Гость
Статьи
Инфильтративный …

Инфильтративный туберкулез. Как справились?

Здравствуйте!
Почти неделю назад поставили диагноз "инфильтративный туберкулез". Присутствует кальцинация, фтизиатр говорит, что это хорошо, возможно имунная система поборола бактерию, соответственно бактерия поселилась давненько.
До того (31.01.17) обратилась к терапевту с температурой 37°, которая держалась пару недель. Из других побочных эффектов ничего не было–ни кашля, ни потливости, вес нормальный. Сначала поставили диагноз "пневмония", лечили от пневмонии недели 2, пила антибиотики, потом отправили в городскую больницу, там ставили капельницы с антибиотиком, инголяции. Сделала 2 флюрографии за это время, ренген и кт. Сейчас нахожусь на амбулаторном лечении, пью таблетки.
Страшно, что кто-то мог от меня когда-то заразиться. Сейчас друзья, знакомые проходят флюрографию, пока ни у кого не выявлена болезнь, надеюсь и не выявится. Подскажите, пожалуйста, какие есть еще возможные обследования в профилактике туберкулеза?

Занимаюсь конным спортом, являюсь тренером-берейтором. У меня прекрасные ученики, хорошие лошади, подающие надежды. Соответственно сейчас нельзя работать. В раз рухнула вся жизнь. Очень переживаю по этому поводу, ведь это вся моя жизнь ((( Истерики, срывы, нервы. Как с этим справиться, ведь одно лечение занимает от 6 мес? Как скоро выходили на работу? Как относились ваши коллеги, друзья, знакомые к данной болезни? Как вы справлялись?

Nastas
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все будет хорошо! Главное сейчас лечитесь , вернетесь в спорт чуть позже. Здоровье оно важнее всего прочего. Будет еще все, ничего не рухнуло, расценивайте как временный тайм аут , перерыв отпуск длительный . Пусть близкие поддержат .

няшка
#2

Гость 1, все верно написала.
Автор, держитесь, выздоравливайте, все будет хорошо. Вы главное не паникуйте, сосредоточитесь на своём здоровье - это сейчас важнее всего, на работе после наверстаете. У меня дедушка болел туберкулёзом. Умер в весьма почтенном возрасте не от туберкулёза, за это время никого не заразил. Здоровья вам.

я-Телец
#3

Ужас..а через поцелуи он передаётся? родственники пусть проверяться.
Вы лечитесь срочно! Все вас поддержат

#4
Гость

Все будет хорошо! Главное сейчас лечитесь , вернетесь в спорт чуть позже. Здоровье оно важнее всего прочего. Будет еще все, ничего не рухнуло, расценивайте как временный тайм аут , перерыв отпуск длительный . Пусть близкие поддержат .

няшка

Гость 1, все верно написала.
Автор, держитесь, выздоравливайте, все будет хорошо. Вы главное не паникуйте, сосредоточитесь на своём здоровье - это сейчас важнее всего, на работе после наверстаете. У меня дедушка болел туберкулёзом. Умер в весьма почтенном возрасте не от туберкулёза, за это время никого не заразил. Здоровья вам.

Спасибо)
То, что вы говорите итак понятно, я головой это понимаю, и понимаю, что мой диагноз не так страшен (если лечить конечно), как его название. Но очень жаль потерянного времени, я за это время очень многое могла бы сделать, но увы. Я пропущу этот спортивный сезон, это печально.
Очень боюсь что скажут родители детей, когда узнают о диагнозе : "тренер их детей болеет туберкулезом", звучит страшно. Как им сказать об этом, люди просто так не лечатся и полностью отсутствуют от 6 мес. И знакомые, друзья, коллеги узнавшие о диагнозе, шарахаются от тебя, мало кто понимает.
Пока отправила всех на флюрографию. Только самые близкие люди знают о диагнозе. Остальным сказала, что нужно пройти флюрографию в целях профилактики.
Мне интересно узнать, как справлялись люди, которые переболели тб, чтт делали, как протекал их образ жизни во время лечения?

#5
я-Телец

Ужас..а через поцелуи он передаётся? родственники пусть проверяться.
Вы лечитесь срочно! Все вас поддержат

Честно, не знаю. Тут, наверное, зависит от фазы тб. Все проверяются. МЧ пойдет во вт на флюрографию, там и узнаем передается через близкий контакт или нет. Но мне кажется тут многое еще зависит от имунной системы, насколько она сильна и даст ли развиваться бактерии.

Гость
#6

У меня подруга болела. То же самое, что у Вас, маленький очаг, покрытый известью. Закрытая форма, все проверились, все здоровы. Закрытая форма не заразна для окружающих. Но люди все равно боятся ((
Лечение жесткое, вам и не до работы будет. Таблетки эти не все хорошо переносят, но это первое время, потом побочки проходят. Посидите дома, будете принимать таблетки или уколы, можете в санаторий съездить, там хорошо, она говорила. Жалела, что поначалу отказывалась. И после того, как поняла, что там хорошо, продлила пребывание по-максимуму.
Ей обещали полгода, но лечение затянулось на три года. И еще и операцию пришлось делать, вот это тяжело было. Но вылечили, слава Богу, все в прошлом, уж и не вспоминает. В России хорошо туберкулез лечат.
У моего знакомого аж три родственника заболели, они эмигранты, и двое из них вернулись в Россию лечиться, а третий остался в Греции. Вот те двое выздоровели, а грек умер ((
Вы сможете вести активный образ жизни, вам и работать можно будет, но вот не знаю, как люди отнесутся (( переполошатся, конечно. Но, в любом случае, к работе Вы сможете вернуться через какое-то время. Держитесь, сейчас главное здоровье. Пройдет без последствий, но нужно лечить.

Nastas
#7
Гость

У меня подруга болела. То же самое, что у Вас, маленький очаг, покрытый известью. Закрытая форма, все проверились, все здоровы. Закрытая форма не заразна для окружающих. Но люди все равно боятся ((
Лечение жесткое, вам и не до работы будет. Таблетки эти не все хорошо переносят, но это первое время, потом побочки проходят. Посидите дома, будете принимать таблетки или уколы, можете в санаторий съездить, там хорошо, она говорила. Жалела, что поначалу отказывалась. И после того, как поняла, что там хорошо, продлила пребывание по-максимуму.
Ей обещали полгода, но лечение затянулось на три года. И еще и операцию пришлось делать, вот это тяжело было. Но вылечили, слава Богу, все в прошлом, уж и не вспоминает. В России хорошо туберкулез лечат.
У моего знакомого аж три родственника заболели, они эмигранты, и двое из них вернулись в Россию лечиться, а третий остался в Греции. Вот те двое выздоровели, а грек умер ((
Вы сможете вести активный образ жизни, вам и работать можно будет, но вот не знаю, как люди отнесутся (( переполошатся, конечно. Но, в любом случае, к работе Вы сможете вернуться через какое-то время. Держитесь, сейчас главное здоровье. Пройдет без последствий, но нужно лечить.

Спасибо)
Есть специальные туб санатории? Или это обычный санаторий?
Таблетки нормально переношу, чувствую себя отлично.
А почему так долго лечение у нее продлилось? Если идет кальцинация, то это наоборот хорошо, имунная система сама борется с бактерией, как мне фтизиатр говорит. Осложнения какие-то пошли? Если не секрет, расскажите пожалуйста, из-за чего у подруги Вашей операцию пришлось делать?

Гость
#8
Nastas

Спасибо)
Есть специальные туб санатории? Или это обычный санаторий?
Таблетки нормально переношу, чувствую себя отлично.
А почему так долго лечение у нее продлилось? Если идет кальцинация, то это наоборот хорошо, имунная система сама борется с бактерией, как мне фтизиатр говорит. Осложнения какие-то пошли? Если не секрет, расскажите пожалуйста, из-за чего у подруги Вашей операцию пришлось делать?

Вам повезло, ей с самого начала лечения было ооочень плохо от таблеток. Врачи говорили ей, что все хорошо, и организм сам почти справился, тоже про полгода лечения говорили, а потом вторые полгода, третьи... и так далее, а потом операция, после которой уже все, лечение и закончилось. У меня подозрение, только Вы не пугайтесь, я не уверена, что они с самого начала знали про операцию, только не хотели пугать заранее. Или в конце уже поняли, что нужно все же убрать этот очаг. Ни о каких осложнениях она мне не рассказывала.
Санатории специальные туберкулезные. Там просто вынуждают больных проводить время на свежем воздухе. От корпуса до столовой километр через лес идти, и так трижды в день )) хочешь не хочешь, а гуляешь. Развлекаловки, говорит, питание отличное, прогулки, она думала, там как в больнице, а там люди отдыхают и наслаждаются (ее слова). Санаторий врач рекомендовал настоятельно, еле уговорил ее, и не с первого раза. А она после первого раза сразу за второй путевкой побежала )

Гость
#9

И санатории эти расположены в зонах, где воздух полезен для легочных больных. Там и лес, и пруд на территории, и дорожки для прогулок, и лодки. В общем, восторгу ее не было предела. Говорит, атмосфера потрясающая, когда люди ничем не озабочены, а только гуляют-отдыхают, рай просто. Так что спросите у врача. Это бесплатно было, 10 лет назад.

екатерина
#10

добрый день!лечусь уже 4- месяца в стационаре инфильтративный туберкулез,первый месяц был бк+,теперь месяцы все бк-.смотрю многих переводят на амбулаторное лечение,врача своего прошу-она не может войти в положение(мы с ней с первого дня моего лечения не можем найти общего языка),что с ребенком не кому больше совсем сидеть и такой долгий срок и тем более пускают на выходные достаточно давно меня.могу ли я сама написать заявление на амбулаторное лечение,мне главное чтоб давали лекарство мне...больничный не нужен,я нахожусь в декретном отпуске

#11
Гость

Вам повезло, ей с самого начала лечения было ооочень плохо от таблеток. Врачи говорили ей, что все хорошо, и организм сам почти справился, тоже про полгода лечения говорили, а потом вторые полгода, третьи... и так далее, а потом операция, после которой уже все, лечение и закончилось. У меня подозрение, только Вы не пугайтесь, я не уверена, что они с самого начала знали про операцию, только не хотели пугать заранее. Или в конце уже поняли, что нужно все же убрать этот очаг. Ни о каких осложнениях она мне не рассказывала.
Санатории специальные туберкулезные. Там просто вынуждают больных проводить время на свежем воздухе. От корпуса до столовой километр через лес идти, и так трижды в день )) хочешь не хочешь, а гуляешь. Развлекаловки, говорит, питание отличное, прогулки, она думала, там как в больнице, а там люди отдыхают и наслаждаются (ее слова). Санаторий врач рекомендовал настоятельно, еле уговорил ее, и не с первого раза. А она после первого раза сразу за второй путевкой побежала )

Гость

И санатории эти расположены в зонах, где воздух полезен для легочных больных. Там и лес, и пруд на территории, и дорожки для прогулок, и лодки. В общем, восторгу ее не было предела. Говорит, атмосфера потрясающая, когда люди ничем не озабочены, а только гуляют-отдыхают, рай просто. Так что спросите у врача. Это бесплатно было, 10 лет назад.

Насколько я знаю, очаги не убирают, читала, что их вообще не трогают, они не мешают жить и дышать, а так же в этих кальцинатах может быть еще изолированная имунной системой бактерия. А когда оперируют легкие, мне кажется что-то там серьезное было. Хотя, как знать.
Спасибо Вам за совет о санатории, хорошая идея, у нас в городе сильная загрязненность воздуха, выбросы с заводов, узнаю у врача, может быть и у нас есть такие санатории)


Мне кажется сейчас все платно и к тому же не дешево, но узнаю все же, вдруг повезет)

#12
екатерина

добрый день!лечусь уже 4- месяца в стационаре инфильтративный туберкулез,первый месяц был бк+,теперь месяцы все бк-.смотрю многих переводят на амбулаторное лечение,врача своего прошу-она не может войти в положение(мы с ней с первого дня моего лечения не можем найти общего языка),что с ребенком не кому больше совсем сидеть и такой долгий срок и тем более пускают на выходные достаточно давно меня.могу ли я сама написать заявление на амбулаторное лечение,мне главное чтоб давали лекарство мне...больничный не нужен,я нахожусь в декретном отпуске

Обратитесь к заведующему отделением, поговорите. В любом случае Вас не могут держать силой в стационаре, к тому же у вас бк-. В спорных случаях можно написать заявление (насколько я знаю), что Вы берете на себя ответственность.
Но первым делом сходите к заведующему, там постарайтесь решить вопрос о переводе на амбулаторное лечение.

Гость
#13
Nastas

Насколько я знаю, очаги не убирают, читала, что их вообще не трогают, они не мешают жить и дышать, а так же в этих кальцинатах может быть еще изолированная имунной системой бактерия. А когда оперируют легкие, мне кажется что-то там серьезное было. Хотя, как знать.
Спасибо Вам за совет о санатории, хорошая идея, у нас в городе сильная загрязненность воздуха, выбросы с заводов, узнаю у врача, может быть и у нас есть такие санатории)
Мне кажется сейчас все платно и к тому же не дешево, но узнаю все же, вдруг повезет)

Узнайте, я читала, что туберкулез - это единственное заболевание, на лечении которого в России не экономят. Так что санатории должны остаться. Но подруга у меня в москве, и это был подмосковный санаторий какой-то.

#14
Гость

Узнайте, я читала, что туберкулез - это единственное заболевание, на лечении которого в России не экономят. Так что санатории должны остаться. Но подруга у меня в москве, и это был подмосковный санаторий какой-то.

Вот интересно есть ли в Сибири такие санатории. Узнаю во вторник. Спасибо)

Гость
#15
Nastas

Вот интересно есть ли в Сибири такие санатории. Узнаю во вторник. Спасибо)

Не за что, поправляйтесь!

гость
#16

Лечилась 1,5 года. (Москва, 3-ая больница, в Куркино). Лимфотропка, клапан, поддувания, как итог-2 операции. вырезали справа треть, слева половину легких. Че сказать? Лечитесь. Таблетки до сих пор пью. У вас бк+ или -?

#17
гость

Лечилась 1,5 года. (Москва, 3-ая больница, в Куркино). Лимфотропка, клапан, поддувания, как итог-2 операции. вырезали справа треть, слева половину легких. Че сказать? Лечитесь. Таблетки до сих пор пью. У вас бк+ или -?

Оу, сочувствую Вам((
По поводу + или -, непонятно, мокроту сдать не могу, кашля нет. Бронхоскопию на неделе делать будут, сделают посев. В стационар к нам под страхом смерти даже не лягу, ибо он у нас полный *****ц, там лежат умирающие, бомжи, зеки, должного лечения там не проводят

#18
гость

Лечилась 1,5 года. (Москва, 3-ая больница, в Куркино). Лимфотропка, клапан, поддувания, как итог-2 операции. вырезали справа треть, слева половину легких. Че сказать? Лечитесь. Таблетки до сих пор пью. У вас бк+ или -?

Назначили пока лечение на 2 месяца, будут смотреть по динамике потом. Есть вероятность, что болезни и не осталось вовсе, но пока пью по 9,5 таблеток в день

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Даша
#19

У меня тоже были такие проблемы диагноз открытая форма туберкулеза правого легкого. Я долго лечилась, год я пролежала в НИИ, без операции обошлись, но я постоянно принимала различные медикаменты в огромном количестве. Моя мама нашла мне целителя, который радикально изменил эту ситуацию всего за 12 сеансов. Причем приезжал к нам на дом. После этого прошло уже четыре года, проблем больше не возникало. Я здорова. Дети здоровы. Кому надо, его сайт http://spas-centr.ru/. Будьте здоровы и счастливы.