Гость
Статьи
Аппендицит плюс …

Аппендицит плюс обязательная лапароскопия. Что за новая мода, кто может объяснить?

Кто разбирается в этих вопросах или может кто то вращается в медицинских кругах...Поясните, почему в последнее время, при операции на аппендиксе, стали в обязательном порядке применять лапароскопию? С чем это связанно? И как грамотно от этого отказаться?

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Кукла
#1

А вам хотелось бы, чтобы живот основательно порезали??

Йолка из Йожиков
#2

А что у Вас аппендикс будут вырезать в плановом порядке?

Зачем Вам полостная операция и не очень эстетичный шов, если делают через проколы, которые заживают намного быстрей.

Гость
#3

Может человек не понимает , что есть лапароскопия))) Мене травматичное оперативное вмешательство, меньшая раневая поверхность, скорейший период реабилитации, с эстетической точки зрения наконец - маленькие и аккуратные швы)

Анабель
#4

Меньше с больным после операции возиться и выписать раньше можно, наверное.

Я после нее, например, сразу встала, а на следующий день уже по этажам бегала.

Гость
#5
Кукла

А вам хотелось бы, чтобы живот основательно порезали??

Я хочу что бы было как у миллиона людей раньше - один шрам справа! А не куча дурок + изуродованный пупок

Гость
#6
Гость

Может человек не понимает , что есть лапароскопия))) Мене травматичное оперативное вмешательство, меньшая раневая поверхность, скорейший период реабилитации, с эстетической точки зрения наконец - маленькие и аккуратные швы)

Много ДЫРОК + все тот же шрам (вот как я это понимаю)
А я хочу как раньше - просто один шрам .
Так понятно.

Гость
#7
Анабель

Меньше с больным после операции возиться и выписать раньше можно, наверное.
Я после нее, например, сразу встала, а на следующий день уже по этажам бегала.

Поделитесь пожалуйста сколько у вас проколов, есть ли прокол под пупком? И есть ли непосредственно сам шрам сбоку?

Анабель
#8

Шрамики очень маленькие. Один вообще в пупке, его совсем не видно. Самый "большой" справа, но он тоже еле-еле заметен.

А папе вырезали еще полостной операцией. Так у него приличный шрам.

Анабель
#9

Да, всего, кажется, три "дырочки". Я уже не очень помню, прошло пять лет. ))

Гостья
#10

Вечер медицины на вумане.

Гость
#11

А как вы думаете можно (в экстренном случае) просить хирурга удалить аппендикс старым методом? Или они теперь и не умеют таким методом?

Йолка из Йожиков
#12
Анабель

Шрамики очень маленькие. Один вообще в пупке, его совсем не видно. Самый "большой" справа, но он тоже еле-еле заметен.

А папе вырезали еще полостной операцией. Так у него приличный шрам.

Тот, что в пупке - он внутри, его снаружи не видно. А так, маленькие, чуть больше оспинок.

Гость
#13

Все отписываюсь от этой темы, у автора шрам в голове тут уж ничего не попишешь!

11. умеют всякими, но новый более лучше!

Гость
#14

То что шрам в пупке -это все равно уродует пупок, форма и вид очень меняются . Я видела пупки после лапары у двух подруг.

Йолка из Йожиков
#15
Гость

А как вы думаете можно (в экстренном случае) просить хирурга удалить аппендикс старым методом? Или они теперь и не умеют таким методом?

Это тот самый случай, когда новое - лучше старого... Делала лапоро, но другую, из 5-ти шрамиков. К обеду уже бегала, на следующий день уехала. А подругу после аппендицита (классика) помню, так она чуть ли не неделю в палате, а потом месяц в бандаже.

Гость
#16
Гость

Все отписываюсь от этой темы, у автора шрам в голове тут уж ничего не попишешь!
11. умеют всякими, но новый более лучше!

Да ради бога. Я вас на аркане сюда не тащу. Это мое право не хотеть ларару. Связывать это неделание со "шрамом в голове" по меньшей мере не адекватно...

Анабель
#17
Гость

А как вы думаете можно (в экстренном случае) просить хирурга удалить аппендикс старым методом? Или они теперь и не умеют таким методом?

Меня госпитализировали по скорой, и врач спросил, как я хочу (у меня полис дмс), но я так не хотела полостной операции, что жутко обрадовалась, что могут сделать по-другому)

Гость
#18
Йолка из Йожиков

Это тот самый случай, когда новое - лучше старого... Делала лапоро, но другую, из 5-ти шрамиков. К обеду уже бегала, на следующий день уехала. А подругу после аппендицита (классика) помню, так она чуть ли не неделю в палате, а потом месяц в бандаже.

Нет моя задача не бегать через пять минут , а выйти с наименее проколото испорченным животом.

Анабель
#19
Гость

То что шрам в пупке -это все равно уродует пупок, форма и вид очень меняются . Я видела пупки после лапары у двух подруг.

Не знаю, у меня пупок не изменился )))

Гость
#20
Гость

Да ради бога. Я вас на аркане сюда не тащу. Это мое право не хотеть ларару. Связывать это неделание со "шрамом в голове" по меньшей мере не адекватно...

Любой доктор вас за дурака посчитает! полостная операция как не желательна для самого пациента так и для доктора! Осложнения, долгий реабилитационный период! Да и тупо койку занимать будите))

Гость
#21
Анабель

Меня госпитализировали по скорой, и врач спросил, как я хочу (у меня полис дмс), но я так не хотела полостной операции, что жутко обрадовалась, что могут сделать по-другому)

А в какой больнице вам такой выбор предоставили, поделитесь .

Анабель
#22
Гость

А в какой больнице вам такой выбор предоставили, поделитесь .

Дорожная клиника в Санкт-Петербурге. Но я на полостной не то что не настаивала, а наоборот. Они тогда как раз лапароскопию только начали массово делать (оборудование необходимое купили). И я очень довольна.

Гостья
#23

11. умеют всякими, но новый более лучше![/quote]

"Более лучше......"

Света из Иваново?

#24
Гость

То что шрам в пупке -это все равно уродует пупок, форма и вид очень меняются . Я видела пупки после лапары у двух подруг.

У меня тоже пупок не изменился. Есть маленький шрамик меньше сантиметра под пупком, особо не заметен. Хотя доктора 6 часов колупались внутри(у меня не аппендицит если что)

Гость
#25

На счет пупка - у меня лапара была 10 лет назад, пупок ну совсем не изменился, есть тонюсенькая белая ниточка шрама (5 мм где-то) в верхнем желобке пупка и все, его могу рассмотреть только я. Так что слышать про изуродованные пупки очень странно... В любом случае, даже если у кого-то пупок и изуродован, то это гораздо меньшее зло, чем изуродованный огромным шрамом живот, имхо канеш

Гость
#26
DinaraMJ

У меня тоже пупок не изменился. Есть маленький шрамик меньше сантиметра под пупком, особо не заметен. Хотя доктора 6 часов колупались внутри(у меня не аппендицит если что)

Ну вот видите , а у вам уже под пупком... Значит и саму лапару по разному делают! Поэтому не гарантирован шрам В пупке .

Гость
#27
Анабель

Дорожная клиника в Санкт-Петербурге

Эх жаль. Я в Москве.

Гость
#28
Гость

... В любом случае, даже если у кого-то пупок и изуродован, то это гораздо меньшее зло, чем изуродованный огромным шрамом живот, имхо канеш

Просто я видела 2 аппендицита с лапарой. И стандартный шрам справа все равно у всех присутствовал. Т.е. эта лапара она как нечто дополнительное! Это как я поняла.

#29
Гость

Просто я видела 2 аппендицита с лапарой. И стандартный шрам справа все равно у всех присутствовал. Т.е. эта лапара она как нечто дополнительное! Это как я поняла.

Конечно шрам присутствует, удаленный аппендицит же нужно вытащить из брюшины. Просто лапароскопия это более щадящий метод, чем открытая операция. То ли вам отрежут аппендицит и нужно будет зашивать, а не дай Бог какой-то сосудик кровить будет, то ли аппарат отрезает и сразу же прижигает(запаивает) все сосуды. Восстановление после операции будет быстрее.

#30
Гость

В любом случае, даже если у кого-то пупок и изуродован, то это гораздо меньшее зло, чем изуродованный огромным шрамом живот, имхо канеш

Изуродованный огромным шрамом живот? Вы серьёзно? Мне операцию проводили почти 10 лет назад, сейчас тоненький шрам длиной 3,5 см...

Йолка из Йожиков
#31
Пушистик_

Изуродованный огромным шрамом живот? Вы серьёзно? Мне операцию проводили почти 10 лет назад, сейчас тоненький шрам длиной 3,5 см...

Тут же все от мастерства конкретного врача зависит. Впрочем, как и везде.

Гость
#32
Пушистик_

Изуродованный огромным шрамом живот? Вы серьёзно? Мне операцию проводили почти 10 лет назад, сейчас тоненький шрам длиной 3,5 см...

Хорошо, что у Вас так, но все шрамы, которые я видела, далеко не такие. Мужу удаляли в 2008 году, сейчас длинный (порядка 10 см) и широкий (1,5 см) фиолетовый шрам.... Так что, Вам просто повезло.

Йолка из Йожиков
#33
Гость

Хорошо, что у Вас так, но все шрамы, которые я видела, далеко не такие. Мужу удаляли в 2008 году, сейчас длинный (порядка 10 см) и широкий (1,5 см) фиолетовый шрам.... Так что, Вам просто повезло.

Такой же, только мужа резали раньше.

Гость
#34
DinaraMJ

. То ли вам отрежут аппендицит и нужно будет зашивать, а не дай Бог какой-то сосудик кровить будет, то ли аппарат отрезает и сразу же прижигает(запаивает) все сосуды. Восстановление после операции будет быстрее.

Запаивать и придигать можно просто спец.скальпилем , лапара совсем не обязательно для этого да и у лапары по моему прижигание это несамацель

#35
Гость

Хорошо, что у Вас так, но все шрамы, которые я видела, далеко не такие. Мужу удаляли в 2008 году, сейчас длинный (порядка 10 см) и широкий (1,5 см) фиолетовый шрам.... Так что, Вам просто повезло.

Ну с мужиками особо не церемонятся. На самом деле о таких вещах как шов можно лично заранее договориться с хирургом. У меня шрам большой, но тоненький и почти незаметный. Я попросила сделать все что можно, лишь бы в дальнейшем не сильно был заметен. Зашили очень аккуратно саморассасывающимися нитками, когда корочки отпали была красная полоска. Мазала 2 месяца контрактубексом, полоска стала тоньше и сравнялась с цветом кожи так, что все ОК.

Гость
#36
Гость

Хорошо, что у Вас так, но все шрамы, которые я видела, далеко не такие. Мужу удаляли в 2008 году, сейчас длинный (порядка 10 см) и широкий (1,5 см) фиолетовый шрам.... Так что, Вам просто повезло.

Так вот в чем и есть мой основной вопрос... Не разучились ли хирурги делать обычным методом и с чего вообще в иезнологию именно этой операции включена лапара....

Гость
#37

* и с чего вообще в технологию именно этой

Гость
#38

Вы с ума сошли?!!! Хочу шрам на пол пуза который все хотят скрыть?!) мдааа... Мне лап-ю делали, когда кисту на яичнике удаляли, счас этих 3 ОГРОМНЫХ ШВОВ не вижу даже. Да у меня растяжки после беременности сильнее видны, але!!

Гость
#39
Гость

Так вот в чем и есть мой основной вопрос... Не разучились ли хирурги делать обычным методом и с чего вообще в иезнологию именно этой операции включена лапара....

Задача хирурга - удалить воспалившийся аппендикс, а уж шов - дело десятое. Тут уж к кому попадете и как договоритесь. Настаивайте и, если потребуется, доплачивайте за косметический шов и будет все ок, хотя я все же за лапару, имхо.

#40
Гость

Запаивать и придигать можно просто спец.скальпилем , лапара совсем не обязательно для этого да и у лапары по моему прижигание это несамацель

Я не пойму, зачем вы создаете тему? Чтобы мы вас переубедили? Вы судя по всему уже все решили, тогда к чему вопросы? Идите на обычную операцию, зашивать вас в любом случае будут как ни крути. Разница в том проваляетесь ли вы 7-10 дней в больничке или вас через 3 дня выставят от туда

Гость
#41
DinaraMJ

Я не пойму, зачем вы создаете тему? Чтобы мы вас переубедили? Вы судя по всему уже все решили, тогда к чему вопросы?

Я создала тему узнать у тех , как я и написала в теме "кто в курсе или может кто то вращается в мед.кругах" ПОЧЕМУ эту операцию стали делать именно с лапарой.
Ну и конечно , за одно узнать опыт или нюансы, тех кто уже перенес такую оп. Что вы так нервничаете? Я просто общаюсь, задаю вопросы и выражаю свою точку зрения. Если ее кто то оспаривает на примерах и опыте, я только рада.

Гость
#42
Гость

Вы с ума сошли?!!! Хочу шрам на пол пуза который все хотят скрыть?!) мдааа... Мне лап-ю делали, когда кисту на яичнике удаляли, счас этих 3 ОГРОМНЫХ ШВОВ не вижу даже. Да у меня растяжки после беременности сильнее видны, але!!

Вы не внимательно читаете . Ларара при аппендиксе (на счет яичников не знаю) идет как какое то непонятное (по крайней мере для меня -обывателя) ДОПОЛНЕНИЕ, а стандартный шрам ВСЕ РАВНО БУДЕТ просто к нему еще добавляют проколы ! Вот я и хочу узнать -какая такая острая необходимость для этого.

Гость
#43
Гость

Задача хирурга - удалить воспалившийся аппендикс, а уж шов - дело десятое. Тут уж к кому попадете и как договоритесь. Настаивайте и, если потребуется, доплачивайте за косметический шов и будет все ок, хотя я все же за лапару, имхо.

Если бы с аппендикс убирали непосредственно с помощью лапары я бы еще подумала... Но судя по тому что видела я , лапара (повторюсь) лишь непонятное дополнение. Стандартный привычный шов с права все равно будет.

Ася
#44

Вы чтоит не то видели.Даже не думайте о полостной.Мужу делали полостную,шрам ужас,а сыну лапароскопию,М ы недавно с ним искали следы и не нашли ,совсем

гость
#45

при бронхите ещё не дают только 2 альтернативы: Тансторакальная бронхэктомия и бронхоскопическая бронхэктомия?

В 99,999% аппендицита застигнутого своевременно - оперативное обследование и лечение не показано.

Нитроглицерин 1мг под язык дробно, фторхинолоны до 20мг на кг веса однократно, контрольное УЗИ, пинок под зад, особенно Свете из Ивановщины.

гость
#46

*Трансторакальная

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Ася

Вы чтоит не то видели.Даже не думайте о полостной.Мужу делали полостную,шрам ужас,а сыну лапароскопию,М ы недавно с ним искали следы и не нашли ,совсем

Ну а сыну сколько лет было?

Гость
#48
гость

при бронхите ещё не дают только 2 альтернативы: Тансторакальная бронхэктомия и бронхоскопическая бронхэктомия?
В 99,999% аппендицита застигнутого своевременно - оперативное обследование и лечение не показано.
Нитроглицерин 1мг под язык дробно, фторхинолоны до 20мг на кг веса однократно, контрольное УЗИ, пинок под зад, особенно Свете из Ивановщины.

Ага , только вот "застигнуть своевременно" его вряд ли удастся...
Знаете, как надо ной однажды ржали В ПЛАТНОЙ клиники, когда я (перед поездкой заграницу) пришла с вопросом мол можно ли как то (с помощью УЗИ или рентгена) определить в каком там состоянии мой аппендикс, не даст ли он остро о себе знать в самый неподходящий момент . Ой , столько веселья было-мол надумали вы себе девушка, заранее мол нельзя определить.

гость
#49
Гость

Ага , только вот "застигнуть своевременно" его вряд ли удастся... Знаете, как надо ной однажды ржали В ПЛАТНОЙ клиники, когда я (перед поездкой заграницу) пришла с вопросом мол можно ли как то (с помощью УЗИ или рентгена) определить в каком там состоянии мой аппендикс, не даст ли он остро о себе знать в самый неподходящий момент . Ой , столько веселья было-мол надумали вы себе девушка, заранее мол нельзя определить.

так же как и невозможно сказать, будет ли сальпингооофорит после 8 часов в самолёте, насморк после посещения нотариуса, миокардит после посещения медучреждения или тиф после лазания по горам.

он прекрасно пресекается при определённой настороженности, кроме того он крайне редко бывает самостоятельным заболеванием, но часто проявлением иерсинеозов, сальмонеллёзов, микобактериозов и т.д., до 90% операций (на диагноз ОА) выявляют ВООБЩЕ неизменённый отросток даже при их проведении до начала этиотропного лечения.

Гость
#50
гость

он прекрасно пресекается при определённой настороженности, кроме того он крайне редко бывает самостоятельным заболеванием, но часто проявлением иерсинеозов, сальмонеллёзов, микобактериозов и т.д., до 90% операций (на диагноз ОА) выявляют ВООБЩЕ неизменённый отросток даже при их проведении до начала этиотропного лечения.

Так уверенно пишите... Вы сами оперируете?