Гость
Статьи
Демиелинизирующий …

Демиелинизирующий процесс головного мозга

Всем привет. Подскажите, может кто сталкивался. Кроме диагноза рассеяный склероз, какие могут быть заболевания с таким признаком? Мне 32 года
Сдала гормоны анализы, чтото заподозрили у гениколога с мозжечком не помню, отправили на МРТ. Мозжечек в порядке, а вот весь мозг в очагах соответствующих РС. Ходила по неврологам, гнули руки-ноги, тыкали иголочки, зрительные потенциалы мозга в норме. Никаких симптомов в виде онемений и какие есть при РС нет. МРТ в динамике в течение года нет изменений. Говорят, что может быть и чтото другое, а не РС, т.к. с такими очагами симптомы давно должны были быть. Нужен очень хороший невролог диагностировать. Переехала в Москву 3 мес. назад. Может у кого есть подобный случай или посоветует реально грамотного невролога? СПАСИБО

Юлия
18 ответов
Последний — Перейти
Ice
#1

А симптомы какие у вас? Нужна же полная картина заболевания, а не одни анализы.

Юлия
#2
Ice

А симптомы какие у вас? Нужна же полная картина заболевания, а не одни анализы.

Только МРТ - множественные очаги и все.

Гость
#3

Сходите на консультацию в НЦН неврологии. По полису бесплатно. Без полиса - 2000р. Там есть отделение РС. Зав. - Захарова М.Н. Но лично у нее конс. стОит 7000р. Поэтому идите к более молодым, они все равно с Захаровой советуются. У НЦН есть сайт. Выздоравливайте.

Юлия
#4
Гость

Сходите на консультацию в НЦН неврологии. По полису бесплатно. Без полиса - 2000р. Там есть отделение РС. Зав. - Захарова М.Н. Но лично у нее конс. стОит 7000р. Поэтому идите к более молодым, они все равно с Захаровой советуются. У НЦН есть сайт. Выздоравливайте.

Спасибо вам огромное!

Гость
#5

в википедии написано было, поищите
вообще, не факт что это проявится. Иногда у людей только при посмертном вскрытии очаги обнаруживали

Гость
#6

Давно живу с РС, присоединюсь - Захарова М.Н годный невролог, еще она принимала в клинике "Винцера", туда попасть попроще может быть чем в НИИ неврологии. Демиелинизирующих заболеваний вообще -то туча, РС лишь один из многих

Гость
#7

После инсульта, на МРТ видны зоны демиелинизации. После мультифокального инсульта,соответственно множественные очаги демиелинизации

Гость
#8

автор если честно я бы на вашем месте не стала обследоваться
зачем?
я интересовалась РС (был повод), говорят что симптомы могут усилиться после постановки диагноза, на нервной почве
подмайте так ли вам нажо это знать, если вас ничего не беспокоит?

Гость
#9
Гость

автор если честно я бы на вашем месте не стала обследоваться
зачем?
я интересовалась РС (был повод), говорят что симптомы могут усилиться после постановки диагноза, на нервной почве
подмайте так ли вам нажо это знать, если вас ничего не беспокоит?

Я тоже сразу на приеме махнула рукой, ай да ладно, на что мне сказали, что есть много спящих болезней с такими очагами, при какихнибудь обстоятельствах может быть толчок к какомунибудь прогрессу и лучше знать что это заранее. На ровном месте не бывает. Причины назвали основные: РС, чтото с клещом связанное не помню, энцефалит вроде (меня не кусал), краснуха, вирусы, волчанка и многое многое другое. Ну и синдром слепого удара - последствие сотрясения ГМ. Помню в детстве качелью стукнули со всей дури, улетела в кусты, отползла домой отлежалась как в тумане, не говоря родителям. Не знаю считается ли это))

Гость
#10

ну так знать вы уже знаете, избегайте клещей и сотрясений мозга)) дело ваше
я .конечно, не настаиваю
просто была в похожей ситуации и выбрала счастливое неведение
много лет уж прошло, тьфу тьфу тьфу пока ничего

Гость
#11

тем более что РС неизлечим -пока что

Гость
#12

Рассеянный склероз.

печенька
#13

Автор, помимо Захаровой, есть центр Рассеянного склероза, сейчас они переехали в 24 ГКБ.

Diamyre
#14

Отличные неврологи в Юсуповской больнице. Там другой уровень диагностики и лечения. Главный специалист по РС - профессор Бойко. Кроме того, замечательные специалисты Петров, Попов, Смоленцева.

Анна
#15
Автор

Всем привет. Подскажите, может кто сталкивался. Кроме диагноза рассеяный склероз, какие могут быть заболевания с таким признаком? Мне 32 года
Сдала гормоны анализы, чтото заподозрили у гениколога с мозжечком не помню, отправили на МРТ. Мозжечек в порядке, а вот весь мозг в очагах соответствующих РС. Ходила по неврологам, гнули руки-ноги, тыкали иголочки, зрительные потенциалы мозга в норме. Никаких симптомов в виде онемений и какие есть при РС нет. МРТ в динамике в течение года нет изменений. Говорят, что может быть и чтото другое, а не РС, т.к. с такими очагами симптомы давно должны были быть. Нужен очень хороший невролог диагностировать. Переехала в Москву 3 мес. назад. Может у кого есть подобный случай или посоветует реально грамотного невролога? СПАСИБО

Гость
#16

Добрый день. У меня тоже очаг в головном мозге немаленький. Диагноз поставить не могут, из симптомов головокружения ночью накрывают, а после этого где-то неделю в голове словно "кисель". Предварительно поставили диагноз ДППГ.

#17

Скажите, в итоге как у Вас сложилась ситуация?
Сейчас нахожусь, в том же положении, что и Вы когда-то(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#18
Vilie

Скажите, в итоге как у Вас сложилась ситуация?
Сейчас нахожусь, в том же положении, что и Вы когда-то(

Здравствуйте, у меня на мрт множественные очаги глиоза( была у невропатолога сказали сделать мрт с контрастом дабы исключить диеминилизацию так как они возможно старые могут быть родилась недоношенная меня естественно это напугало