Гость
Статьи
Кривая перегородка …

Кривая перегородка носа. Действительно ли нужна операция?

Была у ЛОРА, он сказал что у меня искривление перегородки в носу и лучше бы сделать операцию, а то от нее много проблем. Самое веселое в том, что он тоже самое сказал моей маме и брату, и вообще кто бы не посетил своих ЛОРов, всех толкают на эту операцию. Вот с начальницей сегодня говорила, пойдет делать тоже операцию. Что за мода такая? Кто делал, лучше вам стало или хуже?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

Я делала, но даже не могу сказать, лучше или хуже, да, наверное, так же, как было в принципе. Делала в МОНИКИ им. Владимирского (Москва).

манчестер
#2

я не делала ,и не собираюсь. не вижу смысла

X
#3

Вас что-то конкретно беспокоит? Частые насморки/гаймориты и тд?

Автор
#4

был гайморит, не могла дышать... насморк бывает но не так часто...

манчестер
#5
Автор

был гайморит, не могла дышать... насморк бывает но не так часто...

ну и зачем вам операция?

мне в 15 лет лор сказал про искривленную перегородку, предлагал операцию,пугал как я соплями захлебываться буду и тд и тп. прошло почти 20 лет-ничего страшного не случилось. а мама моя только выйдя на пенсию узнала,что оказывается всю жизнь прожила с искривленной перегородкой.

Мика
#6

вы вопрос читали? мне интересно что за мода такая у врачей всех отправлять на эту операцию

манчестер
#7
Мика

вы вопрос читали? мне интересно что за мода такая у врачей всех отправлять на эту операцию

все очень банально-как всегда деньги. даже если вы наличкой не заплатите,то врачу с вашего полиса накапает

X
#8
Автор

был гайморит, не могла дышать... насморк бывает но не так часто...

Он у вас был один раз или это постоянное явление? Насколько сильно искривлена (у вас снимки/КТ есть? там должно быть видно).

К слову читала, что многим не помогает операция, все равно гаймориты продолжаются после. То есть делать стоит только в случае если вас совсем замучали проблемы с носом и очень мешают жить.

Гость
#9

Тоже самое... Брату сделали в обычной больнице и в итоге еще хуже стало.. Теперь родители мне запретили ее исправлять .. А хронический гайморит меня достал как! Да и насморк пожизненный.... Важно найти хорошего врача.

гость
#10

кризис перепроизводства ЛОРов.

у нас бы полшколы отоперировали по факту искривления. благо, на 60 тыс населения было только отделение на 30 коек и 4 амбулаторных ЛОРа.

некоторые с этим заканчивали военные академии

Катя
#11

Она кривая у каждого второго. Если сильно мешает, можно поправить, главное, чтобы хуже не стало. Я не стала бы делать операцию, не хочу с синяком на все лицо ходить, да и врачам не очень доверяю.

Гость
#12

Ну так рентген сделайте и посмотрите искривлена или нет

Если вам не мешает то не трогайте, если нос плохо дышит, храпите, нос заложен и нужны капли постоянно и тд то делайте обязательно

Гость
#13
Катя

Она кривая у каждого второго. Если сильно мешает, можно поправить, главное, чтобы хуже не стало. Я не стала бы делать операцию, не хочу с синяком на все лицо ходить, да и врачам не очень доверяю.

При септо пластики нет синяков, даже гипса нет. Это плевая операция, на следующий день вытаскивают тампоны из носа и гуляй, отек спадает к вечеру второго дня или даже скорее через пару часов после того как тампоны вытащили. Итого на операцию и реабилитацию 1,5-2 дня

Вы путаете с рино пластикой когда трогает кости, а перегородка она внутри

Гость
#14

Мне посоветовали такую операцию от боли в ушах (бывает от ветра даже летом или просто без причины колоть начинает), но что-то сомневаюсь, что причина в этом

Гость
#15

тоже все лор врачи говорили про искривление, заподозрили киста в носу отправил на мрт носа, в итоге не мечты не искривления нет, лечусь назонексом

X
#16
Гость

тоже все лор врачи говорили про искривление, заподозрили киста в носу отправил на мрт носа, в итоге не мечты не искривления нет, лечусь назонексом

Кисту подтвердили?

Гость
#17

У меня искривлена. Операцию не делала. Дыханию не мешает, проблем нет - решила не делать. Хотела одно время чисто тупо из эстетических соображений сделать, чтобы ровный нос был. Потом подумала - ну, нафиг. Принимаю себя и такой)

гость
#18
Гость

тоже все лор врачи говорили про искривление, заподозрили киста в носу отправил на мрт носа, в итоге не мечты не искривления нет, лечусь назонексом

по диагнозом кисты чего только иногда не кроется, от ,,страусов не пугать - пол бетонный", до бубонов, абсцессов и липом. оболочка есть - значит киста; а кто там внутри - вирус, гриб, эхинококк, палочка имени Коха - мало кого волнует.

как бы, вроде бы и яко бы, раз гиперлейкоцитоза нет - значит всё хорошо; а потом после флуконазола или доксициклина или моксифлоксацина эта везчь вдруг слипается, или вообще рассасывается

Ёжа
#19

Смотря насколько искривлена перегородка. Я вот о своем искривлении узнала только этой весной, до того ничего не беспокоило - так зачем в таком случае оперировать! А вот недавно лежала в больнице, так рядом в палате лежала девушка, у нее было искривление явное, врачи предлагали оперировать, но она все думала - потом, не сейчас... вообще собирается исправить лазером, но возможно, зимой. Так она всю ночь напролет дико храпела и сопела, нос у нее вообще не дышит, заливалась постоянно каплями какими-то, бедная. И еще ворочалась во сне с жутким скрипом кровати (она полная). И жалко ее, и окружающим тоже нелегко спать рядом с таким человеком. Так что смотрите сами, мешает вам искривление или нет.

Гость
#20

меньше года назад (в ноябре) исправила перегородку. мне 36 и последние несколько лет были адом- нос почти не дышал, гипертония, хронический гайморит.....и что раньше то не делала ))))))))операция то не сложная- под общим наркозом ...уснула, через час проснулась..неприятно только первые сутки, пока из носа не достанут длинющие тампоны (бррр), а потом- красота. нос задышал гдето через неделю, но самое удивительное, что и гипертония прошла, и гайморит..!!!!! я счастлива!!! так что кому уже это мешает реально, ищите хорошего лор хирурга и делайте. не тяните время (от этого можно кучу болячек поиметь))))). удачи вам и здоровья!!

Гость
#21

мне тоже сказали это года 2-3 назад, но сказали что обострится годам к 40 (мне 32) . честно говоря проблемы есть и сейчас- в горизонтальном положении часто трудно дышать, мучает насморк и т.п. скоро вот соираюсь к лору - посоветоваться что да как

Гость
#22

Неужели так приятно ходить постоянно с заложенным носом, затруднено дыхание плюс еще эстетически - нос- кривуля. Выровнять перегородку/ операция от полчаса до часу. Проснетесь и все готово. Неделя- с синяками. Сразу прикладывайте лед. На след неделе уже можно замаскироваться тонаком. Зато потом дыхание хорошее, спать спокойно будете а не всю жизнь с спреями ходить. Только врача хорошего найдите, работы сначала посмотрите и инфу почитайте. Я делала в Москве у Григорянца.

Ольга
#23
Гость

Неужели так приятно ходить постоянно с заложенным носом, затруднено дыхание плюс еще эстетически - нос- кривуля. Выровнять перегородку/ операция от полчаса до часу. Проснетесь и все готово. Неделя- с синяками. Сразу прикладывайте лед. На след неделе уже можно замаскироваться тонаком. Зато потом дыхание хорошее, спать спокойно будете а не всю жизнь с спреями ходить. Только врача хорошего найдите, работы сначала посмотрите и инфу почитайте. Я делала в Москве у Григорянца.

Ольга
#24

Дайте мне этого Григорянца

Тина
#25

"У меня начальница сделала. Как дышала фигово, так и дышит фигово. А знакомый врач сказал что это мега-разводилово на деньги. "

Гость
#26

Почему за деньги? Не понимаю... Я сегодня пришла к ЛОРу, пожаловалась на кривую перегородку. Тут же дали направление в больницу на плановую операцию. Бесплатную. Не факт, что сделаю. Сначала консультация в этой же больнице, нужна ли мне эта операция или без нее проживу. Потом долгое обследование полное. Потом операция... Если меня обследование не доканает, и если не побоюсь, то сделаю.

Кураков Андрей
#27

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! У меня с детства сломан нос очень сильно.

Ходил к лору 6 марта этого года он мне сказал что у меня нос называется "седловитым" и выписал направление в клинику МОНИКИ. Есть ли возможность , что мне сделают операцию бесплатно. В данный момент я студент и мне очень трудно дышать. К СОЖАЛЕНИЮ ДЕНЕГ БОЛЬШИХ НЕТ.

Кураков Андрей
#28

Если не сложно можете кто нибудь ответить в соц сетях в вк или одноклассниках..Пишите , спасибо большое заранее....

http://vk.com/id231047239

http://www.odnoklassniki.ru/profile/577003788845

вася
#29

Надо делать. Иначе по жизни будите тупить...

Кураков Андрей
#30

мне 19 лет....14,15,16-в эти года было более менее дышать. А сломан он у меня с рождения.По словам отца в 2 месяца....

Тина
#31

Андрей, проси направить в центр отолорингологии рядом с больницей 50 илт55 не помню точно. Там бесплатно пока еще делают. Говорят оч хорошее место. Я там была у лора.

Кира
#32

У меня нос горбатый.Я хочу сделать операцию на нос чтобы изменить его,потому что он всячески портит мою внешность.В детстве у меня он был нормальный,а потом как то стал кривой.Модет я его поломала и не помню этого???

Гость
#33
Кира

У меня нос горбатый.Я хочу сделать операцию на нос чтобы изменить его,потому что он всячески портит мою внешность.В детстве у меня он был нормальный,а потом как то стал кривой.Модет я его поломала и не помню этого???

У меня тозе вместо носа картошка горбатая, которя в сторону смотрит( искривлена перегородка). Не нос, а пи@дец, портит лицо. Тозе не знаю у кого оперироватся...

Раиса
#34

Мне 38.Сегодня была у ЛОРа ,удивила-сказала ,что у меня кривая перегородка..А меня ничего не беспокоит..все хорошо..На мой вопрос -что делать ,ответила,что раз не беспокоит и делать ничего не нужно..

Гость
#35

а

Ангелина
#36

ахахх) у меня тоже кривая перегородка. Я недавно была в больнице по удалению гланд так хирург сказал что нос вообще со временем плохо будет дышать и надо еще операцию на нос делать.

Надежда
#37

Первый раз за 43 года полетела из Приморья на самолёте в Сочи с пересадкой. При каждой посадке головная боль была жуткая. Обратилась в сочинскую поликлинику, сделали рентген на предмет выявления гайморита, помимо гайморита обнаружили искривлённую носовую перегородку (сам нос у меня абсолютно ровный), на рентгене явно видно сужение из-за этого одного из носовых проходов. Рекомендовали сделать МРТ. Гайморит вылечила в Сочи, но перелёт домой был такой же болезненный при посадке. Если хочу летать в отпуск за положительными эмоциями, придётся делать операцию - боли действительно жуткие. Подскажите, может есть безоперационный способ, и не испортится ли внешний вид моего носа - он меня вполне устраивает.

ПЕТР
#38

Ребята операция под наркозом. Ни чего не бойтесь.сделал два дня назад до сих пор в больнице. Вот просто результат будит или нет не знаю пока. Бойтесь вытаскивается тампонов неприятно и больновато ощущения жудкие,а так все чудесно,ну и спать первые сутки плохо,так как дышиш ртом,но потом привыкаешь.селиконовые спленты еще будут вытаскивать под ПОСЛЕДОК,но говорят что безболезненно!!!вопросы на почту. Все равно скучно в больнице)))

Гость
#39

Пишите с удовольствием поделюсь правдой по ПЕРЕГОРОДКА носа)))

Гость
#40

Сделала под местным наркозом в обычной больнице. Очень довольна, никаких отёков и синяков на лице не было. Через три дня тампоны вынули, так я задышала, как младенец, ни чуть не жалею. Храпа не стало. И перестали мучить головные боли. Это не сложная операция, чтобы задаваться гамлетовским вопросом " Быть операции, или не быть.

Илья
#41
ПЕТР

Ребята операция под наркозом. Ни чего не бойтесь.сделал два дня назад до сих пор в больнице. Вот просто результат будит или нет не знаю пока. Бойтесь вытаскивается тампонов неприятно и больновато ощущения жудкие,а так все чудесно,ну и спать первые сутки плохо,так как дышиш ртом,но потом привыкаешь.селиконовые спленты еще будут вытаскивать под ПОСЛЕДОК,но говорят что безболезненно!!!вопросы на почту. Все равно скучно в больнице)))

Вы не оставили почту) Как на данный момент дышит ваш нос, так же как и до операции, лучше или хуже?

Илья
#42

Хочу сделать тоже операцию, мне интересны отзывы людей которые делали более полугода назад. Если можно кратко: лучше, хуже, так же.

Альбина
#43

Я уже три года не дышу((( Тоже сказали искривление перегородки.В начале жила с тизином, потом решила обходиться без него. Услышала, что от привыкания поможет тафен. Помог. Но в последнее время опять начало закладывать. Решилась на операцию. В больнице побеседовала с одним мужиком, ему тоже говорили про искривление, отправляли на операцию. Но один доктор отговорил, проставили 4 укола прямо в нос, какие то в белых ампулах. И все прошло. 4 года его не беспокоит насморк. Не знаете что за уколы?

ЕЛЕНА
#44
Альбина

Я уже три года не дышу((( Тоже сказали искривление перегородки.В начале жила с тизином, потом решила обходиться без него. Услышала, что от привыкания поможет тафен. Помог. Но в последнее время опять начало закладывать. Решилась на операцию. В больнице побеседовала с одним мужиком, ему тоже говорили про искривление, отправляли на операцию. Но один доктор отговорил, проставили 4 укола прямо в нос, какие то в белых ампулах. И все прошло. 4 года его не беспокоит насморк. Не знаете что за уколы?

ЕЛЕНА
#45

ЭТИ УКОЛЫ- НОВОКАИНОВЫЕ БЛОКАДЫ .МНЕ ДЕЛАЛИ- НОС ДЫШАЛ ОКОЛО ГОДА, А ПОТОМ ВООБЩЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАЛОЖИЛО(((( ЛЕЧИЛА ДРУГИМИ МЕТОДАМИ

Людмила
#46

А где делали операцию?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Жанна
#47

Искривлена перегородка левая наздря,не мишает дышать...Мне 11 лет...Врачь сказал можно и надо делать опирацию в 16-19 лет,но старше 15!!!Не советую опирацию,можно так делать типо вставляете палец в наздрю и ее оттягивайте в ту сторону в каторую перегородка стоновится ровной,и так каждый день пока не исправится ;)

Гость
#48
Жанна

Искривлена перегородка левая наздря,не мишает дышать...Мне 11 лет...Врачь сказал можно и надо делать опирацию в 16-19 лет,но старше 15!!!Не советую опирацию,можно так делать типо вставляете палец в наздрю и ее оттягивайте в ту сторону в каторую перегородка стоновится ровной,и так каждый день пока не исправится ;)

Гость
#49
Гость

Гость
#50

Мне 14, тоже искревлена перегородка. Это заметно и портит внешность. Слева у меня нормальный нос, а справа ужас - с горбинкой, уродливый. В профиль с обоих сторон ужс. Хочу сходить к ЛОРу и после 18 лет сделать септопластику или ринопластику, чтобы выпрямить нос и избавится от горбинки