Гость
Статьи
гипотоники и …

гипотоники и всдшники,а вы как живете?

С 20 лет поставили всд,была небольшая тахикардия нечасто,в принципе и не сильно беспокоила.а после рождения ребенка 3года назад (мне 26) все стало хуже.тахикардия очень часто до 120, спонтанная,не связанна с нагрузкой.часто бывает после еды обычной порции,поэтому у меня уже какой-то страх нормально поесть,боюсь что опять будет приступ ем по чуть-чуть. Давление постоянно 90/60,с октября и по сей день невыносимая слабость,сонливость,лежу-зевая,не могу заставить себя поиграть с ребенком,сделать что-то по дому.каждый день пью кофе,от него пободрее,но есть выпить чуть больше-опять тахикардия.часто ортостатическая гипотензия-нсли резко встаю из положения лежа темнеет в глазах,кружится голова,шум в ушах,чуть не падаю.пару раз были обмороки в душных помещениях.лечилась у нескольких неврологов-пила кавинтон,элькар,женьшень,элеутерококк,глицин,панангин и что-то еще примерно такого действия.вообще без видимых улучшений. Понимаю,что болезнь функциональная,ее так и лечат,но это уже достало невозможно. Обследовалась и у кардиолога,и у невролога-всд.а вас чем лечили,чем еще спасаетесь типа кофе?или может кто посоветует хорошего врача в воронеже?

ирина
59 ответов
Последний — Перейти
#1

Я просто смирилась(

Гость
#2

С утра поругалась с кем нибудь и давление в норме!

Гость
#3

Ооой каак же сегодня было дурно, многим, таким и живем (((

Гость
#4

pila chavanprash, mehsne stala pit kofe..Pochti ne pyu.. Bodryak... A vot matochnoe molochko i genshen ne ochen pomogli.. Eshe horosho sebya chuvstvuyu, esli ne chitayu novosti, vstayu v 7.00. Koda tumannaya pogoda, nado grizt semechki ili pit kungutnoe maslo.. Luchshe vsego uspokaivaet nervi.. Sosudi sugayutsya ot stressa, ne tak li, tak chto pomenshe stressa. Tahikardiyu lechit boyarishnik forte ot Evalar i vse serdechnie nedugi... Eshe horosho delta krovopuskanie na makushku i zatilok. Kagdie 2 nedeli.. Ne menee 6 prozedur.. Mogno piyavkami..

Гость
#5

У меня низкое давление. Всегда сонная, мушки перед глазами летают. Привыкла к своему состоянию. Пью кофе, гуляю на свежем воздухе.

Гость
#6

Гипотоник. В среднем 90 на 45-50. ВСД вроде нет, по крайней мере точно нет описываемых большинством ВСД-шников панических атак и чувства, что задыхаешься. Депрессии тоже нет. Живу- паршиво, непрерывно хочется спать, вялость, сил нет. Работа при этом каторга получается, да еще до нее ехать надо. перепробовано все- и спорт (от него вообще пластом лежишь, не встать), и стимуляторы типа элеутерококка, женьшеня, и т.д.- бесполезно все. Врачи кроме вышеупомянутых мер ничего не говорят. Идеальным образом жизни был период между двумя работами (ждала место в конкретной организации, там уходил на пенсию человек) - 2 месяца, благо, была финансовая толстая подушка на это время)))). В этот период- минимум физнагрузок, сон по желанию (включая дневной примерно 2 часа), никуда далеко не таскаться. и т.д- максимум необременительные прогулки недалеко от дома. К сожалению, длить это счастье вечно было невозможно, т.к содержать некому, и сдавать из недвиги нечего- надо работать. Что и составляет основную проблему. сам по себе рабочий процесс труда не доставляет- все делается почти на автомате. но вот именно эта необходимость ехать каждый день, находиться на работе, ходить в разные отделы в течение дня, то есть физическая активность и невозможность днем лечь поспать- приводит к измоту полному, вечером уже ни на что буквально сил нет- перекусить только и валишься спать. Интересно, что, посещая врачей, слышала о мужике, которому удалось- таки оформить 2-ю группу инвалидности- но там давление было вообще ниже плинтуса и он по квартире перемещался буквально на четвереньках, жил, грубо говоря, на полу, т.к при вставании- ортостатический шок до такой степени, что он реально падал без сознания. Мне, увы, группа (и пенсия соответственно) не светит

Пика
#7

Стараюсь не ездить в метро, особенно в час пик; высыпаюсь, не выхожу рано из дома, по выходным стараюсь отдыхать.

Гость
#8

Кофе-в топку. Черный крепкий чай пью весь день, дрыхну до 12-ти. Работаю дома. Могу лечь спать в течение дня, когда приспичит. Солярий помогает по весне.
Хорошо помогает горячий каркадэ (холодный, наоборот, понижает давление), но я его не люблю. Но я обычный астеник-гипотоник, в обмороки, ттт, не падала никогда.

Гость
#9
Гость

Кофе-в топку. Черный крепкий чай пью весь день, дрыхну до 12-ти. Работаю дома. Могу лечь спать в течение дня, когда приспичит. Солярий помогает по весне.Хорошо помогает горячий каркадэ (холодный, наоборот, понижает давление), но я его не люблю. Но я обычный астеник-гипотоник, в обмороки, ттт, не падала никогда.

Мой пост был 6. Завидую вашей возможности работать дома. К сожалению, моя специальность и должность с этим никак не совместима- ни удаленка ни фриланс невозможны, нужно присутствие на рабочем месте, участие в совещаниях и планерках каждый день, подпись и отправка бумажных документов- неоднократно в течение рабочего дня

Гость
#10

Хороший сон, свежий воздух, крепкий чай, шоколад. Днем ложусь поспать на пару часов.

Гость
#11

я вас понимаю. тоже мучаюсь. мне поставли ВСД в 16 лет. до недавнего времени норм все было (мне 27). а весной прошлой, видать, обострилось.может резко упасть давление внезапно, накатывает сильная сонливость, туман перед глазами, головная боль. раньше не понимала, почему так резко, без каких-либо причин может ухудшаться состояние, теперь поняла и смирилась. был период сумасшедшей вялости прошлой весной. на протяжении несколько недель, прям еле говорила,думала, заболела чем серьезным, работать вообще не могла (хорошо никаких срочных дел в тот момен не было), это было похоже обострение. шум в ушах у меня постоянный с 20-ти с лишним лет. я пью гинко билоба, для мозгового кровообращения хорошо и давление повышает. после него реально почувствовала разницу, бодрость появилась, прошла боль в затылоке(болел неск. месяцев - но это думаю еще от шейного остеохондроза). еще и бледная я очень, и только ленивый мне об этом не сказал, а что делать. давление у меня обычно 90 на 60, бывает и ниже...

Гость
#12

а, еще непременно надо высыпаться, если чуть недосплю, все, вялость сумасшедшая и туман перед глазами, голова болит..

ия
#13

У меня все так же. Не знала, что это называется гипотонией, астенией....
Живу как амеба. Слабость всегда и везде. Нет настроения, апатия. Или это депрессия?! Не понимаю. Работать, развлекаться, все это сложно для меня(

Гость
#14

Как живем? Да так и живем.. без кофе никуда.

Гость
#15

Девочки, а мне коньяк помогает, буквально грамм 30-50 и человек на полдня

Гость
#16

Гипотоник. Крепкий черный чай, сладкий, горячий и с лимоном; горячий душ , полноценный сон, прогулки ( иногда - за шкирку).)

Гость
#17

У меня "рабочее" давление 95/65, когда понижается бывает 90/60.

Однако никакого дискомфорта в обычной жизни я не испытываю - тьфу-тьфу, проблемы начинаются, если очень не выспалась (вообще не спала или легла позже 4-х утра), либо если длинный перерыв между приемами пищи - например пропустила завтрак, или пообедала в 2, а в 10 вечера еще не ужинала. Причем калорийность пищи роли не играет, а важно именно время.

Соответственно стараюсь высыпаться и есть вовремя - и тогда ттт без проблем

гость
#18

диагноза ВСД не существует

Гость
#19
Гость

а мне коньяк помогает, буквально грамм 30-50 и человек на полдня

кофе в принципе почечный детокс, помимо стандартных эффектов. так чтоб прям 90-110/60-70 разве что на пустой каше и белом хлебе в 90е.
ЧСС120 ЕСЛИ НЕ пароксизм трепетания/мерцания предсердий или иная реентровая или эктопическая тахикардия, миокардит, миокардиодистрофия, патология надпочечников, щж и т.п. - нормальная реакция на гипоксию, отравление, микробную и физическую нагрузку, детренированность, ГИПОВОЛЕМИЮ, анемию, недожор (вымыть резервы из депо) и т.д..
вот сижу койбасу с хреном хрумкаю, давно не было (всё бройлеры с гарниром), захотелось, ЧСС98


Эквивалент спирта в вену и местный антисептик. Три старика регионально полезнее, если средняя полоса, а не Кавказ

диагноза ВСД не существует
синдром, требующий дообследования.

в терминологии чаще используется НЦД/НЦА

Гость
#20

Гипотоник, ВСД, попадала на скорой с сосудистым кризисом. 24 года. Нормальное мое давление 90/60. Живу нормально, зож, правильное питание, свежий воздух. Кофе не пью, жила на нем раньше и посадила желудок. Стараюсь высыпаться, в состоянии недосыпа я полумертвая, это было одной из основных причин стать фрилансером, физически не выношу недосып, с утра легко может вырвать, кружится голова.
Надо очень беречь себя, имхо. Не нервничать, гулять хоть понемногу, ложиться спать в одно и то же время, нагружать себя физически. При таком режиме я никаких особых неудобств не ощущаю, даже тахикардию видит только ЭКГ. А в студенчестве при нагрузке учеба+работа и питании фастфудом прям помирала.

Гость
#21

Коньяк помогает, вы правы. Правда, он противный((( но вот вчера выпила по случаю грамм 100 ) сегодня с утра летаю прям, силы есть и работоспособность. Вот и верь что алкоголь вредный... Помогает обычно только сон, кофечай, солёная рыба или копчёности поесть. а прогулку если плохо не хожу, будет ещё хуже. Ложусь и лежу.

доктор
#22
Гость

Гипотоник, ВСД, попадала на скорой с сосудистым кризисом. 24 года. Нормальное мое давление 90/60. Живу нормально, зож, правильное питание, свежий воздух. Кофе не пью, жила на нем раньше и посадила желудок. Стараюсь высыпаться, в состоянии недосыпа я полумертвая, это было одной из основных причин стать фрилансером, физически не выношу недосып, с утра легко может вырвать, кружится голова.Надо очень беречь себя, имхо. Не нервничать, гулять хоть понемногу, ложиться спать в одно и то же время, нагружать себя физически. При таком режиме я никаких особых неудобств не ощущаю, даже тахикардию видит только ЭКГ. А в студенчестве при нагрузке учеба+работа и питании фастфудом прям помирала.

Извините,что вмешиваюсь.у невролога обследовались?мрт делали?рвота по утрам не характерна для всд.настоятельно советую посетить невролога

кэтт
#23

Плохо живем((( постоянная слабость, давление низкое, а пульс частый, бывает еще и резкое учащение сердцебиения без причины, из-за этого очень тяжело работать - вялость и медлительность нигде не приветствуется, а от стрессов и конфликтов на работе очень плохо физически - учащается и без того учащенный пульс.

BloodyMary
#24

Нормальные врачи диагноз ВСД не поставят. Тахикардия вообще может быть связана не с вашим давлением, вы сердце обследовали? Есть кардиограмма во время приступа? Как человек, страдающий приступами параксизмальной тахикардии, рекомендую вам: обследовать щитовидку (узи и кровь на гормоны); обследовать желудок (раз ваши приступы связаны с приемами пищи, проблема может быть в ЖКТ), сдать КАК, чтобы посмотреть гемоглобин, и с этим всем на прием к аритмологу. У меня тоже пониженное давление, но тахикардия вовсе не поэтому.

Гость
#25

о у меня все также, давление 80\40 или 90\60, шейный хондроз, и все прелести всд, пью препараты для улучшения мозгового кровообращения курсом 1 месяц раз в полгода, кофе, много хожу, сменила работу на ближе к дому и чтобы на метро не ездить, теперб работаю в 2 остановках от дома с 10 до 16, стало лучше, плюс на все лето беру отпуск за свой счет и отдыхаю

Сплю на ходу
#26

А меня всегда родители называли ленивой. Они даже не представляют, что это за состояние, когда всегда хочется спать, нет сил ни на что. Вечером после работы ходить куда-то на занятия или еще что-для меня смерти подобно. С утра обычно еле встаю и сразу же чувствую себя уставшей, будто и не спала. Головные боли постоянно и очень сильные в затылке , помогает только Кетонал.

Сплю на ходу
#27

И да, еще жуткая невнимательность, рассеянность. Куча проблем из-за этого.
Еще нет сил даже на развлечения, даже в выходные мне тяжко куда-то тащиться, стараюсь отсиживаться дома. Это с юности такие проблемы.

Татьянка
#28

Девочки, а это может быть связано с кривошеей? Вроде как родовая травма у меня такая. У дочки тоже кривошея, неужели и её такое ждёт(((

Гость
#29
Гость

о у меня все также, давление 80\40 или 90\60, шейный хондроз, и все прелести всд, пью препараты для улучшения мозгового кровообращения курсом 1 месяц раз в полгода, кофе, много хожу, сменила работу на ближе к дому и чтобы на метро не ездить, теперб работаю в 2 остановках от дома с 10 до 16, стало лучше, плюс на все лето беру отпуск за свой счет и отдыхаю

если не секрет, кем работаете? тоже хочу найти работу на неполный день

Гость
#30

Кофе не в коем случае - только хуже делаете. Горячий душ помогает, кардио занятия, свежий воздух. Если совсем тяжело утром- черный чай с чайной ложкой коньяка. Рано ложиться спать - в 10. Элеутероккок (Сибирский женьшень) в воде растворимый. Железо попейте (правда оно крепит, надо смотреть). Меньше стресса, медитация, духовные практики, йога. Кушайте 5 раз в день но маленькими порциями, никогда не голодайте. Ну вот как то так

Гость
#31

Забыла добавить - вместо кофе пейте йерба мате (южно-американский чай наподобие зеленого с кофеином). Полная замена кофе по ощущениям но намного полезнее.

Гость
#32
Гость

Кофе не в коем случае - только хуже делаете. Горячий душ помогает, кардио занятия, свежий воздух. Если совсем тяжело утром- черный чай с чайной ложкой коньяка. Рано ложиться спать - в 10. Элеутероккок (Сибирский женьшень) в воде растворимый. Железо попейте (правда оно крепит, надо смотреть). Меньше стресса, медитация, духовные практики, йога. Кушайте 5 раз в день но маленькими порциями, никогда не голодайте. Ну вот как то так

Мне прописали Вазобрал, он как раз содержит кофеин. А горячий душ гипотонику вообще смерти подобно

Гость
#33

та же проблема, сонливость, усталость, низкое давление, частый пульс, головные боли. у меня еще гипотиреоз и брадикардия. щас вааще все плохо, но я знаю, это временно, потому как после зимы всегда все обостряется. скоро пойду себе ноотропил покупать - пропиваю курсом раз в полгода, вроде помогает, во всяком случае сонливость снимает на время. ну а всякие там кофе, шоколад, элеутерококк, женшень и т.п. - как мертвому припарки. только сердцебиение учащается, и голова начинает болеть. от коньяка только хуже в сон тянет. вот так и ползаю еле-еле. еще атмосферное давление давит. низкое - плохо, голова кружится, высокое - плохо, голова раскалывается, иногда только сильное обезболивающее и помогает. как жить, блин...

Гость
#34
Гость

Забыла добавить - вместо кофе пейте йерба мате (южно-американский чай наподобие зеленого с кофеином). Полная замена кофе по ощущениям но намного полезнее.

пила. нифига подобного. хотя покупала дорогой в хорошем магазине (т.е. не подделка по идее). может и полезно, не спорю, но мне не помог.

Гость
#35

дистопия доли щитовидной железы в корень языка, микробные и гиперпластические процессы, гиповитаминозные и дистрофические поражения корня языка (язычной миндалины и более диффузны) часто трактуются ошибочно как патология другой локазизации, от признака раковой интоксикации до острой левожелудочковой недостаточности и нарушения кровообращения в стволе головного мозга.
это не исключает, естественно, и собственно микробных отсевов в миокард и мозг из язычной миндалины как и при классическом нёбном тонзиллите.

Эхо
#36

Мое нормальное давление 90/60. Раньше тяжело было что-то заставить себя сделать. Но потом очень мудрый человек посоветовал утром выпивать маленькую чашку кофе без сахара (кофе должен быть свежесваренный - никакого быстрорастворимого) с кусочком хорошего сыра без всякого хлеба (лучше всего твердый сорт). и знаете, помогает, теперь лет 15 я проблем не знаю - утром пью кофе с сыром, потом минут через 30 обычный завтрак. Попробуйте, может и Вам поможет.

Гость
#37

У меня тоже ВСД и тахикардия мучает. Пусть вам врач подберет лекарства, урежающие пульс. Я пью конкор, но у меня давление наоборот, бывает повышается. А так кораксан, обзидан и т.д. Подберите, какое лекарство вам подойдет и сразу станет легче жить.

Гость
#38

Плохо живу. Тахикардия постоянно, часто аритмия. Норм давление 90\60, но раз- два в неделю поднимается до 140\100, тогда лежу и помираю, для меня это очень высокое. Поднимается часто давление когда иду пешком. А обычное состояние- это полумертвое. Постоянно хочется спать, нет вообще сил ни на что. Заставляю себя делать необходимые дела и ходить на работу, на работу как на каторгу каждый день. Иногда могу несколько дней лежать, вставая поесть и в туалет.

Летом обычно лучше, но другая беда- часто поднимается давление. Чувствую себя развалиной в 35 лет. Моя мама бодрее меня в 100 раз.

нина
#39

переодически страдаю депресняками, бодрюсь всеми способами :спорт, зож, витамины, антидепресанты, слежу за уровнем железа.

нина
#40
Гость

Плохо живу. А обычное состояние- это полумертвое. Постоянно хочется спать, нет вообще сил ни на что. Заставляю себя делать необходимые дела и ходить на работу, на работу как на каторгу каждый день. Иногда могу несколько дней лежать, вставая поесть и в туалет.

Летом обычно лучше, но другая беда- часто поднимается давление. Чувствую себя развалиной в 35 лет. Моя мама бодрее меня в 100 раз.

знакомо ( сейчас как раз в фазе спада, муж говорит у меня мдп). и мама все время шпыняет: опять ты мо своими депрессиями. а у меня просто нет сил ни на что.

Гость
#41
нина

знакомо ( сейчас как раз в фазе спада, муж говорит у меня мдп). и мама все время шпыняет: опять ты мо своими депрессиями. а у меня просто нет сил ни на что.

Мама когда звонит днём, а я сплю- типа как так, два часа дня, а ты дрыхнешь! Считает что я ленивая. А я еле ползаю, нет сил и все. Хорошо что отдельно живу а то заклевала бы меня.

Гость
#42

Хочется тупо лежать, смотреть телек или читать. И спать. Ничего не доставляет радости. Никуда не хочется ходить. Раньше за день горы могла свернуть, а теперь... Лишь бы никто не трогал. Когда изредка выбираюсь куда то- хочется скорее домой, часто на улице становится плохо- ощущение что упаду в обморок, в итоге никакого удовольствия от прогулки.

Гость
#43

Не могу стоять долго на одном месте, например в очереди. Через 5-10 мин становится плохо. Не жизнь а песня

Хриз14
#44
Гость

Кофе не в коем случае - только хуже делаете. Горячий душ помогает, кардио занятия, свежий воздух. Если совсем тяжело утром- черный чай с чайной ложкой коньяка. Рано ложиться спать - в 10. Элеутероккок (Сибирский женьшень) в воде растворимый. Железо попейте (правда оно крепит, надо смотреть). Меньше стресса, медитация, духовные практики, йога. Кушайте 5 раз в день но маленькими порциями, никогда не голодайте. Ну вот как то так

Хорошие советы. Спорт реально помогает.

Лола
#45

С утра кофе. А вообще вам надо найти грамотного невролога или психиатра. Чтобы подобрал вам лекарства. Мне очень помог ханах и коаксил таблетки. Я пила курс. А сейчас только по надобности когда чувствую что может начаться присту. Это просто паническая атака. К сожалению это полностью не лечится. Смиритесь. Это образ жизни. И подберите правильные лекарства. А повышающие тонус настойки не годятся от них только хуже будет.

Гость
#46

Кстати, у меня тоже после ссоры или скандала мое физическое состояние гораздо лучше. Поплачу, потом все отлично.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Сия
#47

Я ГИПОТОНИК. чего только не пробовала, чтобы быть хоть немного бодрее... ПОКА ЧТО НАШЛА ТОЛЬКО ОДНО СРЕДСТВО - корень женьшеня в капсулах. Российского производства таблетки - не покупайте, плацебо ипаное. Я беру капсулы фирмы допель герц. Действительно крутая штука, тонизирует мягко, не как кофе ( что аж нервные клетки скачут). НАДЕЮСЬ ЕЩЕ КОМУ-ТО ПОМОЖЕТ =)

МариАнна
#48

Мне ВСД поставили еще в 15 лет. Сейчас мне 29, я уже просто забила.

#49

Я кофе спасаюсь. Но это все-таки не выход, много вредно...иногда сердце скачет.

Я
#50

Я не так давно обследование проходила – 5 месяцев назад, мне тоже поставили ВСД. Врач выписала пантокальцин курсом. Вот теперь исправно лечусь.