Гость
Статьи
Мисофония, …

Мисофония, нетерпимость звуокв

Всем привет! кто такой же как я??!! Не могу терпеть многие звуки. Чавканье, хлюпанье чаем, стук ложкой по тарелке, когда щелкают ручкой, грызут ноги, капает вода и т.д., можно перечислять бесконечно. Для многих я кажусь психом. потому-что к близким людям в мягкой форме обращаюсь с просьбой не делать при мне что-то, не хлюпать не чавкать.Кто-то называет психом и неврастеником, некоторые относятся с пониманием. Но последнее время моя коллега очень нервничает по работе и бесконечно грызет ногти или кусает губы, стучит ногтями по столу. я не могу сделать ей замечание, знаю что ее это очень обидит, но не могу это больше терпеть, пробовала делать музыку громче, не обращать внимание... но это не помогает, скоро сойду с ума... мои нервы не выдержат. прочитала в интернете, что это особенность психики нетерпимость звуков. есть ли еще такие? как вы с этим живете?

Мисофоник
29 ответов
Последний — Перейти
Марго
#1

Очень вам сочувствую! А к врачу то обращались? Может есть какие-то препараты,если все уж на столько серьёзно. Я,например, не переношу храп. Не могу находится в комнате с храпящим человеком, даже если сама не сплю. А про сон вообще молчу. Не усну, даже слыша лёгкое сопение. Но это мне кажется какая-то детская психологическая травма ( родители алкоголики в запое очень громко храпели, когда спали).

Мисофоник
#2

[quote="Марго " message_id="64252041"]Очень вам сочувствую! А к врачу то обращались? К врачу не обращалась пока. Но думаю стоит, но это нужен какой-то прям хороший специалист.А храп я кстати переношу, но мой мужчина засыпал под телевизор только, я не могла уснуть, мы расстались.

Нонна
#3

Тоже не переношу многие вещи и звуки, особенно капризы и хныканье детей, собачий лай, звук дрели, молотка. Если ещё и нездорова, то вообще мучаюсь. Не могу уснуть, если работает телевизор, горит свет. Но у меня с детства чувствительная нервная система. Врач это назвал моей индивидуальной особенностью, которая является вариантом нормы. Смотрю на своего мужа, он может спокойно спать, даже если рядом рушится мир. И его не волнуют ни звуки, ни запахи, ни свет. Вот и думаю про себя какая ж тут у меня норма....

Гость
#4

Признаки шизофрении, обратится надо к специалисту, это без шуток и издёвок. Это не норма.

Мисофоник
#5
Гость

Признаки шизофрении, обратится надо к специалисту, это без шуток и издёвок. Это не норма.

Это признаки особенности психики! а никак не признаки шизофрении! И никаких шуток!

Мисофоник
#6
Нонна

Тоже не переношу многие вещи и звуки, особенно капризы и хныканье детей, собачий лай, звук дрели, молотка. Если ещё и нездорова, то вообще мучаюсь. Не могу уснуть, если работает телевизор, горит свет. Но у меня с детства чувствительная нервная система. Врач это назвал моей индивидуальной особенностью, которая является вариантом нормы. Смотрю на своего мужа, он может спокойно спать, даже если рядом рушится мир. И его не волнуют ни звуки, ни запахи, ни свет. Вот и думаю про себя какая ж тут у меня норма....

я когда задалась этим вопросом, много читала. у всех своя норма, своя психика , где-то написано. что такие особенности к звукам это признак креативного мышления. Но я и правда чуть творческая личность.

Нонна
#7
Мисофоник

я когда задалась этим вопросом, много читала. у всех своя норма, своя психика , где-то написано. что такие особенности к звукам это признак креативного мышления. Но я и правда чуть творческая личность.

Ну я тоже личность творческая, наследственность, папа - художник. А консультировалась я у опытного старого психиатра. Он мне так и сказал: никаких нарушений в психике у вас нет, просто это ваша особенность. Только подчеркнул, что живётся таким людям гораздо труднее.

Мисофоник
#8
Нонна

Ну я тоже личность творческая, наследственность, папа - художник. А консультировалась я у опытного старого психиатра. Он мне так и сказал: никаких нарушений в психике у вас нет, просто это ваша особенность. Только подчеркнул, что живётся таким людям гораздо труднее.

Как же приятно пообщаться с кем-то кто меня понимает, а не просто считает психом неврастеником и даже шизиком, ка кпишут выше!!!!

#9

я такая. у меня весьма чуткий сон. особенно я стало проявляться с началом беременности. тогда я сочла, что мол природа так позаботилась о возможности следить за ребенком. я стала спать с повязкой на глазах, чтобы хоть как-то высыпаться. и вот прошло уже 9 лет. а у меня все также - я все слышу, реагирую на свет, звуки, сплю без подушки, но одеяло затыкаю себе уши. в берушах спать неудобно. к сожалению, материальных возможностей на отдельную спальню у меня нет. с мужем давно не сплю в одной постели. он храпит. даже дочь иногда сопит и я слышу это сопение.

Гость
#10

автор! как я вас понимаю!все абсолютно также у меня. я дажеьне пью чай за одним столом с семьей,я не могу слушать как они пьют чай и едят суп) раньше делала замечания, но ктотпоймет?) теперь просто избегаю таких ситуаций, иду в свою комнату) с хоапом то же самое. и много чего еще. не думаю, что это лечится. не знаю, как вы еще коллеге ничего не сказали) у меня была одна коллега постоянно при насморке втягивала в себя сопли с шумом) это был ***. я ей намекнула мол ань у тебя насморк? капли попробуй. думала, поймет намек. но где там))) автор, в остальных случаях избегайте таких звуков по максимуму, а коллеге подберите мягкие слова дабы не соцти с ума))) я знала, что не одна такая)))

Бывшая
#11

Божее
Я вас понимаю
Вот прямо сейчас прошу отпилить у меня Чертов подоконник на обратной стороне окна
Ибо капли бьют по нему, и мне невыносимо спать
Все только крутят у виска
Вчера ночью я не выдержала и стала бить по нему молотком, дабы загнуть
Не вышло
А затем постелила на него мокрые полотенца, чтобы не так сильно били капли
А потом ревела от этих звуков
Ибо все равно было слышно
Уснуть мне очень сложно
А вот проснуться
Меня достаточно сложно разбудить
Я не просыпаюсь обычно ночью от звуков
Но вот уснуть или есть с кем то за столом из-за звуков, как люди проглатывают еду и тп
Это кошмар

Гость
#12

У меня хорошая семья, крепкая, прекрасные отношения с родственниками мужа. Но проблема всё-таки есть, о ней никто не знает, боюсь обидеть близких. Родные мужа люди гостеприимные, приезжаем сразу за стол. И тут начинается пытка. Они, покушав, начинают чвыркать меж зубов, или не знаю как это назвать. Да ещё так громко и часто, причём все. Будто это у них семейное. У меня в этот момент сносит крышу.... Девочки, хоть лишний раз не приезжай. Ну как я могу сказать, они просто вытаращат глаза и вообще не поймут, о чём это я.

Гость
#13

Всё зависит от типа высшей нервной системы и от гормональной системы. Ненавижу хрюкающих, швыркающих, плюющихся на улице. Храп не переношу. Автосигнализация с брелка квакающая стала страшно бесить, у некоторых за сотни метров разносится это противное ква-ква, кря-кря. Ума не хватает поставить на вибрацию или мигание фарами, это колхоз.Ставит свой автомобиль и на весь двор в два часа ночи квакает своей сигналкой. Тупые.
Лифт в квартире слышно. Поменяли на новый, оказался воющий, громыхающий гроб, КМЗ. Всякие комиссии были, механики, инженеры, Роспотребнадзор , замеры шума делали. Шахта лифта примыкает к квартире. Вам не повезло - ответ от технического директора. Нужно переезжать. Или пить до бессознания, чтоб не слышать.

Гость
#14

В больнице соседка по палате звуки гыкающие откашливающие издавала, ночью храпела как боров. Как с ней муж живёт? Или такой-же?

Мисофоник
#15
Гость

автор! как я вас понимаю!все абсолютно также у меня. я дажеьне пью чай за одним столом с семьей,я не могу слушать как они пьют чай и едят суп) раньше делала замечания, но ктотпоймет?) теперь просто избегаю таких ситуаций, иду в свою комнату) с хоапом то же самое. и много чего еще. не думаю, что это лечится. не знаю, как вы еще коллеге ничего не сказали) у меня была одна коллега постоянно при насморке втягивала в себя сопли с шумом) это был ***. я ей намекнула мол ань у тебя насморк? капли попробуй. думала, поймет намек. но где там))) автор, в остальных случаях избегайте таких звуков по максимуму, а коллеге подберите мягкие слова дабы не соцти с ума))) я знала, что не одна такая)))

Коллеге точно не скажу... очень ее люблю и уважаю, она делает на автомате! проще в тихую ей успокоительные покупать!

Мисофоник
#16
Бывшая

Божее Я вас понимаю Вот прямо сейчас прошу отпилить у меня Чертов подоконник на обратной стороне окна Ибо капли бьют по нему, и мне невыносимо спать Все только крутят у виска Вчера ночью я не выдержала и стала бить по нему молотком, дабы загнуть Не вышло А затем постелила на него мокрые полотенца, чтобы не так сильно били капли А потом ревела от этих звуков Ибо все равно было слышно Уснуть мне очень сложно А вот проснуться Меня достаточно сложно разбудить Я не просыпаюсь обычно ночью от звуков Но вот уснуть или есть с кем то за столом из-за звуков, как люди проглатывают еду и тп Это кошмар

Гы!!! прям про мой подоконник!!! тоже капли слышно!!!! бесит!

Мисофоник
#17

Читаю какждый комментарий и понимаю, что я не одна такая! т.к. в моем окружении нет людей подобных мне! Они просто не замечают того, что может меня довести до нервоного тика! как бороться не знаю, избегать подобных моментов. но все не избежишь.
А еще вспомнила как в поездах соседи едят доширак!!!!!!!!!!!!!!!!!! блин! тут туши фонарь, он воняет то ужасно.. ну это терпимо. а как втягивает с хлюпаньем каждую макаронинку!!! я выхожу в тамбур, потому тчо иногда кажется, что сейчас отберу доширак и на голову надену.

Мисофоник
#18
Гость

В больнице соседка по палате звуки гыкающие откашливающие издавала, ночью храпела как боров. Как с ней муж живёт? Или такой-же?

Просто не обращает внимания!!!я на месяц оказалась в новом месте рабочем, парень целыми днями ручкой клацал, из 6 человек всем было пофиг! не слышали. я потом втихаря ручку украла и подложила обычную без механизма!

Elvira
#19

Чавканье,хлюпанье при питье,стук ложки,просто проглатывание пищи...ненавижу!Поэтому с детства стараюсь есть одна.Муж поначалу не верил,но моя мама его убедила,что это так.А хруст суставов?Вот тут можно сразу в петлю😤

Маня
#20
Гость

Признаки шизофрении, обратится надо к специалисту, это без шуток и издёвок. Это не норма.

Это невроз! Какая шизофрения! Хватит пугать человека, ему и так тяжело!

Андрей
#21
Мисофоник

Как же приятно пообщаться с кем-то кто меня понимает, а не просто считает психом неврастеником и даже шизиком, ка кпишут выше!!!!

Да, мне Ваша проблема очень близка. Сам страдаю мисафонией. И тоже личность творческая и восприимчивая. А так же (в моем случае) возможно очень строгое воспитание и предавание высокого значения родителей моим звукам при еде. Сам я готов признать право за людьми издавать звуки и до определенных пределов манер поведения. Однако моя нервная система очень остро воспринимает ряд звуков исходящих от людей. На работе, дома... И с одной стороны трудно терпеть эти проявления, с другой очень стыдно перед этими людьми, что на них раздражаюсь в эти моменты. Ведь я их люблю, уважаю.. Часть из моего окружения меня считают просто эгоистом, нетерпимым к людям. А я стараюсь изо всех сил терпеть и не выражать недовольство и даже делать какие-то замечания. Только близким могу признаться в этом. Вот близких, это обижает.. Они считают что вполне можно на звуки не обращать внимание. А это очень трудно чисто эмоционально, а не морально.

Гость
#22

Почти все мисофоники не переносят звуки, неприятные в общепринятом значении (храп, чавканье, сопение, прихлебывание ит.д.) А я не переношу мягкий звук с, особенно в сочетании с ю. Например, слова "сюда, повсюду, вовсю" являются для меня таким мощнейшим тригерром , что я годами не общаюсь с матерью и сестрой, пришлось уйти от мужа, редко общаюсь с сыном. Вот когда произносят эти адовы слова чужие люди, абсолютно пофиг.

Гость
#23
Гость

У меня хорошая семья, крепкая, прекрасные отношения с родственниками мужа. Но проблема всё-таки есть, о ней никто не знает, боюсь обидеть близких. Родные мужа люди гостеприимные, приезжаем сразу за стол. И тут начинается пытка. Они, покушав, начинают чвыркать меж зубов, или не знаю как это назвать. Да ещё так громко и часто, причём все. Будто это у них семейное. У меня в этот момент сносит крышу.... Девочки, хоть лишний раз не приезжай. Ну как я могу сказать, они просто вытаращат глаза и вообще не поймут, о чём это я.

Чвыркать между зубов всей семьей😆🙈🙈🙈😆 смешно сказали) но на самом деле это тяжело , я знаю, сама борюсь с жутким раздражением от этих звуков.

Гость
#24
Гость

Признаки шизофрении, обратится надо к специалисту, это без шуток и издёвок. Это не норма.

Не переносите на других свои страхи по поводу шизофрении. Этим самым не вводите в заблуждение других и себя!

Гость
#25

я тоже такая . помогает настойка пиона

Гость
#26
Гость

Почти все мисофоники не переносят звуки, неприятные в общепринятом значении (храп, чавканье, сопение, прихлебывание ит.д.) А я не переношу мягкий звук с, особенно в сочетании с ю. Например, слова "сюда, повсюду, вовсю" являются для меня таким мощнейшим тригерром , что я годами не общаюсь с матерью и сестрой, пришлось уйти от мужа, редко общаюсь с сыном. Вот когда произносят эти адовы слова чужие люди, абсолютно пофиг.

Даже не представляла, что такое бывает.

А кто-то пробовал гипнотерапию?

Жанна
#27
Мисофоник

Коллеге точно не скажу... очень ее люблю и уважаю, она делает на автомате! проще в тихую ей успокоительные покупать!

я тоже типичный мисофоник((( мне кажется скоро сойду с ума. Не могу в кабинете находиться с парой сотрудниц. Когда они начинают чай или что то есть пить выхожу и жду.

Жанна
#28
Гость

я тоже такая . помогает настойка пиона

от этого ничего не поможет. Это врожденное

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Жанна
#29
Андрей

Да, мне Ваша проблема очень близка. Сам страдаю мисафонией. И тоже личность творческая и восприимчивая. А так же (в моем случае) возможно очень строгое воспитание и предавание высокого значения родителей моим звукам при еде. Сам я готов признать право за людьми издавать звуки и до определенных пределов манер поведения. Однако моя нервная система очень остро воспринимает ряд звуков исходящих от людей. На работе, дома... И с одной стороны трудно терпеть эти проявления, с другой очень стыдно перед этими людьми, что на них раздражаюсь в эти моменты. Ведь я их люблю, уважаю.. Часть из моего окружения меня считают просто эгоистом, нетерпимым к людям. А я стараюсь изо всех сил терпеть и не выражать недовольство и даже делать какие-то замечания. Только близким могу признаться в этом. Вот близких, это обижает.. Они считают что вполне можно на звуки не обращать внимание. А это очень трудно чисто эмоционально, а не морально.

вот это правда, чаще на близких людей такая реакция. У меня сначала на бабушек родных была, потом на маму, на сотрудниц.