Гость
Статьи
Хронический тонзиллит

Хронический тонзиллит

Предлагаю поделиться опытом лечения хронического тонзиллита. У меня он уже лет 10 (мне 25), только в последний год задумалась о серьезных последствиях (сердце, почки, суставы) и начала что-то экстренно предпринимать (горло болит почти постоянно в последний год). Находили несколько раз золотистый стафилококк, его очень сложно вывести, полагаю, что и сейчас он является причиной.
Из того, что я узнала сейчас.
1) Тонзиллит - следствие плохого иммунитета. Следовательно, лечи/не лечи горло, при малейшем поводе заболит (мне достаточно померзнуть в течение короткого времени/ноги промочить).
2) Решила, что надо улучшать иммунитет. Поскольку 70% иммунитета в кишечнике, а дисбактериоз есть у большинства людей (в разной степени), то решила восстанавливать микрофлору. Как?
- Гораздо больше овощей.
- Клетчатку (сухую/отруби).
- Топинамбур (говорят, очень хорошо очищает кишечник, его даже диабетики употребляют, чтобы снизить инсулин).
- Сухофрукты.
- Нарине форте/нарине сухой во флаконах: купила 2 недели назад, случайно нашла отзывы; пишут, что хорошо восстанавливает микрофлору. Посмотрим, так ли оно на самом деле, т.к. цена кусается.
2) Полоскания:
- По опыту самый лучший от стафилококка - хлорфиллипт, однако спустя полгода после его применения у меня опухла слизистая во рту и начался стоматит (через 2 недели все повторилось, когда снова попробовала). Предполагаю, что я превышала дозировку, т.к. временами наводила достаточно крепкий его раствор, так что предлагаю не перебарщивать с дозировкой.

35 ответов
Последний — Перейти
#1

у меня раньше постоянно появлялась ангина, особенно летом. не могла даже мороженое съесть. как-то ждала машину, разговорились с бывшым военным. он посоветовал периодически с утра полоскать горло водой из холодильника. ледяной.
мне помогло. уже много лет я не знаю что такое ангина. ем мороженое килограммами

#2

Кас. хлорфиллипта (особенно масляный р-р), рекомендую не переусердствовать, т.к. от зубной эмали он очень плохо очищается (печальный опыт :(((( )
(((от стоматита, кстати, когда никакие общепринятые лекарства не помогали, спас спиртовой спрей прополиса - за короткое время все прошло))));
В продолжение про полоскания:
- пихтовое масло, 10 капель на полстакана воды (почитала отзывы на этом форуме, опыт применения - неделя при обострении, мне кажется, что эффект положительный, боль в горле после него проходит быстрее, хотя я сочетала его с иными средствами)
- мирамистин (чередую с др.средствами, только им одним мне бесполезно, хотя моим близким он хорошо помогает);
- настойка прополиса (недавно начала использовать; после того, как спиртовой спрей меня вылечил от стоматита чудесным образом, пробую его от тонзиллита, отпишусь позже).
В общем, полоскания - оч хорошее средство, если полоскать правильными проверенными вещами. Плюс в том, что промываются от бактерий и их продуктов жизнедеятельности лакуны миндалин, что при использовании спреев не достигается в такой же мере.
4) Зеленка (смазывание миндалин) - экстремально звучит, но насколько я читала, зеленка убивает золотистый стафилококк. Да, есть риск пересушить слизистую, имейте это ввиду, но все индивидуально. Я пробовала смазывать небо и миндалины несколько раз, (чередовала с полосканиями указанными выше средствами, смазывала маслом облепиховым (для восстановлении слизистой), горло проходит быстрее.
5) облепиховое масло/аекол - как писала в предыдущем пункте - для устранения риска пересушить слизистую (через некоторое время после применения препаратов на спирту, особенно если у вас есть к этому склонность). Единственное неудобство - препараты хранят в холодильнике, поэтому чтобы не смазывать горло холодным, я на короткое время перед применением достаю из холодильника.

#3

6) Травяные сборы - купила в интернете сбор 37 от тонзиллита, принимаю неделю. Антибиотики только делают хуже, а от травок вроде как не должно быть вреда. В случае если поможет, отпишусь. Раньше к таким способам относилась достаточно скептически, но сейчас уже все средства хороши.. (надеюсь, единственный возможный побочный эффект от них - аллергия).
7) здоровый сон и меньше стрессов - заметила на себе, если нормально спать, меньше нервничать, меньше расстраиваться из-за ерунды, смотреть на все с оптимизмом, то выздоравливаешь быстрее.

В отношении вышеизложенного, понимаю, что все индивидуально и по-хорошему надо советоваться со специалистом. Я ранее обращалась к нескольким врачам, тратила кучу денег на разные лекарства, но как-то эффекта не было. Сейчас кажется, что от этих дешевых средств толку больше, честно.

Предлагайте свои проверенные способы?)

#4
Nice girl

у меня раньше постоянно появлялась ангина, особенно летом. не могла даже мороженое съесть. как-то ждала машину, разговорились с бывшым военным. он посоветовал периодически с утра полоскать горло водой из холодильника. ледяной.
мне помогло. уже много лет я не знаю что такое ангина. ем мороженое килограммами

Я слышала про такой способ. А вам не страшно было заболеть сразу от холодного? сколько раз вы так практиковали и как часто? У меня чуть что холодное съем, горло заболевает.

Гость
#5

Мне помог лор, чисто случайно платно через знакомую медсестру завела она к лору меня без талона и без очереди (за деньги).Она назначила аугментин (дозировку не помню уже), имуннал и бифиформ (я чередовала с линексом, вобщем месяц пробиотики) и месяц имуннал, а/б аугментин 7 дней пила, потом еще флуканозол в конце лечения. Хвастаться не буду, но советую про аугментин спросить у лора. а остальные препараты принимать как я написала. Еще есть у меня привычка контрастный душ, но он не помогал если честно, а я все равно почти каждый день его делаю, правда летом не по кайфу он, вода не ледяная, а теплая течет из крана.

Гость
#6

автор, извините за интимный вопрос - а вы молочницей не страдаете? очень часто причиной обострения ангины является активизировавшийся грибок кандида в организме. если да, то вылечите сперва кандиду, а ангины, как следствие, станут не так докучать.

кошка Айя
#7

ротоканом полоскала не разбовляя. очень хорошо помог. ещё можно хлорогиксидином. тоже всю инфекцию убивает. у меня горло болеть начинает стоит мне понервничать или голос повысить. потом на час могу засипеть

Таня
#8

Мне кажется вы себя накручиваете :)) сходите поработайте в детский сад и вы действительно поймете, что значит постоянно болеть ;)

Тоже долго переживала проблему больного горла, и поняла самое лучшее средство это не лекарства, а спорт на свежем воздухе!!! Летом велик, ролики, зимой лыжи и будет вам здоровье :) в крайнем случае всегда в аптечке спрей люголь (но есть побочка жгет иногда, в составе йод), но это когда горло + температура, а так постарайтесь поменьше пить антибиотики и ходить по врачам :)
P.S. золотистый стафиллакок у всех! главное чтобы не болеть не переохлаждаться и заниматься спортом :)

Гость
#9
Таня

Мне кажется вы себя накручиваете :)) сходите поработайте в детский сад и вы действительно поймете, что значит постоянно болеть ;)
Тоже долго переживала проблему больного горла, и поняла самое лучшее средство это не лекарства, а спорт на свежем воздухе!!! Летом велик, ролики, зимой лыжи и будет вам здоровье :) в крайнем случае всегда в аптечке спрей люголь (но есть побочка жгет иногда, в составе йод), но это когда горло + температура, а так постарайтесь поменьше пить антибиотики и ходить по врачам :)
P.S. золотистый стафиллакок у всех! главное чтобы не болеть не переохлаждаться и заниматься спортом :)

Главное- вылечиться, для того чтоб дальше не болеть. А Вы просто не знаете что такое тонзиллит хронический, занятиями спортом его не вылечить.

#10
Гость

автор, извините за интимный вопрос - а вы молочницей не страдаете? очень часто причиной обострения ангины является активизировавшийся грибок кандида в организме. если да, то вылечите сперва кандиду, а ангины, как следствие, станут не так докучать.

Гость

автор, извините за интимный вопрос - а вы молочницей не страдаете? очень часто причиной обострения ангины является активизировавшийся грибок кандида в организме. если да, то вылечите сперва кандиду, а ангины, как следствие, станут не так докучать.

молочница редко очень, думаю не в этом причина. к тому же, у меня тонзиллит не как ангина проявляется, а просто очень-очень часто горло болит из-за миндалин

Таня
#11
Гость

ТаняМне кажется вы себя накручиваете :)) сходите поработайте в детский сад и вы действительно поймете, что значит постоянно болеть ;)
Тоже долго переживала проблему больного горла, и поняла самое лучшее средство это не лекарства, а спорт на свежем воздухе!!! Летом велик, ролики, зимой лыжи и будет вам здоровье :) в крайнем случае всегда в аптечке спрей люголь (но есть побочка жгет иногда, в составе йод), но это когда горло + температура, а так постарайтесь поменьше пить антибиотики и ходить по врачам :)
P.S. золотистый стафиллакок у всех! главное чтобы не болеть не переохлаждаться и заниматься спортом :)
Главное- вылечиться, для того чтоб дальше не болеть. А Вы просто не знаете что такое тонзиллит хронический, занятиями спортом его не вылечить.

Поверьте, к сожалению знаю, и чем больше "лечила" тем хуже становилось, а антибиотики мне здоровье подпортили, так что каждому свое

#12
Таня

Мне кажется вы себя накручиваете :)) сходите поработайте в детский сад и вы действительно поймете, что значит постоянно болеть ;)
Тоже долго переживала проблему больного горла, и поняла самое лучшее средство это не лекарства, а спорт на свежем воздухе!!! Летом велик, ролики, зимой лыжи и будет вам здоровье :) в крайнем случае всегда в аптечке спрей люголь (но есть побочка жгет иногда, в составе йод), но это когда горло + температура, а так постарайтесь поменьше пить антибиотики и ходить по врачам :)
P.S. золотистый стафиллакок у всех! главное чтобы не болеть не переохлаждаться и заниматься спортом :)

золотистый стафилококк везде, это я знаю. но если иммунитет слабый, он начинает воздействовать негативно на организм.
я вообще лет 8 не переживала из-за горла,пока не пошли синуситы и горло не стало постоянно болеть (когда постоянно полощешь и не проходит). я считаю, что год - это уже ненормально. сейчас синуситы перестали беспокоить вроде бы, а горло все никак не проходит.
при чем ладно бы организм как-то боролся, температуры даже уже не бывает никогда..
и кстати йод от стафилококка бесполезен

Гость
#13

У меня тонзилит хронический, ещё от него ухо стреляет все время. Никак не лечу. Раньше да, сейчас плевать.

#14
Таня

ГостьТаняМне кажется вы себя накручиваете :)) сходите поработайте в детский сад и вы действительно поймете, что значит постоянно болеть ;)
Тоже долго переживала проблему больного горла, и поняла самое лучшее средство это не лекарства, а спорт на свежем воздухе!!! Летом велик, ролики, зимой лыжи и будет вам здоровье :) в крайнем случае всегда в аптечке спрей люголь (но есть побочка жгет иногда, в составе йод), но это когда горло + температура, а так постарайтесь поменьше пить антибиотики и ходить по врачам :)
P.S. золотистый стафиллакок у всех! главное чтобы не болеть не переохлаждаться и заниматься спортом :)
Главное- вылечиться, для того чтоб дальше не болеть. А Вы просто не знаете что такое тонзиллит хронический, занятиями спортом его не вылечить.
Поверьте, к сожалению знаю, и чем больше "лечила" тем хуже становилось, а антибиотики мне здоровье подпортили, так что каждому свое

про спорт я с вами согласна, что он 100% нужен для иммунитета в целом, но только спорт от тонзиллита не избавит. скорее повышает общий тонус, помогает бороться со стрессом.
спорт у меня тоже в программе, но на сайте про все не напишешь))

Пиу-пиу
#15

Я девушка решительная) Выбила себе направление на тонзилэктомию) это было уже шесть лет назад( в возрасте 25 лет) Ни секунды не пожалела!
Забыла что такое боль в горле, тьфу тьфу тьфу)

Гость
#16

Где Вы живёте? Если ближе к северным широтам - по возможности меняйте климат, хотя бы временно, иначе так и будете на аугментины, травяные сборы и приёмы у врачей/процедуры работать((. Один мой родственник с хроническим тонзиллитом (молодой парень, около 25) уехал на КМВ, на полгода, работал на удалёнке. Вылечился, сейчас даже не вспоминает. Подруга с хроническим бронхитом перебралась на ПМЖ в Краснодар. Ей совсем плохо было, уже астма начиналась. Выздоровела. В отпуске ездила на море либо на те же КМВ. Уже три года в Краснодаре, нравится))

Пиу-пиу
#17

Постоянный очаг инфекции в организме при возможности нужно уничтожать, а не лечить, полоскать, подкармливать... Гланды как фильтр. Если уже засорились и стали хронически больными, то всё, прощайтесь с ними.

#18

Автор, почитайте Русмедсервер. 1. На предмет такого чисто российского диагноза, как "дисбактериоз" 2. Насчет того, что эффектрвных консервативных методов лечения хронического тонзиллита нет :(

Смазывание зеленкой, при том, что зеленка - абсолютное плацебо (эффективность равна эффективности спирта, в котором растворены бесполезные зеленые кристаллики) - это тоже интересный метод.

#19
Пиу-пиу

Постоянный очаг инфекции в организме при возможности нужно уничтожать, а не лечить, полоскать, подкармливать... Гланды как фильтр. Если уже засорились и стали хронически больными, то всё, прощайтесь с ними.

А у вас по каким показаниям удаляли? АСЛО сдавали или еще что-то?

Гость
#20

А лимфатические узлы распухают у вас при тонзиллите?

Гость
#21
Пиу-пиу

Постоянный очаг инфекции в организме при возможности нужно уничтожать, а не лечить, полоскать, подкармливать... Гланды как фильтр. Если уже засорились и стали хронически больными, то всё, прощайтесь с ними.

Фильтр чистить надо, а не вырезать. Удалите гланды-организм устроит фильтр ниже по горлу. Кусок горла будете вырезать?

Пиу-пиу
#22
Гость

Фильтр чистить надо, а не вырезать. Удалите гланды-организм устроит фильтр ниже по горлу. Кусок горла будете вырезать?

Фильтр-это гланды, которые устроены определенным образом, ниже по слизистой ну никак это опустится не может.
ЛОР в поликлинике тоже кричала мне: Удалишь, будут нижние отделы страдать, бронхиты замучают и т.д. А профессор-завед.ЛОР отделением который мне удалял в итоге, на осмотре предварительном сказал, что правильно делаю. И у меня не был какой-то супер -супер запущенный случай. Итог: у меня всё отлично. Повторюсь, я не пожалела что сделала, моё здоровье только улучшилось.

Пиу-пиу
#23
Мадам Хреногубка

А у вас по каким показаниям удаляли? АСЛО сдавали или еще что-то?

После тщетного неоднократного лечения и промывания гланд, пришла к ЛОРу и попросила направление на операцию. Она отговаривала, отправила на конс.к еще одном врачу, в итоге дала мне направления на нужные к операции лабораторные исследования, записали на след.месяц и всё. В назначенную дату пришла и готово)

#24
Пиу-пиу

После тщетного неоднократного лечения и промывания гланд, пришла к ЛОРу и попросила направление на операцию. Она отговаривала, отправила на конс.к еще одном врачу, в итоге дала мне направления на нужные к операции лабораторные исследования, записали на след.месяц и всё. В назначенную дату пришла и готово)

Каким методом делали? Долго восстановительный период был?

Пиу-пиу
#25
Мадам Хреногубка

Каким методом делали? Долго восстановительный период был?

Удалили мне их полностью, при чем это занимает секунд 5, а потом долго держат тампон, кровь останавливают, затем с др.стороны так же. В больнице провела 2 суток и домой. Недели две было больно есть, пить, хоть всё было и жидкое и через блендер, заодно кг 3 скинула)) мороженое ела, охлаждало. Дальше заживление быстро прошло.

Гость
#26

Нет такой болезни - дисбактериоз, тем более у большинства людей. Это выдумки безграмотных медиков российских.

Гость
#27
Пиу-пиу

Удалили мне их полностью, при чем это занимает секунд 5, а потом долго держат тампон, кровь останавливают, затем с др.стороны так же. В больнице провела 2 суток и домой. Недели две было больно есть, пить, хоть всё было и жидкое и через блендер, заодно кг 3 скинула)) мороженое ела, охлаждало. Дальше заживление быстро прошло.

Так а метод-то какой? Там есть радиоволновой, лазерный, еще какой-то, и наркоз тоже местный или общий.

Пиу-пиу
#28
Гость

Так а метод-то какой? Там есть радиоволновой, лазерный, еще какой-то, и наркоз тоже местный или общий.

Повторюсь:
В душе не чаю как назывался метод тонзилэктомии. Удаляли под местным наркозом, так называемой петлёй.

pchel
#29
Гость

Где Вы живёте? Если ближе к северным широтам - по возможности меняйте климат, хотя бы временно, иначе так и будете на аугментины, травяные сборы и приёмы у врачей/процедуры работать((. Один мой родственник с хроническим тонзиллитом (молодой парень, около 25) уехал на КМВ, на полгода, работал на удалёнке. Вылечился, сейчас даже не вспоминает. Подруга с хроническим бронхитом перебралась на ПМЖ в Краснодар. Ей совсем плохо было, уже астма начиналась. Выздоровела. В отпуске ездила на море либо на те же КМВ. Уже три года в Краснодаре, нравится))

я бы с радостью, идея отличная, но по обстоятельствам семья-работа пока не получится(

Гость
#30

Иммунитет овощами-фруктами-спортом не повысишь.. имунная система состоит из белка, поэтому надо кушать белок - курица, рыба, говядина, яйца.

Гость
#31
pchel

я бы с радостью, идея отличная, но по обстоятельствам семья-работа пока не получится(

Понятно( Может, попробуете полоскать настоем чистотела ( сушёный продаётся в аптеках, либо где-нибудь во дворе соберите, он сейчас как раз цветёт). Это очень сильное противовоспалительное средство, природный антибиотик, можно сказать. Вдруг поможет. Либо, действительно, удалить уже нафиг))

#32
Гость

Иммунитет овощами-фруктами-спортом не повысишь.. имунная система состоит из белка, поэтому надо кушать белок - курица, рыба, говядина, яйца.

белок стараюсь есть в достаточных количествах (говядина/курица/рыба/яйца почти каждый день). На овощах исключительно не сижу.

#33
Гость

Понятно( Может, попробуете полоскать настоем чистотела ( сушёный продаётся в аптеках, либо где-нибудь во дворе соберите, он сейчас как раз цветёт). Это очень сильное противовоспалительное средство, природный антибиотик, можно сказать. Вдруг поможет. Либо, действительно, удалить уже нафиг))

pchel

я бы с радостью, идея отличная, но по обстоятельствам семья-работа пока не получится(

Гость

Понятно( Может, попробуете полоскать настоем чистотела ( сушёный продаётся в аптеках, либо где-нибудь во дворе соберите, он сейчас как раз цветёт). Это очень сильное противовоспалительное средство, природный антибиотик, можно сказать. Вдруг поможет. Либо, действительно, удалить уже нафиг))

Спасибо! Попробую!)

Была сегодня у очередного лора, сказала удалять или нет, пока не ясно, 50 на 50, для начала отправила на анализы....

Алина
#34

У меня в беременность обострение сплошное было(( Иммунитет все таки слабый, как не старайся поднимать… Вы с какого города? Могу своего лора порекомендовать. Спб, Бабий (Рами).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

komrad
#36

Здравствуйте! Не откидывайте топинамбур. ОН очень полезен, потому что в нём много разных витаминов. а также макро- и микроэлементов. Он подойдёт не только для общего укрепления организма. Если будет интересно почитайте здесь http://moyateplica.ru/raznovidnosti-rastenii/topinambur-poleznye-svoistva-i-osobennosti-prigotovleniya
о пользе топинамбура и о том как его можно приготовить.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: