Гость
Статьи
Болят ноги от каблуков

Болят ноги от каблуков

Всем привет! Посоветуйте, что мне делать? Мне 25 лет. Уже достаточно давно хожу на высоких каблуках, в принципе все было нормально. Но последнее время очень сильно стали болеть ноги, точнее ступни, особенно в районе пальцев. Причем достаточно походить или постоять на каблуках часик, два, ноги начинают по страшному гудеть, хочется просто взять и присесть отдохнуть. Вроде и ванночки по вечерам делаю и массирую, разминаю стопы, но ходить на каблуках стало как-то не приятно. А так хочется быть утонченной, привлекательной) Но ходить на каблуках становится мукой? Может быть посоветуйте упражнения какие-нибудь или что-нибудь ещё? Что посоветуете? У вас было такое?

Ирина
45 ответов
Последний — Перейти
lora
#1

Раньше я всегда ходила на каблуках. Потом надоело. Без каблуков ходить одно удовольствие. Не мучайте свое тело.

Гость
#2

Европейки не носят совсем каблуки, разве что на прием. А вы уродуйте себе ноги, чтобы быть "красивой".

Гость
#3
lora

Раньше я всегда ходила на каблуках. Потом надоело. Без каблуков ходить одно удовольствие. Не мучайте свое тело.

+++++ Каблуки только на выход одеваю.

Гость
#4

Ковылять на распухших лапах так привлекательно, зато на каблуках ))
автор не мучайте себя, огромный выбор изящной обуви на невысоком каблучке, не гробьте ноги в 25, еще пригодятся.

#5

Автор, такими темпами к 30 годам вы и балетках будете мучиться. Каблуки (вы же на лабутены носите:)) только по праздникам. Повседневная обувь должна быть удобной и правильной с ортопедической точки зрения (устойчивый каблук 3-4 см.) .

Гость
#6

Автор, проверьтесь на начинающееся поперечное пласкостопие. Если да, то придется отказаться от каблуков навсегда.

Гость
#7

*плоскостопие

Гость
#8
Ирина

Всем привет! Посоветуйте, что мне делать? Мне 25 лет. Уже достаточно давно хожу на высоких каблуках, в принципе все было нормально. Но последнее время очень сильно стали болеть ноги, точнее ступни, особенно в районе пальцев. Причем достаточно походить или постоять на каблуках часик, два, ноги начинают по страшному гудеть, хочется просто взять и присесть отдохнуть. Вроде и ванночки по вечерам делаю и массирую, разминаю стопы, но ходить на каблуках стало как-то не приятно. А так хочется быть утонченной, привлекательной) Но ходить на каблуках становится мукой? Может быть посоветуйте упражнения какие-нибудь или что-нибудь ещё? Что посоветуете? У вас было такое?

25 лет - это очень рано. Сделайте Денситометрию нижних конечностей. Я в 41 год с каблуков слезла. А дочка в 21 не хочет и не может далеко ходить на каблуках.

гость
#9

я 3 месяца ходила в зимних сапогах с каблуком 4 см, и появилась косточка на пальце!!! странно.считаетс же.что это правильная высота каблука.

Гость
#10

Варикоз, проблемы по ортопедии.

Гость
#11
Гость

Автор, проверьтесь на начинающееся поперечное плОскостопие. Если да, то придется отказаться от каблуков навсегда.

++++++++++++++++++++++++++++
И навсегда носить стельки с буграми, т.к. на плоской подошве без продольно-поперечных бугров пальцы будет плющить и корёжить так же.

Гость
#12
гость

я 3 месяца ходила в зимних сапогах с каблуком 4 см, и появилась косточка на пальце!!! странно.считаетс же.что это правильная высота каблука.

Правильная для продольного свода. А у вас поперечный свод просел.

Гость
#13
lora

Раньше я всегда ходила на каблуках. Потом надоело. Без каблуков ходить одно удовольствие. Не мучайте свое тело.

согласна!!! Теперь не понимаю как средь бела дня в них ковылять куда-то... Не ношу уже лет 6. Ноги и себя жалко. Каблуки только по праздникам,но не в метро! Не по городу и тэ пэ

Гость
#14

в 30 слезла с каблуков. теперь только на выход. плоскостопие нашли + косточки. да и ноги стали болеть. вены вылезать. нафига это надо?

Гость
#15

на крайняк можно кэблы на работе держать на сменку, если хочется по офису порхать. а обувь на каждый день купить удобную.

Гость
#16

я раньше ходила на 11-12 см. часто, иногда каждый день. ноги всегда дико болели. потом подвернула ногу, порвала связки голеностопа. полтора года я не то что ходить, стать на каблук не могла. переехала заграницу, тут вообще не ношу каблуки, только на праздник. и никто не носит, это считается странным))) сразу видно, если девушка на каблуках, значит из пост советского пространства недавно приехала. очень бросается в глаза, как и одежда. будьте проще, берегите ноги

Гость
#17

и да, начали косточки выползать. когда с каблуков слезла, процесс остановился

Гость
#18
Гость

+++++ Каблуки только на выход одеваю.

А "на выход"-это куда?
Странное выражение.Можно подумать, что всё остальное-это вход.

Гость
#19
Гость

+++++ Каблуки только на выход одеваю.

А "на выход"-это куда?
Странное выражение.Можно подумать, что всё остальное-это вход.

никогда не слышали это выражение? Когда какие-то мероприятия,корпоративы,дни рождения,свадьбы. Короче места,где нужно максимально эффектно выглядеть

#20

Сходите к ортопеду. И занимайтесь гимнастикой для ног, ежедневно. Ортопед или инструктор вам должны подсказать, какие упражнения делать.

Гость
#22

Не бывает чудес. Если ногу (руку, голову, позвоночник) постоянно держать в анатомически несвойственном положении начинаются изменения в суставах, потому что нагрузка распределяется не так, как это предусмотрено природой. Никакие упражнения и ванночки эту проблему не решат. Сначала полезут косточки, потом начнутся проблемы с позвоночником и венами. Это проходят все тетки, любящие каблуки. Меня накрыло лет в 30, вас чуть раньше.

Гость
#23
Гость

+++++ Каблуки только на выход одеваю.

А на кого Вы их Одеваете? На мужа?

Гость
#24
Гость

Автор, проверьтесь на начинающееся поперечное пласкостопие. Если да, то придется отказаться от каблуков навсегда.

Все правильно. Тоже ходила на каблуках лет до 25. пока секретарем работала. А потом все. Сейчас максимум широкий каблук высотой 4см.

Гость
#25

еще зависит от модели туфелек, со скрытой платформой и у удобной колодкой гораздо проще

Зеленая
#26
lora

Раньше я всегда ходила на каблуках. Потом надоело. Без каблуков ходить одно удовольствие. Не мучайте свое тело.

Очень правильно сказано!

гость
#27

Перестаньте ходить в каблуках и портить себе здоровье

гость
#28

каблуки это о т с т о й.

Ирина
#29
Гость

Автор, проверьтесь на начинающееся поперечное пласкостопие. Если да, то придется отказаться от каблуков навсегда.

кошмар, я как только подумаю про какое-нибудь плоскостопие, мне сразу плохо становится, я ещё начиталась этих статей в интернете, у кого, что да как было, про косточки всякие и искривления пальцев, вообще расхотелось каблуки носить)))

Ирина
#30
Гость

25 лет - это очень рано. Сделайте Денситометрию нижних конечностей. Я в 41 год с каблуков слезла. А дочка в 21 не хочет и не может далеко ходить на каблуках.

А что это, типа сканирования ног? И где её можно сделать?

Ирина
#31
Гость

Ковылять на распухших лапах так привлекательно, зато на каблуках ))автор не мучайте себя, огромный выбор изящной обуви на невысоком каблучке, не гробьте ноги в 25, еще пригодятся.

Не знаю конечно, может Вы и правы, но мне так не нравится эта обувь на невысоком каблуке, вроде и модели есть неплохие, но ноги не так выглядят, на высоком каблуке ноги стройнее, длиннее и элегантнее) А на низком я себе кажусь низкорослым гремленом, как бы смешно не звучало) Правильно говорят, красота требует жертв)

Ирина
#32
Гость

++++++++++++++++++++++++++++И навсегда носить стельки с буграми, т.к. на плоской подошве без продольно-поперечных бугров пальцы будет плющить и корёжить так же.

в смысле стельки с буграми?

Гость
#33
Ирина

Не знаю конечно, может Вы и правы, но мне так не нравится эта обувь на невысоком каблуке, вроде и модели есть неплохие, но ноги не так выглядят, на высоком каблуке ноги стройнее, длиннее и элегантнее) А на низком я себе кажусь низкорослым гремленом, как бы смешно не звучало) Правильно говорят, красота требует жертв)

вам просто кажется, что это красота.

#34

И мне стали болеть. Не ношу теперь каблуки.

Кактус
#35

У тебя обувь с неправильной колодкой.Какая правильная? - Обуйся и посмотри,где средняя часть стопы.Если она висит в воздухе - неудивительно,что ты быстро устаешь! Что делать* -Если не можешь найти обувь, в которой вся стопа опирается на подошву.купи хотя бы стельки-супинаторы!

#36

Ответ прост - не носите каблуки. Зачем так мучить себя?

Гость
#37
Ирина

в смысле стельки с буграми?

Ортопедические стельки. Гуглите орто концепт

Гость
#38

Эх автор, бросайте носить высокие каблуки, говорю по личному опыту. Тоже раньше часто каблуки носила, жизнь без них не представляла, казалось, что выгляжу женственной, элегантной. А потом ноги начали болеть, косточка появилась. В результате пошла к ортопеду, он направил на сканирование ног, а там плоскостопие выявили, хотя его у меня никогда не было. Пришлось отказаться от каблуков, первое время не могла смириться, зато теперь красота, летаю как пчелка, ноги не болят. Ношу обувь либо на низком, либо на среднем каблуке, и в самом деле, можно найти неплохие модели. И ортопедические стельки тоже ношу. Кстати, хорошая штука, очень хорошо помогают, ноги прямо не устают. Так что, бросайте Вы носить туфли на высоком каблуке, поберегите ноги, а то они Вам ещё понадобятся. Здоровья Вам!

русская
#39
lora

Раньше я всегда ходила на каблуках. Потом надоело. Без каблуков ходить одно удовольствие. Не мучайте свое тело.

молодец,правильно,отдай каблуки врагу.

русская
#40

Не носите каблуки вообще,не должны женщины носить каблуки,это ещё и слишком сексуально и походка в них кокетливая и неестественная.

русская
#41
гость

Перестаньте ходить в каблуках и портить себе здоровье

да!лучше б не рождался тот,кто изобрёл каблуки,настоящее бедствие!

Ирина
#42
Гость

Эх автор, бросайте носить высокие каблуки, говорю по личному опыту. Тоже раньше часто каблуки носила, жизнь без них не представляла, казалось, что выгляжу женственной, элегантной. А потом ноги начали болеть, косточка появилась. В результате пошла к ортопеду, он направил на сканирование ног, а там плоскостопие выявили, хотя его у меня никогда не было. Пришлось отказаться от каблуков, первое время не могла смириться, зато теперь красота, летаю как пчелка, ноги не болят. Ношу обувь либо на низком, либо на среднем каблуке, и в самом деле, можно найти неплохие модели. И ортопедические стельки тоже ношу. Кстати, хорошая штука, очень хорошо помогают, ноги прямо не устают. Так что, бросайте Вы носить туфли на высоком каблуке, поберегите ноги, а то они Вам ещё понадобятся. Здоровья Вам!

А что за сканирование ног и где его делают? В медицинских центрах? Типа на подобие томографии?
У меня вообще все, что со словом ортопедическое связано, со старостью ассоциируется, и стельки и обувь, сразу представляется старушка которая передвигаться нормально не может))) Не представляю как такое носить.

Гость
#43

Я раньше очень любила носить шпильки, сейчас каблук уже поустойчивее выбираю, но ноги побаливают! Обратилась к мануальному терапевту, остеопату, массажисту!(все в одном лице) очень профессиональный человек, все объяснил, вправил,) посоветовал какие витамины пить! Андрей Павлович (8 9645544518)

Ирина
#44
Гость

Я раньше очень любила носить шпильки, сейчас каблук уже поустойчивее выбираю, но ноги побаливают! Обратилась к мануальному терапевту, остеопату, массажисту!(все в одном лице) очень профессиональный человек, все объяснил, вправил,) посоветовал какие витамины пить! Андрей Павлович (8 9645544518)

Вправил, в смысле вправлял кости ног и стоп? Или Вы позвоночник имели в виду?

Гость
#45

Я помню, как в детстве маман искала обувь для бабули. И вот я сама дожила...у нас это семейная предрасположенность. Тоже скакала, пока не поняла, что всё больше не могу..увы, поздно поняла. Сейчас я не могу и полчаса пройти на каблуке в 2 см. Это плоскостопие, и решать всё надо было ещё 30 лет назад, когда уже были видны косточки большого пальца. Сейчас вот лечу пяточную шпору, врач сказал, связки/мышцы растягиваются и рвутся кровеносные сосудики, нарушается кровоснабжение, появляются узелки, которые кальцинируются....я под сводом нащупала...теперь собираюсь к спецу за стельками. PS. Мы не береглись по собственной глупости, врачи не придавали значения, молодые типа не болеют-это одно, но когда я увидела в перестройку поганую китайскую обувь и всякие стукалки на каблуках для девочек 8-10 лет, вот я тогда подумала, ужас, что ждёт этих девочек. Мы хоть в совке так рано не начинали ноги портить.. Ну вот, прошло н-ое количество лет, и уже в 25 "не могу ходить"((((( Ааааа, и балетки надо запретить, ибо никто туда не догадается вставить стельки, а нагрузка на пятку даст о себе знать обязательно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
Ирина

А что за сканирование ног и где его делают? В медицинских центрах? Типа на подобие томографии? У меня вообще все, что со словом ортопедическое связано, со старостью ассоциируется, и стельки и обувь, сразу представляется старушка которая передвигаться нормально не может))) Не представляю как такое носить.

Ну сканирование такое, встаешь на специальный сканер и тебе делают снимок, длится все от силы 1 минуту, ничего страшного. У нас в городе я делала в ортопедическом салоне Ника-Мед, а где у Вас делают, даже не знаю, поспрашивайте знакомых, в интернете посмотрите. На счет стелек, тоже раньше думала, что только люди по-старше носят ортопедические стельки, а я вроде молодая, а сейчас без них не могу, реально ногам лучше. Почти не болят и не устают. Хотя сначала привыкала к ним, первое время было непривычно. Кстати можно купить полустельки, их как раз с каблуками носить можно. Но лучше Вам все же сходить к ортопеду, он и посоветует, что да как.

Форум: Здоровье
Всего: 190 195 тем
Новые темы за неделю: 573 темы
Популярные темы за неделю: 82 265 тем