Гость
Статьи
Мытье фруктов уксусом

Мытье фруктов уксусом

Девушки подскажите пожалуйста, купила клубнику и засомневалась, прочитала что слабым раствором уксуса обрабатывают
В общем взяла клубнику залила где-то 700мл холодной воды и добавила 1,5 ч.ложки 9% уксуса. Все ли правильно? не будет ли вреда, уж распереживалась из-за этого уксуса...
Спасибо всем большой, понимаю, что вопрос глупый

lisunechkaa
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

все равно с клубникой съедите все нитраты и гадости )))


бред какой-то

Гость
#2

Вопрос глупый.

Автор
#3

вы бы еще фейри добавили...

Гость
#4

Делать нечего вам. Теперь полуконсервированную клубнику поедите.

Гость
#5

Можно было еще кометом потереть)

Гость
#6
Гость

Вопрос глупый.

+++

Гость
#7

Первый раз слышу о таком методе/способе мытья овощей и фруктов

Гость
#8

не-не-не, только "Белизной" и прямо так неразбавленной
уж так отдезинфицирует

Гость
#9

Надо было еще укроп добавить и другие специи, и в банки стерилизованные "закрутить".

гость
#10

давно не было подобной разводки,в прошлом году советовали в стиральной машинке с Доместосом постирать

Ирина
#11

Я все фрукты и овощи, которые планирую есть в сыром виде всегда дезинфицирую в соде. Заливаете водой, сверху сыпете пару столовых ложек соды, и оставляете на минут 15. Когда сливаю воду, она грязная. Никогда не думала, что столько гряз на поверхности.

Гость
#12
Ирина

Я все фрукты и овощи, которые планирую есть в сыром виде всегда дезинфицирую в соде. Заливаете водой, сверху сыпете пару столовых ложек соды, и оставляете на минут 15. Когда сливаю воду, она грязная. Никогда не думала, что столько гряз на поверхности.

Кто вам сказал что сода дезинфицирует, вы это сами придумали?

Ирина
#13
Гость

Кто вам сказал что сода дезинфицирует, вы это сами придумали?

Ёппп...ь ! Вот сразу видно, что Вы не хозяйка на кухне, раз таких элементарных вещей не знаете! Конечно дезинфицирует! Вы инет то хоть откройте, почитайте!

Ирина
#14

Вот пожалуйста, без проблем нашла большое количество сайтов:

Дезинфицируем овощи и фрукты

Плоды и листовую зелень лучше промывать в содовой воде; таким способом вы избавитесь от различных болезнетворных бактерий, к тому же, в воду уходит некоторая часть вредных для организма нитратов. Если вы сомневаетесь в качестве овощей и фруктов, то оставьте плоды в содовом растворе!

Гость
#15
Ирина

Ёппп...ь ! Вот сразу видно, что Вы не хозяйка на кухне, раз таких элементарных вещей не знаете! Конечно дезинфицирует! Вы инет то хоть откройте, почитайте!

О да,наслышана. Не стоит всему верить. Я вот даже слышала,что сода рак излечивает,но как были онкобольные так и есть,что то врачи наверное не в курсе чудодейственных свойств соды...

Гость
#16

кошмар, сколько ненормальных! Это только на форуме или в жизни? Можно еще серной кислотой попробовать, хорошо грязь растворяет.

#17

Я хозяйственным мылом мою, узнала этот способ на Вумене! Усовершенствовала его: настругать брусок мыла, немножко воды, и замочить все овощи и фрукты.

Гость
#18

А почему на западе они не заморочиваются никакой содой, никаким уксусом?? более того, потерли яблочко о рукав и хряп, откусили, а у нас вечно, чуть ли ни хлоркой всё окатывают... напоминает бабушку из " Похороните меня за плинтусом", соседка наша сумки дома не ставит на пол, если там не расстелена газета, потом берёт тряпку в хлорке и обтирает днища сумок,,другая руки чесноком протирает и умудряется дольки этой вони таскать на работу, чтоб и там протирать,, ну дурдом честное слово, дурдом!!!

Гость
#19
Гость

А почему на западе они не заморочиваются никакой содой, никаким уксусом?? более того, потерли яблочко о рукав и хряп, откусили, а у нас вечно, чуть ли ни хлоркой всё окатывают... напоминает бабушку из " Похороните меня за плинтусом", соседка наша сумки дома не ставит на пол, если там не расстелена газета, потом берёт тряпку в хлорке и обтирает днища сумок,,другая руки чесноком протирает и умудряется дольки этой вони таскать на работу, чтоб и там протирать,, ну дурдом честное слово, дурдом!!!

Xpeн с ним, с западом. Как мы выжили в детстве? Рвали яблоки, груши и ели, потерев о коленку. На даче, помню, идешь на грядку с клубникой, находишь красную, срываешь ее, обдуваешь землю и в рот.... Мама дорогая, и я еще жива?))) Крыжовник, смородина, вишни, сливы и т.д. - все это елось прямо с куста.
Сейчас я, конечно, мою покупные ягоды и фрукты, но дезинфекцией никогда не заморачиваюсь. Достаточно помыть под проточной водой и вытереть полотенцем, если ешь сразу.

Гость
#20

Не, автор, уксусом клубнику нельзя. Только керосином, причем замочить на сутки.

Гость
#21
Гость

А почему на западе они не заморочиваются никакой содой, никаким уксусом??

Так у них клубника пластмассовая генномодифицированная самоочищающаяся прямо в желудке, вы не знали, что ли? Элементарно же.

Урина
#22

А лучше, автор, замочите фрукты и овощи в моче. И стерилизует, и нитраты выводит, и еще обогащает минералами! Во как!
+уринотерапией займитесь - вещь!!!

Тата
#23

да промойте теплой водой и все,чего париться то. Боитесь селитеров что ли?

Гость
#24

под водой споласкиваю и все. никогда ничем не болела кроме простуд

Гость
#25
Полынь горькая

Я хозяйственным мылом мою, узнала этот способ на Вумене! Усовершенствовала его: настругать брусок мыла, немножко воды, и замочить все овощи и фрукты.

хахах

Гость
#26

я хозяйственным мылом мою и смываю ооочень хорошо чуть теплой водой (не холодной)

вика
#27

а мочалочкой с мылом не пробовали промывать?

Гость
#28

у вас во рту микробов больше, чем на всей этой ягоде. кислоты туда серной залейте, по литру на кг массы вашего тела и все дезинфизируете.

че вы х*йней страдаете? промойте под холодной водой и все, зачем в крайности какие-то ненормальные впадать?

Гость
#29
Ирина

Я все фрукты и овощи, которые планирую есть в сыром виде всегда дезинфицирую в соде. Заливаете водой, сверху сыпете пару столовых ложек соды, и оставляете на минут 15. Когда сливаю воду, она грязная. Никогда не думала, что столько гряз на поверхности.

А с каких пор сода стала дезинфектор то?
Я фрукты овощи мою с мылом (оно кстати тоже НЕ дезинфектор) затем употребляю в строго чищеном виде.
Что касается ягод, вода (часто мыльный раствор если сорт ягод позволяет) затем заливаю на 2-3 минуты, потом чистой водой ополаскиваю- готово к употреблению.

Гость
#30
Гость

А почему на западе они не заморочиваются никакой содой, никаким уксусом?? более того, потерли яблочко о рукав и хряп, откусили, а у нас вечно, чуть ли ни хлоркой всё окатывают... напоминает бабушку из " Похороните меня за плинтусом", соседка наша сумки дома не ставит на пол, если там не расстелена газета, потом берёт тряпку в хлорке и обтирает днища сумок,,другая руки чесноком протирает и умудряется дольки этой вони таскать на работу, чтоб и там протирать,, ну дурдом честное слово, дурдом!!!

С чесноком действительно дурдом, ибо есть спиртовые салфетки, дез растворы из аптеки или на худой конец чекушка водки (подскажите ей).
А вот с сумками все верно. Зачем лишнюю грязь в дом то тащить?

Гость
#31

Блин почему то некотрые слова не отразились...
Вот так верно:
А с каких пор сода стала дезинфектор то?
Я фрукты овощи мою с мылом (оно кстати тоже НЕ дезинфектор) затем употребляю в строго чищеном виде.
Что касается ягод, мою так - вода (часто мыльный раствор если сорт ягод позволяет) затем заливаю ХЛОРГЕКСИДИНОМ на 2-3 минуты, потом чистой водой ополаскиваю- готово к употреблению.

Гость
#32

Ну а байки про советское детство и немытые яблоки -уже даже не смешно читать , как говорится- вспомнила бабка как де///вкой была. Вы еще вспомните пещерные времена и употребление сырого мяса прямо с туши (часто уже подгнившей) и мол ни че так, живо живехонько человечество то )))
Я из советского времени и другие примеры знаю -например , как умирали от дизентерии в казалось бы развитой современной школе, как классами а то и целыми школи болели желтухой... И это еще спасибо , раньше люди блюли себя, поэтому хотя бы разгула половой заразы не было...
А сейчас что? Каждая якобы приличная, сосет по машинам и дает первым встречным , потом в магазине этими руками все яблоки или клубнику перешарит , а азиаты? тоже контингет еще тот - нищета, медицина им в Москве недоступна- там чего только нет.
И да вы конечно сразу не умрете съев не мытую ягодку, вас скорее всего даже не пронесет (на ягодках тонна консерванта и противоплесневелого состава распылена )
но при этом медленно и верно вы будете загибаться и чахнуть- маясь и мечась по "хорошим врачам" - пока ваш организм будет например иерсиниоз пожирать или та же синегнойная палочка...
При этом все это будет "цвести" в каком нибудь одном органе, маскируясь под какой нибудь гастрит , мигрень , запоры, артрит, и вы годами будете это безуспешно лечить...
Я уже молчу про респираторные микоплазмы и хламидиоз...

Гость
#33
Гость

Xpeн с ним, с западом. Как мы выжили в детстве? Рвали яблоки, груши и ели, потерев о коленку. На даче, помню, идешь на грядку с клубникой, находишь красную, срываешь ее, обдуваешь землю и в рот.... Мама дорогая, и я еще жива?))) Крыжовник, смородина, вишни, сливы и т.д. - все это елось прямо с куста.Сейчас я, конечно, мою покупные ягоды и фрукты, но дезинфекцией никогда не заморачиваюсь. Достаточно помыть под проточной водой и вытереть полотенцем, если ешь сразу.

Гость

я хозяйственным мылом мою и смываю ооочень хорошо чуть теплой водой (не холодной)

Тоже самое. Какое было счастливое детство!!! Были все здоровы и не болели.

+++
Все из магазина ,яблоки, груши, овощи мою хозяйственным мылом,,,по- другому воск не отмыть))).

Гость
#34
Гость

Можно было еще кометом потереть)

Нет, лучше серной кислотой её прополоскмть. Чтобы уж наверняка все нитраты убить:-) ,

марина
#35

дааа!!! реально глупый вопрос.Какая х**нь !!!

#36

Вы ее мариновать собрались?

#37

Мда... Раньше не слышала ) Фрукты и овощи мою в воде из-под крана, без мыла и прочих средств... Однажды попались яблоки реально в воске - ну тут только чистка от кожуры спасла, иначе все химикаты в этом же самом воске бы остались )))

Татьяна
#38
lisunechkaa

Девушки подскажите пожалуйста, купила клубнику и засомневалась, прочитала что слабым раствором уксуса обрабатываютВ общем взяла клубнику залила где-то 700мл холодной воды и добавила 1,5 ч.ложки 9% уксуса. Все ли правильно? не будет ли вреда, уж распереживалась из-за этого уксуса...Спасибо всем большой, понимаю, что вопрос глупый

Так на упаковке написано?

#39

Лучше всего мыть овощи, фрукты , зелень, сухофрукты в растворе воды с Концентратом НСП. Это экологичное средство, достаточно несколько капель его развести с водой и погрузить туда то, что собираетесь помыть на 5-7 минут. Концентрат удалит грязь отделяя её, растворяя парафин, воск и микроорганизмы с поверхности. Потом просто надо промыть под проточной водой. Убрав вредные примеси с поверхности ваши фрукты начнут пахнуть по настоящему, если оставите на некоторое время- они начнут портиться, потому что убрана пленка с них, которая продлевала срок хранения. очень хорошо грязь отделяется с клубники . с её ямочек, ведь так трудно её отмыть по настоящему. Купив первый раз Концентрат НСП. я решила попробовать виноград мелкий. Как мы его моем? просто подержав под водой, ведь не помоешь каждую виноградинку:))) После того как я помыла просто под водой, я решила поместить его в стеклянную посуду с раствором воды и Концентрата НСП. Подержав так минут 7 и подняв гроздь винограда, я увидела грязную воду. Концентрат отделил грязь от виноградинок. Показав какая вода остается после мытого под водой винограда и позже замоченного в концентрате , я поняла, что просто помыв- я НЕ МЫЛА его вовсе! Проэкспериментировала с зеленью, взяв пучок укропа и замочив в растворе с концентратом, а другой просто помыла под водой. Тот пучок укропа, который был замочен в разведенном концентрате, имел запах настоящего укропа и даже свежее выглядел визуально. Концентрат НСП - это не химия, это ЭКОЛОГИЯ вашего дома. Пишите, подскажу ближайший к вам адрес склада и подскажу как покупать его без розничной наценки. gul-shkileva@mail.ru , в теме письма напишите "НСП" тогда я быстрее отвечу)))

Сойка
#40
Гость

О да,наслышана. Не стоит всему верить. Я вот даже слышала,что сода рак излечивает,но как были онкобольные так и есть,что то врачи наверное не в курсе чудодейственных свойств соды...

Если вы чему-то не верите даже не попробовав, это не значит, что ничего такого не происходит. Вот моя знакомая врач - знает доктора, который лечит перекисью. Я не пробовала. Но думаю доля правды в этом есть. А про уксус я тоже слышала: моя подруга-сыроедка обязательно в растворе уксуса промывает фрукты и овощи. А американца не мою. они просто кожуру срезают. Правда вот как быть в цветной капустой?

Гость
#41

Гамма
#42
Гость

На западе учёные пришли к выводу, что бактерии в овощах можно уничтожить только жёстким рентгеновским излучением или радиацией. Цитата:

Американские специалисты призывают тщательно мыть свежие фрукты и овощи перед едой, чтобы защи­тить организм от пищевого отравления и приступов рвоты и диареи. Однако, согласно данным экспертовАм ериканского химического общества, мытье таких продуктов даже при помощи дезинфицирующих средств, содержащих хлор, может оказаться недостаточной профилактической мерой. Иссле­дования показывают, что определенные микробы, вызывающие болез­ни, глубоко проникают в листья салата, шпината и других овощей и фруктов, поэтому поверхностная обработка горячей водой и мылом не поможет избавиться от опасных бактерий. Кроме того, микробы могут образовывать сильные «сообщества», названные биофильмами, стано­вясь таким образом защищенными от антибактериального действия. В подобных биофильмах обычно скрывается множество инфекций типа сальмонеллы и бактерий. Эксперты министерства сельского хозяйства в США предлагают применять для дезинфекции фруктов и овощей от болезнетворных микроорганизмов облучение электронными лучами, которое разрушает генетический материал клеток, тем самым инактивируя бактерий и микроскопических насекомых в пище. Используя эту технику, биологи надеются сократить случаи пищевых отравлений и се­рьезных желудочно-кишечных болезней.

 

Марина
#43

Вопрос правильный. Если мыть раствором уксуса (и споласкивать потом чистой водой), то овощи, фрукты и петрушка/укроп хранятся в холодильнике намного дольше. Давно так делаю.

Елена
#44

столовая ложка яблочного или виноградного на литр воды...Уксус убивает вредную миткрофлору.притормаживает плесень....Приятно,что у нас в стране столько остряков....Уж глумиться над людьми много желающих,удивительно просто,что в церквях тоже народу много...Да уж-не суди...

Гость
#44
Гость

А почему на западе они не заморочиваются никакой содой, никаким уксусом?? более того, потерли яблочко о рукав и хряп, откусили, а у нас вечно, чуть ли ни хлоркой всё окатывают... напоминает бабушку из " Похороните меня за плинтусом", соседка наша сумки дома не ставит на пол, если там не расстелена газета, потом берёт тряпку в хлорке и обтирает днища сумок,,другая руки чесноком протирает и умудряется дольки этой вони таскать на работу, чтоб и там протирать,, ну дурдом честное слово, дурдом!!!

Вы так думаете, пока спите спокойно ночью, не лечитесь таблетками от паразитов по 2 в сутки по схеме в течении 14 дней, при трижды не повторяет курс, не ходите в платные клиники, не сдаете контрольные анализы крови и всего другого!!!! И так 11 месяцев!!! В каждой клинике и у каждого врача не слышите разные мнения, никто никаких гарантий не даёт и руками разводят только, и после приема врача 2-5 минут за 700-1000 рублей не идёте домой снова в неизвестность и одиночество!!!! А я вот после всего этого лучше съем консервированную клубнику и промою содой, мылом, области кипятком бананы, апельсины и прочие прелести вкусных плодов

Гость2
#44

Представляю сколько у вас в организме паразитов разных мастей... наверно и глистогонку ни разу не делали? а зачем! скоро же лето и опять все в рот буду тянуть потерев об рукав!! Кстати на западе есть специальное средство для мытья овощей и фруктов.. и они почему то этому не удивляются.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Не, автор, уксусом клубнику нельзя. Только керосином, причем замочить на сутки.

😅

Форум: Здоровье
Всего: 190 255 тем
Новые темы за неделю: 570 тем
Популярные темы за неделю: 82 273 темы