Гость
Статьи
Ка перебороть себя? …

Ка перебороть себя? Гастроскопия (эндоскопия)

Две недели назад сделала гастроскопию, через месяц назначили сделать еще одну. Все мне твердили что это не больно и быстро, что до этого, что после, для меня же эта ужасная процедура длилась вечность. Помню я все очень смутно и смазано, т.к. видимо ледокаин не только горло мне заморозил)) Когда я вышла я светилась от счастья, меня конечно же встречала мама. Говорит что улыбка была просто до ушей, но я то знаю что это от шока ( я была рада что все позади и я наконец-то забуду это как страшный сон). Когда мама пришла с "прекрасной" новостью о том что надо еще делать у меня была паника. Сразу хочу сказать что в нашем городе гастроскопия с наркозом делается только после 18-ти лет, так что в этом плане мне не повезло. Дальше еще хуже, наличие болезни можно определить только гастроскопией. Сегодня не спала всю ночь, а животе было странное ощущение, но наверное это от нервов. Я не знаю что мне делать. как избежать гастроскопии и есть ли выход из этой ситуации?

42 ответа
Последний — Перейти
besish.me - про мужчин и женщин
#1

да ,противно. И мерзко, и отвратительные ощущения. Но это здоровье! я впервые делал эту фигню для военкомата, ибо желудок проблемный. сделал раз, сделал два. вспоминаю с ужасом, но это не так долго мучиться , как вы себе накручиваете...минуты 2 позора и свобода..

ЛюбовьКаксон
#2

Какой еще наркоз для гастроскопии? Оттак новость. Пшикнут спреем в горло - вот и весь наркоз. Самое противное - это когда шланг продвигается все ниже и ниже. Но тут уже наркоз не спасет-))

Знаете, я лет до 26 не могла себя заставить пойти, но потом, начитавшись про рак желудка и пищевода, хожу каждые полгода на фгдс. Это как к зубному: в детстве страшно всем, потом - рядовая процедура.

гость
#3

свинцовые штаны на яичники и глотнуть бариевую взвесь, если не нужен посев и биопсия.

Гость
#4

какой наркоз, вы что?

надо просто часто дышать. я когда делала, думала лучше реже дышать, оказалось наоборот надо было чаще.

очень неприятно да, но терпимо. меньше 5 минут потерпеть для здоровья можно. тем более ее глотать не надо, сами пропихнут

Гость-скептик
#5

А назальная для вас не легче будет?..

#6

5. назальная - это бронхоскопия, она для меня не подходит.

#7
ЛюбовьКаксон

Какой еще наркоз для гастроскопии? Оттак новость. Пшикнут спреем в горло - вот и весь наркоз. Самое противное - это когда шланг продвигается все ниже и ниже. Но тут уже наркоз не спасет-))

Знаете, я лет до 26 не могла себя заставить пойти, но потом, начитавшись про рак желудка и пищевода, хожу каждые полгода на фгдс. Это как к зубному: в детстве страшно всем, потом - рядовая процедура.

Кто-то до старости лет зубного продолжает бояться, это все очень индивидуально. Знаете я бы лучше к зубному сходила парочку пломб поставила вместо того чтобы гастроскопию еще раз пережить. Понимаю что здоровье, что надо, но страх сильнее. Боюсь что начну вырывать этот шланг сама, в первый раз еле удержалась :(

ЛюбовьКаксон
#8
AprilAelita

ЛюбовьКаксонКакой еще наркоз для гастроскопии? Оттак новость. Пшикнут спреем в горло - вот и весь наркоз. Самое противное - это когда шланг продвигается все ниже и ниже. Но тут уже наркоз не спасет-))

Знаете, я лет до 26 не могла себя заставить пойти, но потом, начитавшись про рак желудка и пищевода, хожу каждые полгода на фгдс. Это как к зубному: в детстве страшно всем, потом - рядовая процедура.Кто-то до старости лет зубного продолжает бояться, это все очень индивидуально. Знаете я бы лучше к зубному сходила парочку пломб поставила вместо того чтобы гастроскопию еще раз пережить. Понимаю что здоровье, что надо, но страх сильнее. Боюсь что начну вырывать этот шланг сама, в первый раз еле удержалась :(

-))Я когда в первый раз пошла туда, ногой чуть не ступнула аппарат этот, сименс помню. Меня тогда врачиха грозно спросила, есть ли у меня 30 000 долларов для покупки нового?-)))

Ничего, 5 минут буэээ и никаких болевых ощущений потом.

Гость
#9

Спокойно и советую вам накануне корвалола хряпнуть для успокоения))

Утром нельзя к сожалению и на пустой желудок делают,я ее прохожу раз в полгода,а то и чаще,уже научилась как и что делать,расслабляюсь,не нервничаю и дышу ртом постоянно

Если вы в Москве,могу дать места,где гастроскопию делают через нос

Гость
#10

Автор это ВООБЩЕ не больно. И даже не страшно. Единственное неудобство рвотный рефлекс- вот тут надо просто не паниковать и все, стараться дышать не сбиваясь на очень быстрый или очень медленный темп.
Могу порекомендовать где делала я (уже два раза) таак аккуратно делают, что я теперь страх перед этой процедурой вообще не понимаю.

Гость
#11
Гость

Если вы в Москве,могу дать места,где гастроскопию делают через нос

О боже! Это же травмоопасно!

Гость-скептик
#12
AprilAelita

5. назальная - это бронхоскопия, она для меня не подходит.

Гастро тоже делают через нос. Как и бронхоскопию - через рот.

#13
ЛюбовьКаксон

-))Я когда в первый раз пошла туда, ногой чуть не ступнула аппарат этот, сименс помню. Меня тогда врачиха грозно спросила, есть ли у меня 30 000 долларов для покупки нового?-)))

Ничего, 5 минут буэээ и никаких болевых ощущений потом.

У меня тоже, кстати, веселуха была. Мне надо было хеликобактер взять ( в гастроскоп суется небольшая "проволочка", а потом вынимается, что-то типа мазка в желудке) так вот там было две медсестры и один врач, врач держал гастроскоп, одна медсестра держала мне руки и ноги, а третья записывала. В общем после того как врач высунул проволочку из гастроскопа, он дал её в руки той медсестре что меня держала. И тут она ему выдает:

- и что с этим делать?

- просто подержите

- ну я не знала, вы мне никогда не давали её держать

Тогда-то на меня паника и накатила)) И надо же, ведь из всего увиденного и услышанного именно это запомнилось.

#14
Гость

Автор это ВООБЩЕ не больно. И даже не страшно. Единственное неудобство рвотный рефлекс- вот тут надо просто не паниковать и все, стараться дышать не сбиваясь на очень быстрый или очень медленный темп. Могу порекомендовать где делала я (уже два раза) таак аккуратно делают, что я теперь страх перед этой процедурой вообще не понимаю.

Гость-скептик

Гастро тоже делают через нос. Как и бронхоскопию - через рот.

Завидую вам, вам не страшно :(

извините, не знала. Даже подумать страшно что хуже, через нос или рот.

Гость
#15
Гость

Автор это ВООБЩЕ не больно. И даже не страшно. Единственное неудобство рвотный рефлекс- вот тут надо просто не паниковать и все, стараться дышать не сбиваясь на очень быстрый или очень медленный темп. Могу порекомендовать где делала я (уже два раза) таак аккуратно делают, что я теперь страх перед этой процедурой вообще не понимаю.

Рекомендуйте плиз. Мне тоже надо

Гость-скептик
#16
AprilAelita

Завидую вам, вам не страшно :(

извините, не знала. Даже подумать страшно что хуже, через нос или рот.

Ну, через нос можно разговаривать с врачом. Рефлекс слабее. Но больно все же немножко внутри носа. Знаете, я бы посоветовала просить назальный эндоскоп - он же тонкий - через рот и побольше заморозить. Расскажите о проблеме, врачи умеют здесь осторожными быть.

Гость-скептик
#17

Рекомендую: 119-я больница в Новогорске. Под Москвой. Врачи - блеск. И недорого.

Гость
#18
Гость

Гость

Если вы в Москве,могу дать места,где гастроскопию делают через нос

О боже! Это же травмоопасно!

Нет,я делала пару раз..

Этот способ гастроскопии применяют для детей,очень тонкий шланг,но учтите,что сама процедура увеличивается по времени.. чтобы надуть ваш желудок через такой маленький шланг потребуется больше времени

Гость
#19

Через нос делают в Боткинской 5-ый корпус и в поликлинике от дипкорпуса на Серпуховке,по вашему желанию

гость
#20

я один раз сделала - думала помру! когда в следующий раз назначили - отказалась. это было уже в другой больнице, и мне сделали под общим наркозом, за плату.

Гость
#21

Не нагоняйте себе страху. Я в первый раз тоже боялся, а в итоге ничего больного, только неприятно очень. Ну залезут к Вам в желудок трубкой. Не бубут ведь резать там. Главное стараться РОВНО дышать, если этого не делать, то сабатывает рвотный рефлекс. Не бойтесь.

Кто писал, что через нос можно. Это вроде для горла, мне такую делали. Она тоже не очень приятная и по времени занимает столько же - не больше!

Гость
#22

Если у Вас сопли будут то через рот. А так не знаю, что лучше. И так и так не приятно, но для носа она тоньше и делать сидя. А через рот на боку лежать придеться.

Гость-скептик
#23
Гость

Если у Вас сопли будут то через рот. А так не знаю, что лучше. И так и так не приятно, но для носа она тоньше и делать сидя. А через рот на боку лежать придеться.

Вам ларингоскопию делали или назальную бронхоскопию.

Гость
#24
Гость

Рекомендуйте плиз. Мне тоже надо

РЕКОМЕНДУЮ
Мед. центр при Спецстрое (Кржижановского 24/35 к6
Врач- эндоскопист Комова М.Ю (это молодая женщина)
Там эту процедуру делает еще доктор- мужчина , но у него я не пробовала (и внешне он мне почему то не внушил доверия) а вот эта женщина (даже скорее девушка) доктор отлично и уверенно все делает.

Гость
#25

Мне даже ничего не держали ни руки ни ноги, нужды не были (хотя я паникер еще тот) . Совет непосредственно перед процедурой зайдите в туалет и как следует прочистите нос, что бы можно было через него свободно и легко дышать.

Гость
#26

Автор,может вам станет легче. Я 8 раз делала бужирование,то есть проглатывала грушу (на конце шланга) в сдутом состоянии, а потом мне её надували для расширения входа в желудок.Вот это правда было больно трудно выдержать((( но у меня выбора не было - либо эти процедуры,либо операция.

Я не скажу
#27

Расскажу Вам свою историю)может полегчает)

Я тоже как вы страшно боялась,первая,вторая эндоскопия страх. Были ужасные рвотные позывы. Выявили язву желудка ( на нервной почве). Мне тогда было 16 лет. Сейчас 18. Я проходила (для собственного успокоение) даже ректоскопию. У меня настолько резко схватывал и болел кишечник (я ужасно боялась опухолей раковый) что решилась!! Даже решилась на это! Зато теперь знаю,что все в порядке. так что..подумайте лучше что прошла я..и сравните с тем что вам предстоит всего лишь фгдс!!

поищите,поищите что такое ректоскопия) кстати врач был молодой! ага..представьте!

гость
#28

Мне тоже назначали такую процедуру-врач говорила что шланг тоооооооненький ,его даже детям засовывают.я пришла меня положили на кушетку,брызнули обезболивающее,а потом я увидела этот "тоненький",а точнее толстенный шланг,встала и ушла с замороженным горлом домой))

гость
#29
Я не скажу

Расскажу Вам свою историю)может полегчает)

Я тоже как вы страшно боялась,первая,вторая эндоскопия страх. Были ужасные рвотные позывы. Выявили язву желудка ( на нервной почве). Мне тогда было 16 лет. Сейчас 18. Я проходила (для собственного успокоение) даже ректоскопию. У меня настолько резко схватывал и болел кишечник (я ужасно боялась опухолей раковый) что решилась!! Даже решилась на это! Зато теперь знаю,что все в порядке. так что..подумайте лучше что прошла я..и сравните с тем что вам предстоит всего лишь фгдс!!

поищите,поищите что такое ректоскопия) кстати врач был молодой! ага..представьте!

Прелестно, это было в 16 лет. Если отбросить реакцию на эндоскоп (в здоровой кишке это просто ощущение карандаша), отсутствие перфораций эндоскопом, сдавлений пакетами лимфоузлов, то актуальность исследования - дня 4. Если Вы, объяснив этого доктору, увидите, как он выпрыгнул на асфальт с 19 этажа, то это будет называться "понёс корпоративную ответственность за сообщество".

Змеища
#30

Когда я пришла в первый раз делать ФГДС, то боялась так, что меня дочь сопровождала. :-) Почему-то я считала, что буду сидеть, а меня разложили на кушетке (я еще больше испугалась!), медсестра взяла за руки, а доктор очень быстро вставил шланг и стал продвигать его по пищеводу. Я начала задыхаться, доктор (опытный, видимо!) остановил продвижение шланга, посмотрел мне в глаза и сказал очень внушительно: "Значит, так (имя-отчество)! То, куда вставили шланг, не имеет никакого отношения к дыхательному горлу. Дыхательные пути у вас свободны. Чем быстрее Вы перестанете изображать отдачу концов от удушья, тем быстрее мы всё посмотрим и закончим процедуру. Ровно и глубоко дышите, тогда почти не будет рвотного рефлекса." Я это всё осознала, несмотря на шланг во рту, сразу задышала, почти прекратила давиться - и ВПРАВДУ очень быстро всё посмотрели и вытащили шланг.

Больно не было, было довольно противно и только поначалу страшно.

Не бойтесь!

Лейла
#31

Не бойтсь это не больно, вот как Змеища описала так и есть, противно но терпимо. Вы просто настройтесь на то что надо же диагноз врачу поставить, а значит все-равно надо потерпеть эту процедуру.

света
#32

чем отличается гастроскопия от эндоскопии?

Татьяна
#33

В НИИ СКЛИФОСОВСКОГО в отделении эндоскопических исследований делают любые виды эндоскопических исследований. Там новейшая техника...и через нос сделают, и под наркозом. Доверяейте себя специалистам с огромным опытом. Советую. Там все делают быстро и без лишних движений. Приборы то разные бывают, если старые, то эгдс очень чувствительная выходит.
Света,гастроскопия входит в раздел эндоскопии.

Василиска
#34

Ничего смертельного нет!позавчера делала в третий раз (для самоуспокоения))))
Ну подавилась,покривлялась,неприятно,но быстро !)не бойтесь делать!

Вероника
#35

Мне в Столичной клинике гастроскопию делали во сне, честно нечего не чувствовала, никаких негативных ощущение, поэтому данная процедура мне понравилась, теперь если нужно ее повторить, то знаю куда пойти

Игорь
#36

Я делал и с наркозом и просто так.
С тех пор делаю только с наркозом (укол Пропофол). Не бойтесь.

Маша
#37

Конечно эндоскопия крайне неприятная процедура, но если необходимо для правильного диагноза, то необходимо переосилить себя и сделать. Я делала в Фрау клиник, очень важно, когда врач проговаривает с пациентом все моменты до и после процедуры, во время процедуры четко проговаривает, как себя вести. Могу рекомендовать эту клинику однозначно.

Анастасия89
#38

А лет пять назад все это делалось без всяких наркозов и обезболивающих, вот где жесть! Сейчас просто клинику хорошую найти надо. Я гастроскопию делаю в ТС Клиник, там отличные врачи!

#39

да уж, процедура не из приятных... но вообще все зависит от врача. В ТС Клинике с этим правда все очень хорошо, по крайней мере у меня никаких жутких воспоминаний не осталось, хотя до них два раза делала эту процедуру и оба раза через слезы.

Мару
#40

Для меня вообще гастроскопия это страшная процедура😀Но так как у меня проблемы с желудком делать ее приходится часто.Я делаю гастроскопию с седацией,так мне намного спокойнее и комфортнее.Кстати седацию не во всех клиниках делают,но вот в Фрауклиник можно сделать как с ней,так и без,что для меня очень удобно!

Гость
#41
гость

Мне тоже назначали такую процедуру-врач говорила что шланг тоооооооненький ,его даже детям засовывают.я пришла меня положили на кушетку,брызнули обезболивающее,а потом я увидела этот "тоненький",а точнее толстенный шланг,встала и ушла с замороженным горлом домой))

😂😂😂

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#42
гость

я один раз сделала - думала помру! когда в следующий раз назначили - отказалась. это было уже в другой больнице, и мне сделали под общим наркозом, за плату.

За границей эту процедуру делают только под наркозом.и нас можно. Чуть дороже. Но, надо сдать анализы.,зато ни стресса, ни дискомфорта..