Гость
Статьи
Одобряете ли вы …

Одобряете ли вы платное медицинское обслуживание?

Врач должен брать деньги, чтобы знать цену своему труду. Пациент должен платить деньги, чтобы знать цену своему здоровью. Исключительно частные клиники, без государственных. Нет денег - не болей Или должна быть и платная, и бесплатная медицина. А люди чтоб сами выбирали?

190 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В Советское время была КАЧЕСТВЕННАЯ медицина и бесплатная.

Катя
#2

я уже давно обращаюсь только в платную хорошую клинику.( гинеколог, стоматолог). к остальным специалистам как-то и не приходится обращаться. разница с бесплатной огромная.

Гость
#3

[quote="komissarova-2017" message_id="4649045"] Исключительно частные клиники, без государственных. Нет денег - не болей Или должна быть и платная, и бесплатная медицина. /quote]

Мдя? А кирпич на голову или пьяный водитель на Вашем пути, который скрылся?
А у Вас в кошельке сквозняк до зарплаты?

Гость
#4

Медицина должна быть доступна любому человеку, включая малоимущих и нищих, а потому должна быть бесплатна однозначно. Я считаю, что платная медицина оправдана исключительно при получении высококвалифицированной помощи, будь то просто консультация, не говоря уже о терапевтических мерах. Я лично готова платить и платить не мало, но Бога ради, предоставьте мне услуги соответствующего уровня. Во многих платных клиниках сидят бездарности и неучи, пока нашла грамотного стоматолога, чуть зубов не лишилась. Лет 20 его искала, чесслово.

Гость
#5

У меня ДМС от работодателя офигенный. Хожу бесплатно на платные обследования, довольна как слон. Но если бы возможности не было бы-офигеть, какие это траты.

Оля
#6

Я "за" платную медицину. Не деверю одному специалисту, практически всегда перепроверяю диагнозы у частников.

#7
komissarova-2017

должна быть и платная, и бесплатная медицина. А люди чтоб сами выбирали?

Именно так. Выбор должен быть.
В идеале, выбор комфорта, а не профессионализма, но это в идеале...
А так реально лечилась только у платных. В гос. поликлинику ходила только за больничными.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8

уже достаточного того, что я плачу налоги.
по мне, так платно от бесплатно должно отличаться лишь скоростью обслуживания.
если я могу заплатить 1000 р за анализ и пойти сделать его на следующий день как приспичит, а так же избежать похода к терапевту, чтобы получить направление на этот анализ, то я выберу, конечно, платную медицину.

про профессионализм молчу, так как это даже не обсуждается

Гость
#9

Государство обязано!!!!! Дать своим гражданам бесплатно: образование, медицину! Как в во всех приличных странах ( Финляндия Норвегия Швеция и т д)

#10
Гость

Исключительно частные клиники, без государственных. Нет денег - не болей Или должна быть и платная, и бесплатная медицина. /quote]Мдя? А кирпич на голову или пьяный водитель на Вашем пути, который скрылся?А у Вас в кошельке сквозняк до зарплаты?

Были случаи у моих знакомых, когда врачи государственных поликлиник ставили неправильный диагноз тем самым усугубляя состояние здоровья. Они работают на государство - получают копейки. До лампочки им ваши болячки, отсюда и ошибочные диагнозы. А в частных клиниках, в большинстве своём, врачи отрабатывают полученные деньги, а значит увеличивается вероятность качественного лечения. Им ведь нельзя терять клиентов, надо заработать авторитет. То есть здесь мы видим, что стимул у работников частных клиник более весомый. В отличие от тех, кто пашет на государство.
Хотя сама я тоже считаю, что бесплатная медицина в любом случае необходима. Ситуации бывают всякие здесь Вы правы.

Гость
#11

Я за выбор, должно быть и то, и то. Самое главное - в 21 веке любой человек должен иметь доступ к медицинскому обслуживанию, это и признак цивилизованного государства.

Гость
#12
komissarova-2017

Врач должен брать деньги, чтобы знать цену своему труду. Пациент должен платить деньги, чтобы знать цену своему здоровью. Исключительно частные клиники, без государственных. Нет денег - не болей Или должна быть и платная, и бесплатная медицина. А люди чтоб сами выбирали?

...и никто не должен набивать себе цену.
Будь у меня выбор - просто загрузила бы себе знания в мозг и обустроила свою лабораторию/операционную. Ибо мы доверяем другим свое здоровье фактически от безысходности.

#13
Генриетта_ни то нельзя_ни это

уже достаточного того, что я плачу налоги.по мне, так платно от бесплатно должно отличаться лишь скоростью обслуживания.если я могу заплатить 1000 р за анализ и пойти сделать его на следующий день как приспичит, а так же избежать похода к терапевту, чтобы получить направление на этот анализ, то я
выберу, конечно, платную медицину. про профессионализм молчу, так как это даже не обсуждается

Бесплатной медицины нет, есть лишь её видимость. Лекарства покупаете сами + посредством оплаты коммунальных услуг оплачивается якобы бесплатная медицина. Только денег за вход в больницу не берут, с тем и разница

Гость
#14
komissarova-2017

Были случаи у моих знакомых, когда врачи государственных поликлиник ставили неправильный диагноз тем самым усугубляя состояние здоровья. Они работают на государство - получают копейки. До лампочки им ваши болячки, отсюда и ошибочные диагнозы. А в частных клиниках, в большинстве своём, врачи отрабатывают полученные деньги, а значит увеличивается вероятность качественного лечения. Им ведь нельзя терять клиентов, надо заработать авторитет. То есть здесь мы видим, что стимул у работников частных клиник более весомый. В отличие от тех, кто пашет на государство.Хотя сама я тоже считаю, что бесплатная медицина в любом случае необходима. Ситуации бывают всякие здесь Вы правы.

А у меня случаи, когда врачи ставили диагнозы и назначали операции те, кому это не нужно было, а им бобла на зарплату и аренду срубить нужно...

Гость
#15

Дорого - не значит качественно. Много раз сталкивалась с безграмотными врачами на платной основе, единственное что их интересует - это ваши деньги. В нашей стране уже так много сказано о медицине, что о бесплатной, что и о платной. Лучше - не болеть!

автор
#16
Гость

В Советское время была КАЧЕСТВЕННАЯ медицина и бесплатная.

да не было качественной бесплатной. платили в конвертах через знакомых знакомых.

#17
Гость

А у меня случаи, когда врачи ставили диагнозы и назначали операции те, кому это не нужно было, а им бобла на зарплату и аренду срубить нужно...

То есть Вы имеете в виду, что в платной клинике за деньги потенциального пациента могут поставить уйму "липовых" диагнозов и назначить дорогостоящее лечение? И это может быть, никто не застрахован.
А еще в платных любят по кругу прогнать. Приходит пациент к одному врачу, а врач его еще к 5-6 специалистам своей клиники отправляет. Типа я без комплексного обследования диагноз поставить не смогу. А то еще напрямую спрашивают, сколько денег с собой у пациента, чтобы как можно больше анализов ему назначить, нужных и ненужных. Потому что они на процентах сидят. Чем больше пациент истратит, тем врачу больше накапает.
Поэтому самое компромиссный вариант - это свобода выбора, без крайностей.

#18

Или такой вариант. ОПЛАТУ от больного должен получать ТОЛЬКО после выздоровления. И наказание за халатность и некомпетентность по полной схеме быстро и неотвратимо. И платные должны быть и государственные. Тогда болеть можно и без денег, и за деньги - с большим комфортом.

Гость
#19

надо что бы бесплатные врачи получали достойную зарплату, например тысяч 500)
но и отвечали бы за свою работу по полной - одна врачебная ошибка - лишение зарплаты, две - отстранение от практики. ну а три... расстрел)

автор
#20
Катя

я уже давно обращаюсь только в платную хорошую клинику.( гинеколог, стоматолог). к остальным специалистам как-то и не приходится обращаться. разница с бесплатной огромная.

а меня бесит в платных что назначают кучу анализов, исследований, причем когда говоришь, что все в инвитро сделаешь всячески настаивают, что нужно делать у них.
Однажды мне назначили в платной хирургическую дефлорацию, хотя у многих женщин до конца разрывается девственная плева только при родах, и если беспокойства не приносит то смысла нет вообще.
Мой выход на данный момент - 500-1000 рублей в конверте врачу в бесплатной поликлинике В НАЧАЛЕ ПРИЕМА.
Записываюсь по интернету, очередей нет.

Гость
#21

Кстати по телеку показывали, что 35% проделанных операций (не помню за какой год) было проведено без показаний, то есть без этих операций можно было бы обойтись. И все это - платная медицина. Рука руку моет.

Гость
#22
komissarova-2017

То есть Вы имеете в виду, что в платной клинике за деньги потенциального пациента могут поставить уйму "липовых" диагнозов и назначить дорогостоящее лечение? И это может быть, никто не застрахован. А еще в платных любят по кругу прогнать. Приходит пациент к одному врачу, а врач его еще к 5-6 специалистам своей клиники отправляет. Типа я без комплексного обследования диагноз поставить не смогу. А то еще напрямую спрашивают, сколько денег с собой у пациента, чтобы как можно больше анализов ему назначить, нужных и ненужных. Потому что они на процентах сидят. Чем больше пациент истратит, тем врачу больше накапает. Поэтому самое компромиссный вариант - это свобода выбора, без крайностей.

Об этом и сюжеты были и знакомых знаю. Диагноз кисты на яичниках - срочно оперироваться, хорошо уговорили альтернативу пройти

Гость
#23

В платных сидят те же самые врачи из поликлиник!
Узи, мрт и прочие аппаратные исследования не всем по карману. И не забывайте, что государство платит за каждого больного. А больные платят налоги на эту самую медицину.
Так что я за комбинацию платной и бесплатной медицины, т.к. не всем доступно платить за все.

Гость
#24
Гость

Государство обязано!!!!! Дать своим гражданам бесплатно: образование, медицину! Как в во всех приличных странах ( Финляндия Норвегия Швеция и т д)

Государство?
Не, не слышал.

Гость
#25
автор

а меня бесит в платных что назначают кучу анализов, исследований, причем когда говоришь, что все в инвитро сделаешь всячески настаивают, что нужно делать у них.Однажды мне назначили в платной хирургическую дефлорацию, хотя у многих женщин до конца разрывается девственная плева только при родах, и если беспокойства не приносит то смысла нет вообще.Мой выход на данный момент - 500-1000 рублей в конверте врачу в бесплатной поликлинике В НАЧАЛЕ ПРИЕМА. Записываюсь по интернету, очередей нет.

Волшебные слова "денег нет" не действуют?

Гость
#26

Не вижу никакой разницы. Город у нас маленький, и в платной и в бесплатной те же рожи сидят .

Гость
#27
Гость

Дорого - не значит качественно. Много раз сталкивалась с безграмотными врачами на платной основе, единственное что их интересует - это ваши деньги. В нашей стране уже так много сказано о медицине, что о бесплатной, что и о платной. Лучше - не болеть!

И не рождаться))))))

Гость
#28
Гость

В Советское время была КАЧЕСТВЕННАЯ медицина и бесплатная.

В Советское время хороших врачей и прочих специалистов держали в клетке под названием соцлагерь, иного выбора чем работать за гроши у них не было. Теперь все востребованые профессии валят в страны где их труд соответственно оплачивается.

Гость
#29
Генриетта_ни то нельзя_ни это

уже достаточного того, что я плачу налоги.по мне, так платно от бесплатно должно отличаться лишь скоростью обслуживания.если я могу заплатить 1000 р за анализ и пойти сделать его на следующий день как приспичит, а так же избежать похода к терапевту, чтобы получить направление на этот анализ, то я выберу, конечно, платную медицину. про профессионализм молчу, так как это даже не обсуждается

Ты мало платишь налогов. Хочешь по 50% от зарплаты отстегивать как в Швеции? Тогда будет и бесплатная медицина и социальные программы.

Гость
#30

Во всех цивилизованных странах мира медицина бесплатна!!!!
Но я не против того, чтобы врач в качестве благодарности получал деньги и подарки.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#31
Гость

Ты мало платишь налогов. Хочешь по 50% от зарплаты отстегивать как в Швеции? Тогда будет и бесплатная медицина и социальные программы.

я захочу и 50, если будет соответствующая ЗП.

Гость
#32

у нас как правило крайности - в бесплатной медицине никто не почешется, редкое везенье попасть к хорошему врачу (и то это пожилое поколение, у которого просто образование качество совсем другого и образ мыслей тоже другой), в основном будут футболить и закрывать глаза на все, банальные болезни вылечат, а что посложнее - часто и диагностировать годами не могут. Я до сих пор помню, как первый раз в жк бесплатную пришла, мне там нахамили, наорали, ничего не сказали. Но в платной области все наоборот - часто будут лечить от всего, чего и нет, чтобы побольше денег собрать, тут обратная сторона медали - вроде шансов больше, что не пропустят что-то реальное, но и угробить могут здоровые органы. Я по дмс как-то обратилась по пустяку, а меня с ног до головы обследовали (что плюс), но слава богу не нашли ничего лишнего и не стали залечивать. Если была бы нормальная система у нас - и бесплатная медицина с достойными зарплатами врачам, где контроль хороший, и платная со здоровой конкуренцией, и выбор. Но это сказка, у нас по большей части народ готов из-за своей выгоды ни перед чем не останавливаться, а достойные люди - бонус, если повезет, надо хватать и не отпускать. Вот и выходит, что самое разумное - искать "своих" врачей по знакомству, так как главное - человек и его профессионализм, и держаться их (хоть в платной они, хоть в бесплатной), ну и естественно все равно платить

Гость
#33
komissarova-2017

Бесплатной медицины нет, есть лишь её видимость. Лекарства покупаете сами + посредством оплаты коммунальных услуг оплачивается якобы бесплатная медицина. Только денег за вход в больницу не берут, с тем и разница

Да. "Бесплатная" медицина это когда успешные люди которые пашут по 50-60 часов в неделю оплачивают лечение бездельникам и неудачникам. Причем делает это именно нормальный успешный средний класс, олигархам во всех странах налоговые поблажки что бы не дай Бог не сбежали они с капиталом куда.

Гость
#34
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я захочу и 50, если будет соответствующая ЗП.

И цены соответсвующие.

Гость
#35
Гость

Во всех цивилизованных странах мира медицина бесплатна!!!!Но я не против того, чтобы врач в качестве благодарности получал деньги и подарки.

США видимо страна нецивилизованая.

Гость
#36
komissarova-2017

Или такой вариант. ОПЛАТУ от больного должен получать ТОЛЬКО после выздоровления. И наказание за халатность и некомпетентность по полной схеме быстро и неотвратимо. И платные должны быть и государственные. Тогда болеть можно и без денег, и за деньги - с большим комфортом.

Ага, после выздоровления. Смешно. Куча пациентов вообще не следует рекомендациям врача, а потом приходят и претензии кидают. Пусть тогда и пациентов наказывают, за то, что не лечатся толком и считают, что умнее врача, к которому пришли.

Гость
#37
Гость

надо что бы бесплатные врачи получали достойную зарплату, например тысяч 500))

Ой, думаете не получают? Меня в прошлом году укусил в ногу каракурт, мне стало плохо, мой МЧ, отвёз меня в больницу и сразу дал врачу, меня принявшего, 30 тысяч. В итоге, когда меня госпитализировали, за мной лучше присматривали, ухаживали, прошла полное обследование. Со мной баба лежала, так вот её дочь 3 тысячи врачу этому же дала. Вот и посчитайте, сколько в месяц они имеют при зарплате 15 тысяч.

Гость
#38
Гость

США видимо страна нецивилизованая.

США реформирует систему здравоохранения, чтобы сделать её бесплатной. А во многих странах Европы и лекарства в аптеке по рецепту бесплатны.

Гость
#39
Гость

США реформирует систему здравоохранения, чтобы сделать её бесплатной. А во многих странах Европы и лекарства в аптеке по рецепту бесплатны.

Не говорите о том о чем не знаете. Obamacare уже прошла реформу и эта страховка стоит обычному человеку около 600$ в месяц. В 2014 году, 51% американцев при этом зарабатывали меньше чем 30,000$ в год.

Гость
#40

https://www.ssa.gov/cgi-bin/netcomp.cgi?year=2014

Гость
#41
Гость

США реформирует систему здравоохранения, чтобы сделать её бесплатной. А во многих странах Европы и лекарства в аптеке по рецепту бесплатны.

Не бесплатные, а оплачиваемые налогоплательщиком. Которые в месяц огромные суммы на это отстегивают. Выжигать надо вот это совковое "бесплатно! Само на дереве выросло" из мозгов засраных коммунизЬмом.

Гость
#42

Должна быть и такая и такая. Не тот у нас уровень жизни чтобы только платная была.

Совочек
#43
Гость

В Советское время была КАЧЕСТВЕННАЯ медицина и бесплатная.

Вот и я о том. Подумаешь сверление зуба без наркоза или аборт наживую. Зато все было бесплатно и люди были добрее. :)

Совочек
#44
Гость

Государство обязано!!!!! Дать своим гражданам бесплатно: образование, медицину! Как в во всех приличных странах ( Финляндия Норвегия Швеция и т д)

У меня родня в Норвегии. Человек с воспалением надкостицы поставлен в очередь. Подойдет через (3) месяца! Операцию на ноге ждал пол года не мог работать и ходить. Но бесплатно. В Канале такая же фигня. Люди едут лечиться в соседние сша. Бесплатная медицина всегда палка о двух концах.

Гость
#45

Вылечила себе зуб офигенно в бесплатной поликлинике (правда за деньги). Врач от Бога. Сохранил зуб. В платной мне хотели его удалить и поставит имплант за 70 тыс.

автор
#46
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я захочу и 50, если будет соответствующая ЗП.

ну если бы ты была хорошим специалистом то и получала бы и 100 и 200 и 300 тысяч. А если ты бездарь кто тебе должен платить большую зарплату?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
komissarova-2017

Врач должен брать деньги, чтобы знать цену своему труду. Пациент должен платить деньги, чтобы знать цену своему здоровью. Исключительно частные клиники, без государственных. Нет денег - не болей Или должна быть и платная, и бесплатная медицина. А люди чтоб сами выбирали?

вы в каком-то мире фантазий живете)) пример из жизни: заболела очень серьезно и 4 года не могли поставить диагноз (выброшено было просто немеряно денег, времени и сил- лучшие клиники страны, лучшее оборудование и любые анализы за любые деньги). 4 года!!!в частных клиниках работают такие же бездари (кроме, пожалуй, хирургов)- у нас очень слабая диагностика. поэтому никакой ТОЛЬКО платной медицины с ТАКИМ уровнем сервиса быть не может! зачем я буду платить, если врач не компетентен и спросить за неверный диагноз или лечение, которое не помогает я не могу. долгое время покупали страховки дмс для всех родственников- это удобно и оправданно. я бы хотела, чтобы соц. страх компенсировал мне расходы на дмс потому что бесплатной медициной я пользовалась всего пару раз в жизни, но деньги буду отчисляются регулярно. хорошо, что не дай бог что, меня с улицы отвезут на скорой в больнице и даже без денег будут лечить (и есть шанс, что не залечат до смерти), но наша медицина просто ужасна!!! нам еще очень далеко до платной! в поликлиниках вообще считаю негре им платить- сидит шлак-неучи за 3 копейки и ничем они не помогут и не хотят помогать (за редким, наверное, исключением)

Совочек
#48
Гость

Не бесплатные, а оплачиваемые налогоплательщиком. Которые в месяц огромные суммы на это отстегивают. Выжигать надо вот это совковое "бесплатно! Само на дереве выросло" из мозгов засраных коммунизЬмом.

. Люди, поймите что бесплатного ничего не бывает. Бесплатная медицина это ваши налоги. Сначала вас обдирают а потом решают что вот это и это можешь получить "бесплатно". Так и быть. Но только вот тут и тут.

Гость
#49
Гость

Ага, после выздоровления. Смешно. Куча пациентов вообще не следует рекомендациям врача, а потом приходят и претензии кидают. Пусть тогда и пациентов наказывают, за то, что не лечатся толком и считают, что умнее врача, к которому пришли.

если врач ребенку при простуде назначает иммуностимуляторы (а сейчас это происходит повсеместно) стоит ли следовать таким рекомендациям такого врача??

автор
#50
Гость

Ой, думаете не получают? Меня в прошлом году укусил в ногу каракурт, мне стало плохо, мой МЧ, отвёз меня в больницу и сразу дал врачу, меня принявшего, 30 тысяч. В итоге, когда меня госпитализировали, за мной лучше присматривали, ухаживали, прошла полное обследование. Со мной баба лежала, так вот её дочь 3 тысячи врачу этому же дала. Вот и посчитайте, сколько в месяц они имеют при зарплате 15 тысяч.

у меня знакомая офтальмолог-хирург, так у них оклад + % от платных операций официально + в конвертах бесплатные пациенты дают 5-20 тысяч. А операция длится 15 минут всего, за месяц у нее 100 операций и больше, из них половина бесплатникам, благодарят больше половины. Считай...