Гость
Статьи
Практика Цигун, кто …

Практика Цигун, кто что знает?

Меня интересует это занятие, правда ли что дает результаты оздоровления и омоложения?
Можно ли заниматся самой по книги, видео, или все же в группу записаться?
Буду рада любым советам, спасибо.

Виктория
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Омоложения? Нет, это фантастика. Оздоровление - частично, как и любая физкультура.

Гость
#2

занимаюсь пятый год.
По книгам или даже по видео начать учиться едва ли получится, разве что вы гений цигун...))
Про оздоровление и омоложение чистая правда. Как пример: всю жизнь занимался спортом, и при этом пульс в состоянии покоя 70+. А тут снижение до 60 ударов...

Заниматься тяжело и физически, и умственно. Люди приходят и через неделю, две, или через месяц уходят. Пожалуй, главное, к чему нужно быть готовым, это большой труд. Если не готовы, лучше идите в зал или бассейн - говорю исходя из своего опыта...

Гость
#3
Гость

Омоложения? Нет, это фантастика. Оздоровление - частично, как и любая физкультура.

Гость, каким направлением цигун вы занимались, и как долго?

кэп
#4

а что за книги? расскажите, интересно.

Виктория
#5
кэп

а что за книги? расскажите, интересно.

например книги и двд Людмилы Беловой, правда своим видом она меня совсем не вдохновляет. Просто я слышала что от двух людей что они реально внешне помолодели с этой практикой.
но глядя на мастера Белову, как то не верится:(

#6

Мне цигун рекомендовали как практику, которая помогает лучше ощутить своё тело, ощутить гармонию духа и тела.
Но я что-то никак не решусь.)

Гость
#7
Виктория

. Просто я слышала что от двух людей что они реально внешне помолодели с этой практикой. но глядя на мастера Белову, как то не верится:(

По моему опыту все, кто говорил, что омолодился, нуждался в лечении психиатра. Ну не бывает так, что от каких-то занятий вдруг время повертывается вспять, а вот что крыша едет, вполне может быть, особенно с возрастом, когда, собственно и начинают мечтать об омоложении (в 20-то омолаживаться никому не нужно, не так ли?). Старческое слабоумие - страшное дело, и развивается оно не вдруг, а с малого, вот, например, с утверждений, что человек омолодился.

#8
Гость

По моему опыту все, кто говорил, что омолодился, нуждался в лечении психиатра.

Возраст в паспорте от занятий не поменяется.
Но может улучшиться здоровье, внешний вид, тонус мышц, состояние кожи и внутренних органов. Человек становится полон энергии и бодрости. Это от любого вида физкультуры может быть, если правильно заниматься.
Субъективно это ощущается как сильный эффект омоложения, человек будто "сбрасывает" несколько лет. Да и внешне тоже иногда так может выглядеть.

Гость
#9

8

Гость говорит об опыте, но на самом деле это не опыт, а мнение. Чтобы говорить об опыте, нужно этот опыт иметь. Практика есть единственный путь к опыту.

Фишка в том, что цигун (и йога) это больше, чем физкультура. И омоложение реально, хоть и кажется кому-то невозможным по определению.

Гость
#10
Бухие бухи

Возраст в паспорте от занятий не поменяется. Но может улучшиться здоровье, внешний вид, тонус мышц, состояние кожи и внутренних органов. Человек становится полон энергии и бодрости. Это от любого вида физкультуры может быть, если правильно заниматься.Субъективно это ощущается как сильный эффект омоложения, человек будто "сбрасывает" несколько лет. Да и внешне тоже иногда так может выглядеть.

Да ведь они твердят именно об омоложении, вот что пугает! Я, нерегулярно занимаясь, тоже чувствую, когда все-таки меня моя совесть гонит на занятия, как вы пишете, прилив сил и прочее. Но я прекрасно понимаю, что не молодею, что всего лишь улучшается качество жизни, что мне, разумеется, нравится. Но ведь есть те, кто уверен, что омолаживается, действительно уверен, без всяких метафор! Вот от таких личностей и призываю всех и автора тоже, держаться подальше.

#11
Гость

Да ведь они твердят именно об омоложении, вот что пугает!

Почему пугает? :) Если человек в 50 лет начнёт чувствовать себя на 30 и всячески рекламировать свой способ достижения этого состояния, то, имхо, это хорошо. Трактовка слова "омоложение" может быть разной.

Гость
#12
Бухие бухи

Трактовка слова "омоложение" может быть разной.

И я про то. Но практикнутые имеют в виду действительное омоложение.)))) Хотя, если рассматривать цигун и прочее как вариант религии - да ради бога, пусть верят, лишь бы окружающим не мешали!)))

Lizz
#13

Гонять энершию по телу!Гениальная штука.Цигун да Випассана.Если правильно ее проводить и нвблюдать--то помолодеете.Куда денетесь.

Lizz
#14

энерГию

#15
Гость

Но практикнутые имеют в виду действительное омоложение.

Имхо, не стоит говорить за всех.
Что они имеют в виду, только им известно.

Шкатулка
#16
Гость

И я про то. Но практикнутые имеют в виду действительное омоложение.)))) Хотя, если рассматривать цигун и прочее как вариант религии - да ради бога, пусть верят, лишь бы окружающим не мешали!)))

А что значит "имеют в виду действительное омоложение"? Уверяют, что у них год рождения в паспорте сам собой переписался? :) Я согласна с Бухами - люди чувствуют прилив энергии и сил, у них появляются новые радости и новые желания, они бодры, активны и веселы.
Я бы тоже такое состояние омоложением называла.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Виктория
#17
Бухие бухи

Почему пугает? :) Если человек в 50 лет начнёт чувствовать себя на 30 и всячески рекламировать свой способ достижения этого состояния, то, имхо, это хорошо. Трактовка слова "омоложение" может быть разной.

Нет я видела одного мужчину, который случайно узнала сколько лет и удивилась, потом мне знакомая сказала, что занимается он цигун,