Гость
Статьи
Шум от соседей сверху

Шум от соседей сверху

Купили квартиру в новостройке, сделали крутой ремонт, вселились. Недавно въехали соседи над нами с 3 детьми. В квартире очень сильный топот, падание игрушек, визг детей, пронизывающий звук дудки. Слышно, как выключатели щелкают и даже звуки секса хорошо слышно.Обращалась к соседям, меня культурно послали, мол все в нормально и я выдумываю. Над моими соседями никто не живет и им красота.

Пострадавшая от шумных соседей
155 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда поселяться соседи у них наверху просветите их, что внизу соседи любят когда шумно и что б не сильно переживали, если что то уронят тяжелое на пол и тому подобное.

Чешка
#2

Крутой ремонт не подразумевал звукоизоляцию?

Гость
#3
Гость

Когда поселяться соседи у них наверху просветите их, что внизу соседи любят когда шумно и что б не сильно переживали, если что то уронят тяжелое на пол и тому подобное.

Соседи автора скорее всего живут на последнем этаже, так что над ними никто прыгать не будет. А у вас, автор, опа. Пока действенных законов против шума нет, а звукоизоляция в домах отсутствует как класс.

Гость
#4

Автор, надо мной тоже дети.... Сначала были маленькие - терпели топот и стуки в пол. Теперь они подрастают и присоединилось караоке. Девочка подросток днем раз по 20 поет песню.... В выходные это жoпа. Я ходила просила хотя бы не стучать громко в пол. Они попрыгунчик пластиковый по ламинату гоняли. Ну вроде стуков нет. Еще ездили на роликах - это как будто над головой метро. Причем на звонки в кв они не реагируют. Я спускаюсь и звоню в домофон. Других соседей я не слышу вообще. Не знаю что делать, заодно с Вами послушаю.

ЕленаПетровна
#5
Гость

Автор, надо мной тоже дети.... Сначала были маленькие - терпели топот и стуки в пол. Теперь они подрастают и присоединилось караоке. Девочка подросток днем раз по 20 поет песню.... В выходные это жoпа. Я ходила просила хотя бы не стучать громко в пол. Они попрыгунчик пластиковый по ламинату гоняли. Ну вроде стуков нет. Еще ездили на роликах - это как будто над головой метро. Причем на звонки в кв они не реагируют. Я спускаюсь и звоню в домофон. Других соседей я не слышу вообще. Не знаю что делать, заодно с Вами послушаю.

Ничего вы не сделаете,этот вопрос здесь уже обсуждали много раз.Если это не музыка ночью ( и то надо все фиксировать и доказывать,то ничего) У меня двое детей и я им не разрешаю дома ни на роликах, ни на скейте кататься.Караоке тожеинк поем.Но это я как человек адекватный понимаю,что нельзя так делать.А если люли сверху не понимают и им на всех наплевать,то увы ((( Ну и если вы слышите "как выключатели щелкают" значит про щвукоизоляцию ваш застройщик просто забыл

Гость
#6

У меня вопрос, что делать? Изучив проблему, стало ясно что нужно делать изоляцию всей комнаты по периметру. Это дорогое удовольствие и получается весь ремонт коту под хвост. И к тому же нет гарантии, что изоляция поможет.Только изоляция моего потолка не поможет. И после ремонта сейчас у меня потолки 2.62 м. Дом типа П-44/25. Здесь есть такие мученики, как я? Как вы решили эту проблему? Это 25-ти этажный дом.

Гость
#7
Чешка

Крутой ремонт не подразумевал звукоизоляцию?

А вы как себе представляете звукоизоляцию на потолке? Мы сделали,приходили мастера,рейки,за рейки укладывали звукоизолирующй материал,все равно ударный шум( бег,прыжки,скрежет от роликов,долбёжка мячом в пол) по стенам разносятся,надо делать "комнату" в комнате. Я добилась,чтобы соседи сделали стяжкуи звукоизоляцию пола,они только въехали и у них пока было пусто,половину денег им вернула за стяжку. Все равно,как слоны!С детьми гулять надо,а они целый день дома,на улице чудесная погода,но родители сидят дома,вот дети и выпускают пар у моей семьи над головой,такое впечатление,что игрушек нет,книжек тоже,потому и беготня,прыжки,катание на роликах. Сумасшедший дом,ходить и говорить бесполезно" этожедети" Вот сейчас пишу,такой топот,просто придушила бы !

Гость
#8

Значит так..я на этих вещах собаку сьела..у меня и сверху и сбоку квартиранты с детьми ..дом старый панельный..тогда тем более никто из застройщиков звукоизоляцией не заморачивался..днем действительно ничего сделать не можете..увы..если только поговорить-попросить..а вот после 23 уже интереснее..уже в 23.01 имеете право вызывать наряд милиции..делайте так каждый раз и шум поутихнет как и желание шуметь..идите к участковому и пишите заявление. .есть такая статья 'нарушение тишины" предусмотрена административная ответственность. .пару раз заплатят штраф сразу одумаются..у меня все интереснее было..сам сосед сбоку который отец детей-мент..он не реагировал ни на приезд милиции ни на приход участкового..муж советовал сдаться смириться и отступить..а вот нифига..я зачем налоги плачу?? Чтоб тот кто на мои налоги живет мне жить мешал??
Короче посоветоваласьтс одним моим клиентом он уже 20л в МВД и при чине..он скалал сразу-на ментов не действуют ни участковые ни приезд милиции..это только простых обывателей напрячь может..Он мне посоветовал идти сразу или в РОВД районный или лучше в горолскую прокуратуру и требовать заводить дело по статье Нарушение тишины..забыла номер статьи..он результат просто гарантировал. Но до этого даже не дошло..во время очередного галдежа после 23 я уже не стала вызывать милицию а просто спустилась, позвонила в домофон и когда глава семьи взял трубуу просто сказала что завтра я илу в прокуратуру и завожу дело..что мне все надоело и я не могу больге не спать. .Все. Как отрезало..они сейчас даже днем почти не шумят.

Гость
#9

Крутой ремонт не предусматривал шумоизоляцию, кроме подложки на полу, так как на старой квартире не было в этом необходимости. Было только слышно соседей снизу и то слабым фоном изредка. Соседи адекватные были. И старая квартира была монолитно-кирпичная. Был дом теплый. А эта новостройка совсем не то. Уже сейчас ноги мерзнут.

Свадьбина
#10

Сама только въехала и слышу голоса соседей,хотя у нас по потолку звукоизоляция, скоро пойду знакомиться

Гость
#11

Короче только милиция и наказание штрафом ..больше никак..я еще так понимаю почему мой сосед мент так испугался слова Прокуратура..хотя до этого ни приход участкового ни вызов милиции никактне действовали..потому что емли заводится дело то начнут же все копать-проверять..сейчас война с коррупцией в разгаре..только так головы летят. .только дай наводку..а он сам квартирант и живет в квартире родственника,который пустил пожить по доброте и сам в органах работает и эту квартиру недавно купил..а на какие шиши он купил квартиру в центре в которой не живет?учитывая что зарплаты в органах маленькие..вот то-то и оно..поэтому меньше всего надо этому соседу подставлять своего родственника..всем удачи!! У меня получилось и у вас дай Бог получится..

Гость
#12

Да квартиры это кошмар, всю жизнь жила в част доме, а тут переехала в другой город, слышу всех соседей, снизу слева справа сверху, соседей с верхнего этажа, с которыми одна стенка, еще у меня окна выходят во двор на детскую площадку, там как хорошая погода, караул, сходняк районных мамаш с детями, вобщем хорошо жить только в частном доме, на крайняк в танхаусе, и ничего вас от шума не спасет, законы нужны хорошие о том как жить в многоквартирном доме, чтобы четко все прописано было

Гость
#13

А у нас в 137 серии все отлично. Вообще никого не слышу

Гость
#14
Гость

Короче только милиция и наказание штрафом ..больше никак..я еще так понимаю почему мой сосед мент так испугался слова Прокуратура..хотя до этого ни приход участкового ни вызов милиции никактне действовали..потому что емли заводится дело то начнут же все копать-проверять..сейчас война с коррупцией в разгаре..только так головы летят. .только дай наводку..а он сам квартирант и живет в квартире родственника,который пустил пожить по доброте и сам в органах работает и эту квартиру недавно купил..а на какие шиши он купил квартиру в центре в которой не живет?учитывая что зарплаты в органах маленькие..вот то-то и оно..поэтому меньше всего надо этому соседу подставлять своего родственника..всем удачи!! У меня получилось и у вас дай Бог получится..

Если соседи не шумят в ночное время - ничего им не будет.

лол
#15

люди живут жизнью.сьезжай в дом

Гость
#16

делайте шумоизоляцию ,ибо не устраивает это только вас

Гость
#17

Очень интересно. .многих ведь касается..постою послушаю

Гость
#18
Гость

Если соседи не шумят в ночное время - ничего им не будет.

Я об этом и говорила..днем ничего не поделаешь..только после 23.00..так тоже неплохо ведь..а то раньше ни деем ни ночью покоя не было. .тоже уже стала о частном доме было задумываться..хотя и дачи более чем хватает. Но-тысяча благодарносией Всевышнему-после слов о Прокуратуре тишина даже днем..

Гость
#19

Автор представляете мы вот живём на Малой Бронной на третьем этаже,там шум и днём и ночью от всяких заведений и их посетителей,особенно летом,о том что бы открыть окно не может быть и речи. Сначала меня помню потряхивало от нервов,а теперь ничего привыкла даже.

Julie
#20

Как же я вас понимаю! У самой такие соседи: круглосуточная беготня детей, двигание мебели, звуки, как будто играют в боулинг. Ходили много раз, просили вести себя потише. Были посланы на ***. Приходится терпеть. Решила, что если буду покупать квартиру, то только на последнем этаже... Жаль съезжать отсюда не из-за крутого ремонта (его вообще нет), а из-за расположения квартиры в центре города, в 10 минутах от работы

Гость
#21
Пострадавшая от шумных соседей

Слышно, как выключатели щелкают и даже звуки секса хорошо слышно.

Если слышно щёлканье выключателей - это не вина соседей, это дом построен без звукоизоляции. Когда Вы делали "крутой ремонт" - об этом следовало подумать.
На мой взгляд, Вам следует заняться звукоизоляцией в своей квартире.

Гость
#22

Блин, отписались все бездетные что ли. У нас полный подъезд детей, и надо мной носятся как буйволы, и около меня орут, в войнушку играют. И мои такие же. Им сказал тише - в одно ухо влетело в другое вылетело. Многим детям статичные игры и книжки малоинтересны. Потерпите - вырастут. Не помню, чтобы подростки бегали по квартире.

Гость
#23
Гость

Блин, отписались все бездетные что ли. У нас полный подъезд детей, и надо мной носятся как буйволы, и около меня орут, в войнушку играют. И мои такие же. Им сказал тише - в одно ухо влетело в другое вылетело. Многим детям статичные игры и книжки малоинтересны. Потерпите - вырастут. Не помню, чтобы подростки бегали по квартире.

Согласна. У нас тоже у всех дети, все к друг другу относятся с пониманием. У нас еще и каждую пятницу- субботу гости, шум стоит неимоверный. Но и когда у соседей гости бывает до 3- 4 отношусь спокойно, люди же, живут весело, молодцы. У меня еще сын на пианино играет, дочка скрипку просит. У соседей тоже полно детей музыкантов.
Это жизнь. Неужели люди сами не шумят, которые вяжутся к соседям? Гостей не бывает 1- 2 раза в неделю? Детей нет? Секса нет? С мужем по квартире даже мы, взрослые скачем, верещим, ржем, мацаем дркг друга, щекотим...

Гость
#24
Гость

Согласна. У нас тоже у всех дети, все к друг другу относятся с пониманием. У нас еще и каждую пятницу- субботу гости, шум стоит неимоверный. Но и когда у соседей гости бывает до 3- 4 отношусь спокойно, люди же, живут весело, молодцы. У меня еще сын на пианино играет, дочка скрипку просит. У соседей тоже полно детей музыкантов.
Это жизнь. Неужели люди сами не шумят, которые вяжутся к соседям? Гостей не бывает 1- 2 раза в неделю? Детей нет? Секса нет? С мужем по квартире даже мы, взрослые скачем, верещим, ржем, мацаем дркг друга, щекотим...

Фу!Упаси боже от таких соседей.

Гость
#25

Вот поэтому мы и взяли недавно квартиру на последнем этаже,ну как последнем,над нами тех этаж.до этого тоже жили в такой же ж..опе.и я уже заранее искала только последний этаж.потому что для меня это невыносимее всего,никто так не раздражает,как именно топанье и звуки над головой.нервяк был постоянный из за этого.у самой есть сын,в громкие игры он играет на улице у нас,там энергию тратит,в секции ходит,дома знает что кидать,прыгать скакать сильно нельзя.внизу люди.можно на даче и у бабушки в частном доме.

Гость
#26

У меня тоже детные соседи и мне как то по барабану на отговорку этожидети, а я тоже человек, как и эти дети. Ну пусть пару часов в день побегают, да не будет никаких претензий, но бл*ть весь день, как у них энергии вообще хватает
так же ходила разбираться и так же была послана, ну у меня график работы два через два и в обед я стабильненько врубаю музыку любимую, порой попадаю, когда младших монстров тихий час. Теперь они ко мне ходят, разбираются. Ну пусть ходят, я тоже ходила, закон то не нарушаю. Я всю жизнь в старинном доме квартирном прожила и родители всегда объясняли, что орать, топать громко ногами и носится по квартире не хорошо и наказывали также за непослушание. Но вот сейчас съезжать буду к парню, аллилуя, у него стены потолще

Корюшка
#27
Гость

Фу!Упаси боже от таких соседей.

Согласна с вами. Полнейший неадекват!!!!! Один с пианино другой со скрипкой, вам в лесу жить надо, чтоб нормальным людям не мешать.

Гость
#28

письмо участковому, в идеале так 2-3, с копиями у вас на руках обязательно

Trrr
#29

А у меня у соседей сверху - две собаки! Ну каким надо быть ***, чтобы в многоквартирном доме, где 90% квартир - студии, заводить двух собак!!! И эти *** целыми днями дома одни, т.к хозяева уходят на работу. И они то воют, то лают, то носятся как слоны. Как же надоело! Я понимаю, что собаки не виноваты, что у них ***-хозяева, но блиииааать. И что делать? Раз днем типа можно шуметь, то все, никакой управы???

Trrr
#30

слово дИиибилы под звездочками. Цензура надо же

печенька
#31
Корюшка

Согласна с вами. Полнейший неадекват!!!!! Один с пианино другой со скрипкой, вам в лесу жить надо, чтоб нормальным людям не мешать.

А нормальные - это те, которые тихо сидят в инетах?

Гость
#32
Корюшка

Согласна с вами. Полнейший неадекват!!!!! Один с пианино другой со скрипкой, вам в лесу жить надо, чтоб нормальным людям не мешать.

Успокойтесь, да, мои сын ходит в музыкальную школу, ездит на музыкальные конкурсы, выступает.... и дочка будет!
а ваши тихонечко, никому не мешая сидят в интернете и в играх! Поздравляю, жизнь удалась, у вас тишина!

Гость
#33

У меня такие же д*егенераты, только снизу. Сижу либо в наушниках, если за компом, либо в бурушах, если читаю и пр. Шум правда не всегда, вечером в основном. Ни разу не ходила и не собираюсь, если семейка в принципе б*ыдло и не понимает, что в многоэтажке не одни, разговаривать бесполезно, только нервы тратить. Дом к слову тоже новый монолитный.

Гость
#34
Гость

У меня такие же д*егенераты, только снизу. Сижу либо в наушниках, если за компом, либо в бурушах, если читаю и пр. Шум правда не всегда, вечером в основном. Ни разу не ходила и не собираюсь, если семейка в принципе б*ыдло и не понимает, что в многоэтажке не одни, разговаривать бесполезно, только нервы тратить. Дом к слову тоже новый монолитный.

Сорри, бЕрушах

Гость
#35

Переезжайте в частный дом. Ваш секс может тоже слышен.
Если ночью не шумят, то никаких претензий вы им высказывать не можете, это многоквартирный дом, люди живут своей жизнью и подстраиваться под вас не обязаны. Законы никто не нарушает, не нравится — съезжайте.

Гость
#36

У меня тоже сверху живут де би лы с дитем. Шцм торот и грохот мебели весь день. Пытались поговорить-были посланы. Обратилась в опеку с наводкой что с дитем не занимаются. Силит дома орет целый день и мебель крушит. Пришли. Наступила тишина). А до этого правила проживания в многоквартирном доме их не канали. И врспитание ребенка тоже было пустым звуком.
Также полетела жалоба в дил инспекцию с просьбой проверить незаконную перепланировку у них (делали ремонт) а также собоюдение сан.норм покрытия пола. Ибо жить в квартире невозможно. Пришли в теч.квартала-штраф и предписание.
В обед теперь в их тихий час я врубаю музыку и ухожу в магазин -ибо я ничего не нарушаю ( их слова).
А могли бы по соседски все решить..жаль. дураков уяить нужно. Я веду себя тихо и детям носиться в квартирк не разрешаю-не в частном доме живу. Кругом люди.. Для этого есть площадки.

Гость
#37
Гость

А у нас в 137 серии все отлично. Вообще никого не слышу

Так она когда строилась-то... В подобных домах под стяжкой песка одного бывает с полтонны на комнату, блин. Потом стяжка, пол на лагах. Между лагами иногда тоже засыпка всякая. А сейчас лепят иногда так- протащили по перекрытию провода для соседа снизу (да-да))), во многих современных домах электропроводка ваших нижних соседей идет по вашему перекрытию, под стяжкой, и линии выведены вниз через технологические отверстия в плитах), потом сверху налили стяжку цементную- только провода эти прикрыть- и собственно, это все! Сверху или линолеум или ламинат. Причем плита перекрытия может быть толщиной сантиметров 14, да не кругло -пустотная, как раньше были, а- монолит. Все звуки передаются на 110% во всех направлениях

Гость
#38
Гость

Блин, отписались все бездетные что ли. У нас полный подъезд детей, и надо мной носятся как буйволы, и около меня орут, в войнушку играют. И мои такие же. Им сказал тише - в одно ухо влетело в другое вылетело. Многим детям статичные игры и книжки малоинтересны. Потерпите - вырастут. Не помню, чтобы подростки бегали по квартире.

Подростки лет с 13-14 еще хуже. Приводят домой толпу и давай скакать, или под музыку, или просто так. Есть печальный опыт разгона подобных компаний

Гость
#39
Гость

Если слышно щёлканье выключателей - это не вина соседей, это дом построен без звукоизоляции. Когда Вы делали "крутой ремонт" - об этом следовало подумать.
На мой взгляд, Вам следует заняться звукоизоляцией в своей квартире.

Есть только одна МАЛЕНЬКАЯ сложность. Хорошая звукоизоляция (от которой есть толк) требует капитальных работ в квартире (как автор и писал- "комната в комнате", причем по возможности с максимальной механической развязкой от несущих стен и перекрытий), причем по стоимости (расчеты, проект+работа+материалы) вполне может выйти в половину цены самой квартиры

Гость
#40
Гость

Согласна. У нас тоже у всех дети, все к друг другу относятся с пониманием. У нас еще и каждую пятницу- субботу гости, шум стоит неимоверный. Но и когда у соседей гости бывает до 3- 4 отношусь спокойно, люди же, живут весело, молодцы. У меня еще сын на пианино играет, дочка скрипку просит. У соседей тоже полно детей музыкантов.
Это жизнь. Неужели люди сами не шумят, которые вяжутся к соседям? Гостей не бывает 1- 2 раза в неделю? Детей нет? Секса нет? С мужем по квартире даже мы, взрослые скачем, верещим, ржем, мацаем дркг друга, щекотим...

Вы, с таким поведением, как- себя считаете адекватными людьми с точки зрения психиатрии?

Гость
#41

у меня двое детей, и они знают с малых лет, что устраивать сумасшедший дом в квартире нельзя. шуметь в подъезде тоже, для этого есть улица. простые четкие правила дети в состоянии соблюдать, если их этому научить. соседи под нами не живут в квартире месяцами, но это не повод вести себя как животное. мяч, ролики и подобное - не для квартиры, дома для детей много спокойных занятий.
но главное, я не понимаю, как родители сами терпят дома игры с мячом и катание на роликах. неужели им самим шум не мешает?

Гость
#42

Они считают что им все можно и с ра ть на всех. Обычное бы д ло. Сейчас таких много (.
Подобные животные в транспорте сосутся и мацают друг друг. Аж смотреть блевотно как их слюни до колен висят из пасти в переполненном метро. Убожество мра зо т ное.

Гость
#43

давно заметила одну особенность: если родители адекватные, у них такие же дети. понаблюдайте за своими шумными и не очень соседями, думаю, вы увидите то же самое.

Гость
#44
Гость

у меня двое детей, и они знают с малых лет, что устраивать сумасшедший дом в квартире нельзя. шуметь в подъезде тоже, для этого есть улица. простые четкие правила дети в состоянии соблюдать, если их этому научить. соседи под нами не живут в квартире месяцами, но это не повод вести себя как животное. мяч, ролики и подобное - не для квартиры, дома для детей много спокойных занятий.
но главное, я не понимаю, как родители сами терпят дома игры с мячом и катание на роликах. неужели им самим шум не мешает?

Выросли в таком же дурдоме-коммуналке и так своих воспитывают. Пофиг на все. Они м л ять собственники. И делают че хотят. Просто убогие невоспитанные люди из деревень. Работяги и их потомки.

Гость
#45
Гость

давно заметила одну особенность: если родители адекватные, у них такие же дети. понаблюдайте за своими шумными и не очень соседями, думаю, вы увидите то же самое.

Согласна. Писала выше про своих. Там упоротый неадекват. Многие его соседи подтвердят. Бы д ло в самой красе -сын мента, которому перепала квартира бабкина. Работает по протекции. Опа в дверь не входит. Ведливых слов никто от него не слышал-пуп земли. И жена как с трассы. Жесть.

Гость
#46

Но жалоба в опеку решила многие вопросы)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

у меня двое детей, и они знают с малых лет, что устраивать сумасшедший дом в квартире нельзя. шуметь в подъезде тоже, для этого есть улица. простые четкие правила дети в состоянии соблюдать, если их этому научить. соседи под нами не живут в квартире месяцами, но это не повод вести себя как животное. мяч, ролики и подобное - не для квартиры, дома для детей много спокойных занятий.
но главное, я не понимаю, как родители сами терпят дома игры с мячом и катание на роликах. неужели им самим шум не мешает?

Читайте пост 23. Клиника...

Гость
#48

Вот для тех, кто думает, что до 23 можно делать все, что угодно. Есть законы о тишине, они региональные. А есть ЖК. Я думаю, не надо объяснять, что это. Смотрим п.4 ст. 30 ЖК РФ - "Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме." А далее смотри п.6. Правил - "Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами". А теперь любители музыки днем включайте мозги и думайте, ущемляете вы интересы соседей или нет. У нас в доме УК повесила запрет на ремонтные работы в выходные и днем в определенные часы. В соответствии с Сан Пин. Пол соседей сверху - это мой потолок. Наша общая плита. Поэтому топот и долбеж в пол - ущемление моих интересов.

#49

У меня нет детей. Но дома беговая дорожка я в семь часов бегаю))) К нам ходили соседи. Честно, плевала я) Над нами у соседей дети, если шум не ночью мне все равно. А так вариант с звукоизоляцией, она кстати разного качества бывает, при хорошей не слышно, проверено. Правда лучше бы и соседи сделали звукоизоляцию пола, ламинат звук обычно усиливает, печально это.

Гость
#50
Гость

Вы, с таким поведением, как- себя считаете адекватными людьми с точки зрения психиатрии?

Да, нормальными людьми! Мы к соседям не вяжемся когда у них тусовка дома или дети скачут. И к нам не вяжутся. Если это так напрягает - надо жить в котеджике. Лично я не вижу проблемы в шуме от соседей.