Гость
Статьи
Кому делали …

Кому делали артроскопию, зайдите пожалуйста.

Врачи поставили диагноз повреждение передней крестоообразной связки и медиального мениска колена. Сказали надо делать артроскопию. Поделитесь опытом, через сколько дней после операции можно будет ходить?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет, мне делали. У меня был разрыв ПКС. Делал потрясающий хирург Радыш Иван Иванович (ЦКБ на Волынке), всю жизнь буду ему благодарна. Ходить то ходила на второй день, но с костылями, а вот восстановительный период достаточно долгий, сначала костыли, потом коленный ортез, ну конечно упражнения для восстановления (много в интернете, я еще и в реабилитационном центре была). Самое неприятное, что моментально уходит мышечная масса, т.е. после травмы и операции буквально за 2 недели нога превратилась в макаронину, а вот восстановить мышцы ой как трудно. У меня после операции 1 год и 3 мес. а нога внешне все еще отличается. Но, может быть у Вас не разрыв связки, а как Вы пишете повреждение, а это гораздо более мягкие последствия, возможно даже без костылей. Не бойтесь, делать скорее всего надо, просто внимательно отнеситесь к выбору клиники и врача

Гость
#2

У меня была эта операция в июне прошлого года. Диагноз-привычный вывих надколенника. Надрыв крестообразной связки и растяжение медиальной.
Операция под общим наркозом, длилась 45 минут. Делал замечательный хирург Сергиенко Сергей Александрович, ЦКБ Гражданской авиации. Как только от наркоза отошла, часа через полтора, на прооперированную ногу надели ортез специальный, с фиксатором градуса сгибания. К вечеру уже самостоятельно смогла на костылях, добраться, пардон, до туалета. Через два дня выписали домой. Потом 2 недели дома лежала. По квартире на костылях передвигалась. Через две недели увеличили градус сгибания ноги, ходить разрешили опираясь на 1 костыль. Через месяц вышла на работу, ходила в ортезе, но без костылей. Длинными платьями прикрывала "красоту". У посторонних людей, которые видели этот девайс, глаза на лоб лезли))) в общей сложности в ортезе ходила 5 недель. Ну а потом, соглашусь с предыдущим оратором, еще минимум месяц интенсивной реабилитации. Так как мышцы мгновенно атрофируются(((( в общем, автор, ориентируйтесь, что месяца на 2 минимум, выпадете из привычного ритма. Более того, зимой я бы не советовала делать эту операцию. Очень сложно с ортезом этим управляться. Он от бедра до щиколотки, большая штуковина. Если есть возможность, подождите до теплых времен.
Сорри, за многобукав) наболело))) и хочется помочь вам, автор.
Ну и больно, конечно.
Зато операция эта малоинвазивная. По прошествии полутора лет даже шрамов не осталось. Классный у меня был доктор)

Автор
#3

Спасибо, спасибо за много буков тоже)) Мне эта тема ой как интересна... А вы можете теперь полноценно на корточки присесть?

Автор
#4

Сейчас по прошествии времени, болит нога?

Гость
#5
Гость

гораздо более мягкие последствия, возможно даже без костылей. Не бойтесь, делать скорее всего надо, просто внимательно отнеситесь к выбору клиники и врача

А атрофия мышц именно после травмы или после операции? Потому что я с надорванной связкой шарахаюсь уже 1,5 года. Сначала неправильно диагностировали просто, говорили что я симулирую даже глядя на МРТ. А потом 1 врач все таки сказал что внутриствольное повреждение ПКС... Сейчас из последствий... калено начало хрустеть, щелкать, сама связка как будто болит (ощущение натянутости), ну и естественно не могу приседать...

Гость
#6

Атрофия мышц после операции, но у Вас явно не мой случай, слава Богу. У меня нога просто не держала, т.е. при малейшей попытке на нее опереться просто выпадала из сустава, неописуемое чувство + боль конечно нереальная, какие уж там приседания. В моем случае просто даже не стоял вопрос: делать операцию или нет. Попробуйте проконсультироваться где то еще. Вышеупомянутый Радыш И.И. просто спец высшей категории именно по этому профилю (ПКС).

Гость
#7
Автор

Спасибо, спасибо за много буков тоже)) Мне эта тема ой как интересна... А вы можете теперь полноценно на корточки присесть?

Через год после операции, в июле этого года, начала усиленно заниматься в тренажерном зале. Сначала под руководством тренера, предупредив его предварительно в том, что были проблемы с суставом. А сейчас уже и со штангой приседаю самостоятельно, и упражнения с различной нагрузкой делаю абсолютно спокойно. Иногда побаливает сустав, но это после особенно интенсивных тренировок, сама виновата))) очень рада, что решилась тогда на эту операцию, сейчас живу полноценной жизнью. Тоже было страшно, как и вам, автор. Однако, технологии на месте не стоят, раньше для того, чтобы до связок коленных добраться, сустав вскрывали полностью, а теперь-только четыре маленьких прокола, артроскоп и волшебные руки грамотного хирурга нужны)

Гость
#8
Гость

Атрофия мышц после операции, но у Вас явно не мой случай, слава Богу. У меня нога просто не держала, т.е. при малейшей попытке на нее опереться просто выпадала из сустава, неописуемое чувство + боль конечно нереальная, какие уж там приседания. В моем случае просто даже не стоял вопрос: делать операцию или нет. Попробуйте проконсультироваться где то еще. Вышеупомянутый Радыш И.И. просто спец высшей категории именно по этому профилю (ПКС).

Плюсуюсь к Вам обеими руками, такая же песня была. Два раза был вывих надколенника, брррр, оба раза боль нереальная. ну а потом надколенник стал "жить своей жизнью" и мог выскочить в абсолютно любой момент. Мне тоже откладывать операцию было просто невозможно. Хорошо, что это все летом произошло. Зимой вообще не представляю как можно перенести.

соему
#9

моему мужу тоже Радыш А А делал от привычного вывиха плеча. все прошло великолепно. рука в плрядке!

lastochka
#10

Мне тоже делали пластику пкс, прошло полтора года колено ведёт себя вроде нормально, но всё равно есть ощущение того, что оно не такое, как здоровое. А так всё проходит обычно хорошо, тем более жить и чувствовать постоянную боль, когда сустав как бы выскакивает невозможно. Мне делали операцию с эпидуральной анестезией +снотворное внутривенно, чтоб спала. Делают её обычно часа 2 (связку+мениск, мениск мне не удаляли, но что-то там с ним тоже делали). Потом нога, конечно, ноет поэтому дают обезболивающие. Из больницы выписали через неделю, плюс рекомендовали 3-4 недели не давать никакой нагрузки, т.е. даже по дому с костылями. Потом обычно реабилитация, сгибать разгибать жутко больно, но через это надо пройти, естественно только с опытным инструктором и безусловно самой постоянно заниматься ногой в течении дня, обязательно! Успех операции напрямую зависит от реабилитационного периода. Я уже через месяцев 7-8 после операции вернулась в танцы, но могу сказать, что до сих пор некоторые вещи делаю с опаской (например, прыжки-приземления, глубокие приседания). После операции обычно рекомендуют хондропротекторы колоть, но я до сих пор пока не решилась это сделать, хотя врачи говорят, что надо бы. Хондропротекторы и то что ещё может назначить врач после операции является не лечением, а скорее поддерживающей терапией, чтобы лет через -дцать не начать жаловаться на ногу, так как подобная травма не проходит бесследно, даже если делаешь операцию.

Анастасия
#11

Идите к Радыш Ивану Ивановичу, в Волынку, он отличный хирург и очень внимательный врач.

Андрей
#12
Гость

У меня была эта операция в июне прошлого года. Диагноз-привычный вывих надколенника. Надрыв крестообразной связки и растяжение медиальной.
Операция под общим наркозом, длилась 45 минут. Делал замечательный хирург Сергиенко Сергей Александрович, ЦКБ Гражданской авиации. Как только от наркоза отошла, часа через полтора, на прооперированную ногу надели ортез специальный, с фиксатором градуса сгибания. К вечеру уже самостоятельно смогла на костылях, добраться, пардон, до туалета. Через два дня выписали домой. Потом 2 недели дома лежала. По квартире на костылях передвигалась. Через две недели увеличили градус сгибания ноги, ходить разрешили опираясь на 1 костыль. Через месяц вышла на работу, ходила в ортезе, но без костылей. Длинными платьями прикрывала "красоту". У посторонних людей, которые видели этот девайс, глаза на лоб лезли))) в общей сложности в ортезе ходила 5 недель. Ну а потом, соглашусь с предыдущим оратором, еще минимум месяц интенсивной реабилитации. Так как мышцы мгновенно атрофируются(((( в общем, автор, ориентируйтесь, что месяца на 2 минимум, выпадете из привычного ритма. Более того, зимой я бы не советовала делать эту операцию. Очень сложно с ортезом этим управляться. Он от бедра до щиколотки, большая штуковина. Если есть возможность, подождите до теплых времен.
Сорри, за многобукав) наболело))) и хочется помочь вам, автор.
Ну и больно, конечно.
Зато операция эта малоинвазивная. По прошествии полутора лет даже шрамов не осталось. Классный у меня был доктор)

а сколько стоила у него операция ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

А мне предстоит операция вот завтра еду к врачу волнуюсь за 2 года после травмы 6 раз колено слетал адская боль у меня пластика связки надколенника пателофермональной будет 😔😔😔

Форум: Здоровье
Всего: 190 237 тем
Новые темы за неделю: 572 темы
Популярные темы за неделю: 82 273 темы