Гость
Статьи
Поднимается десна :(

Поднимается десна :(

Поднимается десна у передних зубов сверху. Изучаю вопрос, вроде бы процесс необратим :( И решить его может лишь жуткая операция по пересадки ткани. Может была у кого-то такая проблема? Что вы делали? Есть ли какие-то менее радикальные но эффективные методы, может?

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Пеппи
#1

Как это поднимается? У меня опустилась десна во время ношения брекетов.это знаете когда улыбаешься и десны сверху видны. Зрелище не айс.

Гость
#2
Пеппи

Как это поднимается? У меня опустилась десна во время ношения брекетов.это знаете когда улыбаешься и десны сверху видны. Зрелище не айс.

Нет, у меня именно поднимается, отступая наверх, потому что речь о верхних зубах. Оголяются шейки клыков и резцов. Слава богу пока не кровоточит, но это вопрос времени, как я поняла. Но самое ужасное, что не понятно, что с этим вообще делать! Стоматолог посоветовал делать примочки ополаскивателем для зубов, чтобы затормозить процесс. Лишь бы отмахнуться, как я поняла. Хотелось бы списаться с людьми с такой же проблемой, чтобы делиться полезной информацией

Гость
#3
Гость

Нет, у меня именно поднимается, отступая наверх, потому что речь о верхних зубах. Оголяются шейки клыков и резцов. Слава богу пока не кровоточит, но это вопрос времени, как я поняла. Но самое ужасное, что не понятно, что с этим вообще делать! Стоматолог посоветовал делать примочки ополаскивателем для зубов, чтобы затормозить процесс. Лишь бы отмахнуться, как я поняла. Хотелось бы списаться с людьми с такой же проблемой, чтобы делиться полезной информацией

Он у вас один в городе? Сходите к другому.

Гость
#4

О, это про меня. Я как раз к зубному собираюсь пойти.
У меня тоже поднималась и тоже ни черта нормального не посоветовали. Сейчас, как бы это описать, зубы ближе к корню как будто с ямкой что ли. То ли на зубе и вправду ямки появились, то ли просто десна поднялась и поэтому они видны.
Вот ищу себе хорошего стоматолога. Но даже не представляю, что сделать можно. Обратно не вырастет, пломбой там тоже вряд ли можно (?) закрыть. :/

Гость
#5

Каким образом поднимается? У меня на нескольких верхних зубах приподняты десна и если ногтем дотронуться, то чувствую, что нерв оголен. На одном зубе там поставили пломбу лет 10 назад. Незаметно абсолютно. Если у вас также, то это от неправильной чистки. Нужно чистить сверху вниз. А лучше купите себе электрическую щетку. А вот у подруги моей клиновидный дефект. Это не лечится и грозит потерей зубов.

Гость
#6
Гость

О, это про меня. Я как раз к зубному собираюсь пойти. У меня тоже поднималась и тоже ни черта нормального не посоветовали. Сейчас, как бы это описать, зубы ближе к корню как будто с ямкой что ли. То ли на зубе и вправду ямки появились, то ли просто десна поднялась и поэтому они видны. Вот ищу себе хорошего стоматолога. Но даже не представляю, что сделать можно. Обратно не вырастет, пломбой там тоже вряд ли можно (?) закрыть. :/

Пломбой закрывают, если чувствительность сильная. Но они действительно часто отлетают, потому что держатся там не за что особо. У меня на одном резце стало это место желтеть, хотела закрыть пломбой, врач отсоветовал, мол, тогда зуб очень длинным будет казаться. И ничего толкового, кроме как стараться, чтобы ухудшения не было (безупречная гигиена, много кальция и тому подобная профилактика) врачи не говорят.

Гость
#7

Так делают же наращивание десны иногда, когда ставят импланты. Так почему же не нарастить просто так, если действительно оголяется чуть ли не до корней? Что тут настолько жуткого? Неприятно физически - так никто не запрещает пить обезболивающие после этого, да и делается с анестезией. А если дорого, по кошельку бьет - это уже другой вопрос.

Гость
#8

Что если попробовать, во-первых, щеткой в этих местах не чистить (либо очень аккуратно мягкой), во-вторых, купить ирригатор на кран и чистить и массировать десну в тех местах (не самый край, а выше) струей воды (после чего как раз можно делать лечебные примочки)? Ну и когда едите, стоит следить, чтобы на эти места не приходилась большая нагрузка, при укусе яблока например или чистке зубов и т.д.

Гость
#9
Гость

Он у вас один в городе? Сходите к другому.

Вот и хочу здесь людей послушать, чтобы выборка больше была. Я была не одного, но ничего толкового не посоветовали, кроме как наблюдать и стараться остановить процесс гигиеной и прочим. Я и стараюсь остановить, но хотелось бы закрыть уже имеющийся ущерб. Единственное, я еще не дошла до профессора, специализирующегося конкретно на вопросах пародонта. Обычные стоматологи в этих вопросах как будто и не заинтересованы, по правде говоря.

Гость
#10
Гость

Пломбой закрывают, если чувствительность сильная. Но они действительно часто отлетают, потому что держатся там не за что особо. У меня на одном резце стало это место желтеть, хотела закрыть пломбой, врач отсоветовал, мол, тогда зуб очень длинным будет казаться. И ничего толкового, кроме как стараться, чтобы ухудшения не было (безупречная гигиена, много кальция и тому подобная профилактика) врачи не говорят.

Я выше писала. У меня там пломба стоит уже 10 лет(верхняя четверка). Абсолютно незаметно. Нужно хорошего врача искать. Уже такой срок прошел и боюсь , что вылетит. Диву сейчас за границей и не знаю возьмутся ли здесь. А так это реально.

Гость
#11
Гость

Так делают же наращивание десны иногда, когда ставят импланты. Так почему же не нарастить просто так, если действительно оголяется чуть ли не до корней? Что тут настолько жуткого? Неприятно физически - так никто не запрещает пить обезболивающие после этого, да и делается с анестезией. А если дорого, по кошельку бьет - это уже другой вопрос.

Про наращивание не в курсе. Читала, что в крайних случаях делают лоскутную пересадку своей же десны. Но у меня верхний ряд отступает, не один отдельный зуб. Не представляю эту пересадку даже. И главная проблема, как я поняла, в том, что это происходит из-за истончения и разрушения именно тканей шейки зуба, на которую крепится десна. Т.е. десна - это следствие, а причина под ней. В общем, кажется, это настолько сложный и комплексный вопрос, что лечению почти не поддается или слишком сложное и не гарантированное лечение, что стоматологи не связываются.

Гость
#12
Гость

Я выше писала. У меня там пломба стоит уже 10 лет(верхняя четверка). Абсолютно незаметно. Нужно хорошего врача искать. Уже такой срок прошел и боюсь , что вылетит. Диву сейчас за границей и не знаю возьмутся ли здесь. А так это реально.

Спасибо! А Вам это место сверлили для установки пломбы? И как выглядит зуб? Не слишком ли длинный? Есть ли какие-то изменения в положении десны после установки пломбы? Десна перестала подниматься благодаря пломбе? Спасибо еще раз за ценную информацию из первых рук!

Гость
#13
Гость

Так делают же наращивание десны иногда, когда ставят импланты. Так почему же не нарастить просто так, если действительно оголяется чуть ли не до корней? Что тут настолько жуткого? Неприятно физически - так никто не запрещает пить обезболивающие после этого, да и делается с анестезией. А если дорого, по кошельку бьет - это уже другой вопрос.

Наращивают кость, а не десну. Не путайте!

Гостья
#14
Гость

О, это про меня. Я как раз к зубному собираюсь пойти.
У меня тоже поднималась и тоже ни черта нормального не посоветовали. Сейчас, как бы это описать, зубы ближе к корню как будто с ямкой что ли. То ли на зубе и вправду ямки появились, то ли просто десна поднялась и поэтому они видны.
Вот ищу себе хорошего стоматолога. Но даже не представляю, что сделать можно. Обратно не вырастет, пломбой там тоже вряд ли можно (?) закрыть. :/

Пломбой можно, мне закрыли. Я тут узнала в свои 36, что оказывается, этот процесс провоцируется еще и чисткой зубов вертикально. Меня в детстве так научили, я и чистила так. Оказалось, надо круговые движения делать щеткой. Хотя я уже купила эл.щетку. Насчет необратимости, у меня лет 10 назад поднялась десна около клыков, мне закрыли пломбами. Сейчас вроде ттт процесс остановился, новых проблем нет.

Гостья
#15
Гость

Наращивают кость, а не десну. Не путайте!

Десну тоже наращивают, пересадкой. Правда это сложно и дорого, вроде, плюс шрамик, но, может, потом его не видно.

Гость
#16
Гость

Что если попробовать, во-первых, щеткой в этих местах не чистить (либо очень аккуратно мягкой), во-вторых, купить ирригатор на кран и чистить и массировать десну в тех местах (не самый край, а выше) струей воды (после чего как раз можно делать лечебные примочки)? Ну и когда едите, стоит следить, чтобы на эти места не приходилась большая нагрузка, при укусе яблока например или чистке зубов и т.д.

Ирригатором я пользуюсь почти ежедневно, т.к. зубы мудрости не удалены, без него не могу из вычистить нормально. Кстати стала замечать, что иногда кровит десна после него. Видимо, очень сильный напор. В процессе его применения довольно непросто контролировать направление, поэтому часто попадает и на десну, травмируя ее. Увидев кровь, стала пользоваться ирригатором реже или обходить передние зубы, где десна поднимается. Чищу уже давно только мягкой щеткой (хотя ею сложнее прочистить), а сверху-вниз вообще довольно условный момент. Да, стараюсь по вертикали водить щеткой, но чисто "выметающие" движение при каждодневной рутине соблюсти почти нереально! Таким образом вообще налет не вычистить никогда. И получается либо нормально очистить зуб, либо пощадить десну. И то и другое вместе просто нереально

Гость
#17
Гостья

Десну тоже наращивают, пересадкой. Правда это сложно и дорого, вроде, плюс шрамик, но, может, потом его не видно.

Шрамик наверху, там, где десну не увидит никто кроме стоматолога. Но в моем случае пересадка нереальна, у меня по 3 зуба с каждой стороны.

Гость
#18
Гость

Спасибо! А Вам это место сверлили для установки пломбы? И как выглядит зуб? Не слишком ли длинный? Есть ли какие-то изменения в положении десны после установки пломбы? Десна перестала подниматься благодаря пломбе? Спасибо еще раз за ценную информацию из первых рук!

Да, сверлили. Зуб вообще не отличить. Он не стал ни длинным, ни кривым. Заметно только если появляется камень, то место стыка зубы и пломбы немного темнеет. Но я хожу на чистку раз в год и это вообще не проблема. Ищите только хорошего доктора.

Гость
#19
Гостья

Пломбой можно, мне закрыли. Я тут узнала в свои 36, что оказывается, этот процесс провоцируется еще и чисткой зубов вертикально. Меня в детстве так научили, я и чистила так. Оказалось, надо круговые движения делать щеткой. Хотя я уже купила эл.щетку. Насчет необратимости, у меня лет 10 назад поднялась десна около клыков, мне закрыли пломбами. Сейчас вроде ттт процесс остановился, новых проблем нет.

А под пломбу сверлили зуб? Получается, зуб так и остался удлиненным, но пломба остановила дальнейшее удлинение? Наверное, это единственное решение и в моем случае. Как бы ни не хотелось сверлить эти зубы :( И только один резец, который мне подпилили еще в детстве из-за того, что он вылезал из ряда, станет непропорционально тонким и длинным из-за этого. С ним непонятно что делать...В общем, такая тема неприятная. Мне одна врачиха сказала, что вся эта эпопея у меня из-за того, что зубы мудрости не удалены были в своей время. Челюсть просто не выдерживает столько зубов, отсюда проблемы. Но это была, пожалуй, самая компетентно выглядящая из всех, у кого была. Другим этот вопрос в принципе был как бы не интересен, только руками разводили на вопросы "от чего это"

Гость
#20
Гость

Да, сверлили. Зуб вообще не отличить. Он не стал ни длинным, ни кривым. Заметно только если появляется камень, то место стыка зубы и пломбы немного темнеет. Но я хожу на чистку раз в год и это вообще не проблема. Ищите только хорошего доктора.

Пломбу поставили как бы под десну. Она больше не поднималась. Абсолютно не мешает ничего. Но, как я выше писала: учитесь чистить зубы правильно. Движения сверху вниз только(от десны к зубу), а не на верх. А лучше купите электрическую щетку себе. Я на неё подсела. Она не травмирует десна.

Гость
#21
Гость

Да, сверлили. Зуб вообще не отличить. Он не стал ни длинным, ни кривым. Заметно только если появляется камень, то место стыка зубы и пломбы немного темнеет. Но я хожу на чистку раз в год и это вообще не проблема. Ищите только хорошего доктора.

Да, если бы еще была гарантия, что он хороший ДО лечения. А то обычно это понимаешь уже только после того, как нанесен ущерб. А с виду они все "хорошие" обычно, лишь бы клиентом стал.

Гость
#22
Гость

Пломбу поставили как бы под десну. Она больше не поднималась. Абсолютно не мешает ничего. Но, как я выше писала: учитесь чистить зубы правильно. Движения сверху вниз только(от десны к зубу), а не на верх. А лучше купите электрическую щетку себе. Я на неё подсела. Она не травмирует десна.

Вы так и не отвечаете, сверлили ли под десну место? Это очень важный момент

Гость
#23

я делала пересадку десны в такой ситуации, причем два раза - на правый и левый квадрант. это стоило очень дорого, потому что это почти пластическая операция и требует очень высокой квалификации врача. результат - супер. если интересно, могу написать контакты (Москва).

Гость
#24
Гость

Пломбу поставили как бы под десну. Она больше не поднималась. Абсолютно не мешает ничего. Но, как я выше писала: учитесь чистить зубы правильно. Движения сверху вниз только(от десны к зубу), а не на верх. А лучше купите электрическую щетку себе. Я на неё подсела. Она не травмирует десна.

Электрическая щетка есть, но я ее чередую с обычной. По-моему она достаточно агрессивна. Про "сверху-вниз" выше целую простыню настрочила. Это нереально. Либо сверху-вниз поводить, помассировав десну, либо почистить зубы. Был такой эксперимент у меня специальный. Ходила все время ощущая налет плохо прочищенных зубов. И свербила мысль, что так только хуже, потому что десну-то ты щадишь, зато под ней на шейке остается больше налета, который создает среду для микробов, которые ткани этой самой шейки и разрушают. Т.е. палка о двух концах

Гость
#25
Гость

я делала пересадку десны в такой ситуации, причем два раза - на правый и левый квадрант. это стоило очень дорого, потому что это почти пластическая операция и требует очень высокой квалификации врача. результат - супер. если интересно, могу написать контакты (Москва).

А что есть квадрант? И о какой сумме речь? Спасибо!

Гость
#26

1)Пользуйтесь самой мягкой щеткой. Один раз в неделю средней жесткости.
2) Используйте для профилактики Метрогил дента периодически курсами.
3)Не используйте пасты с абразивами.
4)Не делайте травматических чисток типа Айр флоу
5)Используйте реминерализирующий гель Рокс или Туссмус
6)Сходите к ортодонту и проверьте прикус, от неравномерной нагрузки такое может быть
7)Готовьтесь к лоскутной операции в будущем. То что много зубов, это понятно. Делают по 2-3 за раз. Лоскуты берут с неба. Но не факт, что приживется.
Информация от стоматологов и с просторов интернета. У самой почти на всех зубах поднимаются.

Гость
#27
Гость

Вы так и не отвечаете, сверлили ли под десну место? Это очень важный момент

Я вас ответила выше))) Посмотрите- да, сверлили, зуб длиннее не стал. Почитайте выше. Там более подробно

Гость
#28
Гость

Электрическая щетка есть, но я ее чередую с обычной. По-моему она достаточно агрессивна. Про "сверху-вниз" выше целую простыню настрочила. Это нереально. Либо сверху-вниз поводить, помассировав десну, либо почистить зубы. Был такой эксперимент у меня специальный. Ходила все время ощущая налет плохо прочищенных зубов. И свербила мысль, что так только хуже, потому что десну-то ты щадишь, зато под ней на шейке остается больше налета, который создает среду для микробов, которые ткани этой самой шейки и разрушают. Т.е. палка о двух концах

Странно. Электрическая щетка у меня достаточно мягкая . Там же насадки разные по жесткости. Налёта нет у меня. Меня один доктор научил такой фишки и камень стал реже появляться- после чистки зубов, прополощите рот жидкостью listerine (не разбавляя). Она налёт размягчит и ещё раз щеткой пройдитесь. Может и вам поможет. Я камень стала реже удалять

Гость
#29
Гость

Да, если бы еще была гарантия, что он хороший ДО лечения. А то обычно это понимаешь уже только после того, как нанесен ущерб. А с виду они все "хорошие" обычно, лишь бы клиентом стал.

Это да- согласна. Только по отзывам знакомых и друзей.

Гость
#30
Гость

1)Пользуйтесь самой мягкой щеткой. Один раз в неделю средней жесткости. 2) Используйте для профилактики Метрогил дента периодически курсами. 3)Не используйте пасты с абразивами. 4)Не делайте травматических чисток типа Айр флоу 5)Используйте реминерализирующий гель Рокс или Туссмус 6)Сходите к ортодонту и проверьте прикус, от неравномерной нагрузки такое может быть 7)Готовьтесь к лоскутной операции в будущем. То что много зубов, это понятно. Делают по 2-3 за раз. Лоскуты берут с неба. Но не факт, что приживется. Информация от стоматологов и с просторов интернета. У самой почти на всех зубах поднимаются.

Спасибо, Гость! Вам что помогло самой? Метрогил от кровоточивости. Мажу им иногда, правда не понимаю зачем. Рокс реминерализирующий делаю пару раз в неделю. Элмекс гель раз в неделю. Щетка самая мягкая (черная с очень тонкими щетинками) Пару раз в неделю электрической чищу. Абразивную пасту все-таки нежно люблю (предпочитаю солевую от Веледы, она натуральная) Никакая другая так хорошо не чистит. Но на вечер только Элмекс для чувствительных зубов. Кстати, раньше эти шейки были ужасно чувствительны, тогда и правда только такой пастой чистила, сейчас это прошло.

Гость
#31
Гость

Странно. Электрическая щетка у меня достаточно мягкая . Там же насадки разные по жесткости. Налёта нет у меня. Меня один доктор научил такой фишки и камень стал реже появляться- после чистки зубов, прополощите рот жидкостью listerine (не разбавляя). Она налёт размягчит и ещё раз щеткой пройдитесь. Может и вам поможет. Я камень стала реже удалять

Спасибо! Надо попробовать. Правда, камня у меня не было никогда, вроде. По крайней мере не удаляли его. И жидкость я использую Элмекс в основном. Там фтора много, он, вроде бы, очень хорошо кариес профилактирует. Щетка у меня стандартная Орал Би. У них сменные насадки все одинаковые, насколько я знаю. Правда давно она у меня, может уже что-то новое делают. Но суть-то одна: если ее не подводить к деснам, то и не травмируешь их, но и налет в тех местах остается. Тут либо налет убрать, либо не травмировать. Одно время читала про ультразвук, который, якобы, удаляет налет даже под десной без механического воздействия. Но почитала потом, что он на пломбы разрушительно воздействует, а у меня их полный рот. Пришлось отказаться от идеи, хотя это было то, что надо именно для пародонта. Очищаешь "карманы" без воздействия на десну.

Гость
#32
Гость

Спасибо, Гость! Вам что помогло самой? Метрогил от кровоточивости. Мажу им иногда, правда не понимаю зачем. Рокс реминерализирующий делаю пару раз в неделю. Элмекс гель раз в неделю. Щетка самая мягкая (черная с очень тонкими щетинками) Пару раз в неделю электрической чищу. Абразивную пасту все-таки нежно люблю (предпочитаю солевую от Веледы, она натуральная) Никакая другая так хорошо не чистит. Но на вечер только Элмекс для чувствительных зубов. Кстати, раньше эти шейки были ужасно чувствительны, тогда и правда только такой пастой чистила, сейчас это прошло.

Метрогил не от кровоточивости, а от микробов. В частности тех, что живут под десневыми карманами,от убыли костной ткани. Те места, куда щеткой не добраться. По поводу солевых паст. Не знаю, возможно это индивидуально, но именно от солевых паст у меня было ухудшение.
Не знаю помогает ли мне этот комплекс, который я расписала, возможео процесс быстрее прогрессировал. Но для себя я отметила то, что любое раздражающее действие на десну(щетка жестче чем обычно, солевые пасты, айр флоу) провоцирует ее поднятие.

Гость
#33
Гость

Спасибо! Надо попробовать. Правда, камня у меня не было никогда, вроде. По крайней мере не удаляли его. И жидкость я использую Элмекс в основном. Там фтора много, он, вроде бы, очень хорошо кариес профилактирует. Щетка у меня стандартная Орал Би. У них сменные насадки все одинаковые, насколько я знаю. Правда давно она у меня, может уже что-то новое делают. Но суть-то одна: если ее не подводить к деснам, то и не травмируешь их, но и налет в тех местах остается. Тут либо налет убрать, либо не травмировать. Одно время читала про ультразвук, который, якобы, удаляет налет даже под десной без механического воздействия. Но почитала потом, что он на пломбы разрушительно воздействует, а у меня их полный рот. Пришлось отказаться от идеи, хотя это было то, что надо именно для пародонта. Очищаешь "карманы" без воздействия на десну.

Я насадки меняю переодически. Тоже думала, что они одинаковые, но в этот раз мяганькач попалась))) Я на упаковку не обратила внимания. У меня тоже орал би. Я ей и по дёснам вожу. Массаж это же хорошо. А жидкость вам советую не с целью борьбы с камнем, а чтобы ваш налёт размягчить и он там не оставался.

Gostya
#34
Гость

Каким образом поднимается? У меня на нескольких верхних зубах приподняты десна и если ногтем дотронуться, то чувствую, что нерв оголен. На одном зубе там поставили пломбу лет 10 назад. Незаметно абсолютно. Если у вас также, то это от неправильной чистки. Нужно чистить сверху вниз. А лучше купите себе электрическую щетку. А вот у подруги моей клиновидный дефект. Это не лечится и грозит потерей зубов.

A neev-to v kanale! Gde on tam u vas ogolen??Fantazer)

Гость
#35
Гость

Метрогил не от кровоточивости, а от микробов. В частности тех, что живут под десневыми карманами,от убыли костной ткани. Те места, куда щеткой не добраться. По поводу солевых паст. Не знаю, возможно это индивидуально, но именно от солевых паст у меня было ухудшение. Не знаю помогает ли мне этот комплекс, который я расписала, возможео процесс быстрее прогрессировал. Но для себя я отметила то, что любое раздражающее действие на десну(щетка жестче чем обычно, солевые пасты, айр флоу) провоцирует ее поднятие.

Спасибо Вам огромное за такую ценную информацию. Со всем согласна. Метрогил начну чаще применять теперь (напишите, если трудно, как часто сами используете и в каком порядке? на ночь? или на 10 мин? просто пальцем на все десны? или есть какие-то нюансы нанесения, чтобы под десну попало?

Гость
#36

Такая же проблема. На клыках поставили пломбы, зубы стали чуть длиннее конечно, но я так широко не улыбаюсь, ничего не заметно. И еще доктор посоветовала массаж, как бы натягивайте отходящую десну обратно на место. и не переживайте)))

Гость
#37
Gostya

A neev-to v kanale! Gde on tam u vas ogolen??Fantazer)

Это шейка чувствительная. Гость имел в виду именно ее. Есть такая особенность, как повышенная чувствительность оголившихся шеек зубов. По ощущениям словно сам нерв оголен. Гость, мажьте эти места спец средствами (типа того же рокса) мне помогает (правда надо очень долго регулярно годами это делать)

Гость
#38
Гость

Такая же проблема. На клыках поставили пломбы, зубы стали чуть длиннее конечно, но я так широко не улыбаюсь, ничего не заметно. И еще доктор посоветовала массаж, как бы натягивайте отходящую десну обратно на место. и не переживайте)))

Спасибо :) Я на самом деле думаю, что смогла притормозить этот процесс. По субъективным ощущениям. Может быть Вы подскажете, сверлят ли эти места под пломбу? Или реально обойтись просто обработкой?

Гость
#39
Гость

Такая же проблема. На клыках поставили пломбы, зубы стали чуть длиннее конечно, но я так широко не улыбаюсь, ничего не заметно. И еще доктор посоветовала массаж, как бы натягивайте отходящую десну обратно на место. и не переживайте)))

Массаж наверное как плацебо больше? Пальцами или щеткой? Доктор не уточнила, реально ли вернуть десну назад или хотя бы немного улучшить ситуацию без операции? Или эти меры только помогут затормозить удудшние?

Гость
#40
Гость

Я насадки меняю переодически. Тоже думала, что они одинаковые, но в этот раз мяганькач попалась))) Я на упаковку не обратила внимания. У меня тоже орал би. Я ей и по дёснам вожу. Массаж это же хорошо. А жидкость вам советую не с целью борьбы с камнем, а чтобы ваш налёт размягчить и он там не оставался.

Спасибо! Буду жидкость чаще применять :)

Гость
#41
Гость

6)Сходите к ортодонту и проверьте прикус, от неравномерной нагрузки такое может быть

ВОт этот момент самый неоднозначный в моем случае :( Неравномерная нагрузка имеет место быть точно, потому что в школе мне удалили нижний резец перед жевательными зубами. Тогда вообще мало кто заботился о зубах, как известно. В общем, эта дырка у меня быстро закрылась потому что спереди была небольшая скученность зубов, они разошлись и закрыли место, где был удаленный зуб. А потом еще и зубы мудрости выросли и вообще места свободного не осталось снизу. Сверху же, где все зубы на месте, передний ряд немного покосился и вытолкнул один из резцов, выпирающий бок которого мне просто спилили, чтобы зубной ряд был единым. В общем, теперь зубы имеющие небольшой наклон и особенно с той стороны, где нет нижнего резца, быстрее стираются, как я заметила и проблема с десной. Но как даже подступиться к кардинальному решению, не представляю! Даже если решусь на удаление зубов мудрости, чтобы ставить скобки на выпрямление прикуса, у меня снизу не хватает зуба уже очень много лет. Еще и верхний резец наполовину сточен. Т.е. если все зубы раздвинуть, как должно, у меня будет пробел сверху и дырка снизу :( А там уже встанет вопрос имплантации, которая наверное невозможна по прошествии более 20 лет. В итоге думаешь, надо ли и начинать ТАКУЮ эпопею вообще? Возраст уже под 40, еще лет 20 и вообще будет плевать на зубы.

Гость
#42

У меня такая проблема, правда на нижней десне, началась во время беременности, через 4 года после снятия брекетов. Объясняют это врачи тем, что лечение брекетами мне было проведено неправильно, прикус от этого нарушен, пошла направильная нагрузка и стали разрушаться кости челюсти. Я обошла с этим миллион врачей, но никто так и не может толком сказать, что делать. Никто этого не знает. Некоторые врачи советуют сделать операцию по наращиванию обратно кожи (её возьмут с нёба и там она вырастет обратно). Так советуют для того, чтоб защитить корни зубов. Другие врачи говорят, что это всё бесполезно и является временной мерой. Так как именно кости челюсти разрушены, то наращивание слизистой ничего не даст и вскоре всё вернётся обратно. Говорят, что нужно как-то нарастить именно кость, сейчас стали проводиться такие операции, буквально несколько лет назад это появилось, новые технологии. У меня это проблема вот уже 13 лет. Если ничего не сделать, врачи говорят, что скоро зубы повыпадают, так как не на чем им будет держаться. Делали мне 3D снимок и сказали, что всё очень плохо и дали моим зубам несколько лет, которые уже прошли. У меня до сих пор стоят ретейнеры после брекетов (хотя сняли мне их 15 лет назад). Врачи говорят, что если б не ретейнеры, то зубов , скорее всего, уже давно бы лишилась. Найти специалиста по наращиванию кости очень сложно. Делают это во многих местах перед постановкой штифтов. Но если свои зубы уже имеются, это совсем другой случай, граздо сложнее. Вот записалась к очередному специалисту, к которому запись за несколько месяцев вперед, жду приёма. Но думаю, что это бестолку, только перенаправит, как обычно, ещё к одному, тот к другому и тд Уже многие годы так хожу по врачам.

42
#43

Не знаю, стоит ли наращивать пока хоть десну или подождать дальше развития новых технологий. В одной клинике посоветовали и вовсе удалить все передние зубы, сделать операцию на кости, поставить штифты и брекеты. Не поняла только, в какой последовательности и с чего начать. Это всё выйдет во многие годы лечения, а по стоимости сотни тысяч, как я понимаю.

42
#44

P.S. Запуталась с годами, короче брекеты мне поставили в 14 лет, сняли в 16, проблема с дёснами началась в 20, а сейчас мне 33.

42
#45
Гость

ВОт этот момент самый неоднозначный в моем случае :( Неравномерная нагрузка имеет место быть точно.....Возраст уже под 40, еще лет 20 и вообще будет плевать на зубы.

Вот у меня похожая ситуация. Зубы мудрости мне сразу удалили из десны, пока они ещё не выросли, для них не было места совсем. Но сказали, что надо удалять ещё 4 четвёрки. Я была несовершеннолетней на момент проведения лечения брекетами, моя мама запретила врачу удалять 4 совершенно здоровых зуба. Ортодонт так и не смог убедить её, что это действительно необходимо и просто поставил брекеты, не удаляя лишние зубы. Места им не хватило и зубы теперь у меня хоть и ровные, но сильно под наклоном вперёд, что и выглядит некрасиво много хуже, чем до лечения, и прикус создало неправильный, из-за чего кость и разрушилась. В итоге, скоро не 4 зубы потеряю, а все. По идее считаю, что врачу следовало настоять и лучше отказать в постановке брекетов, нежели причинять такой урон моего здоровью. Но теперь уж ничего не поделать. Даже в той единственной клинике, где согласились за меня взяться, так и сказали прямо, что "попробовать можем, но никаких гарантий на успех не даём". Так что, автор, очень вас хорошо понимаю. Тоже не знаю, стоит ли мне всё это начинать. Может, проще подождать, пока зубы сами выпадут, да вставную челюсть себе заказать. А на сэкономленные деньги купить машину или квартиру.

Гость
#46
Автор

Поднимается десна у передних зубов сверху. Изучаю вопрос, вроде бы процесс необратим :( И решить его может лишь жуткая операция по пересадки ткани. Может была у кого-то такая проблема? Что вы делали? Есть ли какие-то менее радикальные но эффективные методы, может?

у меня на одном переднем зубе сильно опустилась, на 5 мм, ничего не делаю, не люблю больнички и поликлиники, не доверяю врачам и всё сейчас очень дорого, а я нищая и у меня боязнь медицинских вмешательств, лечиться ненавижу

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

42
#47
Гость

Спасибо :) Я на самом деле думаю, что смогла притормозить этот процесс. По субъективным ощущениям. Может быть Вы подскажете, сверлят ли эти места под пломбу? Или реально обойтись просто обработкой?

пломбу можно по необходимости ставить и на оголённые корни. Если решитесь наращивать десну (это, кстати, возможно и под местным наркозом), то перед этим вам всё и запломбируют (если есть кариес). По поводу зубных щёток мне один врач очень странную вещь сказала. Электрические ультразвуковые щётки бывают разных моделей. И какие-то из них признали непригодными и запретили к продаже, потому что они настолько сильные, что усугубляют эту проблему с костями десны и дёснами. Я не знаю, как определить, какими ультразвуковыми щётками можно пользоваться, а какими нет. У меня была много лет проблема только с нижней десной. Год назад я купила себе крутую зубную щётку во время поездки в Литву. И вот вскоре после этого началась беда и с верхней десной. Может, конечно, просто совпадение, так как процесс у меня шел много лет и настало это время. Я врачу ничего про щётку не говорила, врач именна сама у меня спросила, чем я чищу зубы и рассказала про вред ультразвуковых щеток. После этого я ей и пользоваться боюсь, прекратила и вернулась к обычной. Вроде, действительно процесс опускания верхней десны у меня остановился после этого.

Гость
#48

Аналогичная проблема. Мне мой стоматолог прикрывает шейки зубов каким-то материалом, не сверля. Недавно прочитала про лазер, пишут, что сначала удаляют налёт из под дёсны, а затем обрабатывают десну лазером. Последний раз спросила у стоматолога, она сказала, что это помогает не всем, но достала аппарат и обработала мне, перед этим под десной не чистила... Посмотрю, что будет дальше с этим зубом.

Гостья
#49
Гость

А под пломбу сверлили зуб? Получается, зуб так и остался удлиненным, но пломба остановила дальнейшее удлинение? Наверное, это единственное решение и в моем случае. Как бы ни не хотелось сверлить эти зубы :( И только один резец, который мне подпилили еще в детстве из-за того, что он вылезал из ряда, станет непропорционально тонким и длинным из-за этого. С ним непонятно что делать...В общем, такая тема неприятная. Мне одна врачиха сказала, что вся эта эпопея у меня из-за того, что зубы мудрости не удалены были в своей время. Челюсть просто не выдерживает столько зубов, отсюда проблемы. Но это была, пожалуй, самая компетентно выглядящая из всех, у кого была. Другим этот вопрос в принципе был как бы не интересен, только руками разводили на вопросы "от чего это"

Конечно, сверлили, как без этого. Немного сняли верхний слой, делов на 5 минут. Для меня было принципиальным не ходить с оголенной шейкой зуба, очень некрасиво и больновато. Сейчас уже лет 10 все отлично, пользуюсь только эл.щеткой, процесс остановился, дальше не идет.

Гость
#50

Автор, я так поняла, что у Вас парадонтоз? Это не лечится, можно немногт притормозить процесс. Сходите к парадонтологу, пусть назначит лечение, без него в недалеком будущем зубы могут раскачаться и Вы их потеряете