Гость
Статьи
Завтра еду делать …

Завтра еду делать гастроскопию. Как справиться со страхом?

Всем привет. Мне 17, очень боюсь гастроскопии. Первый раз мне делали год назад, процедура крайне неприятная. Вроде бы я тогда поела в 5 вечера, чтобы всё переварилось, не пила долго, и все равно, засовывая в меня эту штуку, у меня начались рвотные позывы, я чуть ли не плакала. Сегодня назначили опять, теперь сижу трясусь вся. Может, кто проходил эту процедуру, есть какие-то рекомендации, как нужно на самом деле себя вести, чтобы в процессе не начало тошнить?

Мечта
13 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

платно сделайте, под наркозом, и все

Гость
#2

Рвотный рефлекс будет в любом случае, это защитная реакция организма

Мечта
#3
Захария

платно сделайте, под наркозом, и все

Мама мало зарабатывает, в платные клиники меня не водит.

Мечта
#4
Гость

Рвотный рефлекс будет в любом случае, это защитная реакция организма

Блин 😞

Гость
#5

Постарайся дышать глубоко и спокойно, рвотные позывы и слюна - это нормально.
Попроси укол успокаиаающий, это бесплатно

Гость
#6

Сосредоточьтесь на дыхании. Вдох-выдох, медленно, но без малейшей задержки, думайте о том, как вы дышите. Рвотные позывы совершенно естественны, но их будет меньше, если станете не с ужасом концентрироваться на этой мерзкой процедуре, а станете планомерно дышать. Мне очень помогло. Да и врачи - не звери, говорят ласково, утешают, это тоже, знаете ли, в плюс идет.

Захария
#7
Мечта

Мама мало зарабатывает, в платные клиники меня не водит.

Понятно

#8

расслабиться, принять, как неизбежное. Написать на бумаге список "За то ... (плюсы)". Лучше "проглотить" один раз, чем получить язву или рак. Разберитесь со страхом, чего именно боитесь. Озвучьте его, запишите.

Гость
#10

в вашем возрасте делала первый раз. накануне вся тряслась, читала истории о более жестких обследованиях и исследованиях (поверьте, гастроскопия это еще лайтово), которые вынуждены проходить даже дети. стало полегче. а вообще в первые секунды, когда засовывают трубку, рвотные позывы, потом просят ртом (или носом, не помню) спокойно дышать и ты просто лежишь. а вообще вся процедура не более 50 секунд. Удачи!

Ляляля
#11

Просто скажите себе что третьего раза вы не вытерпите и лучше отмучиться сразу и потерпеть чем потом еще раз делать. Страшного ничего с вашим телом не произойдет

Гость
#12

не есть задолго...
а так - всё равно тошнить будет
ну может шпагоглотательниц конечно не тошнит я не знаю

Гость
#13

Помогает 2 вещи:
1 детский зонд
2. Дышать носом. Тупо концентрироваться на этом процессе. Не отвлекаться, как Вам плохо, тошно. Просто дышать носом.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: