Гость
Статьи
Плохое зрение в 13 лет

Плохое зрение в 13 лет

Мне 13 лет и у меня зрение -2 . Это нормально ? И что с этим делать ? У обоих родителей проблемы со зрением ,может это наследственно . Как остановить ухудшение зрения ?

Вера
14 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

очечи не пробовали носить?

#2

Итак, во-первых, любые проблемы со зрением - это ненормально, это проблемы. Нормальное зрение, это нормальное зрение. Но в целом в -2 большой беды нет. Раз у обоих родителей есть миопия, то и Ваши -2 скорее всего просто наследственные.
Что делать: подобрать очки или линзы и носить. Остановить процесс едва ли получится, особенно, если это именно генетическое. Наблюдайтесь, следите за тем, есть ли отрицательная динамика, или миопия не усугубляется. Если процесс остановится на этих -2, можете подумать о лазерной коррекции зрения. Если будет прогрессировать, все ещё очки или линзы и посещение офтальмолога.

Гость
#3

Пойти к окулисту и он все расскажет, пропишет очки, расскажет какую гимнастику для глаз делать.

Гость
#4

Что делать? да ничего. Ну конечно, можно посоветовать меньше сидеть за компом, за планшетом, делать упражнения для глаз. Это наследственность.
У меня в 13 лет было примерно также, к 24 годам стало -6. Причем тогда ни компов, ни планшетов не было. Зрение плохое от мамы.У отца нормальное зрение. у брата и сестры тоже.
У мужа -3. У сына к 17 годам -7 !
Мы все сделали операции по восстановлению. Я с мужем 12 лет назад, сыну в прошлом году.
Очки я всегда стеснялась носить, носила линзы.

Гость
#5

Нормально ли плохое зрение в 13 лет? Нет, это ненормально. Это - заболевание зрительного органа, которое не может по умолчанию быть нормой.
Но эта проблема в наше время, к сожалению, очень распространена. Даже у совсем маленьких детей. Здесь только к офтальмологу. И только с ним принимать решение - носить/не носить очки, зарядка для глаз и тд.

Настэль с фужером компота
#6

Что же это у вас за родители? У самих проблемы с глазами,а на ребенка они плевали. Да вас должны были с младенчества наблюдать у окулиста. Ни у меня ни у мужа проблем нет,но я свою дочь регулярно вожу к окулисту,было отклонение прошли аппаратное лечение,сейчас все хорошо,но она маленькая ей 4 года,а вам 13 лет,вам возможно уже плеоптика не поможет. Дорогая моя,идите сами к окулисту и решите все вопросы

Гость
#7

Да, это, к сожалению, наследственное, этой проблемой нужно заниматься, сама она "не рассосётся", идите к врачу. Правильно выше написали, есть гимнастика для глаз. Ограничить компьютер, читать только при хорошем освещении.

Гость
#8

Меньше сидеть за компьтером, ситать лежа и при. искусственном тусклом освещении, делпть гимнастику для глаз " метка на стекле", оски носить исключительно когда надо посиотреть что-то на доске ( не для постоянного ношения) и никаких линз!только очкт "в кармане", стараться сидеть в первых рядах. И заняться физическими упражнениями желательно -езда на велосипеде, плаван е в бассейне. После 18 дет при стаьильной м
близорукости делается операция, она платная и достаточно дорогая.

Гость
#9
Настэль с фужером компота

Что же это у вас за родители? У самих проблемы с глазами,а на ребенка они плевали. Да вас должны были с младенчества наблюдать у окулиста. Ни у меня ни у мужа проблем нет,но я свою дочь регулярно вожу к окулисту,было отклонение прошли аппаратное лечение,сейчас все хорошо,но она маленькая ей 4 года,а вам 13 лет,вам возможно уже плеоптика не поможет. Дорогая моя,идите сами к окулисту и решите все вопросы

С чего вы взяли что родителям было плевать на ребенка?? У меня до 12 лет было хорошее зрение, потом начало ухудшаться, снизилось до - 6 и на этом остановилось.

Гость
#10

У меня в 13 тоже было где-то -2,очки носила только дома,к 25 стало -4,5,,у родителей 100 % зрение,досталось от маминой близорукой тётки видимо.Советую сходить к окулисту,подобрать очки,желательно с отражающим покрытие для мониторов,в 18 можно сделать лазерную коррекцию,есть знакомые,все довольны,но конечно после ряда обследований.Контактные линзы не очень советую носить,точнее все мои офтальмологи рекомендуют только ежедневные и в крайней необходимости,тем более организм у вас молодой и растущий.

Гость
#11
Настэль с фужером компота

Что же это у вас за родители? У самих проблемы с глазами,а на ребенка они плевали. Да вас должны были с младенчества наблюдать у окулиста. Ни у меня ни у мужа проблем нет,но я свою дочь регулярно вожу к окулисту,было отклонение прошли аппаратное лечение,сейчас все хорошо,но она маленькая ей 4 года,а вам 13 лет,вам возможно уже плеоптика не поможет. Дорогая моя,идите сами к окулисту и решите все вопросы

я писала выше. У меня -6, у мужа -3. Сына РЕГУЛЯРНО наблюдали у врачей. Витамины, упражнения для глаз, никакого компьютера и телевизора. И что ? ВСе равно к 17 годам минус 7. Врачи в итоге развели руками и сказали - наследственность

Гость
#12

А у меня с 13 лет правый глаз -2 (вижу тольо первые две строчки букв), а левый твердо единица, сейчас мне 26 все так же, даже возможно зрение на правом чуть-чуть ухудшилось. Просто если закрою правый глаз рукой и смотрю вдаль или пытаюсь что-нибудь прочитать, естественно все размазано, а вот если закрою левый, все вижу отчетливо, просто идеально. Очки никогда не носила, так как вижу все за счет левого глаза, хотя классе в 10, помню окулист сказала, что если начну ощущать, что вижу хуже, чтобы приходила, будем подбирать очки. С чем это может быть связяно, почему только один глаз видит хуже и надо ли что-то предпринимать? Гимнастику для глаз делаю, но неругулярно, ноше специальные очки-тренажеры, да и работа сейчас такая, что провожу по 8 часов перед компьютером. Не хочу, чтобы зрение ухудшилось.

Виктория
#13

У меня -6, в 14 лет стало ухудшаться, хотя у родителей отличное зрение.

Киса
#14

Поищите упражнения для глаз, там профессор Жданов рассказывает, поделайте по 2 раза в день, но не перенапрягайтесь (перед этим посоветуйтесь с врачом и изучите противопоказания). Ограничьте компьютер, телевизор и т.д. К окулисту сходить обязательно, желательно в платную клинику, там и глазное дно, и давление посмотрят и вообще глаза проверят, назначат лечение. Если не поможет, то очки или линзы, но хотя бы попытайтесь глаза сами подправить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

Привет, Вера, и у меня ужасное на мой возраст зрение. Мне 11,скоро 12, и у меня -3(с копейками) . Зрение может ухудшатся наследственно, также из-за большого воздействия телефона, компа, телевизор не влияет на зрение существенно (зрение почти не ухудшается). Зрение можно подкорректировать Лазерной терапией, но придется подождать до 21+ года, иначе если сделать её раньше времени, это понесет не самые лучшие последствия. Также есть специальное аппаратное лечение. Лично мне оно помогло,не исправило зрение полностью, но если я не воспользовалась ним , все было бы гораздо хуже.
Плюс к этому нужно делать зарядку для глаз (о ней можешь почитать в инете) Попросить маму купить витамины(они тоже помогают)
И... Главное чтобы ты не была телефоннозависима, т.к. это лишь усугубляет ситуацию.
Удачи)