Гость
Статьи
Что лучше - пломба или …

Что лучше - пломба или керамическая вкладка?

Здравствуйте! Недавно выпала пломба, которая простояла 6 лет, под ней образовался вторичный кариес, врач предложила поставить вкладку из керамики или диоксида циркония, дескать для светопломбы полость большая, и она скоро выпадет и придется ставить коронку. В другой клинике врач сказала, что пломбу поставить можно. Что лучше поставить? У кого-нибудь стоят вкладки из керамики или оксида циркония? Зуб шестерка.

.Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня пара зубов была с вкладками, несколько без вкладок. Все равно больше 10 лет ни один вариант не продержался. Пришлось или пломбы менять, или коронки ставить.

Гость
#2

Вкладка конечно надежней.Хорошая, по цене,практически так же,как накрыть зуб коронкой.У меня стоИт лет 5-7.

Мнение
#3

У меня две стоят. В шестерках в двух сторон (там было много пломб в каждом зубе, все убрали, сделали больгую дырку так сказать, и закрыли вкладкой). Тьфу-тьфу-тьфу проблем не было. Уже много лет прошло, где-то 15: не меньше.

.Гость
#4
Мнение

У меня две стоят. В шестерках в двух сторон (там было много пломб в каждом зубе, все убрали, сделали больгую дырку так сказать, и закрыли вкладкой). Тьфу-тьфу-тьфу проблем не было. Уже много лет прошло, где-то 15: не меньше.

Эти зубы вас больше не беспокоят? А по эстетике как?

Гость
#5

А вкладка на депульпированный зубы с каналом? Или обычные большие пломбы можно заменить?

Гранж
#6

Конечно керамическая вкладка лучше большой пломбы. У меня у самой 2 штуки сделано несколько лет назад как раз на шестерках - их практически не видно, смотрятся как будто свой зуб. А про циркониевые ничего не знаю.
Их минус только в том, что дороже они (((

.Гость
#7
Гость

А вкладка на депульпированный зубы с каналом? Или обычные большие пломбы можно заменить?

Нет. Нерв не удалён, зуб живой, просто сильно рассверлен.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

Я бы оставила зуб и пломбу. Сколько можно -нужно сохранять зуб. А снести и вкладку вкрутить всегда успеете. У меня одна так неудачно стала. Между десной и ней коричневая полость небольшая, но заметная. И ничего не сделаешь - случается. А ставить новую с этими примерками, временной ноской нет сил.

Форум: Здоровье
Всего: 192 457 тем
Новые темы за 3 дня: 216 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 923 темы