Гость
Статьи
Что делать, если …

Что делать, если ухудшается память

Сравниваю себя, когда готовилась к вступительным экзаменам в универ, и сейчас (мне 33), чувствую, разница огромная ((( Раньше столько всего помнила - все, что читала, все, что смотрела... Сейчас - прочитала, закрыла и до свидания... Из головы тут же вон...

Что делать? Подскажите?

Майли Сайрус
41 ответ
Последний — Перейти
ЧелЛов ★ ★ ★
#1

Тренировать память, развивать мелкую моторику, чтобы улучшить кровообращение мозга.

_

Гость
#2

Когда поступали у вас цель была - запомнить, это уже инстинкт учиться и запоминать, то есть привычка такая. Сейчас этого не нужно, поэтому прочитали и забыли. У меня тоже так. Мне 29. Если жить не мешает, то ничего страшного. Вы же не забываете, как вас зовут или где вы работаете.

Гость
#3

да у всех так.

Ракушка
#4

Послушаю

Гость
#5

Толстой, уже будучи в довольно преклонном возрасте, чтобы улучшить свою память, перед сном заучивал наизусть по одной странице прозаического текста. Книги тогда имели больший формат, чем сегодня, поэтому учил он действительно много.

#6
ЧелЛов ★ ★ ★

Тренировать память, развивать мелкую моторику, чтобы улучшить кровообращение мозга.



_

Добавлю к развитию мелкой моторики. если Вы правша, начните писать, расчесываться, держать комп. мышь левой рукой.

И витаминов попейте.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7

даже во время учебы замечала за собой, что текст быстрее откладывается в голове во время сессии, нежели в семестре, когда живешь на раслабоне.

чем больше нагрузки на мозг, тем быстрее и лучше он усваивает информацию, вот такой парадокс. может у кого-то по-другому.

ЧелЛов ★ ★ ★
#8
Генриетта_ни то нельзя_ни это

даже во время учебы замечала за собой, что текст быстрее откладывается в голове во время сессии, нежели в семестре, когда живешь на раслабоне.

чем больше нагрузки на мозг, тем быстрее и лучше он усваивает информацию, вот такой парадокс. может у кого-то по-другому.

То же мне парадокс, вы видели стеройдных качков, сравните их с дрыщами, а вот теперь представьте себе, что мозг гораздо сильнее может быть прокачен чем мышцы, вот так то.

И это не просто абстракция, это реально анатомически так, он реально при вскрытии оказывается у умных гораздо больше, чем у тупых.

Ну конечно я имею в виду у мужчин, у теток у всех мозг маленький, хотя это не повод его не тренировать.

_

ЧелЛов ★ ★ ★
#9
ЧелЛов ★ ★ ★

Ну конечно я имею в виду у мужчин, у теток у всех мозг маленький, хотя это не повод его не тренировать. _

Т.е. наоборот это есть повод тренировать.

Fa
#10

Иногда память ухудшается из-за употребления таблеток, как побочный эффект.

Иногда, осоабевает действительно от того что вы ее не задействуете. Память как мышца, только не видимая, если не тренируете она атрофируется.

И так же, бывает память нормальная, но не запоминает ничего. Это от не концентрации внимания. Внимание тесно связано с памятью. Чем больше концентрация на 1 точке тем больше запоминаемость. Если же вы отвлекаетемь и рассеиваете внимание на 10 событий подрял, тогда не удивительно что вы не запоминаете.

ЧелЛов ★ ★ ★
#11
Заргана

ЧелЛов ★ ★ ★Тренировать память, развивать мелкую моторику, чтобы улучшить кровообращение мозга.



_

Добавлю к развитию мелкой моторики. если Вы правша, начните писать, расчесываться, держать комп. мышь левой рукой.



И витаминов попейте.

Очень хорошо писать левой рукой (ну или правой если левша), и делать др. действия там чистить зубы, подтирать попу и т.п.

Вех лучше это заняться жонглированием.

_

#12

Уровень интеллекта не зависит от размера мозга , а от кол- ва серого вещ- ва в нем .

Троллим от не фиг делать, чел ? )

ЧелЛов ★ ★ ★
#13
Заргана

Уровень интеллекта не зависит от размера мозга , а от кол- ва серого вещ- ва в нем .



Троллим от не фиг делать, чел ? )

Серое вещество это и есть основной вес мозга.

#14

уточню- от связей между нейронами зависят мыслительные процессы и от многиx факторов. Мне не научную статью писать. А самый большой мозг был у хомоэректуса- пациента псиx лечебницы с ди_агнозом - идиотия. Его мозг весил около 3 килограмм.

ЧелЛов ★ ★ ★
#15
Заргана

уточню- от связей между нейронами зависят мыслительные процессы и от многиx факторов. Мне не научную статью писать. А самый большой мозг был у хомоэректуса- пациента псиx лечебницы с ди_агнозом - идиотия. Его мозг весил около 3 килограмм.

Вот википедии написано, что нихрена подобно, маленький был эректуса мозг, маленький.

Большой мозг был у неандертальцев, но там и интеллект был высокий, стоит просто сравнить их орудия труда с кроманьонцами.

Хотя мозг кроманьонца, тоже больше мозга современно человека. Потому, что он был умнее.

_

Лаляфа
#16
Майли Сайрус

Сравниваю себя, когда готовилась к вступительным экзаменам в универ, и сейчас (мне 33), чувствую, разница огромная ((( Раньше столько всего помнила - все, что читала, все, что смотрела... Сейчас - прочитала, закрыла и до свидания... Из головы тут же вон...Что делать? Подскажите?

Из мед.препаратов КАВИНТОН.

#17

Я пошутила, вообще то. Я же написала, что идиот с большим мозгом был псиxятрическим пациентом , просто у меня рука не поднялась его в хомосапиенсы записать , не смотря на его принадлежность к этому виду.

прямой зависимости между массой мозга и умственными способностями отдельного индивида нет. Чем больше связей между нейтронами - тем человек умнее.

ЧелЛов ★ ★ ★
#18
Заргана

Я пошутила, вообще то. Я же написала, что идиот с большим мозгом был псиxятрическим пациентом , просто у меня рука не поднялась его в хомосапиенсы записать , не смотря на его принадлежность к этому виду.



прямой зависимости между массой мозга и умственными способностями отдельного индивида нет. Чем больше связей между нейтронами - тем человек умнее.

То что вы пишете про зависимости между массой мозга и умственными способностями это взгляд конца прошлого века, современны ученые все утверждают, что есть свзяь, даже не с массой, а с объемом.

Вот например у взрослого человека меньше нервных клеток, но больше связей, разве от этого у молодых интеллект будет хуже чем у стариканов????

-

Гость
#20

Мне все время приходится держать в голове множество цифр. Иногда перед сном лень вставать за калькулятором, поэтому складываю в уме. Недавно поняла, что память на цифры у меня просто супер. Я могу сказать, что было и какого числа несколько лет тому назад, номер телефона любого знакомого и т.д. В школе математика была не очень любимый предмет, с цифрами я не дружила, но работа и постоянные тренировки памяти свое дело сделали. Зато появилась другая напасть. Т.к мозг все время занят, на книги места там нет. Я по-прежнему много читаю, но закрыла книгу, все забыла. Через месяц буду долго вспоминать сюжет.

...
#21
ЧелЛов ★ ★ ★

Генриетта_ни то нельзя_ни этодаже во время учебы замечала за собой, что текст быстрее откладывается в голове во время сессии, нежели в семестре, когда живешь на раслабоне.

чем больше нагрузки на мозг, тем быстрее и лучше он усваивает информацию, вот такой парадокс. может у кого-то по-другому.

То же мне парадокс, вы видели стеройдных качков, сравните их с дрыщами, а вот теперь представьте себе, что мозг гораздо сильнее может быть прокачен чем мышцы, вот так то.



И это не просто абстракция, это реально анатомически так, он реально при вскрытии оказывается у умных гораздо больше, чем у тупых.



Ну конечно я имею в виду у мужчин, у теток у всех мозг маленький, хотя это не повод его не тренировать.



_

ну вы бы хоть подумали своим большим мозгом прежде чем писать:

"Однако эта теория рассыпалась в прах, когда выяснилось, что самый большой и тяжелый мозг (2850 г) принадлежал пациенту психиатрической больницы, страдающему идиотизмом. И наоборот, немалое число гениальных людей по весу мозга не дотягивали даже до среднестатистической цифры. Так, мозг Анатоля Франса весил всего 1017 г, а мозг великого химика Юстуса Либиха √ менее килограмма. Кроме того, науке известны случаи, когда люди не только жили, но и мыслили с сильно поврежденным или вообще почти отсутствующим мозгом. ....." источник: http://www.interesno.dn.ua/interesting-for-reading/reading-a​ll/496-pro-mozg

по поводу что "женский мозг меньше, а значит бабы тупые" - важен не размер, а задействованность

Юся
#22
Гость

Мне все время приходится держать в голове множество цифр. Иногда перед сном лень вставать за калькулятором, поэтому складываю в уме. Недавно поняла, что память на цифры у меня просто супер. Я могу сказать, что было и какого числа несколько лет тому назад, номер телефона любого знакомого и т.д. В школе математика была не очень любимый предмет, с цифрами я не дружила, но работа и постоянные тренировки памяти свое дело сделали. Зато появилась другая напасть. Т.к мозг все время занят, на книги места там нет. Я по-прежнему много читаю, но закрыла книгу, все забыла. Через месяц буду долго вспоминать сюжет.

Вот теперь я поняла почему у моей мамы память на цифры, она бухгалтер.

ЧелЛов ★ ★ ★
#23
...

_ну вы бы хоть подумали своим большим мозгом прежде чем писать:

"Однако эта теория ... бла, бла, бла

То что вы написали это какой-то бред, я же говорю это прошлый век.

То что человек с самым большим мозгом оказался больным человеком это никак не связано с размерами. Это частный случай, может быть так что генетически прирожденный бегун родился без ножек, это не показатель того что генетически близкие ему люди плохие бегуны, это частный случай исключение подтверждающее общее правило.

Не достаточно иметь большой мозг, нужна еще мотивация к его использованию, например в матриархальных обществах в которых нет никаких инноваций (и не может быть в принципе, кроме привнесенных из вне) нет и никогда не может быть гениев, а вот в обществе в котором высока ценность мужчины очень много гениев, особенно когда эта ценность вызвана внешними факторами (война, опасность уничтожения и т.п.). Да что тут далеко ходить вспомните историю СССР за 20 лет после войны (в условиях резкой нехватки мужчин, а следовательно их высочайшей ценности в социуме) построили ядерную бомбу, первую в мире термоядерную, ракетную промышленность, первую ядерную эл. станцию, первую атомную подводную лодку, огромные гидро эл. станции, да и вообще все чем гордятся адепты СССР построили в этот период.

Короче мужчины умные, тетки тупые и нечего спорить.

_

гость
#24

:)

чем отёчнее мозг, тем он тяжелее. ну а серое вещество это вообще нечто вроде туберкулёзно-стрептококкового натёчника в паранефрии или большом сальнике, проще - энцефалит. на живых белое и серое вещество отличаются друг от друга гораздо меньше, чем неживых.

память человека, особенно в эпоху компьютеризации, сходна с памятью компьютера. за 5лет заполняется 50%, после 20 активизируется сброс ,,лишних файлов,,. в 30, чтобы запомнить новую должностную инструкцию и ценники на ползунки, нужно ,,сбросить на флэш,, (или стереть) или партийную программу, или орфографию, или первую любовь, или первого мужа, или сбежавшую в Пхеньян троюродную племянницу

?
#25

Глицина попринимайте. В аптеке без рецепта, недорого.

Гость
#26

Мемория?

Ку-ку
#27

Кавентон попейте,или Фезам или Винпоцитин,это аналог кавентона,только дешевле. Очень помогает.

777
#28
?

Глицина попринимайте. В аптеке без рецепта, недорого.

Мамина подруга принимала глицин, потом память потеряла вообще, не узнавала тех, с кем дружила по 35 лет. Глицин - плохие последствия.

АняКонфетка
#29

У меня тоже память стала ни к черту. Потому что учусь и работаю одновременно (да, некоторые и летом учатся и пашут как лошади, а не в отпусках). Вот от этого я уже сама себя скоро в зеркале перестану узнавать...Забываю все... При таких перегрузках может что-то помочь?

Анелина
#30
АняКонфетка

У меня тоже память стала ни к черту. Потому что учусь и работаю одновременно (да, некоторые и летом учатся и пашут как лошади, а не в отпусках). Вот от этого я уже сама себя скоро в зеркале перестану узнавать...Забываю все... При таких перегрузках может что-то помочь?

отпуск! все-таки очень хорошо от такой гонки непонятно за чем помогает отпуск!

АняКонфетка
#31
Анелина

отпуск! все-таки очень хорошо от такой гонки непонятно за чем помогает отпуск!

Я наверное ненормальная, но я даже отдыхать не люблю. Мне везде драйв и движение нужно. На недельку вырвусь через месяцок, но и то, буду в полурабочем режиме

Landeur
#32

Биотредин пробовали принимать?

АняКонфетка
#33
Landeur

Биотредин пробовали принимать?

нет. Таблетки никакие не пробовала. Думаете пора начинать?

Landeur
#34
АняКонфетка

нет. Таблетки никакие не пробовала. Думаете пора начинать?

Ну биотредин он хоть и таблетки,его даже школьникам прописывают когда в школе нагрузки большие. Походите по форумам почитайте про него. Так что наверное пора:)

АняКонфетка
#35
Landeur

Ну биотредин он хоть и таблетки,его даже школьникам прописывают когда в школе нагрузки большие. Походите по форумам почитайте про него. Так что наверное пора:)

ладно ладно,а сами-то Вы его пили?

Landeur
#36
АняКонфетка

ладно ладно,а сами-то Вы его пили?

Я на сессии пила на этой летней. Потому что бухучет вообще не лез в голову. А от нас требовали по нему наизусть заучить книжку. Помогло

АняКонфетка
#37
Landeur

Я на сессии пила на этой летней. Потому что бухучет вообще не лез в голову. А от нас требовали по нему наизусть заучить книжку. Помогло

Рецепт брали? Вообще, дорогой он?

Landeur
#38
АняКонфетка

Рецепт брали? Вообще, дорогой он?

эм 120 р кажется, на пачке написано что отпускается без рецепта

АняКонфетка
#39
Landeur

эм 120 р кажется, на пачке написано что отпускается без рецепта

Спасибо, нужно будет попробовать. Ищу о нем отзывы - вроде практически все довольны

елена
#40

мне помог аминалон, доктор посоветовал, на протяжении последних 5 лет. три раза принимала по курсу. не помню сколько таблеток в стеклянном флаконе, очень помогает. правда немного болит голова, потом проходит

Ольга Евгеньевна
#41

У меня после сорока лет тоже память начала пошаливать, многое стала забывать, не знаю что со мной твориться. Надо срочно бежать к врачу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#42
Ольга Евгеньевна

У меня после сорока лет тоже память начала пошаливать, многое стала забывать, не знаю что со мной твориться. Надо срочно бежать к врачу.

У меня у бабушки по типу такого было. Всегда такая она у нас активная, и в здравом уме не смотря на возраст, но тут недавно здоровье ее подкосило. У нее было нарушение мозгового кровообращения, головные боли мучили.. Очень тогда мы испугались за нее. После обследования ей прописали курс препарата нобена пропить. Она пила его в течение двух месяцев. Состояние значительно улучшилось. Голова стала ясной и общее состоянии стало гораздо лучше.