Гость
Статьи
Рак шейки матки, что …

Рак шейки матки, что делать?

Очень нужно второе мнение по обследованию! Недавно сдавала мазок из шейки на цитологию, нашли плохие клетки… Послали на МРТ малого таза, но девочка делала совсем молодая, только что из института. А теперь онкологу не все понятно. Я вот записала его вопросы: какая глубина процесса в стенке шейки? есть ли инвазия на клетчатку? Есть ли инвазия верхней трети влагалища? Онколог говорит что без этого невозможно начать лечение, т.к. не понятна стадия процесса. Кто может помочь, посмотреть снимки? Онколог велел переделать в другом месте, но я так понимаю если снимки есть, то зачем переделывать? Можно же просто посмотреть опытным взглядом!

Екатерина
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сделайте заново и идите ко врачу, на форуме вам не помогут

Гость
#2

Здоровья вам, ищите другого врача, опытного. Поправляйтесь, все будет хорошо, перехватили вовремя.

Гость
#3

Дело,скорее всего,не в снимках,а в аппарате,вы спросите у своего врача,на каком именно аппарате делать МРТ?не все смогут показать так детально,и потом,опытный врач дала бы вам координаты,где лучше переделать,что бы удобно для неё было,они же все в связках работают,а тут какая-то фигня...ищите другого врача,в общем!м здоровья вам!все это хорошо лечится!

Гость
#4

Автор, а вообще переделайте и цитологию. Плохие клетки - могут и ничего не значить, не нагнетайте и не паникуйте! На обследовании и анализе улыбайтесь! И результат будет нормальный! Я вот почему то думаю, что у вас все нормально.
Только не спешите ни в коем случае "на всякий случай" травить себя химией.
Здоровья вам!

Гость
#5

Автор, только по одной цитологии не ставят рак, а направляют на биопсию и только после результата гистологии ставят диагноз и еще кольпоскопия должна подтвердить, странно что на МРТ вас направили, что за клиника - частная или государственная?

Гость
#6

Конечно, надо переделать.

Гость
#7

Если живете в Москве - езжайте на Каширку, там многолетний опыт, они онкологических с одного взгляда еще до анализов определяют. Не экспериментируйте с врачами, МРТ, снимками. И уж точно не тут диагнозы ставить и снимки расшифровывать.

Гость
#8

А онкомаркер сдавали? Мрт передалать надо у опытного специалиста. Можете вернуться в клинику где делали и устроить скандал, если платно делали и потребовать переделать. С угрозами писать в Минздрав. Успокойтесь это ещё не диагноз, а диагноз не приговор! Дай Бог, чтобы у вас все было хорошо.

Гость
#9
Гость

Если живете в Москве - езжайте на Каширку, там многолетний опыт, они онкологических с одного взгляда еще до анализов определяют. Не экспериментируйте с врачами, МРТ, снимками. И уж точно не тут диагнозы ставить и снимки расшифровывать.

Да да знаем мы этих ясноонкологов... Отправляют на тот свет без копейки денег.. Лечение в Израиле по деньгам выходит также как у нас в Герцена или на Каширке, если конечно лечат реальными препаратами, а не финским де-мом или дженериками из белого лотоса

Гость
#10
Гость

Да да знаем мы этих ясноонкологов... Отправляют на тот свет без копейки денег.. Лечение в Израиле по деньгам выходит также как у нас в Герцена или на Каширке, если конечно лечат реальными препаратами, а не финским де-мом или дженериками из белого лотоса

глупость! у меня был похожий диагноз с разными результатами цитологий и биопсии (от дисплазии до инвазии) и я лечилась на каширке (правда не совсем с улицы - через знакомую). отдала на руки очень символическую сумму за прекрасно проведенную небольшую операцию и 5 дней стационара, моя врач-хирург наоборот отказывалась брать потом доп. деньги за приемы. слава богу, плохой диагноз не подтвердился. Автор, Вам нужно обязательно делать узи (у хорошего узиста), сдать онкомаркеры, и потом - конизация с гистологией и выскабливанием цк. Если все хорошо, на этом все. Если плохо - возможно повторная операция или химия

Гость
#12

Сходите к нескольким врачам и сделайте биопсию, мне Ваш онколог не внушает доверия судя по тому, что Вы написали.. При подозрении на онкологию шейки (или пред-раковое состояние) всегда назначают конизацию, т ***** оперативное удаление пораженных участков (хорошие врачи в ведущих онко-центрах Москвы). Про консервативное лечение шейки ни разу не слышала, обычно оно назначается уже после операции после получения результатов гистологии (если действительно инвазия и метастазы, тьфу-тьфу, не дай бог)

Арина
#13
Гость

глупость! у меня был похожий диагноз с разными результатами цитологий и биопсии (от дисплазии до инвазии) и я лечилась на каширке (правда не совсем с улицы - через знакомую). отдала на руки очень символическую сумму за прекрасно проведенную небольшую операцию и 5 дней стационара, моя врач-хирург наоборот отказывалась брать потом доп. деньги за приемы. слава богу, плохой диагноз не подтвердился. Автор, Вам нужно обязательно делать узи (у хорошего узиста), сдать онкомаркеры, и потом - конизация с гистологией и выскабливанием цк. Если все хорошо, на этом все. Если плохо - возможно повторная операция или химия

А какой онкомаркер на рак шейки? Знаю СА-125, но это вроде только яичники?

Гость
#14
Арина

А какой онкомаркер на рак шейки? Знаю СА-125, но это вроде только яичники?

есть scc, правда онкомаркеры могут не показать ничего, но для общей картины назначают. биопсия обязательно нужна - она более показательна, чем цитология, при условии, что врач возьмет образец из нужного места. на узи хороший узист увидит опухоль шейки. можно и цитологию и биопсию отдать на пересмотр, лучше несколько заключений разных лабораторий. если есть впч онкогенного типа + что-то не то с шейкой - делают конизацию (без вариантов, никакого консервативного лечения, оно никого не довело до добра - есть тут целый форум на эту тему)

Гость
#15

Биопсию нужно делать.
У меня цитология ничего не показала, а биопсия показала... И то я засомневалась - делала биопсию второй раз в другой клинике.

Гость
#16

Девочки вам уже правильно советовали обратиться к другому специалисту, но все же в этом деле заручиться квалифицированным вторым мнением лишним не будет. Может что-то слышали про телемедицину? Это когда вам организовывают онлайн-консультацию со специалистом, мнению которого вы сможете доверять, ведь врача вы выбираете сами. Перед консультацией ответственные за организацию такого общения предварительно обсуждают вашу историю с врачом, тот может запросить провести дополнительные исследования, результаты которых вы также пересылаете на рассмотрение.Тем более, результаты МРТ у вас же в электронном виде? Мы по поводу замены коленного сустава так консультировались у израильского профессора через сервис http://www.doktorisrael.ru/телемедицина-заочное-второе-мнение-в/ В конце концов - это ж не пневмония, когда присутствие врача просто необходимо для личного осмотра, а в наших с вами случаях врач делает выводы, опираясь на результаты анализов. Подумайте, может в вашем случае это выход? Услуга, конечно, не бесплатная, но когда наши врачи "тупят", оно себя оправдывает.

Аня
#17

Друзья, не дай Бог никому пережить такое... У отца была онкология. Рак желудка. Причем он никому об этом не рассказывал. Терпел и молчал до последнего. Когда мы узнали - время было уже упущено, но все же мы не сдавались. прошли ХТ, от которой ему становилось только хуже, и по совету родственницы обратились к одной ведьме, которая обещала помочь. Мы люди не особо верующие в магию, но все равно обратились к ней, потому как нас подкупил тот факт, что она за это НЕ БЕРЕТ ДЕНЬГИ. Честно скажу, не знаю, что повлияло на выздоровление отца, то ли медицина, то ли работа ведьмы, но сейчас он полностью здоров. Если кому-то нужны ее данные:
сайт: http://vedma.pro/
почта: info@vedma.pro

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Фитоцентр Аленький Цветочек
#19

Для подбора лекарственных трав в случае онкологии при обращении к нам необходимо указать следующее:
1. Диагноз (стадия, наличие МТС)
2. Параметры крови на текущий момент времени
3. Описание состояния больного
4. Перечень хронических заболеваний больного
5. Какие медикаменты принимает
6. Была ли операция, ХТ или лучевая терапия.