Гость
Статьи
Протезирование зубов - …

Протезирование зубов - поделитесь опытом!

Здравствуйте. Разрушились почти все задние зубы, стоматолог рекомендует установить коронки, но, перечитав в интернете кучу информации, я теперь боюсь - вдруг начнутся проблемы с запахом изо рта, деснами, корнями зубов под коронками и пр.
Долго ли "живут" зубы без нервов? Можно ли как-то продлить их существование?
Читала про полоскания прополисом - действительно ли оно приносит ощутимый результат как деснам, так и зубам?
Мне 25.
Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Таньтаня
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Моя больная тема. Тоже коронки ставить боюсь. Так и хожу беззубая. У меня двух нет, еще два нужно удалять, пока не буду.

Гость
#4

автор, сходите на консультацию к нескольким врачам.

Гость
#5

А почему от коронок запах? Запах от гнилых зубов, камней между зубами,налета.Но не от коронок.Ставьте коронки,у меня уже лет 6 стоят.Раз в полгода делаю чистку зубов.Все нормально.

Гость
#6

У меня три коронки стоят (две уже 10 лет, одна - 5 лет). Проблемы описанные есть. Временами все нормально, а иногда почему-то сразу из-под всех коронок появляется запах, побаливают десна. А под одной коронкой временами обазуется свищ. Задралась со своими зубами уже. Но беззубой ходить хуже, т.к. это безобразно, это приводит к смещению других зубов, это очень заметно со стороны.

Таньтаня
#7
Гость

А почему от коронок запах? Запах от гнилых зубов, камней между зубами,налета.Но не от коронок.Ставьте коронки,у меня уже лет 6 стоят.Раз в полгода делаю чистку зубов.Все нормально.

В том-то и дело, что под коронками в большинстве случаев разрушение зуба (корней) происходит быстрее((
Вам сколько лет? Какое состояние зубов под коронкой до установки было? У меня от одного остались лишь корни. Предыдущий стоматолог оставил только три тонкие стенки (внутри и в корнях световая пломба), к-е разрушились через 10 лет и остался только пенек из пломбы со штифтом, недавно установленным при перелечивании, с замахом под коронку.

Просто я очень боюсь парадонтоза и проблем с деснами - видела к чему приводит, а у меня все остальные зубы отличные, ттт, боюсь, что при возникновении проблем с деснами пострадают и здоровые на данный момент зубы

Гость
#8
Таньтаня

Здравствуйте. Разрушились почти все задние зубы, стоматолог рекомендует установить коронки, но, перечитав в интернете кучу информации, я теперь боюсь - вдруг начнутся проблемы с запахом изо рта, деснами, корнями зубов под коронками и пр.Долго ли "живут" зубы без нервов? Можно ли как-то продлить их существование?Читала про полоскания прополисом - действительно ли оно приносит ощутимый результат как деснам, так и зубам?Мне 25.Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Если у Вас зубы разрушились, то есть на что ставить коронки? Если десны здоровые, то никакого запаха нет. А чтобы десны были здоровыми-пользуйтесь ирригатором. Сам полтора месяца поставил металлокерамику, все нормально.

Таньтаня
#9
Гость

Если у Вас зубы разрушились, то есть на что ставить коронки? Если десны здоровые, то никакого запаха нет. А чтобы десны были здоровыми-пользуйтесь ирригатором. Сам полтора месяца поставил металлокерамику, все нормально.

Полтора месяца - это совсем мало, зубные проблемы обычно развиваются дольше, кроме, конечно, острых воспалений.

Извините, разрушились в смысле все поражены кариесом и депульпированы. На паре - вторичный кариес (слышала, что он возникает под пломбой, если зуб пролечен и зампломбирован недостаточно хорошо)

Просто абсолютно все, кого я расспрашивала об их коронках, говорят, что все же десна начинают кровить, опускаться и т.д. со временем, не смотря ни на что.
Есть один знакомый - что он только не делал - и уколы, и пасты, и шкаф у него с бутылочками побольше, чем у любой любительницы косметики: все равно, корни обнажены, зубы шатаются. Все его усилия направлены на оттягивание процесса выпадения, он смирился и не мечтает даже, что десна "подтянутся" к зубам обратно.

Поэтому думаю - может, лучше удалить "пенек" и настраиваться на имплант или все же можно как-то наростить еще?

Гость
#10
Таньтаня

Полтора месяца - это совсем мало, зубные проблемы обычно развиваются дольше, кроме, конечно, острых воспалений.Извините, разрушились в смысле все поражены кариесом и депульпированы. На паре - вторичный кариес (слышала, что он возникает под пломбой, если зуб пролечен и зампломбирован недостаточно хорошо)Просто абсолютно все, кого я расспрашивала об их коронках, говорят, что все же десна начинают кровить, опускаться и т.д. со временем, не смотря ни на что.Есть один знакомый - что он только не делал - и уколы, и пасты, и шкаф у него с бутылочками побольше, чем у любой любительницы косметики: все равно, корни обнажены, зубы шатаются. Все его усилия направлены на оттягивание процесса выпадения, он смирился и не мечтает даже, что десна "подтянутся" к зубам обратно.Поэтому думаю - может, лучше удалить "пенек" и настраиваться на имплант или все же можно как-то наростить еще?

Это Вам скажут только стоматолги.А что касается имплантов (мне установили 6шт),то это удовольствие дорогое и что самое главное очень долгое по времени (у меня заняло около 8мес.)

Баба Ира
#12
Гость

Это Вам скажут только стоматолги.А что касается имплантов (мне установили 6шт),то это удовольствие дорогое и что самое главное очень долгое по времени (у меня заняло около 8мес.)

А можно чуть поподробнее - почему так долго?

Летняя
#13
Таньтаня

Полтора месяца - это совсем мало, зубные проблемы обычно развиваются дольше, кроме, конечно, острых воспалений.Извините, разрушились в смысле все поражены кариесом и депульпированы. На паре - вторичный кариес (слышала, что он возникает под пломбой, если зуб пролечен и зампломбирован недостаточно хорошо)Просто абсолютно все, кого я расспрашивала об их коронках, говорят, что все же десна начинают кровить, опускаться и т.д. со временем, не смотря ни на что.Есть один знакомый - что он только не делал - и уколы, и пасты, и шкаф у него с бутылочками побольше, чем у любой любительницы косметики: все равно, корни обнажены, зубы шатаются. Все его усилия направлены на оттягивание процесса выпадения, он смирился и не мечтает даже, что десна "подтянутся" к зубам обратно.Поэтому думаю - может, лучше удалить "пенек" и настраиваться на имплант или все же можно как-то наростить еще?

Имплант не панацея.

Гость
#14
Таньтаня

Здравствуйте. Разрушились почти все задние зубы, стоматолог рекомендует установить коронки, но, перечитав в интернете кучу информации, я теперь боюсь - вдруг начнутся проблемы с запахом изо рта, деснами, корнями зубов под коронками и пр.

Проблемы с запахом изо рта бывают после удаления пульпитных зубов: тогда бывает, что несколько дней из раны несёт гноем, особенно если был флюс. А в случае депульпированных зубов да ещё под коронками запаха не будет. По крайней мере не зубы и не коронки будут ему причиной.
Под коронку, если значительная часть зуба сохранена, зуб обтачивают и ставят коронку-оболочку. Такая коронка стоит долго и зуб по нею не портится.
Если от зуба мало что осталось, ставят коронку на штифте. Штифт вставляется в корневые каналы. И тут Вам врач имеет возможность примерно сказать, сколько времени будет такой штифт стоять:
Ещё бывает, что ставят не коронку, а накладку. У меня под накладками зубы выдерживали от 2-х до 6-ти лет, а потом пришлось ставить либо коронку, либо имплант.

Летняя
#14
Гость

У меня три коронки стоят (две уже 10 лет, одна - 5 лет).

У меня одна коронка стояла 26 лет, её ставил протезист на здоровый зуб, для того, чтобы было за что крепить. Сейчас так не делают - не выгодно.

Zadrotka
#16

ну что за бред, дамочки? у моей мамы спереди 10 зубов под коронками с 20 лет. ей сейчас 44, все супер! просто 10лет назад поменяла мерзкие золотые коронки на беленькие красивые.

Гость
#17
Баба Ира

А можно чуть поподробнее - почему так долго?

Ну как почему. Во первых подготовка: 3d томография, потом консультация, потом сдача анализов, установка имплантов, дальше ждем 6мес. когда приживутся импланты, потом вскрытие и установка формирователей десны, потом изготовление абатментов, потом слепки, примерки и только потом уже ставят коронки. Вот так у меня получилось около 8 мес.

Баба Ира
#18
Гость

Ну как почему. Во первых подготовка: 3d томография, потом консультация, потом сдача анализов, установка имплантов, дальше ждем 6мес. когда приживутся импланты, потом вскрытие и установка формирователей десны, потом изготовление абатментов, потом слепки, примерки и только потом уже ставят коронки. Вот так у меня получилось около 8 мес.

Спасибо. Наверное и в еде ограничения были на все 8 мес.?

Гость
#19
Баба Ира

Спасибо. Наверное и в еде ограничения были на все 8 мес.?

Была вставная челюсть.

#20

Уже 10 лет стоит одна и я забыла. вторую буду ставить. Гарантия пожизненно. Ставьте без боязни, правда процедура не самая приятная и не дешевая.

#21
Гость

Ну как почему. Во первых подготовка: 3d томография, потом консультация, потом сдача анализов, установка имплантов, дальше ждем 6мес. когда приживутся импланты, потом вскрытие и установка формирователей десны, потом изготовление абатментов, потом слепки, примерки и только потом уже ставят коронки. Вот так у меня получилось около 8 мес.

а при чем протезирование к имплантации?

Гость
#22
Дарья

а при чем протезирование к имплантации?

К импланту прикручивается абатмент, на него ставится коронка.

Гость
#23
Дарья

Уже 10 лет стоит одна и я забыла. вторую буду ставить. Гарантия пожизненно. Ставьте без боязни, правда процедура не самая приятная и не дешевая.

А что неприятного? Делают без анестезии ??

#24
Гость

А что неприятного? Делают без анестезии ??

Штифт ставить не приятно, например :) Без анестезии садят уже готовую коронку, отодвигая десну инструментами. Вот это очень больно, но не смертельно).

#25
Гость

К импланту прикручивается абатмент, на него ставится коронка.

протезирование и имплантация - две совершенно разные процедуры. имплантация - это когда зуба уже нет и вставляют искусственный, а протезирование - это по сути коронка на сточеный, но живой зуб.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Аня
#26

не расстраивайтесь вы так. и не паникуйте. у меня вот как у вас в 24 раскрошился под корень зуб, это было ужасно. и в итоге вставили коронки. тянула бы дольше -кончилось бы протезом. вам правильно говорят проконсультироваться с врачами. вот как пример, я сама из Питера -у нас есть центр имплантологии, клиника имени Зорина. они специализируются на всем таком как раз. в общем попробуйте не полениться, пообщаться со стоматологами разными