Гость
Статьи
Артроз коленных …

Артроз коленных суставов

Привет! Мне 26 лет, диагноз в заголовке. Лечение только начинаю, стадия пока начальная. Боли при приседании на корточки, при вставании, и после пеших прогулок. Вопрос: можно ли ходить часа по 3-4 каждый день? дело в том, что моя сфера деятельности связана именно с ходьбой. Не перегрузит ли это суставы? Читаю, что ходьба полезна. Но вот проблема, что после нее болят ноги. Пройдет или лучше пока воздержаться? Интересует мнение тех, кто сам столкнулся с этой проблемой, просьба остальным не беспокоиться.

Иринка
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обувь только из ортопедического салона со специальными стельками. Забудете про боли. Мне 44 года. Артроз давно. Я вообще не итогов сесть на корточки, встать ем колени. Боль была адская. Сейчас хожу только в правильной обуви. О болях забыла. Единственный минус, это цены на обувь. Дорого.

Гость
#2

не ходите так много сейчас вам это вредно
чтобы убрать первичный артроз - пейте много воды, исключите соль совсем ее и так много - в хлебе, в любых консервациях, в морской рыбе...
делайте ванны с содой после работы на ногах - 20 минут теплая ванна и туда треть или полпачки соды. она выведет лишнее
найдите на ютубе валерия островского
вам нужна смена питания и зарядка для позвоночника и много воды

Гость
#3

Наколенники купите и про обувь вам верно скащали. Можно кроссовки купить, в них очень удобно ходить.

Кроленка
#4

Купите артру и пейте 6 месяцев (я сама пила, нашли артроз в 26 лет, случайно после травмы). Она немножко поможет суставам. Ходить полезно, бегать нет. Также нужно физиопроцедуры делать 1 раз в год хотя бы для снятия воспаления (начальный артроз скорее всего болит именно из-за этого) - магниты, лазер, крио, ултразвук или домой купить хотя бы алмаг. Обувь без каблука и удобная.

Кора
#5

Тут важно и хорошую обувь, и ни в коем случае не допускать лишнего веса, наоборот, чем легче, тем лучше. И, конечно, мукосат курсами. Он значительно улучшает состояние.

Оля
#6

Всем привет. Ребята, кто пользуется или пользовался уколами Вископлюс? Действительно ли он так хорош?

Ира
#7
Оля

Всем привет. Ребята, кто пользуется или пользовался уколами Вископлюс? Действительно ли он так хорош?

по смоему опыту могу сказать - да, средство очень хорошее. и что радует, курс длится всего месяц, т.е. 3 укола. потом год, а то и больше, я не вспоминаю про свои суставы.

Оля
#8
Ира

по смоему опыту могу сказать - да, средство очень хорошее. и что радует, курс длится всего месяц, т.е. 3 укола. потом год, а то и больше, я не вспоминаю про свои суставы.

А побочки бывают? Я слышала что после хондропротекторов у людей начинаются проблемы с ЖКТ=(

Ира
#9
Оля

Ира
по смоему опыту могу сказать - да, средство очень хорошее. и что радует, курс длится всего месяц, т.е. 3 укола. потом год, а то и больше, я не вспоминаю про свои суставы.
А побочки бывают? Я слышала что после хондропротекторов у людей начинаются проблемы с ЖКТ=(

да, я тоже слышала такое. но вископлюс безопасный, и без белков животного происхождения, да и не пьете вы его, а в сам сустав вводится, так что на жкт никак влиять не может. а, и помимо того, что он снимает боль, он улучшает само состояние сустава - это врач сказал.

Оля
#10
Ира

ОляИра
по смоему опыту могу сказать - да, средство очень хорошее. и что радует, курс длится всего месяц, т.е. 3 укола. потом год, а то и больше, я не вспоминаю про свои суставы.
А побочки бывают? Я слышала что после хондропротекторов у людей начинаются проблемы с ЖКТ=(
да, я тоже слышала такое. но вископлюс безопасный, и без белков животного происхождения, да и не пьете вы его, а в сам сустав вводится, так что на жкт никак влиять не может. а, и помимо того, что он снимает боль, он улучшает само состояние сустава - это врач сказал.

Я поняла, спасибо что рассказали.

Лариса
#11

Мне вот ортопедическая обувь, сама по себе, сильно погоды не сделала, если честно… а вот мукосат да, после курса я всегда чувствую сильное облегчение и боль уходит.

Шубина
#12

Ходить можно, нельзя засиживаться при артрозе и застоя в суставах допускать. Но. Нагрузку нужно очень жестко регулировать, конечно. Можно ли такое продолжительно время ходить - это надо уже вам с врачом консультироваться. Если стадия артроза начальная, то еще можно суставы оперативно спасти и не допустить ухудшения их состояния.
Вам лечение какое именно назначили?
Мне при артрозе (удалось поймать его на 1 степени, кстати), уколы в сустав очень хорошо помогают. Курс прокалываю и год просто летаю!
Но хожу не так много, максимум 1-2 в день (суммарно). Сильно ноги и колено стараюсь не нагружать, конечно, да и врач рекомендовал не перегружать их.

Альбинка
#13
Шубина

Ходить можно, нельзя засиживаться при артрозе и застоя в суставах допускать. Но. Нагрузку нужно очень жестко регулировать, конечно. Можно ли такое продолжительно время ходить - это надо уже вам с врачом консультироваться. Если стадия артроза начальная, то еще можно суставы оперативно спасти и не допустить ухудшения их состояния.
Вам лечение какое именно назначили?
Мне при артрозе (удалось поймать его на 1 степени, кстати), уколы в сустав очень хорошо помогают. Курс прокалываю и год просто летаю!
Но хожу не так много, максимум 1-2 в день (суммарно). Сильно ноги и колено стараюсь не нагружать, конечно, да и врач рекомендовал не перегружать их.

А помимо уколов еще нужно какое-то лечение?

Шубина
#14
Альбинка

А помимо уколов еще нужно какое-то лечение?

Нет, ничего больше. Уколов более, чем достаточно. И действие у них целенаправленное на сустав больной идет, поэтому никаких дополнительных препаратов принимать не нужно. Я единственное за весом своим слежу, чтобы не поправляться, т.к. чем вес больше, тем больше нагрузка на суставы. А перегружать их нежелательно.

Альбинка
#15
Шубина

Нет, ничего больше. Уколов более, чем достаточно. И действие у них целенаправленное на сустав больной идет, поэтому никаких дополнительных препаратов принимать не нужно. Я единственное за весом своим слежу, чтобы не поправляться, т.к. чем вес больше, тем больше нагрузка на суставы. А перегружать их нежелательно.

Ясно. Спасибо. А какой врач вам уколы делает и что из анализов сдавали перед началом лечения?

Шубина
#16
Альбинка

Ясно. Спасибо. А какой врач вам уколы делает и что из анализов сдавали перед началом лечения?

Я у артролога лечусь, он и назначал уколы, и сам их делает. По анализам помню, что кровь и мочу сдавала, общие анализы, вроде... И мрт еще делала. Оно для суставов показательно, большую картину состояния суставов дает, нежели узи или рентген.

Гость
#17
Шубина

Я у артролога лечусь, он и назначал уколы, и сам их делает. По анализам помню, что кровь и мочу сдавала, общие анализы, вроде... И мрт еще делала. Оно для суставов показательно, большую картину состояния суставов дает, нежели узи или рентген.

Понято. Спасибо!

Альбинка
#18
Шубина

Я у артролога лечусь, он и назначал уколы, и сам их делает. По анализам помню, что кровь и мочу сдавала, общие анализы, вроде... И мрт еще делала. Оно для суставов показательно, большую картину состояния суставов дает, нежели узи или рентген.

Понято. Спасибо!

Кирика
#19
Оля

Ира
по смоему опыту могу сказать - да, средство очень хорошее. и что радует, курс длится всего месяц, т.е. 3 укола. потом год, а то и больше, я не вспоминаю про свои суставы.
А побочки бывают? Я слышала что после хондропротекторов у людей начинаются проблемы с ЖКТ=(

Ну а как как лечить суставы без хондров? Но вообще… я вот мукосат тот же сколько лет уже колю, и все отлично со стороны ЖКТ. Вообще, ни разу ни одной побочки не замечала… ну, может быть хондры разные бывают, конечно…

#20

Хондры, как говорят врачи, при начальной стадии помогают. У меня уже третья. Гиалуроновую кислоту кололи, результат нулевой. Зря потратилась. Мне посоветовали съездить в реабилитационный центр Монино, под Москвой, вот я год назад там пролечилась. Не скажу, что все прошло, но это лечение пока единственное, что дало ремиссию на год. Недешево, конечно, но того стоит. Артроз лечить вообще недешево!!!

Гость
#21

У меня тоже 3 стадия. Гиалуроновая не помогла. Выбросила деньги на ветер. Вот советуют Плазмотерапию. Видела 2 женщин,которым конкретно помогло. Мне помогает препарат Пиаскледин 300. Но его надо пить 6 месяцев. Не меньше. Франция. Боли стали намного тупее что ли. Хотя только начала принимать. Всем здоровья!

#22

Я слышала про плазмотерапию, а как надолго действует это лечение?

Гость
#23

Ну месяцев 9 точно. 1 укол стоит 3-3.5 тыс. По 3 укола в сустав. Ну пусть 20 тыс на 9 месяцев я согласна платить. А то гиалурованная кислота такая дорогая. А толку 0. Еще раз похвалю Пиаскледин 300. Допиваю 15 таблетку. Чувствую облегчение. Стала больше ходить заметно. А почитайте отзовик о замене сустава. очень интересно.

Гость
#24

Мне еще Алмаг помогает. Вот сейчас у меня , как раз Алмаг и Пиаскледин. А потом грязи пойдут. Я живу в Крыму,у нас сакская грязь продается в тубах. Можно делать самим. Но я предпочитаю ходить в санаторий на лечение. Короче борюсь. У меня подруга сделала 1 сентября в Кургане замену коленного сустава. Я с ней по телефону весь этот месяц держу связь и сделала вывод: лучше я буду бороться, как могу. Но менять не буду. Она сутки выла от боли и всю стену в больнице от штукатурки ободрала. Такая сильная боль. И сейчас она бегает с костылем. Но мне с ней не равняться. Она очень выносливая по жизни.

#25

Замена сустава - крайняя мера.Надо беречься от падения, так как если сломается, то все - инвалидное кресло. Моя знакомая поменяла на одном колене, так зимой практически не ходит пешком, боится падения. А так, все хорошо, хромоты нет, болей тоже. Операцию перенесла тяжело, тоже боли страшные были.

Гость
#26

Моя подруга рассказывала,что в Курганском институте много по второму заходу. Т.е люди повредили искусственный сустав. замена бесплатно. Но операция и реабилитация снова. Ой как страшно!

#27

И не говорите, страшно!!!

#28

Грязь хорошо, но мне нельзя из-за варикоза.

Гость
#29

Новости о моей подруге: наехал на нее велосипедист. Она упала,сломала руку и повредила новый сустав. Сейчас однозначно возвращаться назад надо смотреть что случилось. Я даже и не знаю, как ей сочуствовать. Просто нет слов.

Гость
#30

Про себя: закончила 20 сеансов Алмаг. Купила Сакскую грязь в пакете. У нас в Крыму стоит 1 кг 195 р. Ставишь пакет в кипяток на мин 20. Она нагревается. Стелю клеенку и намазываю ложкой колени теплой грязью. Она жирная и пахучая. Сверху клеенку и теплое одеяло. Лежу пол часа. Всем рекомендую. Она густая и не течет. Кг хватит на 10 сеансов. Санатории уж больно дорогие стали. А здесь дешево. Ее в интернете можно выписать. Покупайте не сомневайтесь. С врагом надо бороться всеми способами.

Мариша
#31

«Амбене Био» мне прописал лечащий врач. До этого долго лечила остеоартроз, ничего не помогало. После нескольких инъекций Амбене стало намного легче! Еще по курсу у меня 11 инъекций, но я уже чувствую, что мне намного лучше.

#32

Хочу вставить свои 5 копеек в разговор. Я с больными суставами мужа (он на 25 лет меня старше) борюсь уже третий год и только сейчас врач прописал препарат, тоже Амбене Био, который помог. У мужа артроз и препаратов хоть и много от этого недуга, благо нам, наконец, подобрали реально работающий.

Андрей
#33

Я сталкивался с подобной проблемой, мне хорошо помог Глюкозамин. фирмы сантегра. воспользуйтесь купоном и получите 5% скидку, номер купона 2344222

Гость
#34

На 3 стадии Глюкозамин и Терафлекс не помогает. Выброс денег на ветер.

Екатерина
#35

Ходьба нужна и физическая активность при артрозе полезна и необходима, но вот про ее объемы надо посоветоваться с врачом. Потому что когда от физ.нагрузок возникает боль, это уже не есть хорошо. И ходьба должна быть не с усилением, то есть без тяжестей, не в гору! Суставам надо давать нагрузку небольшую, посильную, то есть. Но не перегружать их ни в коем случае.
Потом еще пара моментов: лечение и диета.
Мне лично при артрозе единственное, что эффективно помогает, это уколы с гиалуроновой кислотой. Колю препарат Вископлюс, уколов мало (3 штуки за полтора года всего, колю их с перерывом в неделю, получается 3 недели лечения в общей сложности за курс), а результат ощутимый. Болей нет! И сустав не разрушается. при артрозе этого достигнуть - самое основное.
По питанию: жареное исключить, соленое минимально есть, сладкое тоже в уменьшенном объеме есть. Можно вообще на пп перейти, польза от этого будет точно.
Но без лечения никуда, конечно.
Вам что врач по лечению прописал, кстати?

#36

я сама лечу свой артроз уже где-то год - постоянная боль, даже ночью, слабость в ногах. Я уже рацион изменила, стала упражнения делать, инъекции пришлось колоть, врач амбене био выписал. Уже стало полегче, ночью ничего не болит и после физических нагрузок тоже

Гость
#37

От длительных пеших прогулок ноги будут в любом случае болеть. Попробуйте снимать болевые ощущения специальными мазями или гелями. Финалгель, horseforce, диклофенак... Что подойдёт.

#38
Иринка

Привет! Мне 26 лет, диагноз в заголовке. Лечение только начинаю, стадия пока начальная. Боли при приседании на корточки, при вставании, и после пеших прогулок. Вопрос: можно ли ходить часа по 3-4 каждый день? дело в том, что моя сфера деятельности связана именно с ходьбой. Не перегрузит ли это суставы? Читаю, что ходьба полезна. Но вот проблема, что после нее болят ноги. Пройдет или лучше пока воздержаться? Интересует мнение тех, кто сам столкнулся с этой проблемой, просьба остальным не беспокоиться.

Во-первых, смотря какая нагрузка. Потому что если вы просто будете ходить, это одно. А если сумки носить при этом тяжелые, это совсем другое. По себе могу сказать (тоже артроз, у меня 2 степени на коленном суставе), что физ. нагрузки нужны, но в разумных пределах. Совсем исключать нельзя, но и переусердствовать нельзя тоже. Потом по лечению: обязательно оно нужно, потому что если не лечить, артроз будет прогрессировать. И еще желательно отслеживать состояние суставов, это либо анализы, либо мрт делать через определенные промежутки времени. Я делаю раз в год.
Лечение тоже назначается индивидуально, тут факторов много. Я перепробовала разные методы, пока остановилась на уколы в сустав, с них ни на что другое переходить пока не хочу, посколько помогают очень хорошо.
Если у вас степень артроза пока начальная, советую не тянуть с лечением, визитами к врачу и т.д. Лучше у врача по всем этим моментам консультироваться. И лечить артроз, конечно, обязавтельно, потому что он без лечения прогрессирует очень сильно. А если лечить, есть огромная возможность сохранить суставы с минимальными потерями.

Нафаааняяя
#39
lena.melnikov2016

Во-первых, смотря какая нагрузка. Потому что если вы просто будете ходить, это одно. А если сумки носить при этом тяжелые, это совсем другое. По себе могу сказать (тоже артроз, у меня 2 степени на коленном суставе), что физ. нагрузки нужны, но в разумных пределах. Совсем исключать нельзя, но и переусердствовать нельзя тоже. Потом по лечению: обязательно оно нужно, потому что если не лечить, артроз будет прогрессировать. И еще желательно отслеживать состояние суставов, это либо анализы, либо мрт делать через определенные промежутки времени. Я делаю раз в год. Лечение тоже назначается индивидуально, тут факторов много. Я перепробовала разные методы, пока остановилась на уколы в сустав, с них ни на что другое переходить пока не хочу, посколько помогают очень хорошо. Если у вас степень артроза пока начальная, советую не тянуть с лечением, визитами к врачу и т.д. Лучше у врача по всем этим моментам консультироваться. И лечить артроз, конечно, обязавтельно, потому что он без лечения прогрессирует очень сильно. А если лечить, есть огромная возможность сохранить суставы с минимальными потерями.

Как часто вы анализы сдаете? И мрт делаете?

Нафаааняяя
#40
Иринка

Привет! Мне 26 лет, диагноз в заголовке. Лечение только начинаю, стадия пока начальная. Боли при приседании на корточки, при вставании, и после пеших прогулок. Вопрос: можно ли ходить часа по 3-4 каждый день? дело в том, что моя сфера деятельности связана именно с ходьбой. Не перегрузит ли это суставы? Читаю, что ходьба полезна. Но вот проблема, что после нее болят ноги. Пройдет или лучше пока воздержаться? Интересует мнение тех, кто сам столкнулся с этой проблемой, просьба остальным не беспокоиться.

Автор, по теме не подскажу толком, но с интересом читаю, что вам советуют тут в теме.
По теме могу только сказать, что нельзя ходить в неудобной обуви, от этого суствам еще хуже. И нагрузку сильную на ноги давать нельзя.

#41
Нафаааняяя

Как часто вы анализы сдаете? И мрт делаете?

Анализы раз в полгода, мрт раз в год.

Нафаааняяя
#42
lena.melnikov2016

Анализы раз в полгода, мрт раз в год.

Поняла. А это врач направления дает или сами? И уколы вам какие делают и тоже врач прописывает или как? И наблюдаетесь в гос.больнице или частно?

#43
Нафаааняяя

Поняла. А это врач направления дает или сами? И уколы вам какие делают и тоже врач прописывает или как? И наблюдаетесь в гос.больнице или частно?

В обысную городскую больницу хожу. У нас нормальные специалисты, да и в платных центрах они же принимают, только за деньги)) Направления на все врач выписывает. Сама покупаю только уколы, но они уж по омс не входят, так что тут вопросов нет. Уколы называются Вископлюс. Уже третий год их делаю, довольна. Правда делают их прямо в больной сустав, мне в колено само. НО это все терпимо, главное, чтобы врач был опытный.

Нафаааняяя
#44
lena.melnikov2016

В обысную городскую больницу хожу. У нас нормальные специалисты, да и в платных центрах они же принимают, только за деньги)) Направления на все врач выписывает. Сама покупаю только уколы, но они уж по омс не входят, так что тут вопросов нет. Уколы называются Вископлюс. Уже третий год их делаю, довольна. Правда делают их прямо в больной сустав, мне в колено само. НО это все терпимо, главное, чтобы врач был опытный.

Ооу, в сустав... А хватает на сколько уколов и сколько их всего сделать надо?

#45
Нафаааняяя

Ооу, в сустав... А хватает на сколько уколов и сколько их всего сделать надо?

Индивидаульно, я думаю, всем. Но мне хватает на год 3-х уколов. Это же от степени артроза зависит. У кого суставы в лучшем состоянии и уколов меньше может понадобиться.

Нафаааняяя
#46
lena.melnikov2016

Индивидаульно, я думаю, всем. Но мне хватает на год 3-х уколов. Это же от степени артроза зависит. У кого суставы в лучшем состоянии и уколов меньше может понадобиться.

Поняла, спасибо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Олег
#47

Проблемы начались, после падения со шведской стенки еще в школе. Много куда обращались, везде был свой курс лечения. Но после облегчения через месяц спина болела опять. И вот товарищ подсказал этот центр http://doclivsey.ru/ Здесь меня попросили принести МРТ. У меня уже давно было сделано и я показал врачам. И вот мне назначили лечение в бассейне и на силовых тренажерах. Надо же ). Да , много пота я здесь пролил, но ничуть не жалею. И теперь бегаю и прыгаю как молоденький. Спасибо местным врачам).

Лори
#48

Мне хорошо помогает стандартное лечение, и очень хорошо. Курсы мукосата два раза в год, щадящие нагрузки, диета. И вот лучше еще реально ничего не придумали.

Ника
#49

А как артроз проявляется, у меня коленки болят при ходьбе, это признак артроза? Когда сижу или лежу боль проходит, ничего о ней не напоминает, но при долго ходьбе начинаются боли.

Gigi
#50

мне что-то страшновато делать уколы в сустав! Я мукосат колю курсами, в мышцу, и тогда да, эффект совершенно шикарный, и подвижность лучше, и боль уходит и все.