Гость
Статьи
Женщины за 40, вопрос …

Женщины за 40, вопрос про состояние зубов

Мне 41 год, зубы генетически не очень, поэтому всегда следила и лечила. Но год назад началась катастрофа. В итоге - сейчас один инплант в стадии постановки, две старые коронки надо менять + 6 новых, два зуба под удаление. Я в шоке. Моей маме 70 лет, у нее нет такого количества удаленных зубов и коронок, у отца было хуже, но когда ему было уже за 60. А что же со мной будет в 60? Как у вас состояние зубов?

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Мне всего 35, зубы были плохие с детства. Я у стамотолога бываю чаще чем у гинеколога. Тоже и коронок много и мост ест. Тоже постояннр лечу. У отца зубы тоже очень плохие тоже все в коронках у мамы лучше. Так что автор лечите вставляйте, что делать? Не ходить же беззубыми.

jul
#2

Автор, просто смиритесь и всё. В наше время редко кто может похвастаться хорошими зубами. Но зато стоматология не стоит на месте, и уже не приходится сверкать золотыми и железными фиксами или брякать съемными протезами, как было в советские времена

Керен
#3

Врожденное. Номер 1 права. У меня хорошие, а у дочки моей проблемы закладки эмали. Лечите, без этого никак нельзя.

Дубинушка
#4

Мне 26 - 3 имплантированных зуба.

Я думаю, будет все хуже с каждым поколением, и дело в малой пищевой ценности продуктов.

Гость
#5

41,могу похвастаться зубы идеальные, но это генетически в папу,а вот маме не повезло. Ну и конечно не курю,каждые пол года хожу на профилактику. Ухаживаю. Зато с волосами не повезло,выпадают.

Долго разбиралась...
#6

Вы все пожинаете результат употребления сахара.

Вы сами страдаете зависимостью от сахара и дети ваши, вы же их ещё внутриутробно питаете сладеньким)))

Долго разбиралась...
#7
Керен

Врожденное. Номер 1 права. У меня хорошие, а у дочки моей проблемы закладки эмали. Лечите, без этого никак нельзя.

Неправа, это вы ей зубы испортили сами, употребляя немеряно сладкое и минимум молочки. Д ля зубов кальций нужен, а откуда у вас он возьмется?

Керен
#8

По-моему вы как раз быстро разобрались.

Гость
#9
Долго разбиралась...

Керен

Врожденное. Номер 1 права. У меня хорошие, а у дочки моей проблемы закладки эмали. Лечите, без этого никак нельзя.

Неправа, это вы ей зубы испортили сами, употребляя немеряно сладкое и минимум молочки. Д ля зубов кальций нужен, а откуда у вас он возьмется?

эка Вас понесло... будто рядом стояли и наблюдали, кто кого чем испортил...

У меня соседу 56 лет, никогда вообще не чистил зубы зубной пастой и счеткой, ел все, что приспичит и захочет, ни одного кариеса не было, не знает, что такое поход к стамотологу.

Керен
#10

7, у нее внутриутробная гипоплазия не выясненой этиологии...

Гость
#11

Я не за 40 еще, но зубы так себе. Ну лечу, чего париться.

гость
#12

у мамы плохие зубы это не генетика - кальций ушёл в дочку, железо ушло в дочку - папа ведь не был беременным.

остеомиелиты (пульпиты) после посещения стоматологов - отдельно.

кариес после кипятка и уличных минус сорока, стирающаяся эмаль после пользования лакалютом и некоторыми щётками - отдельно.

ну да, ещё цинга и гипоксия, выхлопные газы и нитрокраски, потные подушки и сомнительные французские поцелуи - это не будет зависеть от генов, но после водки глубокий поцелуй иногда безопасней

:)

Ольха
#13

Мне 39, у меня стоит 17 коронок((, 5 зубов удалены, на их местах стоят мосты. У мужа ситуация не намного лучше.

гость
#14

[quote="Ольха"]Мне 39, у меня стоит 17 коронок((, 5 зубов удалены, на их местах стоят мосты. У мужа ситуация не намного лучше.

Тоже 39.. и так же коронки и мост. Только удаленных больше , а коронок меньше. Всю жизнь проблемы с зубами, видимо наследственное.

Ольха
#15
гость

Мне 39, у меня стоит 17 коронок((, 5 зубов удалены, на их местах стоят мосты. У мужа ситуация не намного лучше.



Тоже 39.. и так же коронки и мост. Только удаленных больше , а коронок меньше. Всю жизнь проблемы с зубами, видимо наследственное.

У меня точно наследственное. Хуже то, что у моего сына тоже с зубами ерунда. При этом сладкое очень ограничено, а в детстве вообще не давала. К стоматологу ходит, гигиеническую чистку делает, чистит зубы качественно. А толку, похоже, немного.

Гость
#16

Мне 47 и наше поколение по состоянию зубов пожинает плоды советской стоматологии. Помните, какое тогда было лечение? Вот и запускали зубы. У меня сейчас, по-моему, нет ни одного не леченного, разумеется, лечить их начала толком, когда появилась в начале 90-ых приличная стоматология. Ну и керамика стоит давно уже.

Гость
#17
Гость

Мне 47 и наше поколение по состоянию зубов пожинает плоды советской стоматологии. Помните, какое тогда было лечение? Вот и запускали зубы. У меня сейчас, по-моему, нет ни одного не леченного, разумеется, лечить их начала толком, когда появилась в начале 90-ых приличная стоматология. Ну и керамика стоит давно уже.

Согласна. Но не надо забывать о наследственности плюс экология. Для того, что усваивался кальций, а соли кальция ≈ это основной строительный материал для зубов, необходим витамин D. А, как известно, главным источником витамина D является солнце. А у нас, в зависимости от региона, в лучшем случае солнечных дней месяца 3 в году. Поэтому кальций не усваивается. Оттуда и проблемы с зубами, ногтями, волосами и тд

гость
#18

"Ольха . Хуже то, что у моего сына тоже с зубами ерунда. При этом сладкое очень ограничено, а в детстве вообще не давала. К стоматологу ходит, гигиеническую чистку делает, чистит зубы качественно. А толку, похоже, немного /

Помню мне лет 30 было и стоматолог уже тогда сказал , что да - передается это ..

гость
#19

Девочки я автор поста 1. Витамин D, это конечно хорошо, я родилась и выросла в краснодарском крае. Солнца у нас хоть отбавляй, а толку ноль, зубы у многих вообще жесть.

Долго разбиралась...
#20
Гость

Согласна. Но не надо забывать о наследственности плюс экология. Для того, что усваивался кальций, а соли кальция ? это основной строительный материал для зубов, необходим витамин D. А, как известно, главным источником витамина D является солнце. А у нас, в зависимости от региона, в лучшем случае солнечных дней месяца 3 в году. Поэтому кальций не усваивается. Оттуда и проблемы с зубами, ногтями, волосами и тд

Те кто живёт в полярной ночи не согласны, солнца не бывает по полгода.

Тут ещё наука подсуетилась. Как? Гитлер эксперименты проводил. Нужны были послушные рабы и его эскулапы пришли к выводу, что от фтора они такими и бывают. Вот и стали пропагандировать фтор. Фторирование питьевой воды, пасты и продолжалось бы это ещё неизвестно сколько пока американцы не доказали прямую связь рака костей от фтора. Зубки это кости? Или вы не согласны? Сколько уже поколений фторированных выросло?

Гость
#21

говорят, от воды многое зависит

Гость
#22

Мне 43. Своих зубов мало, сплошь импланты, коронки , мосты. Стоматолога помню с детсадовского возраста. И вот так шастаю к ним всю сознательную жизнь. Мама - без зубов, папа - почти без зубов, младший брат - весь увешан мостами.

Свекровь бывшая в 67 лет имеет абсолютно здоровые, белые зубы, у мужа бывшего нет проблем с зубами, сын (слава Богу) пошел в эту ветку - здоровые ровные крепкие зубы.

Нынешний муж - 45 лет - курит, пьет очень крепкий чай, выпить может, зубы ленится лишний раз почистить - все зубы свои, все здоровые, ни разу за жизнь не был у врача, только гигиену делал.

Так что да - поверю и в наследственность, и в региональные особенности климата и экологии.

Гость
#23

Мне 40, зубы с детства плохие, в 20 не было пару своих зубов. Переехала в Германию в 20 лет, вылечила зубы, и с тех пор пока сильного ухудшения состояния зубов не было. Наверное, влияет климат всё-таки и наличие свежих овощей и фруктов круглый год.

тарелко
#24
Долго разбиралась...

Неправа, это вы ей зубы испортили сами, употребляя немеряно сладкое и минимум молочки. Д ля зубов кальций нужен, а откуда у вас он возьмется?

у меня в детстве не было сладкого, а кальций уходил в почки. Ваши советы на свалку надо выкинуть.

#25

Моему мужу за 40. Ни одной дырки, ни одной пломбы, все зубы свои и на месте.

Долго разбиралась...
#26
тарелко

у меня в детстве не было сладкого, а кальций уходил в почки. Ваши советы на свалку надо выкинуть.

Вот только врать не надо здесь? Сладкое у современных детей присутствует с рождение, а точнее с момента зачатия. Зависимость к сладкому это будет посильнее чем остальные зависимости.

Это раз.

А Два, это то, что рафинированный сахар в природе не растёт, это творение человека и чтобы это творение усвоить, человеческий организм из костей забирает кальций.

.
#27

многое зависит от генов. моя мама в 14 !!! лет уже была с золотыми коронками при нормальном уходе.сейчас в 55 - челюсти. у меня немного лучше с зубами, но тоже намного хуже многих моих ровесников

REALистка
#28

Мне 25, три коронки, все коренные без нервов- запломбированы) боюсь представить, что будет в 40) сейчас еще один, который пол коронкой беспокоит что-то... Первый раз водили к врачу в 3 года! Мужу 36- курит уже почти 20 лет, ни одной пломбы! Однозначно это генетика!

Гость
#29
Долго разбиралась...

Те кто живёт в полярной ночи не согласны, солнца не бывает по полгода.

Тут ещё наука подсуетилась. Как? Гитлер эксперименты проводил. Нужны были послушные рабы и его эскулапы пришли к выводу, что от фтора они такими и бывают. Вот и стали пропагандировать фтор. Фторирование питьевой воды, пасты и продолжалось бы это ещё неизвестно сколько пока американцы не доказали прямую связь рака костей от фтора. Зубки это кости? Или вы не согласны? Сколько уже поколений фторированных выросло?

А разве я что-то говорила про фтор. Вы невнимательно читаете.

Гость
#30
Керен

По-моему вы как раз быстро разобрались.

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#31

у меня вырвано несколько коренных зубов, то, что их нет - не видно. остальные в норме, все передние зубы хорошие.

Гость
#32

У моей мамы, к 60, не осталось ни одного (остеопороз) который слишком поздно распознали) И кости хрупкие (вся переломанная) И зубы просто крошились.

У меня (42 года) Таких проблем нет.

Кальций принимаю, за зубами всегда следила.

Все на месте, все свои.

Гость
#33

Кальций в климаксе можно принимать до одурения, но без эстрогенов, которые как раз в этот период катастрофически падают, он не усваивается. И весь ваш кальций ложится оксалатами в почки в этом возрасте

Гость
#34
Долго разбиралась...

тарелко

у меня в детстве не было сладкого, а кальций уходил в почки. Ваши советы на свалку надо выкинуть.

Вот только врать не надо здесь? Сладкое у современных детей присутствует с рождение, а точнее с момента зачатия. Зависимость к сладкому это будет посильнее чем остальные зависимости. Это раз. А Два, это то, что рафинированный сахар в природе не растёт, это творение человека и чтобы это творение усвоить, человеческий организм из костей забирает кальций.

У современных детей может быть, но речь идёт о людях за 40, они были детьми 40 лет назад. Вам сколько лет?

Долго разбиралась...
#35

2013-40=1973г, т.е. эти люди 1973 года рождения, а эта проблема началась с послевоенных времён или даже раньше.

У царской семьи были инкрустированные зубы. Почему? Да потому, что недостатка в сладком у них не было.

У крестьян зубы были отличные потому, что сладкое купить было не на что и единственная кормилица у них была корова. Творог, молоко, сметана, ряженка, простокваша ежедневно были в питании, причём свежие.

Долго разбиралась...
#36

Мне 30 лет.

Гость
#37
Долго разбиралась...

2013-40=1973г, т.е. эти люди 1973 года рождения, а эта проблема началась с послевоенных времён или даже раньше. У царской семьи были инкрустированные зубы. Почему? Да потому, что недостатка в сладком у них не было. У крестьян зубы были отличные потому, что сладкое купить было не на что и единственная кормилица у них была корова. Творог, молоко, сметана, ряженка, простокваша ежедневно были в питании, причём свежие.

О царях речи нет, мы тут протые люди. И откуда у вас сведения о зубах крестьян? Они что, все поголовно обследовались регулярно, что можно с уверенностью утверждать, что зубы у них были крепкие? Моему отцу 61 год, он рассказывал, что у них в семье в детстве если они пили чай, то можно было чай или только с сахаром, или только с молоком, чай с сахаром и с молоком сильно "жирно" было. Сладостей они толком не видели. А зубы всё равно не очень.

Долго разбиралась....
#38

Посчитать в каком году ваш папа родился? 2013-61=1952год. Это как раз молодое поколение.

Пример о царской семье вам специально привела, чтобы вы понимали Откуда о крестьянах знаю? Так пра...пра...пра.... крестьянами были))) И зубы кстати ничем не чистили тогда. Правда жевали живицу-смолу хвойных деревьев и прополис. И зубы у всех практически до самой смерти целые были. Кстати сахар был очень дорогой и пили чай с сахаром(кусковым) только по большим праздникам, его можно сказать лизали, нюхали. чтобы протянуть удовольствие. Хранили его на Божничке))) Ежедневно пили молоки, минимум 1 кружка в день, творог ели ежедневно, простоквашу пили тоже ежедневно.

Гость
#39
Долго разбиралась....

Посчитать в каком году ваш папа родился? 2013-61=1952год. Это как раз молодое поколение. Пример о царской семье вам специально привела, чтобы вы понимали Откуда о крестьянах знаю? Так пра...пра...пра.... крестьянами были))) И зубы кстати ничем не чистили тогда. Правда жевали живицу-смолу хвойных деревьев и прополис. И зубы у всех практически до самой смерти целые были. Кстати сахар был очень дорогой и пили чай с сахаром(кусковым) только по большим праздникам, его можно сказать лизали, нюхали. чтобы протянуть удовольствие. Хранили его на Божничке))) Ежедневно пили молоки, минимум 1 кружка в день, творог ели ежедневно, простоквашу пили тоже ежедневно.

Только по вашим пра-пра-пра из вашей семьи невозможно делать общие выводы о всех крестьянах.

Гость
#40
Долго разбиралась....

Посчитать в каком году ваш папа родился? 2013-61=1952год. Это как раз молодое поколение. Пример о царской семье вам специально привела, чтобы вы понимали Откуда о крестьянах знаю? Так пра...пра...пра.... крестьянами были))) И зубы кстати ничем не чистили тогда. Правда жевали живицу-смолу хвойных деревьев и прополис. И зубы у всех практически до самой смерти целые были. Кстати сахар был очень дорогой и пили чай с сахаром(кусковым) только по большим праздникам, его можно сказать лизали, нюхали. чтобы протянуть удовольствие. Хранили его на Божничке))) Ежедневно пили молоки, минимум 1 кружка в день, творог ели ежедневно, простоквашу пили тоже ежедневно.

Долго разбиралась....

Посчитать в каком году ваш папа родился? 2013-61=1952год. Это как раз молодое поколение. Пример о царской семье вам специально привела, чтобы вы понимали Откуда о крестьянах знаю? Так пра...пра...пра.... крестьянами были))) И зубы кстати ничем не чистили тогда. Правда жевали живицу-смолу хвойных деревьев и прополис. И зубы у всех практически до самой смерти целые были. Кстати сахар был очень дорогой и пили чай с сахаром(кусковым) только по большим праздникам, его можно сказать лизали, нюхали. чтобы протянуть удовольствие. Хранили его на Божничке))) Ежедневно пили молоки, минимум 1 кружка в день, творог ели ежедневно, простоквашу пили тоже ежедневно.

Я Вам о чём и говорю, что во времена детства моего отца сахар они только по очень большим праздникам видели, и молоко у них было и от козы и от коровы, но состояние зубов в их семье не лучше от этого.

Долго разбиралась....
#41

Как ни говорите, а раньше зубы у людей были лучше это в общем. Экология была лучше, питание натуральное.

Здоровье у большинства тоже было лучше.

гость
#42
Гость

говорят, от воды многое зависит

Город на малокальциевой обезжелезованной высокомагниевой (то, что в кране). Народ спокойный как танки, фтизиатров больше, чем у соседей, клондайк для стоматологов, ортопедов и гематологов, горе гипертензиологам и неврологам.

:S

гость
#43
REALистка

Мне 25, три коронки, все коренные без нервов- запломбированы) боюсь представить, что будет в 40) сейчас еще один, который пол коронкой беспокоит что-то... Первый раз водили к врачу в 3 года! Мужу 36- курит уже почти 20 лет, ни одной пломбы! Однозначно это генетика!

это санация дымом.

под коронкой - хорошие условия для анаэробной микрофлоры.

Гость
#44

Мне 18. Один зуб вырвали, два с пломбами, один рассыпался. Страшно представить что будет к 30 годам(((

Ната
#45

Да у меня с детства плохие. Раз в 3 месяца что-то лечу. А куда деваться-то. Наследственность такая. У родителей вообще зубов нет, так они блокаду пережили. Вот и приходиться копить деньги.

А вот ногти идеальные!

Горгона Б.
#46

Автор, генетика генетикой, а Вы чистите зубы 2, а лучше 3 раза в день, а утром и вечером непременно электрической щеткой? А ниткой пользуетесь ежедневно. Все-таки основная проблема- остатки пищи между зубами+ недостаток витаминов. Мне 42, у меня 2 коронки, поставленные 10 лет назад. Последние годы я очень серьезно слежу за зубами и ттт все в порядке, нет даже новых дырок.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Песня
#47
Долго разбиралась...

Те кто живёт в полярной ночи не согласны, солнца не бывает по полгода.

Тут ещё наука подсуетилась. Как? Гитлер эксперименты проводил. Нужны были послушные рабы и его эскулапы пришли к выводу, что от фтора они такими и бывают. Вот и стали пропагандировать фтор. Фторирование питьевой воды, пасты и продолжалось бы это ещё неизвестно сколько пока американцы не доказали прямую связь рака костей от фтора. Зубки это кости? Или вы не согласны? Сколько уже поколений фторированных выросло?

А я уже года 3 покупаю песни без фтора - rocs и всем советую. За это время зубы стали только здоровее и крепче. Короче сама убедилась в том, что хорошая паста без фтора намного лучше.

Елена
#48
Анонимочка

Моему мужу за 40. Ни одной дырки, ни одной пломбы, все зубы свои и на месте.

Мне тоже 40 лет, с зубами никаких проблем ни одной дырки ровные и белые зубы, не знаю что влияет наверно природа такая.

Ольга
#48
Гость

эка Вас понесло... будто рядом стояли и наблюдали, кто кого чем испортил...

У меня соседу 56 лет, никогда вообще не чистил зубы зубной пастой и счеткой, ел все, что приспичит и захочет, ни одного кариеса не было, не знает, что такое поход к стамотологу.

Сотни таких примеров моему мужу 48 лет один зуб лечил за все это время,а я в 40 весь рот 3 импланта мост и 3 коронки и еще 2 коронки ставить....

Гость
#50

Зубы это желания, у женщин похуже в целом ситуация. Гинекологи говорят, что у женщин с плохими зубами всегда проблемы по гинекологии.
Я и чистила, и нить и тд, а с детства лечила, на 5 десятке 6 своих осталось, с клиновидным дефектом, а остальные сто раз лечила, в итоге все равно удаление,
По судьбе это идет, уход не даст эффект, если организм не в порядке в целом