, и обрадовалась, значит не одна я такая, есть и ещё люди, которым помогли .med4youв.У меня такая же проблема была после родов, да ещё плюс варикоз.Думала, что денег не хватит теперь на лечение, из больниц не вылезала, а спине и ногам легче не становилось. Полностью согласна с Владом, который говорит о профессионализме врачей клиники. Я попала на приём к главному врачу Новичкову Е.Н., причём меня туда внесли, а домой я ушла своими ногами, мне моментально оказали первую помощь, а у только потом назначили лечение. Честно говоря, я уже не верила, что стану опять так двигаться, как в молодости. Сейчас избавляюсь от варикоза с помощью всё той же клиники.

Ира
#32

И я знакома с этой прекрасной клиникой MED 4YOU. Боль в спине и в области шеи меня изнуряла и просто убивала. Родила первого ребенка в 32 года и это сказывалось на здоровье. Просто не было сил на простые вещи, не говоря уже о том, что как у молодой мамаши хлопот прибавилось. В этот период страдала вся моя семья от моей нервозности и постоянном болезненном состоянии. Случайно узнала от подруги о клиники MEM4YOU. У её мужа была межпозвоночная грыжа, врачи назначили мануальную терапию и поставили его на ноги за 10 сеансов. Мой случай оказался не таким запущенным, первая консультация действительно бесплатная, что несомненно радует, а затем квалифицированным врачом Новичковым Евгением Николаевичем был поставлен диагноз и назначено лечение (лазеротерапия и грязелечение). Теперь у меня всё в порядке со здоровьем и в семейной жизни, за что огромное спасибо клиники MED4YOU и замечательному составу врачей.

Ира
#33

Хочу ещё добавить,что цены приемлемы и если вы обращались в другие клиники и есть с чем сравнить, то вас этот факт приятно удивит.

Анна
#34

Проконсультируйтесь со специалистом, потому как боли в спине это очень серьезно и шутить с этим, безусловно, не следует. Сама долго терпела боли в спине, постоянные и ноющие, потом решила заняться этим вопросом, помог замечательный доктор Трикоз Виталий Викторович. Спасибо доктору, боли совсем пропали, а делали мне для этого массаж, да к тому же еще и достаточно приятный и расслабляющий. Вовсе не думала я раньше, что такая приятная процедура сможет помочь при возникновении серьезного заболевания спины. Оказалось, что связаны мои боли, были с малоподвижным сидячим образом жизни, как это часто и бывает. Теперь Всем знакомым в случае необходимости советую, уверенна что и Вам помогут, вот ссылка их сайта med4you.ru. Клиника занимается лечением болезней спины и суставов, много грамотных специалистов, которые без затруднений определят, в чем кроется причина именно в Вашем случае. От себя лично хочу сказать огромное спасибо Виталию Викторовичу, замечательный специалист и просто профессионал, добрый отзывчивый и к тому же вообще просто человек, который не остается равнодушным.

Валерия
#36

Скажите, а лечащий врач какое лечение назначил? назначались ли НВПВ? На мой взгляд, тут необходим курс Нейродикловита в сочетании с физиотерапией. А делать курс массажа у мануала не имея на то показаний - было большой ошибкой. К тому же если вы не уверены в квалификации врача.

#41

Обратитесь к врачу, обязательно! Не хотите идти в поликлинику и стоять в очередях - сходите в частную, где быстро и профессионально обследуют! Только не занимайтесь самолечением - обезболивающие снимут симптомы, а для избавления от болезни надо лечить причину! Причем причины могут быть разные - это как раз задача врача разобраться.

Света
#42

Лучше всего это хороший массаж! Спину надо беречь позвоночник это же наша основа. У меня вообще две протрузии(смещение позвонков) когда прихватывает ходить не могу. Единственный способ которым справляюсь это волшебные руки моей массажистки! Она делает что то невероятное и боль уходит! Могу всем кто мучается такой проблемой только пожелать найти такого специалиста! По своему опыту скажу, что это большая редкость. Может она еще кому поможет - Елена 89112397414 Санкт-Петербург. Удачи и не болейте)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лариса
#43

Повторное МРТ может показать диагноз точнее.
А вот насчет где, в последний раз делала томографию сосудов головного мозга в Ивантеевке в Сфере-СМ, там качественные снимки и достойный рентгенолог, результат получила практически сразу после обследования, а цены практически везде одинаковые.

Форум: Здоровье
Всего: 190 597 тем
Новые темы за неделю: 495 тем
Популярные темы за неделю: 82 390 тем