Гость
Статьи
Очень боюсь делать …

Очень боюсь делать гастроскопию. Как пересилить страх?

У меня уже давно голодные боли , но я не ходила к доктору, потому что очень боюсь глотать зонд. А сейчас болит желудок уже постоянно и я записалась в клинику. У них какой-то японский тонкий зонд 9,8 мм диаметром, обещают заморозить горло. Но я все равно трясусь от ужаса, потому для для меня даже кровь из пальца брать невыносимо, я чуть в обморок не падаю. А тут в желудке будет инородное тело! Подскажите как настроиться?

Трус
33 ответа
Последний — Перейти
Русская Красавица
#1

Все боятся.

Но это же не долго, и НЕ БОЛЬНО. Просто очень не приятно.

Гость-скептик
#2

А как насчет во сне сделать - правда, там укол. Для сна. Это не будет легче?..

Вы просто страшного инструмента боитесь ведь - вот вы его и не увидите. А так это действительно небольно и не особо неприятно, только невкусно.

Лидия
#3

Полторы минуты неприятностей. Сосредоточтесь на полутора минутах. Это так недолго.

Лапка
#4

мне маленькой (12 лет) делали. Ничего страшного в этом нет и заморозка считаю излишняя. Вам же не будут ничего резать и т.д. Чтобы вам было проще, представьте, что вам надо проглотить леденец и все.

Гость
#5

Для меня укол тоже вызывает панику))А проверять желудок пошла на неврозе,а оказалось все нитак ужасно)Чуть было не приятно,когда поворачивают и показывают на экране))Вышла с улыбкой,муж был удивлен
)

Гость
#6

У моей подруги тоже были голодные боли. оказалось - рак желудка. когда дело касается здоровья, жеманные страхи нужно отбрасывать.

Гость
#7

Автор, здоровье главнее !!! А если не дай Бог что - то страшное? Это несколько секунд всего. Я недавно делала без заморозки, и старой техникой в местной поликлинике, не стала заморачиваться)) трубка была блин как шланг!))) и ничего, абсолютно ничего страшного)

Гость
#8

Очень сильно зависит от врача! Кто-то подходит тактично, кто-то вымещает свою злость на пациенте. Я делала в один день с колоноскопией, гастро показалась цветочками, врач с медсестрой были очень милыми и заботливыми.Один день болело горло от заморозки. А на следующий я и не вспомнила. Поспрашивайте по знакомым, кого рекомендуют.

Maria
#9

Мне делали. Пришла к врачу спокойная, но как только стали вводитгь зонд, меня начало сильно трясти. В итоге мне дали успокоительное, и снотворное. Проснулась когда зонд вынимали. Посоветуйтесь с врачом, может быть и вам снотворное. Единственное, что дорого стоит и после этого желательно, что бы кто-нибудь вас домой проводил. За руль после снотворного нельзя!

Гость
#10

автор, это реально стремно, мне 1 раз делали в 11, второй раз в 15 я отказалась. сейчас мне 24 и ни за что не буду ее делать. тебе засовывают эту штуку в горло и в течение двух минут тебя дико тянет блевать, ты громко рыгаешь, тебя выворачивает наизнанку ничем. хотя, некоторые, все же, умудряются блевать прямо с трубкой (думаете, для чего там полотенчико с собой?). а потом в течение нескольких часов тебя не будет покидать фантомное чувство в пищеводе, будто трубка все еще там, так как она соприкасалась со слизистой и раздражала ее. и будет хотеться поблевать. в общем, сутки мучений. вот что такое гастроскопия. ни за что не лягу. ниииииии зааааааааа чтоооооооооооооо.

Гость
#11

Ощущений в желудке никаких, а горлу неприятно. Мне плохо заморозили и я чувствовала как шланг двигается именно по горлу и сильный рвотный рефлекс. Многие знакомые делали и нормально.

Гость
#12

Я с детства делаю. Сейчас ещё заморозку придумали, всегда от неё отказываюсь. Нафига? Да, неприятно в смысле, что хочется кашлять, дышите через нос, никаких проблем.

Гость
#13
Гость

автор, это реально стремно, мне 1 раз делали в 11, второй раз в 15 я отказалась. сейчас мне 24 и ни за что не буду ее делать. тебе засовывают эту штуку в горло и в течение двух минут тебя дико тянет блевать, ты громко рыгаешь, тебя выворачивает наизнанку ничем. хотя, некоторые, все же, умудряются блевать прямо с трубкой (думаете, для чего там полотенчико с собой?). а потом в течение нескольких часов тебя не будет покидать фантомное чувство в пищеводе, будто трубка все еще там, так как она соприкасалась со слизистой и раздражала ее. и будет хотеться поблевать. в общем, сутки мучений. вот что такое гастроскопия. ни за что не лягу. ниииииии зааааааааа чтоооооооооооооо.

долго смеялась))

после того, как вытащили зонд не было никаких потусторонних ощущений как у вас)) эк вас задело))

Гость
#14

Не верьте , кто говорит что это легко. Лучше настройтесь потерпеть немного, если надо так надо!

Гость
#15
Гость

автор, это реально стремно, мне 1 раз делали в 11, второй раз в 15 я отказалась. сейчас мне 24 и ни за что не буду ее делать. тебе засовывают эту штуку в горло и в течение двух минут тебя дико тянет блевать, ты громко рыгаешь, тебя выворачивает наизнанку ничем. хотя, некоторые, все же, умудряются блевать прямо с трубкой (думаете, для чего там полотенчико с собой?). а потом в течение нескольких часов тебя не будет покидать фантомное чувство в пищеводе, будто трубка все еще там, так как она соприкасалась со слизистой и раздражала ее. и будет хотеться поблевать. в общем, сутки мучений. вот что такое гастроскопия. ни за что не лягу. ниииииии зааааааааа чтоооооооооооооо.

Молодец , успокоили автора.

Гость
#16

Не бойтесь. Ничего страшного. Я думала будет гораздо хуже. Но мне попался оч хороший доктор. специально к нему шла. Я даже не успела что то понять как все кончилось ))) Не задыхалась, блевать не хотелось. Я зажмурилась и дышала носом. Ну воздух конечно выходит и было немножко неловко. Но теперь я это совсем не боюсь. Никаких ощущений потом. Наоборот легкость какая то была. Врач сказала так всегда. Воздухом все расправляется. Вобщем наверное все от врача зависит. Как вводить будет.

Гостья
#17

Брызгают горло-немеет. На глубоком вдохе делаете одно-единственное глотательное движение, дальше все делает врач,то есть вводит зонд,накачивает желудок воздухом чтоб было хорошо видно.Ничего сверхужасного, если начинаются рвотные позывы,медсестра рекомендует глубоко дышать носом.Мне делали 3 раза,конечно неприятно,но не настолько как тут некоторые написали.

И потом,голодные боли это первый признак воспаления или даже язвы двенадцатиперстной кишки,а может просто хеликобактер,если не диагностировать и не лечить, может быть такая неприятность,что гастроскопия покажется цветочками...

#18

Вот я в первый раз не боялась, даже не представляла какой это ужас - глотала не тонкий, а самый обычный зонд... А теперь даже на тонкий решиться не могу(((.

Анна
#19

Сейчас в платных клиниках делают под общим наркозом. Укол в вену, легкий наркоз, через 15 минут будят. Только приятные ощущения. Летом я платила 7 тысяч рублей. Это Гастроскопия, наркоз, анализ на бактерию, консультация врача.

Анна
#20

После этого наркоза можно садиться за руль через 30-40 минут. У меня было состояние хорошо выспавшегося человека.

Симметрия
#21

Мне помогло думать, что вся процедура занимает ну минуты две. Важно сосредоточиться на ровном дыхании, думать только о том, чтобы ровно дышать. Ну, порыгаете немного, не страшно. Врачи каждый день кучу таких процедур делают пациентам, об этом тоже подумайте)) Попросите еще говорить с Вами, т.к. вы боитесь, подбадривать, поаккуратнее делать, постепенно. Кому-то помогает.Остается неприятный привкус во рту какое-то время и в желудке потом, но это такая мелочь! И проходит потом бесследно. Зато будете гордиться собой потом. Делала 3 раза, без всякого наркоза. Реально дело пары минут, главное расслабиться. Да! Я еще глаза закрывала в процессе, просто чтобы сосредоточиться на дыхании и не пугаться вида трубки. Тоже помогает.

Симметрия
#22

Ну и скажите, конечно, что Вы первый раз, чтобы учитывали)))

Трус
#23

Спасибо за поддержку и за подсказки, дорогие мои!Думаю, что настроюсь по-боевому и сделаю это.Здоровье важнее,чем страх.

Гость-скептик
#24
Трус

Спасибо за поддержку и за подсказки, дорогие мои!Думаю, что настроюсь по-боевому и сделаю это.Здоровье важнее,чем страх.

Счастливо и здоровья! И ничего не бойтесь, потом сами над собой посмеетесь..

ВВ
#25

По жизни делала ФГДС несколько раз.Вот и сегодня тоже.Самое главное слушать и выполнять то, что командует врач.Только четкое дыхание, своевременное, выполнение команд и зубами держать расширитель.ТОЛЬКО ВЫ САМИ МОЖЕТЕ СЕБЕ ПОМОЧЬ.Ровное дыхание гасит рвотный рефлекс.Но все равно , сопли-слезы бывают у всех.Некоторый дискомфорт при проглатывании и вытаскивании наконечника зонда.После процедуры щадящая диета три дня.Ничего горячего, острого, грубого.Да Вам и самим не захочется.И постараться, чтобы отрыгнуть весь закачанный воздух.Настройтесь...и ничего страшного.Зато польза реальная.-достоверная диагностика! Бывают гораздо более неприятные вещи.А это вполне можно перенести.НИКАКОЙ ПАНИКИ! Наркоз совсем необязателен, потому что вполне терпимо.Боли нет, только рвотный рефлекс при неправильном дыхании.Удачи!

ВВ
#26

Когда-то одна добрая медсестра мне сказала перед ФГДС:" ДЫШИ, КАК ЖИВЕШЬ НА СВЕТЕ!"- Эта фраза мне всегда помогает.

Гость
#27
Трус

У меня уже давно голодные боли , но я не ходила к доктору, потому что очень боюсь глотать зонд. А сейчас болит желудок уже постоянно и я записалась в клинику. У них какой-то японский тонкий зонд 9,8 мм диаметром, обещают заморозить горло. Но я все равно трясусь от ужаса, потому для для меня даже кровь из пальца брать невыносимо, я чуть в обморок не падаю. А тут в желудке будет инородное тело! Подскажите как настроиться?

Боли нет, неприятно, когда зонд внутри, рвотные позывы. Перед процедурой брызгают лидокаин

Гость
#28

После процедуры щадящая диета три дня.Ничего горячего, острого, грубого.Да Вам и самим не захочется.И постараться, чтобы отрыгнуть весь закачанный воздух.Настройтесь...и ничего страшного

Странно, мне такого никто не говорил и отрыжек не было))

гость
#29

это ещё про сломанную о роторасширители металлокерамику не сказали.

опять же, не факт, что просвет пищевода шире 9,8мм, за счёт ли отёка, стриктур ли и т.д.

дальше.

при раздувании желудка в случае перфорации/пенетрации в брюшную полость уйдёт не только воздух.

если воздух закачивают, то обычно и успевают откачать, ну если пациент не вырвет шланг руками, или не случится хаарт вентрикьюла фибриллейшн.

так что, пытайте доктора, на предмет ' до лечения оно надо или наоборот после лечения (поискать казуистику) если за несколько месяцев не сподобились выбрать из четырёхкомпонентной схемы то, что подавляет всё от амёбы и лямблии до хеликобактера и псевдомонады и укрепить стенки желудка банальными аптечными препаратами или суфлешно-соковыми диетами

Зоя
#30
Гость

автор, это реально стремно, мне 1 раз делали в 11, второй раз в 15 я отказалась. сейчас мне 24 и ни за что не буду ее делать. тебе засовывают эту штуку в горло и в течение двух минут тебя дико тянет блевать, ты громко рыгаешь, тебя выворачивает наизнанку ничем. хотя, некоторые, все же, умудряются блевать прямо с трубкой (думаете, для чего там полотенчико с собой?). а потом в течение нескольких часов тебя не будет покидать фантомное чувство в пищеводе, будто трубка все еще там, так как она соприкасалась со слизистой и раздражала ее. и будет хотеться поблевать. в общем, сутки мучений. вот что такое гастроскопия. ни за что не лягу. ниииииии зааааааааа чтоооооооооооооо.

Неприятно, но необходимо! У нашего коллеги таким образом выявили рак желудка на ранней стадии! Прооперировали , уже пять лет, как забыл об этом!

Трус
#31

Сегодня наконец сделала эту процедуру. Конечно тяжело. Нашла хорошую клинику и на консультации обещали обезболить ледокаином и даже сделать расслабляющий укол, если надо. Обманули!Зашла в кабинет, а мне говорят " надо так попробовать,без анестезии, а то если занемеет горло , можем что-то повредить, надо чтоб вы все контролировали"... Я поднимать истерику не стала, доктор довольно молодой и так меня успокаивал, стыдно было истерить.. Вставил пластмассовую штуку и давай в меня пихать трубку.Проглотить так и смогла, как не пыталась, короче он сам как-то пропихнул. Самое стыдное и страшное - отрыжка воздухом((((. Тем более доктор симпатичный...И еще когда он вытянул трубку из меня немного желчи вылилось, которая была в желудке. Хорошо, что всего 2 минуты все длится. Диагноз эрозии желудка и желчный рефлюкс ( когда желчь попадает в желудок). Я безумно рада, что все уже позади. Спасибо еще раз всем за отзывы! Здоровья вам!

галина
#32
Трус

У меня уже давно голодные боли , но я не ходила к доктору, потому что очень боюсь глотать зонд. А сейчас болит желудок уже постоянно и я записалась в клинику. У них какой-то японский тонкий зонд 9,8 мм диаметром, обещают заморозить горло. Но я все равно трясусь от ужаса, потому для для меня даже кровь из пальца брать невыносимо, я чуть в обморок не падаю. А тут в желудке будет инородное тело! Подскажите как настроиться?

Всю жизнь избегала этой процедуры недавно сделала и сейчас хохочу над своими страхами обезболили ледокоином и ничего не почувствовала Вперед!!!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34
Гость

Для меня укол тоже вызывает панику))А проверять желудок пошла на неврозе,а оказалось все нитак ужасно)Чуть было не приятно,когда поворачивают и показывают на экране))Вышла с улыбкой,муж был удивлен
)

У меня с уколом тоже страшно, и без страшно,не могу настроиться